Australia ha ganado un total de 71 medallas de oro en este deporte, sólo superada por Estados Unidos , que ha ganado 257. Alemania del Este está en tercer lugar con 38 oros, aunque esto se atribuye ampliamente a programas de dopaje sistemático patrocinados por el estado. [2] [3]
La natación es el deporte olímpico más prolífico de Australia, habiendo sido responsable de 71 de los 10000000 atletas de Australia.
Medallas de oro olímpicas. Además, una lista de los 100 mejores atletas olímpicos australianos de todos los tiempos, compilada por el Comité Olímpico Australiano , nombró a 35 nadadores entre los 100 mejores, más que en cualquier otro deporte. A los nadadores se les ha concedido el honor de llevar la bandera australiana seis veces de doce en la ceremonia de clausura, que tradicionalmente está reservada para el atleta más exitoso de la delegación. [4] [5]
El mejor desempeño de Australia en natación fue en los Juegos Olímpicos de 1956 en su tierra natal, Melbourne . Australia se adjudicó ocho de las trece medallas de oro disponibles, incluidos ambos relevos y un barrido limpio de las medallas en los 100 metros estilo libre, considerado el evento de mayor prestigio tanto para hombres como para mujeres. Esta es la única vez que Australia encabezó el medallero en natación, y el recuento de medallas de oro no fue superado hasta que Australia ganó 9 en los Juegos Olímpicos de Verano de Tokio 2020 , cuando el programa de natación se había expandido a sus 35 eventos actuales. [1]
Australia ha sido la disciplina con más éxito en estilo libre , con 37 de las 58 medallas de oro conseguidas en estilo libre. Ocho de las medallas de oro han sido en los 1.500 metros libres masculinos, la mayor cantidad de victorias en esta prueba por parte de cualquier país, lo que ha dado lugar a que la prueba sea apodada "la carrera de Australia" por los comentaristas australianos. La primera medalla de Australia fuera del estilo libre no llegó hasta 1932 , cuando Clare Dennis y Bonnie Mealing ganaron el oro y la plata en los 200 metros braza y los 100 metros espalda respectivamente. No fue hasta la victoria de John Davies en los 200 metros braza en 1952 que un nadador masculino había ganado una medalla fuera del estilo libre. La espalda es la disciplina más débil de Australia, y los dos oros consecutivos de David Theile en los 100 metros espalda son las únicas victorias en la disciplina hasta los dobles oros de Kaylee McKeown en los Juegos Olímpicos de Verano de Tokio 2020. [1] [6]
Medallistas individuales
La siguiente tabla incluye sólo las medallas ganadas por nadadores australianos en eventos individuales.
Shane Gould ganó tres medallas de oro, una de plata y una de bronce, todas en pruebas individuales en sus únicos Juegos Olímpicos, a los 15 años. Con ello, se convirtió en la primera mujer en ganar tres medallas de oro individuales en unas Olimpiadas, todas ellas en un tiempo récord mundial. Es la única australiana en ganar cinco medallas individuales y tres medallas de oro individuales en unas Olimpiadas. [7]
Ian Thorpe y Gould son los medallistas olímpicos australianos más condecorados en todos los deportes. [8]
Dawn Fraser ganó tres medallas de oro consecutivas en 1956, 1960 y 1964 en los 100 metros estilo libre, convirtiéndose en la primera nadadora en ganar cualquier evento tres veces. [9]
Murray Rose e Ian Thorpe han ganado los 400 metros estilo libre dos veces, mientras que Kieren Perkins y Grant Hackett han ganado los 1500 metros estilo libre dos veces. David Theile ha ganado los 100 metros espalda dos veces, el único australiano que ha ganado una prueba de espalda. Todas las veces las ganó de forma consecutiva. [1]
Todos los medallistas
La siguiente tabla incluye a todos aquellos que han ganado medallas, incluso como parte de equipos de relevos. Desde 1984 , los nadadores que participaron en las eliminatorias preliminares pero no en la final recibieron medallas si el equipo final obtenía una medalla, mientras que los anteriores a 1984 no. Aquellos que nadaron solo en las eliminatorias están marcados con un asterisco, varias veces si se otorgaron múltiples medallas solo por nadar en las eliminatorias. Malcolm Champion , miembro del equipo de relevos estilo libre de 4 × 200 metros en 1912, era un neozelandés que competía como parte del equipo combinado de Australasia. Sus compañeros de equipo en el equipo de relevos combinados fueron Cecil Healy , Les Boardman y Harold Hardwick . [1]
Ian Thorpe y Emma McKeon son los atletas olímpicos australianos más condecorados de todos los tiempos, en términos de medallas de oro, con cinco cada uno. [8]
Las siete medallas de Emma McKeon, cuatro de oro y tres de bronce, en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 son la mayor cantidad total en una sola Olimpiada lograda por una australiana. El total de once medallas de la carrera de McKeon es la mayor cantidad lograda por cualquier atleta olímpico australiano. [15]
Dawn Fraser y Murray Rose ostentaban conjuntamente los récords anteriores de medallas de oro, y Fraser el récord de ocho medallas en total, antes de Thorpe. [104]
Sandra Morgan , miembro del equipo australiano de relevos libres de 4×100 metros femenino en 1956, es la medallista de oro australiana más joven de todos los tiempos, con 14 años y 6 meses. [104]
^ "El gran revuelo en la natación". BBC Sport. 5 de julio de 2004. Archivado desde el original el 2 de mayo de 2019. Consultado el 8 de noviembre de 2006 .
^ "Phelps causa el mayor revuelo". BBC Sport. 21 de agosto de 2004. Archivado desde el original el 2 de mayo de 2019. Consultado el 19 de noviembre de 2006 .
^ "100 de nuestros mejores". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 18 de enero de 2009. Consultado el 31 de enero de 2009 .
^ "Juegos de un vistazo". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2011. Consultado el 20 de noviembre de 2006 .
^ abc "Grant Hackett". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ abc Andrews, págs. 180–182.
^ abcd "Ian Thorpe". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 17 de octubre de 2014. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ abc Andrews, págs. 165–168.
^ ab "Kaylee McKeown". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 15 de agosto de 2021. Consultado el 30 de agosto de 2021 .
^ ab "Ariarne Titmus". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 30 de agosto de 2021. Consultado el 30 de agosto de 2021 .
^ por Andrews, págs. 371–373.
^ ab "Kieren Perkins". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Susie O'Neill". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ abc "Emma McKeon". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 25 de julio de 2021. Consultado el 21 de agosto de 2021 .
^ por Andrews, págs. 245–247.
^ ab "Stephanie Rice". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 7 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 432–433.
^ por Andrews, págs. 459–460.
^ ab "Leisel Jones". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Petria Thomas". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 85–88.
^ ab "Kyle Chalmers". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 19 de julio de 2018. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ ab "Lisbeth Trickett". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 9 de mayo de 2012. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 13-14.
^ por Andrews, págs. 106-107.
^ por Andrews, págs. 129-131.
^ ab "Zac Stubblety-Cook". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 16 de agosto de 2021. Consultado el 3 de septiembre de 2021 .
^ por Andrews, págs. 162-164.
^ abc Andrews, págs. 236–238.
^ por Andrews, págs. 460–461.
^ por Andrews, págs. 147-148.
^ por Andrews, págs. 99–101.
^ por Andrews, págs. 124-125.
^ por Andrews, págs. 128-129.
^ por Andrews, págs. 138-140.
^ por Andrews, págs. 202-203.
^ ab "Jodie Henry". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 7 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Mack Horton". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 19 de julio de 2018. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ por Andrews, págs. 265–266.
^ por Andrews, págs. 314–315.
^ por Andrews, págs. 325–326.
^ por Andrews, pág. 397.
^ por Andrews, págs. 465–466.
^ por Andrews, págs. 43–44.
^ ab "Daniel Kowalski". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Emily Seebohm". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 8 de abril de 2011. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ "Alicia Coutts". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de marzo de 2015. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ ab "Hayley Lewis". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 280–281.
^ ab "Matthew Welsh". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Glenn Beringen". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Madeline Groves". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 19 de julio de 2018. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ ab "Brooke Hanson". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 197.
^ por Andrews, págs. 198-200.
^ por Andrews, pág. 214.
^ ab "Michael Klim". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 243.
^ ab "Mitch Larkin". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 19 de julio de 2018. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ por Andrews, pág. 263.
^ ab "James Magnussen". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 11 de marzo de 2014. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ ab "Jack McLoughlin". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 28 de julio de 2021. Consultado el 3 de septiembre de 2021 .
^ por Andrews, págs. 286–287.
^ ab "Scott Miller". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 303.
^ por Andrews, pág. 351.
^ ab "Brenton Rickard". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Christian Sprenger". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ por Andrews, pág. 409.
^ ab "Eamon Sullivan". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 464–465.
^ por Andrews, págs. 480–481.
^ por Andrews, pág. 148.
^ por Andrews, págs. 194-195.
^ ab "Samantha Riley". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 6 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Jessicah Schipper". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 8 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 469–470.
^ ab "Cate Campbell". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 8.
^ "Bronte Barratt". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 19 de julio de 2018 .
^ por Andrews, págs. 62–63.
^ por Andrews, pág. 64.
^ por Andrews, pág. 68.
^ por Andrews, págs. 82–83.
^ por Andrews, pág. 125.
^ ab "Scott Goodman". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 212-213.
^ ab "Geoffrey Huegill". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, págs. 231–232.
^ ab "Andrew Lauterstein". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Kareena Lee". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 27 de mayo de 2022. Consultado el 11 de septiembre de 2021 .
^ abcd Andrews, pág. 249.
^ por Andrews, págs. 266–267.
^ por Andrews, pág. 295.
^ por Andrews, pág. 306.
^ ab "Justin Norris". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 346.
^ ab "Philip Rogers". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Brendon Smith". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 26 de julio de 2021. Consultado el 3 de septiembre de 2021 .
^ ab "Nicole Livingstone". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ ab "Hayden Stoeckel". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 8 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ por Andrews, pág. 475.
^ por Andrews, págs. 358–359.
^ "Mollie O'Callaghan". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 29 de noviembre de 2022. Consultado el 2 de septiembre de 2021 .
^ ab Ganó el oro en el relevo 4 × 200 m estilo libre en 2000 como nadador de clasificación.
^ "Emily Seebohm". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 8 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Bronte Campbell". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 8 de octubre de 2014. Consultado el 22 de agosto de 2024 .
^ "Brittany Elmslie". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 28 de marzo de 2015. Consultado el 13 de octubre de 2014 .
^ "Melanie Schlanger". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ abcd Ganó el oro en el relevo 4 × 200 m estilo libre en 2008 como nadador de clasificación.
^ "Meg Harris". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2021. Consultado el 22 de agosto de 2024 .
^ "Madison Wilson". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2021. Consultado el 2 de septiembre de 2021 .
^ "Todd Pearson". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en el relevo 4 × 100 m estilo libre en 2000 como nadador de serie y la plata en el relevo 4 × 200 m estilo libre en 2004 como nadador de serie.
^ Ganó el oro en el relevo combinado de 4 × 100 m en 2004 como nadador de clasificación, nadando el tramo mariposa.
^ "Brianna Throssell". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 2 de septiembre de 2021. Consultado el 22 de agosto de 2024 .
^ "Alice Mills". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 9 de mayo de 2012. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en el relevo combinado de 4 × 100 m en 2004 como nadador de clasificación, nadando el tramo de estilo libre.
^ "Felicity Galvez". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en los relevos 4 × 200 m estilo libre y 4 × 100 m combinados en 2008 como nadador de clasificación, nadando el tramo mariposa en este último.
^ "Alicia Coutts". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de marzo de 2015. Consultado el 13 de octubre de 2014 .
^ "Bronte Barratt". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Adam Pine". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en el relevo 4 × 100 m estilo libre en 2000 como nadadora de la serie. Ganó la plata en el relevo 4 × 100 m combinado en 2000 y 2008 como nadadora de la serie, nadando el tramo mariposa.
^ "Giaan Rooney". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 9 de mayo de 2012. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó la plata en el relevo combinado de 4 × 100 m en 2000 como nadador de clasificación, nadando la etapa de espalda.
^ "Sarah Ryan". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en el relevo 4 × 100 m estilo libre en 2004 como nadador de la serie. Ganó la plata en el relevo 4 × 100 m combinado en 2000 como nadador de la serie, nadando el tramo de estilo libre.
^ Andrews, págs. 63–64.
^ Ganó el bronce en el relevo combinado de 4 × 100 m en 1984 como nadador de clasificación, nadando el tramo de estilo libre.
^ "Angie Bainbridge". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro en el relevo combinado de 4 × 100 m en 2004 como nadador de clasificación, nadando la etapa de braza.
^ "Kylie Palmer". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Tarnee White". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó oro y plata en el relevo combinado de 4 × 100 m en 2008 y 2000 respectivamente como nadador de clasificación, nadando la etapa de braza.
^ "Cameron McEvoy". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 4 de septiembre de 2021. Consultado el 28 de agosto de 2024 .
^ "Ashley Callus". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Mack Horton". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 5 de septiembre de 2021. Consultado el 2 de septiembre de 2021 .
^ "Shayne Reese". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Ganó el oro y el bronce en los relevos 4 × 100 m combinado y estilo libre respectivamente en 2008 como nadador de clasificación, nadando estilo libre.
^ Ganó el bronce en el relevo combinado de 4 × 100 m en 1984 como nadador de clasificación, nadando el tramo mariposa.
^ Andrews, págs. 51–52.
^ Andrews, págs. 81–82.
^ "Lara Davenport". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Christopher Fydler". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Chelsea Hodges". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 25 de julio de 2021. Consultado el 2 de septiembre de 2021 .
^ "William Kirby". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 17 de octubre de 2014. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ "Yolane Kukla". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 9 de octubre de 2015. Consultado el 13 de octubre de 2014 .
^ "Linda Mackenzie". Comité Olímpico Australiano . Archivado desde el original el 12 de abril de 2011. Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
^ Andrews, págs. 307–308.
^ Andrews, págs. 328–329.
^ "Lani Pallister". Comité Olímpico Australiano . 4 de agosto de 2024 . Consultado el 25 de agosto de 2024 .