Los Honores del Cumpleaños de la Reina de Nueva Zelanda de 1958 , que celebraban el cumpleaños oficial de Isabel II , fueron nombramientos hechos por la Reina por consejo del gobierno de Nueva Zelanda a diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los neozelandeses. Fueron anunciados el 12 de junio de 1958. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como fueron estilizados antes de su nuevo honor.
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañero (CMG)
- John Cawte Beaglehole - de Wellington . Para servicios en los campos de la investigación histórica y la literatura.
- James Roberts , secretario de la Federación de Trabajadores Ribereños de Nueva Zelanda y de la Alianza Laboral.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante (KBE)
- división civil
- división militar
Comandante (CBE)
- división civil
- división militar
Gilbert Archey
Mac McMeekan
David Miller
Oficial (OBE)
- división civil
- división militar
Miembro (MBE)
- división civil
- Vincent Aspey – de Wellington. Por servicios a la música, especialmente como director de la Orquesta Nacional .
- Ralph Ewart Cebada JP . Para servicios en el campo del gobierno local y trabajo comunitario en el área de Hawke's Bay .
- Hebilla de Kathleen. Para servicios a la comunidad en el norte de Auckland .
- William Carran , superintendente jefe de la policía de Nueva Zelanda .
- Percy William Jones Cockerill - de Timaru . Por servicios a la comunidad.
- Agnes Emily Aurora Faulkner JP - de Tauranga . Para servicios de bienestar social.
- Kathleen Janet Ford, directora del Centro de formación para niñas de Burwood, Christchurch.
- Cabeza de Malama Vaiolae – de Niue. Para servicios a la educación.
- Violet Blanche Rollings JP - alcaldesa de Onehunga .
- Henry Valentine Horlor JP . Para servicios a la comunidad en asuntos de organismos locales en Lower Hutt .
- Agnes Mary Kearns - de Palmerston North . Para servicios de enfermería.
- Ngarangi Putiputi Te Kura Kohere - de Dannevirke . Para servicios de enfermería.
- Capitán Raymond Arthur Parker - Marina Mercante . Para servicios a la comunidad del área de North Shore , Auckland.
- James Malcolm Patrick, presidente del King Edward Technical College .
- Ellen Alma Rose , últimamente matrona del hospital público de Waipukurau .
- Oscar Silbery JP . Para servicios a la comunidad en asuntos de organismos locales en el área de Petone .
- Thomas Stewart Spencer - de Bluff . Para servicios al pueblo maorí .
- división militar
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- división civil
- Alonzo George Edgar Beal, sargento mayor, Policía de Nueva Zelanda, Bluff.
- John Richard Lucas, oficial de servicio nocturno, cárcel de Mount Eden , Departamento de Justicia, Auckland.
- William Smith: segundo a cargo de las actividades de la tienda, Departamento de Tienda Naval, HMNZ Dockyard , Auckland.
- división militar
- Mecánico de primera clase Roy Alphonsus Berwick - Marina Real de Nueva Zelanda.
- Contramaestre Walter John Douglas - Marina Real de Nueva Zelanda.
- Jefe de artífice eléctrico Thomas Gaylor - Marina Real de Nueva Zelanda.
- Peter David Mulgrew , jefe de radioelectricidad , Marina Real de Nueva Zelanda.
- Artífice de la sala de máquinas Clase II Frank Desmond Rastrick - Reserva Real de Voluntarios Navales de Nueva Zelanda .
- Sargento Mayor Ramon Tinsley - Regimiento de Nueva Zelanda.
- Sargento de vuelo Richard James Ruscoe - Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
- Sargento William Rink - Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
- Sargento Laurence Walter Tarr - Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Líder de escuadrón John Richard Claydon - Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
- Líder de escuadrón Keith Bishop Smith - Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
Medalla de la Policía de la Reina (QPM)
- Percy James Nalder MVO , subcomisionado de la policía de Nueva Zelanda.
Referencias
- ^ "Nº 41406". The London Gazette (tercer suplemento). 12 de junio de 1958. págs. 3553–3555.