La Ruta 126 de Illinois ( IL 126 ) es una carretera estatal de este a oeste de 17,25 millas de largo (27,76 km) en la parte norte del estado estadounidense de Illinois . Viaja desde la IL 47 en Yorkville hasta la Interestatal 55 (I-55) entre Plainfield y Bolingbrook .
IL 126 comienza en una intersección con IL 47 en Yorkville y viaja como una carretera rural de dos carriles hasta que cruza la histórica Lincoln Highway y ingresa a Plainfield como West Lockport Road. Inmediatamente después de cruzar el río DuPage , gira hacia el noreste en Main Street, sin pasar por el centro de Plainfield y cruza la concurrencia de US 30 e IL 59 en North Division Street. Continúa hacia el noreste desde Plainfield por Main Street hasta que termina en una intersección con la I-55 . No hay acceso a IL 126 desde la I-55 en dirección norte. Asimismo, no hay acceso a la I-55 en dirección sur desde la IL 126.
En la mayor parte de su longitud, IL 126 es una carretera de superficie indivisa de dos carriles, hasta que se utiliza una rampa de alta velocidad para acceder a la I-55 en dirección norte en su extremo este.
La congestión en Plainfield está aumentando sustancialmente en esta carretera, IL 59 y US 30 debido al crecimiento casi explosivo en Plainfield, un suburbio al suroeste de Chicago . [ cita necesaria ]
La historia de IL 126, en sus dos encarnaciones, está estrechamente ligada a la historia de US 66 .
La Ruta 126 de Emisión de Bonos Estatales original (SBI 126) se inauguró en 1929 para llevar la entonces nueva US 66 desde Springfield a Litchfield , sin pasar por las numerosas ciudades a lo largo de IL 4 . [3] Inicialmente, esta carretera estaba marcada como US 66 e IL 126. [4] En 1934, se eliminó la concurrencia de IL 126 y esta carretera se conocía solo como US 66. [2]
SBI 66 originalmente viajó desde Plainfield a Welco Corners en la actual Bolingbrook , donde se cruzaba con SBI 4. [5] Sin embargo, para entonces, SBI 4 también fue designado como US 66, lo que creó confusión con IL 66. Entonces, en 1935, A la IL 66 se le asignó el número de ruta "126", que se había eliminado de la US 66 en el sur de Illinois, y la nueva IL 126 se extendió hacia el oeste desde Plainfield hasta Yorkville. [6]
En 1940, la US 66 fue desviada a través de Plainfield para evitar la congestión en Joliet. Como resultado, la IL 126 se truncó para viajar solo de Yorkville a Plainfield, y la US 66 se hizo cargo de parte de la IL 126 (antigua SBI 66) desde Plainfield hasta Welco Corners. [7] Cuando la US 66 fue desviada en 1957 hacia su nueva alineación de autopista sin pasar por Plainfield, que luego se convertiría en la I-55, la IL 126 se volvió a extender hacia el este desde Plainfield a lo largo de su ruta anterior a 1940 para encontrarse con la I-55/US 66. [8] Esto resultó en que la sección de la carretera desde Plainfield hasta la I-55/US 66 tuviera cuatro números de ruta en su historia: 66, 126, 66 (nuevamente) y 126 (nuevamente).
Hasta que se desvió la US 30 en 2008, la IL 126 coincidía con ella en una corta distancia acercándose a Plainfield desde el oeste, entre Wallin Drive (parte de Lincoln Highway) y Main Street, donde la IL 126 viaja hacia el noreste. [9] [10]
Está previsto que la IL 126 se desvíe hacia el norte hasta la calle 143 para finales de 2024. [11]