La autopista US 2 ( US 2 ) es parte del sistema de carreteras numeradas de los Estados Unidos que va desde Everett, Washington , hasta St. Ignace, Michigan . En Wisconsin , la carretera que ingresa corre de este a oeste a través de la parte noroeste del estado y vuelve a ingresar al estado en la parte noreste. Corre desde el puente conmemorativo Richard I. Bong sobre la bahía de Saint Louis en Superior , donde ingresa desde Minnesota , al este hasta la frontera del estado de Michigan cerca de Hurley . Más al este, la US 2 vuelve a ingresar a Wisconsin desde Michigan en el condado de Florence y atraviesa brevemente ese condado antes de volver a ingresar a Michigan. La US 2 es una ruta de conexión de los Corredores de Wisconsin 2020 al este de su concurrencia con la US 53 . La sección concurrente con la US 53 es una ruta principal de los Corredores de Wisconsin 2020. [4]
La US 2 ingresa al estado desde Minnesota en la ciudad de Superior en el Bong Memorial Bridge. Luego, la US 2 sigue Belknap Street en dirección este, pasando por el centro de Superior, donde tiene una intersección con Wisconsin Highway 35 (WIS 35). Luego, la US 2 continúa hacia el este durante 1,7 millas (2,7 km) hasta su intersección con la US 53. En este punto, las dos carreteras corren simultáneamente hacia el sureste en una calle de superficie de cuatro carriles (East 2nd Street) durante 5 millas (8,0 km). Después de la intersección con Moccasin Mike Road, comienza un segmento de la autopista de siete millas (11 km) para la US 2/US 53 cuando la carretera sale de la ciudad de Superior. [5] US 2/US 53 tiene un intercambio con WIS 13 cerca de Parkland ; WIS 13 comienza su recorrido alrededor de la costa del Lago Superior en este punto. [6] La US 2 y la US 53 se dividen en South Range en un cruce inusual en el que el tráfico de la US 2 en dirección oeste debe cruzar la autopista hacia los carriles en dirección este para acceder a la US 53 sur. [7] Luego, la US 2 continúa de forma independiente nuevamente como una carretera de dos carriles, pasando por Wentworth , Poplar y Maple mientras se dirige al este hacia la línea del condado de Douglas - Bayfield en Brule . Justo al oeste de Brule, la US 2 cruza el bosque estatal del río Brule . [6]
En el condado de Bayfield, la US 2 pasa por Iron River y luego avanza de este a sureste a través del Bosque Nacional Chequamegon y hasta Ino , donde gira hacia el este y se encuentra con el término norte de la US 63 a unas seis millas (9,7 km) al este de Ino. La US 2 gira hacia el noreste y se encuentra con WIS 13, que se une a ella en dirección este mientras siguen la costa del Lago Superior de cerca hasta la línea del condado de Ashland y la ciudad de Ashland . [8] WIS 13 gira hacia el sur en el centro de Ashland, mientras que US 2 sigue la orilla del lago hacia el noreste y gira hacia el este en el límite de la ciudad y continúa hasta Odanah y gira hacia el sureste hasta la línea del condado de Iron . [9] los cruces de carreteras con WIS 169 dos millas (3,2 km) al este de la línea del condado luego giran hacia el este hacia Saxon , donde cruza WIS 122 . Luego, la US 2 continúa hacia el este, luego hacia el sureste hacia Hurley , donde se encuentra con la US 51 en su extremo norte e inmediatamente ingresa a Michigan. [10]
La US 2 vuelve a ingresar a Wisconsin desde el condado de Iron, Michigan al mismo tiempo que la US 141 y gira hacia el sureste hasta Florence y se cruza con WIS 70 / WIS 101 en su término compartido. Después de un corto recorrido por Florencia a través de Central Avenue, Furnace Street y Florence Avenue, [11] la carretera gira hacia el sur y pasa por Commonwealth , luego gira hacia el este y pasa por la comunidad de Spread Eagle . La carretera regresa a Michigan a tres millas (4,8 km) al este de Spread Eagle. [12]
En 1918, el segmento occidental de la US 2 era el antiguo WIS 10 con la excepción del segmento corto entre la US 51 y la línea estatal de Michigan, que no formaba parte del sistema de carreteras del estado hasta que Michigan firmó su sistema troncal un año después. [13] Todo el segmento este fue designado como antiguo WIS 69 en 1918. [14] Existió una ruta comercial para la US 2 hasta 2002. Business US 2 comenzó en la terminal de la US 51 y se dirigió al sureste hasta WIS 77 en el centro de Hurley, donde giró. hacia el este hasta Michigan. Aunque Michigan todavía tiene la ruta señalizada, Wisconsin eliminó sus señales. La calle de Hurley que va desde WIS 77 hasta la frontera sigue siendo una línea troncal estatal a pesar de no tener una designación numerada. [13]
{{cite book}}
: Mantenimiento CS1: nombres numéricos: lista de autores ( enlace )