Los premios Juno de 2003 se entregaron en Ottawa , Ontario, Canadá, el 6 de abril de 2003. La ceremonia principal de premios fue presentada esa noche por Shania Twain en el Corel Center (ahora Canadian Tire Center ) y televisada por CTV .
El programa de la noche incluyó interpretaciones de canciones de Avril Lavigne , Our Lady Peace , Sam Roberts , Remy Shand , Swollen Members y la presentadora Shania Twain .
El líder de Red Rider y solista desde hace mucho tiempo, Tom Cochrane, fue honrado como miembro del Salón de la Fama de la Música Canadiense en 2003 .
Durante la transmisión de premios, la presentadora Shania Twain hizo una sucesión de cambios de vestuario con ropa basada en los logotipos de cada equipo de la Liga Nacional de Hockey de Canadá . Cuando llegó el momento de llevar la insignia de los Toronto Maple Leafs , la multitud en el estadio de los Ottawa Senators la abucheó con fuerza .
Ganador: Shania Twain
Otros nominados:
Ganador: Suma 41
Otros nominados:
Ganador: Shania Twain
Otros nominados:
Ganador: Avril Lavigne
Otros nominados:
Ganador: Teoría de un hombre muerto
Otros nominados:
Ganador: Alanis Morissette – "Hands Clean", "So Unsexy" (ambas canciones de Alanis Morissette )
Otros nominados:
Ganador: Denis Tougas, "Double Agent" y "Everybody's Got A Story" de Amanda Marshall
Otros nominados:
Ganador: Chad Kroeger de Nickelback – " Hero ", " How You Remind Me ", " Too Bad "
Otros nominados:
Ganador: Déjalo ir , Avril Lavigne
Otros nominados:
Ganador: Lovesick Blues , Derek Miller
Otros nominados:
Ganador: Lo olvidaste en la gente , escena social rota
Otros nominados:
Ganador: 6 String Lover , Jack de Keyzer
Otros nominados:
Ganador: Canta con Fred , Fred Penner
Otros nominados:
Ganador: Instrumento de alabanza , Coro de masas de Toronto
Otros nominados:
Ganador: Conciertos de Bruch: Vol. II , James Ehnes , Mario Bernardi , Orquesta Sinfónica de Montreal
Otros nominados:
Ganador: Liszt: Transcripciones de Paganini Studie y Schubert March , Marc-André Hamelin
Otros nominados:
Ganador: Réquiem de Mozart , Les Violons de Roy
Otros nominados:
Ganador: Exit , K-OS – Marina Dempster, Nelson García, Steve Goode, Margaret Malandruccolo
Otros nominados:
Ganador: Rêver mieux , Daniel Bélanger
Otros nominados:
Ganador: Allegro , Robert Michaels
Otros nominados:
Ganador: El Show de Eminem , Eminem
Otros nominados:
Ganador: Cuentos del salón azul , Richard Underhill
Otros nominados:
Ganador: Vivir en París , Diana Krall
Otros nominados:
Ganador: Vida en la Tierra , Renée Rosnes
Otros nominados:
Ganador: Déjalo ir , Avril Lavigne
Otros nominados:
Ganador: Gravity , Nuestra Señora de la Paz
Otros nominados:
Ganador: Chicken Scratch , Zubot y Dawson
Otros nominados:
Ganador: Unravel , Lynn Miles
Otros nominados:
Ganador: Balagane , Jeszcze Raz
Otros nominados:
Ganador: " Complicado ", Avril Lavigne
Otros nominados:
Ganador: "Réquiem por una calavera carbonizada", Bramwell Tovey , Voices on High
Otros nominados:
Ganador: " ¡Voy a conseguir que te vaya bien! ", Shania Twain
Otros nominados:
Ganador: Billie Jean , The Sound Bluntz
Otros nominados:
Ganador: La forma en que me siento , Remy Shand
Otros nominados:
Ganador: Monstruos en el armario , Miembros hinchados
Otros nominados:
Ganador: No me verás llorar , Sonia Collymore
Otros nominados:
Ganador: " Arma " de Matthew Good – Director: Ante Kovac, Matthew Good
Otros nominados:
{{cite news}}
: Mantenimiento CS1: URL no apta ( enlace )