La ruta estadounidense 231 ( US 231 ) en Kentucky recorre 183 km (114 millas) desde la frontera del estado de Tennessee cerca de Adolphus hasta el puente William H. Natcher en el río Ohio ( frontera del estado de Indiana ) cerca de Rockport, Indiana . Cruza el estado principalmente en la región centro-oeste, atravesando los condados de Allen , Warren , Butler , Ohio y Daviess .
Corriendo simultáneamente con Ruta estadounidense 31E durante sus primeras 8,607 millas (13,852 km) en Kentucky, la US 231/31E ingresa al estado desde el condado de Sumner, Tennessee , y hacia el condado de Allen. Las dos rutas se separan en el lado oeste de Scottsville después del cruce de KY 100 . La US 231 gira hacia el noroeste en una carretera de cuatro carriles en su camino hacia el condado de Warren y hacia Bowling Green. Justo antes de ingresar a la ciudad, la US 231 cruza el término sur de KY 9007 , un conector corto que brinda acceso a la I-65 y la I-165 . La US 231 cruza la I-65 en el vecindario Greenwood de Bowling Green, la US 31W y la US 68 dentro de los límites de la ciudad, y la I-165 en el extremo noroeste de la ciudad. [2]
La US 231 llega al condado de Butler para cruzar la I-165 por segunda vez y corre simultáneamente con la KY 79 en el extremo sur de Morgantown . En el extremo norte de Morgantown, KY 70 se une a la concurrencia cuando la US 231, KY 79 y KY 70 cruzan el río Green . Ambas rutas estatales se separan de la US 231 en el área de Aberdeen antes de cruzar la I-165 por tercera vez antes de ingresar al condado de Ohio. La US 231 se encuentra con la Ruta estadounidense 62 en el área de Beaver Dam / Hartford después de cruzar Wendell H. Ford Western Kentucky Parkway en el lado sur de Beaver Dam. [3]
La US 231 va más al norte hacia el condado de Daviess para unirse con la US 60 ( Wendell H. Ford Expressway ) para evitar Owensboro. La US 60 se separa de la US 231 antes de salir del estado por el puente William H. Natcher y entrar en el condado de Spencer, Indiana . [4]
La US 231 tiene varios nombres alternativos a lo largo de su recorrido en Kentucky. Incluyen:
En Kentucky, la US 231 se firmó originalmente como Ruta 71 de Kentucky , una de las muchas rutas chárter del sistema de carreteras estatales de Kentucky cuando se estableció en 1929. [5] KY 71 originalmente iba desde el centro de Scottsville hasta el centro de Owensboro. Antes de 1936, KY 71 seguía al actual KY 403 desde Morgantown a Cromwell vía Logansport y un cruce en ferry. [6] En 1936, KY 71 fue desviado a Aberdeen para acomodar la alineación KY 70 y KY 105 (ahora KY 79) a través de otro cruce en ferry entre Morgantown y Aberdeen. [7] Un puente sobre el río Green entre las dos ciudades se abrió alrededor de 1952, reemplazando el ferry Morgantown-Aberdeen. En 1952, la US 231 reemplazó la designación de KY 71 en su totalidad cuando la ruta estadounidense se extendió desde Montgomery, Alabama hasta Kentucky e Indiana a través de Huntsville, Alabama y Murfreesboro, Tennessee . [8] [9] La US 231 también reemplazó partes del recorrido de KY 75 a través del centro de Owensboro, incluido su tramo final hacia el puente de Owensboro hacia Indiana . La Ruta 71 de Kentucky fue reasignada como una renumeración de KY 231 desde Jarvis Store hasta Bush, pero luego pasó a ser KY 1803 debido a la I-71 .
En agosto de 1999, la US 231 en Bowling Green fue desviada hacia KY 880 (Campbell Lane) desde la intersección de Scottsville Road hasta la intersección de Morgantown Road en el lado noroeste de la ciudad. La antigua alineación de la US 231 con el centro de Bowling Green fue redesignada como US 231 Business .
En 2002, la US 231 en el condado de Daviess fue desviada desde el centro de Owensboro hacia el entonces nuevo puente William H. Natcher al norte de Maceo . Anteriormente seguía las actuales KY 2155 y KY 2262 hasta el puente Owensboro en el centro de Owensboro hacia el condado de Spencer hasta la apertura del puente Natcher. [10] [11]
El tramo de la US 231 desde el intercambio de Natcher Parkway (ahora I-165) hasta Bell Street en Morgantown se amplió para incluir un carril central para girar a la izquierda en 2013-2014. [12] [13] [14]
A finales de mayo de 2017, el KYTC elevó el límite de velocidad de la US 231 desde cerca de Scottsville hasta cerca del puente Drakes Creek al sur de Bowling Green de las 55 millas por hora (89 km/h) originales a 65 millas por hora (105 km/h). h). [15] Esto convierte a este tramo de la US 231 en la segunda sección de una carretera dividida de cuatro carriles con acceso ilimitado en la región con un límite de velocidad de 65 mph, siendo la primera la US 68 / KY 80 desde la I-24 en el condado de Trigg hasta la Intercambio de la salida 7 de Natcher Parkway (ahora salida 5 de la I-165) en Bowling Green.