La ruta estatal 80 ( SR 80 ) es una carretera de 193,44 kilómetros (120,20 millas) de largo con forma de arco aproximado que se extiende en el sureste de Arizona . Comenzando en el centro de Benson , la carretera sirve como ruta principal a través de las ciudades de St. David , Tombstone , Bisbee y Douglas antes de terminar en la frontera del estado de Nuevo México , convirtiéndose en New Mexico State Road 80 (NM 80). La SR 80 también actúa como terminal sur nacional de la US 191 cerca de Douglas y proporciona la única conexión entre la autopista estadounidense y su ruta comercial en Douglas.
Tanto la SR 80 como la NM 80 formaron parte de la Ruta 80 de los EE. UU. , que atravesaba Arizona entre San Diego, California y Savannah, Georgia , a partir de 1926. La designación US 80 se retiró de esta ruta en 1989 después de que la Interestatal 10 la hiciera redundante. . A pesar de haber sido reemplazado por la Interestatal, este segmento de la antigua US 80 no fue paralelo ni reconstruido en la I-10, ya que la Interestatal se construyó más al norte y, en cambio, reemplaza la ruta anterior más corta de SR 86 y NM 14 .
La ruta estatal 80 (SR 80) comienza en una intersección con la I-10 Business (4th Street) en Benson, cerca de una estación de Amtrak . La ruta se dirige hacia el sur hasta salir del límite de la ciudad de Benson, donde gira ligeramente hacia el sureste, paralela al río San Pedro a través de la extensión sur del Valle de San Pedro . En la intersección con Apache Powder Road, la SR 80 gira hacia el este, cruza el río San Pedro y entra a St. David como Patton Street. En St. David, la SR 80 gira hacia el sur como Lee Street. Al sur de St. David, la SR 80 continúa paralela al río San Pedro hasta que la carretera gira hacia el sureste, donde el río continúa hacia el sur. Justo al norte de Tombstone , la SR 80 cruza el término este de la SR 82 . Mientras que la SR 82 se dirige al oeste hacia Nogales , la SR 80 continúa hacia el sureste, antes de ingresar a Tombstone. [3]
En Tombstone, la SR 80 se convierte en Sumner Street, antes de girar hacia el sureste por Fremont Street a través de la ciudad, pasando el infame OK Corral . Continuando hacia el sureste desde Tombstone, la SR 80 gira hacia el sur justo antes de pasar el Aeropuerto Municipal de Tombstone . La carretera cruza el término oriental de la SR 90 , que se dirige al oeste hacia Fort Huachuca y Sierra Vista . Pasado el cruce de la SR 90, la SR 80 avanza hacia el sur a través de Mule Mountains , donde la carretera pasa por el túnel Mule Pass , ingresa a los límites de la ciudad de Bisbee y luego bordea el borde sur del centro de Bisbee . Se puede acceder al centro de Bisbee desde la SR 80 a través de dos intercambios separados a desnivel en Tombstone Canyon Road y Main Street. Después de pasar tanto la mina Copper Queen inactiva como la Lavender Pit , la carretera se encuentra con el término este de la SR 92 en una rotonda. La SR 92 se dirige al suroeste hacia Sierra Vista, mientras que la SR 80 continúa al este de la rotonda, pasando el distrito Warren de Bisbee. La carretera gira hacia el sureste en la intersección con Double Adobe Road. [3]
Al sureste de Bisbee, la SR 80 se acerca a la frontera internacional con México a medida que se acerca a Douglas . Inmediatamente al oeste de la ciudad, la SR 80 se cruza con el extremo sur de la Ruta estadounidense 191 , directamente al norte del antiguo sitio de fundición. Al entrar a la ciudad, la SR 80 se convierte en 16th Street, que se convierte en G Avenue poco antes de llegar a una intersección con Pan American Avenue, directamente frente a la antigua estación de ferrocarril , que actualmente alberga el Departamento de Policía de Douglas. [3] Al sur de esta intersección, la Avenida Panamericana está designada como US 191 Business , que sirve al puerto de entrada Raúl H. Castro entre Douglas y Agua Prieta . [4] Como la US 191 Business no cruza su ruta principal, la US 191, ambas rutas dependen de la SR 80 como conexión directa. [3]
La SR 80 gira hacia el norte en Pan American Avenue alejándose de la US 191 Business. Después de una corta distancia, la ruta toma una ruta más al noreste alejándose del límite internacional, paralela a la vía abandonada de El Paso and Southwestern Railroad . La SR 80 atraviesa el Valle de San Bernardino , pasando por la pequeña aldea de Apache , donde se encuentra el Monumento a la Rendición de Gerónimo . Al noreste de Apache, la carretera cruza la State Line Road, apropiadamente denominada, en la frontera del estado de Nuevo México y se convierte en New Mexico State Road 80 (NM 80). NM 80 continúa por Rodeo hacia la Interestatal 10 . [3]
La Ruta Estatal 80 (SR 80) fue concebida originalmente como parte del sistema de carreteras estatales propuesto en 1919. [5] El 11 de noviembre de 1926, pasó a formar parte de la carretera transcontinental Ruta 80 de los EE. UU. , que discurría entre San Diego, California y Savannah. , Georgia . [6] La carretera estaba pavimentada en ese momento entre Douglas y Bisbee, así como una parte al sur de Tombstone. El resto de la carretera era de ripio. [7] En 1931, la carretera estaba pavimentada desde Bisbee hasta la frontera del estado de Nuevo México, así como una parte al sur de Benson y otra parte al sur de Tombstone. [8] En 1934, la única parte de la carretera aún por pavimentar era una sección entre Tombstone y Bisbee. [9] Toda la ruta había sido pavimentada en 1935. [10]
En 1964, la mayor parte de las 80 carreteras estadounidenses a nivel nacional estaban siendo reemplazadas en gran medida o hechas redundantes por la Interestatal 8 , la Interestatal 10 y la Interestatal 20 . El 1 de julio de 1964, California desmanteló todo su segmento de la US 80 entre San Diego y Yuma . El estado de Arizona hizo lo mismo en 1977, desmantelando toda la US 80 al oeste de la I-10 en Benson. Esto convirtió a Benson en el término occidental de la US 80. [11] Entre Benson y Rodeo, Nuevo México , la I-10 no reemplazó directamente a la US 80, ya que la nueva interestatal se construyó sobre la ruta más transitada y más corta de la antigua Ruta 86 del estado de Arizona. y Carretera Estatal de Nuevo México 14 . [12] [13] La US 80 permaneció designada al este de Benson hasta 1989, cuando la US 80 se truncó hasta la frontera del estado de Texas en Anthony, Nuevo México , eliminando la designación por completo dentro del estado de Arizona. [11] Toda la antigua US 80 entre Fourth Street en Benson y la frontera estatal de Nuevo México fue redesignada como SR 80. [2] El resto de la antigua US 80 entre SR 80 y la I-10 a lo largo de Fourth Street ahora se designa como parte de I-10 Negocios . [1]
El 21 de septiembre de 2018, la mayor parte de la SR 80 fue designada como el segmento de Benson a Nuevo México de la histórica Ruta 80 de EE. UU. [14] La designación se aplicó además a partes de Allen Street y 6th Street en Tombstone junto con Old Divide Road/Tombstone. Canyon Road, así como Main Street en Bisbee y G Avenue, 10th Street y A Avenue en Douglas. Estas otras carreteras también fueron designadas como parte de la US 80 en años anteriores, pero se pasaron por alto antes de que se designara la SR 80. El circuito comercial I-10 en Benson también fue designado como parte de la ruta histórica, ya que el circuito entre la I-10 y la SR 80 era parte de la US 80 antes de 1989. [15]
Toda la ruta se encuentra en el condado de Cochise .
Cambie la US 80 a la SR 80 en el área designada.