La Ruta 68 de los Estados Unidos ( US 68 ) es una carretera estadounidense que recorre 560 millas (900 km) desde el noroeste de Ohio hasta el oeste de Kentucky . El término occidental de la carretera está en Estados Unidos 62 en Reidland, Kentucky . Su actual terminal norte está en la Interestatal 75 en Findlay, Ohio , aunque la ruta alguna vez se extendió hasta Toledo . La US 68 se cruza con la US 62 tres veces durante su recorrido.
La US 68 está firmada de este a oeste en Kentucky , mientras que en Ohio está firmada de norte a sur.
La Ruta 68 de los EE. UU. está designada como "Carretera panorámica" en todo Kentucky. La US 68 pasa cerca o a través de Reidland , Aurora , Cádiz , Hopkinsville , Elkton , Russellville , Auburn , Bowling Green , Glasgow , Edmonton , Greensburg , Campbellsville , Lebanon , Perryville , Harrodsburg , Lexington , París y Maysville .
La mayor parte de la ruta discurre por terrenos boscosos y montañosos. La US 68 es Broadway a través del centro de Lexington y es Harrodsburg Road antes de salir de Lexington.
La ruta pasa por varios lugares de batalla de la Guerra Civil . El sitio histórico estatal Jefferson Davis está ubicado a lo largo de la carretera, aproximadamente a 14 km (9 millas) al este de Hopkinsville en la pequeña ciudad de Fairview . El sitio histórico de la guerra civil de la batalla de Tebbs Bend está ubicado cerca de Campbellsville y el sitio histórico estatal del campo de batalla de Perryville está en las afueras de Perryville.
Hay una venta de garaje anual de 400 millas (640 km) , que se lleva a cabo a lo largo de la carretera durante cuatro días a principios del verano. [1]
Está previsto que la expansión de las secciones de la carretera que atraviesa Campbellsville y Lebanon comience en 2008. El objetivo a largo plazo es ampliar y hacer más seguro todo el corredor US 68 a través de Kentucky como parte del proyecto Heartland Parkway. [2] [3]
Las secciones en Kentucky se han mejorado en los últimos años. Paris Pike se completó en 2003. Actualmente se están realizando trabajos para que la US 68 tenga cuatro carriles a través de Land Between the Lakes. Esto se aceleró tras una devastadora colisión del buque de carga MV Delta Mariner con el puente Eggner Ferry en enero de 2012. [ ¿Necesita actualización? ]
La US 68 toma una ruta de sur a norte a lo largo de Ohio, aproximadamente paralela a la Interestatal 75 pero cubriendo condados un nivel al este de los condados cubiertos por la I-75. La US 68 comienza en el puente William H. Harsha sobre el río Ohio y se bifurca con la ruta 52 de los EE. UU. durante 5,6 millas mientras viaja por la orilla norte del río. Las carreteras se separan en Ripley , punto en el que la US 68 se dirige hacia el norte como una carretera generalmente rural de dos carriles, pasando a través o evitando comunidades como Georgetown , Mount Orab , Fayetteville , Wilmington , Xenia y Yellow Springs . Poco antes de llegar a la Interestatal 70 , se convierte en una autopista de cuatro carriles, sin pasar por Springfield antes de volver a una carretera rural de dos carriles a medida que se acerca a Urbana . A medida que continúa hacia el norte, la US 68 pasa por West Liberty , Bellefontaine , Kenton , Dunkirk y Arlington en su camino hacia el norte hasta su terminal en un cruce con la Interestatal 75 en las afueras de Findlay .
En total, la US 68 atraviesa 179,1 millas dentro de Ohio.
Desde 1926 hasta finales de la década de 1940, en términos de la ruta entre Bowling Green y Perryville, la concurrencia de la US 68 con la US 31W fue más al noreste a través del sureste de los condados de Edmonson y el noroeste de Barren hasta Horse Cave , en el condado de Hart . La US 68 luego siguió la actual Ruta 218 de Kentucky (Carretera Charlie Moran) hasta el cruce de la US 31E en Wigwam, y luego se unió a la US 31E hacia el norte a través de los condados de LaRue y Nelson hasta Bardstown , donde se unió a la US 150 para una concurrencia que duró hasta Washington. Condado hasta que se hizo solo en Perryville. [4] [5] La US 68 se trasladó a su ruta actual entre Bowling Green y Perryville (excepto el desvío posterior hacia Veterans Outer Loop de Glasgow) alrededor de 1948-1949.
La US 68 anteriormente llegaba a Toledo, Ohio , y terminaba en el acceso oeste al puente Anthony Wayne al sur del centro de la ciudad, pero el segmento Toledo-Findlay fue desmantelado en la década de 1950. [6] También pasó por Springfield, Ohio, antes de su realineación hacia una circunvalación de cuatro carriles de esa ciudad.
Durante gran parte de la década de 1990, gran parte del corredor US 68/KY 80 desde el cruce de la I-24 cerca de Cádiz hasta el cruce de Natcher Parkway (ahora I-165) en Bowling Green estuvo en construcción para un proyecto de construcción regional para ampliar el corredor a cuatro carriles, con varias alineaciones intactas, especialmente alrededor de pueblos pequeños como Fairview y Auburn. El proyecto incluyó rutas de circunvalación en Hopkinsville y Russellville. [7] [8] [9]
Dos tramos del puente de ferry Eggner US 68/KY 80 sobre el lago Kentucky colapsaron después de ser golpeados por un carguero el 26 de enero de 2012. [10] El puente se reabrió al tráfico el 25 de mayo de 2012. [11] Ese puente fue reemplazado unos años después por un nuevo puente de cuatro carriles.
En Springfield Township, condado de Clark, Ohio , hay un intercambio de acceso casi completo entre la US 68 de acceso controlado y la US 40 / SR 4 , que en sí misma es una carretera de acceso controlado hasta aproximadamente 0,3 millas al oeste del intercambio de la US 68. Una rampa de salida de la US 68 termina en Upper Valley Pike, en lugar de en la US 40/SR 4; otra rampa de entrada incluye tráfico en ambos sentidos y una entrada a nivel a una comunidad de jubilados . En US 40/SR 4 entre la parte de acceso controlado y US 68, hay una intersección a nivel en Upper Valley Pike, otras calles y entradas de acceso en el control de acceso y una pendiente pronunciada en el acceso en dirección este hacia Upper Valley Pike. En septiembre de 2013, el Comité Coordinador de Transporte (TCC) del condado de Clark-Springfield clasificó la intersección US 40/SR 4/Upper Valley Pike como la más peligrosa del condado, según los datos de accidentes de 2010-2012. [12] [13] Debido a que el diseño de la carretera a lo largo de los años había jugado un factor importante en el alto número de accidentes en el área, la TCC realizó un estudio; en febrero de 2006 recomendó reconfigurar el intercambio de la US 68 y alterar los patrones de tráfico cercanos. El Departamento de Transporte de Ohio (ODOT) aprobó ese mismo año 5 millones de dólares para financiar el proyecto. Sin embargo, la TCC pronto rechazó el dinero de ODOT y concluyó que ni siquiera la solución recomendada sería suficiente para resolver los problemas subyacentes de la red de carreteras del área. [12] [14] En cambio, la TCC está realizando pequeños cambios, como mejorar la sincronización de los semáforos y agregar señales. ODOT, por su parte, está trabajando para reducir la cantidad de accesos cerca de la intersección US 40/SR 4/Upper Valley Pike y para mejorar las señales de tránsito. [12]
En Xenia Township, condado de Greene, Ohio , al norte de Xenia, ODOT planea convertir la intersección con la SR 235 , el término sur de la ruta estatal, en una rotonda . A partir del verano de 2020, se esperaba que la construcción comenzara en la primavera de 2023 y finalizara ese otoño, con un costo estimado de $2 millones. [15] Los preparativos del sitio no comenzaron hasta principios de junio de 2024, y se anunció que la construcción comenzaría el 16 de julio, a un costo de $2,29 millones, y se completaría en el otoño. [dieciséis]
El 7 de diciembre de 2023, ODOT anunció que proporcionaría una subvención de $2,6 millones para construir una rotonda de un solo carril en Fairfield Pike en Springfield Township, condado de Clark, Ohio, en la frontera con Springfield , en 2028. [17]