La ruta estadounidense 641 ( US 641 ) es una ruta estadounidense en Tennessee y Kentucky . Tiene una longitud de 165,45 millas (266,27 km) desde la US 64 al sur de Clifton, Tennessee hasta una intersección con la US 60 en Marion, Kentucky . Si bien se considera una ruta secundaria de la Ruta 41 de EE. UU. , las dos rutas ya no se conectan.
La US 641 comienza en una intersección con la US 64 al sur de Clifton . Al norte de esa ciudad, corre simultáneamente con la SR 69 . [1] La US 641 cruza la US 412 en Parsons , la I-40 cerca de Holladay y la US 70 en Camden . [2] En París , la US 641 se cruza con la US 79 ; también se separa de la SR 69 y comienza una concurrencia con la SR 54 que mantiene hasta la frontera del estado de Kentucky. [3]
La US 641 ingresa a Kentucky en Hazel y continúa hacia el norte hasta Murray , cruzando la KY 80 justo al norte del límite de la ciudad. [4] Cerca de Benton , una ruta secundaria (Spur US 641) proporciona acceso a la I-69 ( Comprar Parkway ), mientras que la ruta principal atraviesa la ciudad. [5] La US 641 coincide con la US 62 y comienza cerca de Calvert City ; las rutas cruzan la I-24 / I-69 antes de separarse en Eddyville . [6] [7] La ruta cruza KY 70 en Fredonia . [8] La designación US 641 termina en US 60 en Marion . [9]
La ruta estadounidense 641 fue designada por AASHO en 1951 debido al deseo de los funcionarios de carreteras de Indiana, Kentucky y Tennessee de crear una ruta única numerada para conectar Memphis, Tennessee con Evansville, Indiana a través de la popular atracción turística Kentucky Dam . En 1968, se abandonó la parte de Indiana de 4,9 millas de su ruta. Los funcionarios de carreteras de Indiana, en su solicitud de desmantelar la ruta, advirtieron que la 641 "no tiene ningún propósito útil" y, de hecho, no había sido marcada en Evansville durante "varios años".
Su sección norte de Marion a Henderson, Kentucky , que coincidía con la Ruta 60 de los EE. UU. , fue eliminada y desde entonces su término norte sigue siendo Marion. En 1977, la US 641 se extendió hacia el sur a lo largo del camino de la Ruta 69 del estado de Tennessee hasta su intercambio con la I-40 (Salida 126) cerca de Holladay, Tennessee, y la SR 69 continuó hacia el sur más allá del intercambio.
En noviembre de 2014, la Asociación Estadounidense de Funcionarios Estatales de Carreteras y Transporte aprobó una extensión sur de la designación US 641 a lo largo de SR 69 y SR 114, desde la antigua terminal sur en la I-40 hasta el extremo actual en US 64 en el condado de Wayne . [10]
Los hitos enumerados en la siguiente tabla son solo un cálculo estimado. Los marcadores de millas reales pueden variar.
Actualmente existen dos rutas especiales de la Ruta 641 de EE. UU., y una tercera existió en el pasado, todas ellas en Kentucky .
La Ruta 641 Comercial de los EE. UU. es una ruta comercial de la Ruta 641 de los EE. UU. ubicada principalmente a lo largo del lado este de Murray, Kentucky , en el condado de Calloway . Sigue la ruta 121 de Kentucky hacia el este desde la US 641 a lo largo de Glendale Road hasta que la KY 121 gira hacia el sur por South Fourth Street, donde el US BUS 641 gira hacia el norte. La ruta hace un giro brusco a la izquierda en Chestnut Street y se dirige hacia el oeste antes de terminar finalmente en la US 641.
La ruta estadounidense 641 Spur es una ruta de derivación de la ruta estadounidense 641 ubicada en el lado sur de Benton, Kentucky , en el condado de Marshall en la región Jackson Purchase del oeste de Kentucky . Comienza en un cruce con la US 641 al sur de Benton y termina en el intercambio de la Salida 41 con la Interestatal 69 (anteriormente Julian M. Carroll Purchase Parkway ).