La línea West End o línea New Utrecht Avenue era una línea de tránsito de superficie en Brooklyn , Nueva York , Estados Unidos , que recorría New Utrecht Avenue y otras calles entre Coney Island y Sunset Park . Construida por el ferrocarril de Brooklyn, Bath y Coney Island como una línea de vapor, se convirtió en una línea de tranvía , a lo largo de la cual circulaban trenes elevados hasta que se abrió la nueva línea elevada BMT West End . Esta ruta ya no forma parte de ninguna línea de autobús; su parte sur (al sur de Bath Beach ) formaba parte de una ruta de autobús (la B64 , que sustituyó a los tranvías de la 86th Street Line , hasta 2010). En 2013, se restableció la ruta B64 a Coney Island.
El ferrocarril de Brooklyn, Bath y Coney Island, incorporado en 1862 con Charles Godfrey Gunther como presidente, [ cita necesaria ] abrió la primera parte de su línea, desde la calle 25 y la Quinta Avenida hasta Bath Beach principalmente a lo largo de New Utrecht Avenue (entonces Bath Plank Road), el 9 de octubre de 1863. [3] [4] La extensión a Coney Island se inauguró el 9 de junio de 1864, lo que lo convirtió en el primer ferrocarril de vapor que trajo bañistas desde el centro de Brooklyn. (El ferrocarril de Coney Island y Brooklyn había estado operando vagones para caballos hasta la isla desde 1862). En el extremo de Brooklyn, la línea de vapor terminaba en la calle 36 y la Quinta Avenida, donde los propios vagones para caballos de BB&CI llegaban a una conexión con los del Brooklyn. Línea de la Quinta Avenida de los Ferrocarriles Central y de Jamaica y Línea Greenwood del Ferrocarril de la Ciudad de Brooklyn en la Calle 25 y la Quinta Avenida. La extraña doble transferencia se hizo necesaria debido a la negativa de la ciudad de Brooklyn a permitir que la línea operara vagones de vapor dentro de los límites de la ciudad. [5] [6]
La carretera tomó su nombre común de la zona de su terminal en Coney Island, donde existía un hotel del mismo nombre, pero desconectado del ferrocarril. Su terminal era conocida como West End Terminal , un nombre que sobrevivió tras una importante reconstrucción en 1919 como New West End Terminal antes de que ese nombre cayera en desuso.
La carretera fue reorganizada en 1868, el 22 de enero de 1879 y nuevamente el 1 de diciembre de 1885, cambiando esta última vez su nombre a Brooklyn, Bath and West End Railroad , formalizando el uso de West End en el nombre de la línea. Antes de esa época, los vagones falsos de vapor originales, que consistían en una locomotora y un vagón de pasajeros en un marco tipo vagón de ferrocarril, fueron reemplazados por locomotoras de vapor convencionales que tiraban de vagones sin motor.
El ferrocarril Atlantic Avenue obtuvo el control del West End en enero de 1893, [7] lo arrendó el 8 de mayo de 1893, [8] y comenzó a electrificarlo inmediatamente sin el permiso de la ciudad de New Utrecht . [9] A partir del 21 de mayo de 1893, Atlantic Avenue extendió su línea de la Quinta Avenida (que fue electrificada el 14 de marzo de 1893 [10] ) a lo largo de las vías del West End hasta Union Depot en 36th Street, donde posteriormente terminaron los trenes del West End. [11] Los tranvías eléctricos comenzaron a circular en la línea West End desde Union Depot hasta Coney Island el 18 de noviembre de 1893, [12] y pronto desde el ferry de la calle 39. [13] El Ferrocarril Eléctrico de Nassau arrendó la Atlantic Avenue, y por tanto el West End, a la medianoche del 4 de abril de 1896, [14] [15] implementando su tarifa universal de cinco centavos entre el centro de Brooklyn y Coney Island. [16] A finales de mayo se puso en funcionamiento la línea de la calle 86 , utilizando la vía del West End desde Bath Beach hasta Coney Island. [17] [18] Algunos vagones del West End se ampliaron sobre el puente de Brooklyn hasta Park Row en el Bajo Manhattan el 15 de febrero de 1898. [19] El ferrocarril de Brooklyn, Bath y West End y el ferrocarril de Atlantic Avenue se consolidaron en el ferrocarril eléctrico de Nassau. en julio de 1898. [20] [21]
La Brooklyn Rapid Transit Company (BRT) obtuvo el control de Nassau Electric en noviembre de 1898 [22] y lo arrendó (y el Brooklyn Union Elevated Railroad , operador de la Fifth Avenue Elevated , entre otras líneas) al Brooklyn Heights Railroad el 1 de abril. , 1899. [23] El 4 de junio de 1899, se puso en servicio un nuevo interruptor en Bath Junction y los vagones de Park Row-Coney Island fueron desviados a través de la línea Sea Beach ; Los automóviles del West End del centro de Brooklyn continuaron usando la línea West End a través de Bath Beach . [24]
El control del BRT allanó el camino para que la línea se conectara al sistema elevado y, el 19 de diciembre de 1900, los tranvías entre la calle 36 y Bath Beach fueron reemplazados por trenes elevados de Park Row en el Bajo Manhattan ; la línea más allá de Bath Beach hasta Coney Island era parte de la línea de la calle 86 . [25] [26] Los trenes operados por energía del tercer carril sobre la Quinta Avenida se elevaron a una rampa en la calle 37 y, desde ese punto, los trenes levantaron postes de tranvía para operar usando cables aéreos hasta Bath Beach. [27] Se construyó un nuevo puente sobre Coney Island Creek para permitir que los trenes elevados pesados llegaran a Coney Island, [28] y este servicio, desde Park Row hasta Coney Island, comenzó el 13 de julio de 1902, por diez centavos. [29] [30] [31]
El contrato de arrendamiento de Nassau Electric Railroad con Brooklyn Heights Railroad se canceló el 30 de junio de 1904, [23] y comenzó la operación dual, donde Brooklyn Heights (más tarde Brooklyn Union Elevated Railroad y New York Consolidated Railroad ) operaban los trenes hasta 38th Street. y la operación de superficie más allá de Coney Island fue realizada por Nassau Electric. [32]
Las operaciones elevadas en la superficie terminaron el 24 de junio de 1916, cuando la nueva línea elevada West End , que conecta con el metro de la Cuarta Avenida , se abrió hacia la 18ª Avenida . [33] La línea fue construida como parte del Contrato 4 de los Contratos Duales , pero por cuenta propia del BRT. [34] Los tranvías continuaron operando en la parte sur de la línea Church Avenue (calle 39) hasta el 28 de junio de 1947. [ cita necesaria ]