State Trunk Highway 70 (a menudo llamada Highway 70 , STH-70 o WIS 70 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de Wisconsin . Corre de este a oeste en el norte de Wisconsin desde una terminal compartida con WIS 101 en la US Highway 2 (US 2) y la US 141 cerca de Florence hasta una conexión con la Minnesota State Highway 70 (MN 70) en el río St. Croix cinco millas (8.0 km) al oeste de Grantsburg en el condado de Burnett . Sirve a las comunidades de Grantsburg , Siren , Spooner y las áreas turísticas de Minocqua , Woodruff y Eagle River a lo largo de su ruta. WIS 70 es la tercera ruta más al norte que cruza casi por completo Wisconsin (después de la US 2 y WIS 77 ), y se extiende desde Minnesota hasta cuatro millas (6,4 km) de la frontera con Michigan .
La carretera comienza en un puente sobre el río St. Croix como continuación de la MN 70 , corriendo hacia el este desde allí. En Grantsburg , la carretera cruza WIS 87 / WIS 48 . La carretera continúa hacia el este desde allí, girando ligeramente hacia el sur para evitar el lago Mud Hen antes de dirigirse hacia el noreste para encontrarse con WIS 35 en Siren . Luego corre simultáneamente con WIS 35, hacia el norte desde Siren antes de salir de la concurrencia en una rotonda . Luego, la carretera corre hacia el este, pasando por intersecciones con County Trunk Highway X (CTH-X), CTH-H y CTH-O. Luego pasa por una intersección con Estados Unidos 63 en Spooner y un intercambio con Estados Unidos 53 al este de Spooner. [2]
Luego, la carretera continúa hacia el este antes de girar hacia el norte a través de Stone Lake para llegar a WIS 27 , con la que la carretera corre al mismo tiempo. Luego pasa por la Reserva Lac Courte Oreilles, donde la carretera comienza siguiendo el río Couderay , y el pueblo de Couderay antes de llegar a WIS 40 en Radisson , donde comienza a seguir Crooked Rapids, y el final de la concurrencia WIS 27 en Ojibwa . donde deja de seguir Crooked Rapids. Luego, la carretera gira hacia el norte y se cruza con CTH-B, CTH-GG y CTH-M al sur del Bosque Nacional Chequamegon-Nicolet . Luego se cruza con WIS 13 antes de ingresar al Área de Manejo de Vida Silvestre de Riley Lake, donde corre la carretera antes de salir y correr hacia el este y al mismo tiempo con la US 51 en Woodruff . [2] En 2014, el tráfico diario promedio anual en la carretera al oeste de la US 51 fue de 4776, frente a 5168 en 2008. [3]
En Woodruff, la carretera se cruza con WIS 47 y sale de la concurrencia de la US 51 en Arbor Vitae, Wisconsin . Luego corre hacia el este, intersectándose con WIS 155 antes de seguir el río Wisconsin hasta Eagle River , donde corre simultáneamente con la US 45 . Luego ingresa a Headwaters Wilderness , cruzando WIS 55 y corriendo simultáneamente con WIS 139 dentro de él. Después de salir del desierto, la carretera continúa hacia el este, se cruza y corre al mismo tiempo que WIS 101 antes de terminar en la US 2 en Florence . [2] [4]
En 1914, gran parte de la ruta actual estaba sin construir, aunque se había construido una sección entre Woodruff y Eagle River y una sección al este de Grantsburg. [5] En 1917, se asumió y designó un trozo corto que conecta WIS 35 con Grantsburg como WIS 70. [6] A principios de la década de 1920, la carretera se había extendido hacia el este hasta WIS 32 (en 1935 formaba parte de la US 45 [7] ). en Río Águila. [8] Durante los años 1920 y 1930, la carretera era la misma y continuó sin pavimentar a lo largo de toda la ruta. [9] En 1931, la carretera se extendió hacia el oeste hasta un puente de peaje sobre el río St. Croix. [10] En 1934, se designó una sección de la carretera al noreste del río Eagle. [11] En 1935, la carretera fue pavimentada en algunos tramos. [7] Entre 1948 y 1956, la carretera se extendió hacia el este hasta Florencia y la sección original al noreste del río Eagle había sido redesignada como parte de WIS 17 . [12] [13]