Ésta es una lista de miembros del Parlamento (MP) elegidos en las elecciones generales de 1895 , celebradas durante varios días, del 13 de julio al 7 de agosto de 1895.
Elecciones parciales
1895
- 22 de agosto: Cavan West - James Patrick Farrell , Anti-Parnellite, en sustitución de Edmund Francis Vesey Knox
- 31 de agosto: Inverness Burghs - Sir Robert Finlay QC, liberal, en sustitución de Gilbert Beith
- 5 de septiembre: Kerry South - Thomas Joseph Farrell , Anti-Parnellite, reemplazando
- 11 de septiembre: Limerick - Francis Arthur O'Keefe , Anti-Parnellite, reemplazando
- 12 de septiembre: Waterford West - James John O'Shee , Anti-Parnellite, reemplazando
- 28 de noviembre: Kensington South - The Earl Percy , conservador, en sustitución
- 29 de noviembre: Liverpool East Toxteth - Augustus Frederick Warr , conservador, en sustitución
- 6 de diciembre: Universidad de Dublín - Rt Hon William Lecky , unionista, en sustitución de David Plunket , unionista irlandés
1896
- 22 de enero: Belfast Norte: Sir James Horner Haslett , unionista del Ulster, en sustitución de Edward Harland , unionista del Ulster
- 28 de enero: St Pancras South - Capitán Herbert Jessel , unionista, en sustitución
- 30 de enero: Brixton - Hon Evelyn Hubbard , conservadora, en sustitución del marqués de Carmarthen
- 21 de febrero: Wycombe - Vizconde Curzon, conservador, en sustitución
- 22 de febrero: Southampton - Sir Francis Evans KCMG, liberal, en sustitución
- 26 de febrero: Lichfield - Courtenay Warner , liberal, en sustitución
- 19 de marzo: Louth South : Richard McGhee ( Federación Nacional Irlandesa ) en sustitución del Dr. Daniel Ambrose ( Federación Nacional Irlandesa ), fallecido el 17 de diciembre de 1895.
- 27 de marzo: Kerry East : el Honorable James Burke Roche ( Federación Nacional Irlandesa ) en sustitución de Michael Davitt ( Federación Nacional Irlandesa ), que había sido elegido para dos escaños y optó por ocupar un puesto en Mayo Sur.
- 6 de abril: Dublin College Green - James Laurence Carew , Parnellite, en sustitución de JE Kenny Parnellite
- 24 de abril: Kerry North : Michael Joseph Flavin ( Federación Nacional Irlandesa ) sustituye a Thomas Sexton ( Federación Nacional Irlandesa ), que había dimitido.
- 1 de mayo: Aberdeen North- Duncan Pirie , liberal en sustitución de William Hunter , liberal
- 12 de mayo: Universidades de Edimburgo y St Andrews: Sir William Overend Priestley , conservador, en sustitución
- 2 de junio: Wick Burghs - Thomas Hedderwick , liberal, en sustitución de Sir John Pender
- 2 de junio: Frome - John Barlow , liberal, en sustitución
- 10 de noviembre: Bradford East - Capitán Hon Ronald Greville , conservador, en sustitución de Henry Byron Reed
1897
- 12 de enero: Cleveland - Alfred Pease , liberal, en sustitución de Henry Fell Pease
- 30 de enero: Forfarshire - Capitán John Sinclair , liberal, en sustitución de Martin White
- 1 de febrero: Romford - Louis Sinclair , conservador, en sustitución de Alfred Wigram
- 3 de febrero: Walthamstow - Sam Woods , liberal (Lib-Lab), en sustitución de Edmund Widdrington Byrne
- 15 de febrero: Glasgow Bridgeton - Sir Charles Cameron Bt, liberal en sustitución de Sir George Trevelyan , liberal
- 18 de febrero: Chertsey - Henry Leigh-Bennett , conservador, en sustitución de Charles Harvey Combe
- 3 de marzo: Halifax - Alfred Billson , liberal, en sustitución de William Rawson Shaw
- 8 de junio: Petersfield - William Graham Nicholson , conservador, en sustitución de William Wickham
- 15 de julio: Roscommon South - John Patrick Hayden , Parnellite, reemplazando a Luke Hayden
- 6 de agosto: Sheffield Brightside - Frederick Maddison , liberal, en sustitución de AJ Mundella
- 28 de septiembre: Denbighshire East: Samuel Moss , liberal, en sustitución de George Osborne Morgan
- 28 de octubre: Barnsley - Joseph Walton , liberal, en sustitución de William Compton , liberal
- 4 de noviembre: Middleton - Ald James Duckworth , liberal, en sustitución de Thomas Fielden
- 10 de noviembre: Liverpool Exchange - Charles McArthur , unionista, en sustitución de John Bigham
1898
- 12 de enero: Plymouth - Sigismund Mendl , liberal, en sustitución
- 13 de enero: York - Contralmirante Lord Charles Beresford CB, conservador, en sustitución
- 21 de enero: Mid Armagh - Dunbar Barton QC, conservador, reelegido
- 21 de enero: Dublin St Stephen's Green: James Campbell QC, conservador, en sustitución
- 3 de febrero: Marylebone West: Sir Samuel E. Scott Bt, conservador, en sustitución
- 3 de febrero: Wolverhampton Sur: John Lloyd Gibbons , unionista, en sustitución de Charles Pelham Villiers
- 15 de febrero: Pembrokeshire: John Wynford Philipps , liberal, en sustitución
- 15 de febrero: Edgbaston - Francis William Lowe , conservador, en sustitución
- 24 de febrero: Cricklade - Edmund Fitzmaurice , liberal, en sustitución de Alfred Hopkinson
- 9 de marzo: Stepney - WC Steadman , liberal (Lib-Lab), en sustitución
- 26 de marzo: Maidstone - Fiennes Cornwallis , conservador, en sustitución
- 30 de marzo: Wokingham - Comm Oliver Young RN, conservador, reemplazando
- 10 de mayo: Newark - Vizconde de Newark , conservador, en sustitución
- 10 de mayo: Staffordshire West: Alexander Henderson , unionista, en sustitución
- 12 de mayo: Norfolk Sur - Arthur W. Soames , liberal, en sustitución
- 22 de junio: Hertford - Evelyn Cecil , conservadora, en sustitución
- 13 de julio: Gravesend - John H Dudley Ryder , conservador, en sustitución
- 18 de julio: Down West: Capitán Arthur Hill , conservador, en sustitución
- 25 de julio: Lectura - George William Palmer , liberal, en sustitución
- 2 de agosto: Great Grimsby: George Doughty , unionista, en sustitución
- 3 de agosto: Launceston - J Fletcher Moulton QC, liberal, en sustitución
- 7 de septiembre: Down North: John Blakiston-Houston , conservador, en sustitución
- 17 de septiembre: Darlington - Herbert Pike Pease , unionista, en sustitución
- 20 de octubre: Ormskirk - Hon Arthur Stanley , conservador, en sustitución de Arthur Bower Forwood
- 1 de noviembre: North Fermanagh - Edward Mervyn Archdale , conservador, en sustitución de Richard Martin Dane
- 9 de diciembre: Liverpool Kirkdale - David MacIver , conservador, en sustitución
1899
- 6 de enero: Aylesbury - Hon Lionel Walter Rothschild , unionista, en sustitución del barón Ferdinand de Rothschild
- 16 de enero: Newton - Teniente coronel Richard Pilkington , conservador, en sustitución
- 23 de enero: Epsom - William Keswick , conservador, en sustitución
- 14 de febrero: Birmingham Norte: John Throgmorton Middlemore , unionista, en sustitución de William Kenrick
- 16 de febrero: Londonderry - Conde Arthur Moore , Anti-Parnellita, en sustitución de Edmund Vesey Knox
- 21 de febrero: Lanarkshire North West: Charles Mackinnon Douglas , liberal, en sustitución de John Goundry Holburn
- 23 de febrero: Rotherham - William Henry Holland , liberal, en sustitución
- 25 de febrero: Antrim Norte: William Moore , unionista, en sustitución de Hugh McCalmont
- Marzo: Hythe - Sir Edward Albert Sassoon Bt, conservador, en sustitución
- 8 de marzo: Elland - Charles Philips Trevelyan , liberal, en sustitución
- 16 de marzo: Norfolk North - Sir William Brampton Gurdon KCMG, liberal, en sustitución de Herbert Cozens-Hardy (designado para el banquillo)
- 5 de abril: Harrow - Irwin Cox , conservador, en sustitución de William Ambrose
- 2 de mayo: Merionethshire: profesor Owen Morgan Edwards , liberal, en sustitución
- 11 de mayo: Universidad de Oxford - Sir William Reynell Anson Bt, unionista, en sustitución
- 30 de mayo: Southport - Sir George Augustus Pilkington , liberal, en sustitución
- 20 de junio: Sur de Edimburgo: Arthur Dewar , liberal, en sustitución de Robert Cox
- 23 de junio: Edimburgo Este: George McCrae , liberal, en sustitución de Robert Wallace
- 5 de julio: Osgoldcross - Sir John Austin Bt, liberal, en sustitución
- 6 de julio: Oldham - Alfred Emmott y Walter Runciman , liberales, en sustitución de Robert Ascroft y James Francis Oswald
- 12 de julio: St Pancras East: Thomas Wrightson , conservador, en sustitución
- 27 de octubre: Bow y Bromley - Walter Murray Guthrie , conservador, en sustitución de Lionel Holland
- 6 de noviembre: Exeter - Sir Edgar Vincent KCMG, conservador, en sustitución
- 1899: Clackmannan y Kinross-shires- Eugene Wason , en sustitución de John Balfour , liberal
- 1899: pozos -
- 1899: Mayo Sur -
incompleto para 1899 y 1900
Fuentes
Almanaque de Whitaker 1900
Ver también