La ruta estatal 516 ( SR 516 ) es una carretera estatal de 16,49 millas (26,54 km) de largo en el estado estadounidense de Washington , que sirve a las comunidades del sur del condado de King . La carretera viaja hacia el este como Kent-Des Moines Road y Kent-Kangley Road desde una concurrencia con SR 509 en Des Moines a través de Kent y Covington hasta una intersección con SR 169 en Maple Valley . La SR 516, designada como parte del Sistema Nacional de Carreteras dentro de Kent, cruza tres autopistas principales en el área: la Interestatal 5 (I-5) en el oeste de Kent, la SR 167 en el centro de Kent y la SR 18 en Covington. La carretera, construida en la década de 1890, fue codificada en 1937 como Carretera estatal secundaria 1K (SSH 1K) de Des Moines a Kent y SSH 5A de Kent a Maple Valley. Las dos carreteras se combinaron durante la renumeración de la carretera de 1964 para formar la SR 516 en su ruta actual.
La SR 516 comienza en Des Moines en Marine View Drive mientras la SR 509 gira hacia el norte hacia Burien cerca del East Passage de Puget Sound . Las dos carreteras simultáneas viajan hacia el este por Kent-Des Moines Road pasando Highline Community College y Mount Rainier High School hasta una intersección con la SR 99 en el oeste de Kent , donde la SR 509 gira hacia el sur hacia Tacoma . Luego, la SR 516 cruza la I-5 en un intercambio parcial en forma de trébol y continúa hacia el este por una carretera dividida de cuatro carriles sobre el río Green y su sendero para peatones y bicicletas hacia el centro de Kent. [3] [4] La carretera sirve como el término sur de la SR 181 antes de cruzar la SR 167 en un intercambio de diamantes en el extremo occidental del centro de Kent. [5] SR 516 gira hacia el sur hacia Willis Street y cruza Interurban Trail y una línea ferroviaria BNSF antes de girar hacia el norte hacia Central Avenue y hacia el este hacia Smith Street cerca de la estación Kent . [4] [6] La carretera viaja hacia el sureste a lo largo de Mill Creek hacia Kent-Kangley Road y sirve como el término sur de la SR 515 en Kent-Meridian High School antes de salir de Kent hacia Covington . La SR 516 pasa por Lake Meridian como 272nd Street y se cruza con la SR 18 en un intercambio de diamantes ubicado en Covington. [7] La carretera continúa hacia el este pasando Pipe Lake y entra en Maple Valley antes de cruzar Cedar to Green River Trail y terminar en una intersección con SR 169 . [1] [4] [8]
Cada año, el Departamento de Transporte del Estado de Washington (WSDOT) realiza una serie de estudios en sus carreteras del estado para medir el volumen de tráfico. Esto se expresa en términos de tráfico diario promedio anual (AADT), que es una medida del volumen de tráfico para cualquier día promedio del año. En 2011, WSDOT calculó que la sección más transitada de la carretera estaba entre la SR 181 y el intercambio SR 167, con 38.000 vehículos, mientras que la sección menos transitada era su terminal occidental en la SR 509, con 8.900 vehículos. [9] La SR 516 entre la I-5 y la SR 167 en el oeste de Kent está designada como parte del Sistema Nacional de Carreteras , [10] que incluye carreteras importantes para la economía, la defensa y la movilidad nacionales. [11]
Kent-Kangley Road fue construida como una carretera para carros por el condado de King a fines de la década de 1890 y se actualizó a una carretera pavimentada después de ser codificada como dos carreteras durante la creación del sistema de carreteras estatales primarias y secundarias en 1937: SSH 1K y SSH 5A. . [12] [13] SSH 1K viajó 12,76 millas (20,54 km) al sur desde la ruta estadounidense 99 y la carretera estatal primaria 1 (PSH 1) a través de Burien y al este a través de Des Moines hasta la US 99 y PSH 1 en Midway. SSH 5A viajó 14,50 millas (23,34 km) al este desde US 99 y PSH 1 en Midway a través del Green River hacia Kent , cruzando SSH 5M , PSH 5 y SSH 5C , antes de terminar en la sucursal Enumclaw - Renton de PSH 5 en Maple Valley . [14] [15] Las dos carreteras se combinaron durante la renumeración de la carretera de 1964 para formar SR 516 y se codificaron como ley en 1970. [2] [16] La carretera viajó hacia el este desde la SR 509 en Des Moines a través de la I-5 en Midway, SR 167 en Kent y SR 18 en Covington hasta SR 169 en Maple Valley. [17] La SR 509 fue realineada en 1991 sobre la SR 516 y la SR 99 , formando nuevas concurrencias , hasta la finalización de una nueva autopista norte-sur. [18] [19]
Toda la carretera está en el condado de King .