La Ruta 63 de los Estados Unidos (US 63) es una carretera en el sureste de Minnesota que va desde la frontera entre Minnesota e Iowa al sur de Spring Valley hasta el río Mississippi en Red Wing . Conecta las ciudades de Spring Valley, Stewartville , Rochester y Lake City .
La ruta en Minnesota tiene 96 millas (154 km) de longitud.
La US 63 ingresa al estado en el condado de Fillmore, justo al norte de Chester, Iowa . Viaja hacia el norte hasta Spring Valley , donde coincide con la carretera estatal 16 , y la sigue hacia el oeste durante cinco millas para ingresar al condado de Mower. Continúa hacia el norte a través de Racine , luego hacia Stewartville , después de pasar al condado de Olmsted, donde se convierte en una carretera dividida . Inmediatamente después de Stewartville, se cruza con la Interestatal 90, cerca del Aeropuerto Internacional de Rochester . Luego, la carretera ingresa a Rochester 1 milla después del cruce de la I-90, donde es una autopista al sur de la US 52 (convirtiéndose lentamente en una autopista). Luego sigue la US 52 al oeste del centro de Rochester hasta 75th Street NW, donde sale de la US 52. Sigue la 75th Street hacia el este hasta el condado de Olmsted 33, donde continúa hacia el norte desde una rotonda .
Continúa hacia el norte a través de los condados de Olmsted y Wabasha. Un segmento corto de la carretera está construido según los estándares de una autopista de cuatro carriles justo al norte de Zumbro Falls . Se encuentra con la autopista US 61 en Lake City y se superpone con la ciudad de Red Wing . La US 63 se desvía de la US 61 y luego gira hacia el noroeste para cruzar la 61, y luego llega al puente Red Wing donde cruza el río Mississippi y ingresa al estado de Wisconsin .
Casi toda la ruta está definida legalmente como Ruta Constitucional 59 en los Estatutos de Minnesota, [2] excepto la parte entre Red Wing y el río Mississippi, que es la Ruta Legislativa 161. [3]
La US 63 se amplió hasta Minnesota en 1934. [4] [5] La ruta se había marcado previamente el año anterior como US 59, excepto el segmento que va desde la US 61 hasta el cruce del río, que había sido la carretera estatal 58 . [4] La US 63 era una ruta estadounidense original de 1926 y terminaba en Des Moines, Iowa, hasta que se extendió hacia el norte. La designación US 59 fue reasignada simultáneamente a una nueva carretera que va desde Laredo, Texas, hasta Pembina, Dakota del Norte . El tramo de 32 millas (51 km) al norte de Rochester fue originalmente incendiado como Lake City y Rochester Stage Road en 1858. [6]
La ruta estaba asfaltada cuando estaba señalizada. [5]
En la primavera de 2014, se desvió para seguir la autopista estadounidense 52 al oeste del centro de Rochester. Esto hace que la ruta sea más larga, pero reduce el tiempo de tránsito debido a límites de velocidad más altos y menos semáforos. El segmento de la antigua ruta 63 entre 37th Street NE y 75th Street NE fue entregado al condado de Olmsted y pasó a llamarse ruta 33 del condado. Los planes para el cambio se anunciaron en abril de 2012. [7]
El Departamento de Transporte de Minnesota también tiene planes de convertir la autopista 63 en una autopista de acceso controlado entre la US 52 y la Interestatal 90.
{{cite journal}}
: Citar diario requiere |journal=
( ayuda )