Minnesota State Highway 19 ( MN 19 ) es una carretera de 207,877 millas de largo (334,546 km) en el sur de Minnesota , que va desde la autopista 30 de Dakota del Sur en la frontera estatal de Dakota del Sur cerca de Ivanhoe y continúa hacia el este hasta su término este en su intersección con Carretera estadounidense 61 en Red Wing .
La ruta esencialmente cruza el estado de Minnesota y termina en Red Wing, a unas cinco millas (8 km) al oeste del puente a Wisconsin .
La autopista estatal 19 sirve como ruta de este a oeste entre Ivanhoe , Marshall , Redwood Falls , New Prague , Northfield , Cannon Falls y Red Wing en el suroeste y sureste de Minnesota.
La autopista 19 es paralela a la autopista estadounidense 14 y la autopista estadounidense 212 en parte de su ruta.
La ruta pasa por el bosque estatal Richard J. Dorer en el condado de Goodhue .
El parque estatal Wayside de Rush River está ubicado en la autopista 19 en el condado de Sibley . El parque está ubicado al oeste de Henderson .
La carretera estatal 19 fue autorizada en 1933.
El último tramo de la autopista 19 que se pavimentó fue a mediados de la década de 1950, al este de Nueva Praga .
El tramo de la autopista 19 entre Red Wing y Gaylord se estableció como Colvill Memorial Highway en 1931, [3] y todavía se conoce con ese nombre en la actualidad. [4] Lleva el nombre en honor al coronel William J. Colvill , quien dirigió la 1.ª infantería voluntaria de Minnesota en la batalla de Gettysburg . [5]
En 2002 se construyó un nuevo intercambio en el cruce de la autopista 19 y la autopista estadounidense 169 cerca de Henderson .
Medios relacionados con la autopista estatal 19 de Minnesota en Wikimedia Commons