Honores en Australia en 1977
El Jubileo de Plata y los Honores de Cumpleaños de 1977 para Australia fueron nombramientos para reconocer y recompensar las buenas obras de los ciudadanos de Australia y otras naciones que contribuyen a Australia para celebrar el Jubileo de Plata y el cumpleaños de Su Majestad . El Jubileo de Plata y los Honores del Cumpleaños se anunciaron el 14 de junio de 1977 en Australia. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran tal como fueron diseñados antes de su nuevo honor y ordenados por honor con grados y luego divisiones, es decir, civiles, diplomáticas y militares, según corresponda.
Equipo
Orden de Australia
Los siguientes nombramientos se realizaron en la Orden de Australia .
Caballero (AK)
División General
Compañero (AC)
División General
Oficial (AO)
División General
- Alton McAllan Batty: por su distinguido servicio a la industria.
- Día de Maxwell Frank Cooper : por su distinguido servicio en el campo de la investigación biográfica.
- George Lionel Gray: por su distinguido servicio a la medicina, en particular a la cirugía de oído, nariz y garganta.
- Norman Walker Lawrence: por su distinguido servicio a la industria del motor.
- Dr. William Griffith McBride CBE : por su distinguido servicio a la medicina y la investigación médica, particularmente en obstetricia y ginecología.
División militar
Miembro (AM)
División General
- James Henry Anderson: para servicios al gobierno local y la comunidad.
- Benjamin Arthur Barnett: para servicios de cricket y tenis.
- Dulcie Sybil Bellhouse : para servicios de música.
- Leonard Stanley Blease MBE : para servicios a la Liga de Servicio de Guerra de la Marina Mercante y al deporte de la natación.
- Capitán Phillip James Edward Brady: para servicios a la industria marítima.
- Colin William Branson: para servicios a la industria.
- Anthony David Buckley : para servicios a la industria cinematográfica.
- Concejal Robert Wyndham Clampett: para servicios al gobierno local.
- Frederick Albert Lorimer Connell: para servicios a la industria pesquera.
- Jack Cottrill: por servicios a la comunidad.
- Norman George Dalimore: por servicios a la comunidad.
- Catherine Joyce Dundon: por servicios al deporte femenino.
- Dymphna Maureen Eszenyi: por servicios para el bienestar de niños discapacitados.
- Charles Oscar Gardiner: por servicios a la Liga de Servicios para Retornados y la comunidad.
- Frederick Leonard Hall: para servicios al comercio y la industria.
- Patrick John Hall: para servicios a la industria minera, el gobierno local y la comunidad.
- Cecil Dengate Hensley: para servicios a la comunidad y al atletismo.
- John Hunter: para servicios de fútbol de Rugby Union.
- Ian George Hudson: por servicios a la comunidad.
- Patrick Joseph Kelly: para servicios de atletismo.
- Mary Best Lambie: por servicios a la Asociación de Guías de Australia .
- John Lazarus: por servicios al gobierno local y la comunidad.
- Edna Josephine Luber-Smith: por servicios a la comunidad.
- Alessandro Lutero: por los servicios a la comunidad, particularmente a los inmigrantes italianos.
- Barrie Raymond Miller: para servicios de farmacia hospitalaria.
- Elena Luisa Rubeo - Por servicios para el bienestar de los inmigrantes italianos.
- William Peter Sher: para servicios a la industria.
- Ronald George Soundy: para servicios al gobierno local.
- Francis Jackson Stewart: por servicios a la comunidad, particularmente en el campo del bienestar aborigen.
- Andrew Nowell Walls: para servicios al gobierno local y la administración municipal.
- Colin James Williams ED : por servicios al gobierno local, en particular para el bienestar de ex militares y ex militares.
- Charles Frederick Wright: por servicios a la industria optométrica y a la comunidad.
División militar
- Ejército
- Marina de guerra
- Capitán Ian Blyth James
- Capitán John Lancaster
- Comandante Norman Bruce Dickson
- Fuerzas aéreas
- Capitán de grupo Donald Charles Mazlin
- Capitán del grupo Edward Arundel Radford
- Capitán de grupo Gordon Stanley Zantuck
Medalla (OAM)
División General
- Peter Colebrook Abbott-Young: por el servicio comunitario, particularmente a la Sociedad de Esclerosis Múltiple de SA
- Margaret Adeney: para servicios voluntarios en el Hospital RAN, HMAS Cerberus.
- Richard Stanley Barwood: por el servicio comunitario.
- Amie Idella Hope Bishop: por servicio comunitario.
- Thomas Andrew Brown: para el servicio público.
- Pauline Coe: por el servicio a los niños aborígenes.
- Charles Vernon Joseph Dahi: por el servicio público, particularmente en la prestación de asistencia a los inmigrantes.
- Thelma Ruth Dearn: por el servicio comunitario.
- Mavis Merle Ebzery: por sus servicios al atletismo amateur.
- Edward Condon Evans: por el servicio público, particularmente en el campo del bienestar aborigen.
- Margaret Grace Field: por sus servicios de enfermería.
- John Jeffrey Foley – Para el servicio público
- Jessie Mildred Foster: por el servicio comunitario.
- Donald McNicol Fyfe: por servicios al gobierno local.
- Phyllis Jean Gray: por el servicio comunitario.
- Ethel Mary Hancock: por el servicio comunitario.
- Henry Howard Hankin: por servicio comunitario, particularmente para personas retrasadas.
- Emanuel Linlay Harris: por el servicio a los deportes acuáticos.
- Rita Howard: por el servicio comunitario.
- Dorothy Agnes Hughes: por el servicio comunitario.
- Michael Eugene Kartzoff: por el servicio comunitario.
- John Robert Langman: para servicios al gobierno local.
- Kenneth Neilson Lincoln: por el servicio comunitario, particularmente en el campo de la salud mental.
- Claude Edgar McCarthy: por servicios de fotografía.
- Kenneth Laurence Payne: por el servicio a la educación técnica.
- Tom William Roberts: por el servicio público.
- Louie Robertson: por el servicio comunitario.
- Wilfred Gordon Robinson: por el servicio comunitario.
- Anne Winifred Sansom: por el servicio comunitario.
- Betty Margaret Schofield: por sus servicios de enfermería.
- Amy Schwartz: por el servicio comunitario.
- Archibald Llewellyn Sealey: para servicios al gobierno local.
- John Barrass Thwaites: por su servicio a la conservación.
- Edwin James Vickery: por el servicio a la horticultura y la comunidad.
- Don Winton: por el servicio comunitario.
- Thora Wright: por el servicio a los niños aborígenes.
División militar
Caballero soltero
- Samuel Gerald Wood Burston OBE : por su distinguido servicio a la industria primaria.
- Eustace John Cameron CBE : por su distinguido servicio a la comunidad.
- Clarence (Clarrie) Waldemar Harders OBE : por un servicio público distinguido.
- Donald James Hibberd OBE : por su distinguido servicio a la industria primaria.
- Profesor Edward Stuart Reginald Hughes CBE : por su distinguido servicio a la medicina en el campo de la cirugía.
- El Honorable Juez Percy Ernest Joske CMG : por sus distinguidos servicios parlamentarios y servicios a la ley y a la comunidad.
- Walter McElister Leonard DFC : por su distinguido servicio a la industria.
- Dr. Alan Walsh: por su distinguido servicio a la ciencia.
Distinguida Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz (GCMG)
Compañero (CMG)
- El Honorable Kenneth William Aspery QC : por su distinguido servicio al gobierno.
- El Honorable Juez Robert Marsden Hope : por su distinguido servicio al gobierno.
- Dr. Robert James Furlong McInerney: por su distinguido servicio a la medicina.
- George Polites MBE : por su distinguido servicio a las relaciones laborales.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comandante (KBE)
División Civil
División militar
Comandante (CBE)
División Civil
- Richard Bonynge : por su meritorio servicio a las artes escénicas.
- William Callaghan: por un servicio público meritorio y un servicio a la industria.
- Charles Kennedy Comans OBE , QC : por servicio público meritorio.
- Francis Eugene Galbally : por su servicio meritorio a la comunidad.
- Eber Frederick Lane: por un servicio público meritorio.
- Thomas Molomby MBE : por sus meritorios servicios a la ley.
- Isaac Richard Norman MBE : por su meritorio servicio al comercio en el campo de la banca.
- Dra. Margery Scott-Young : por sus meritorios servicios a la medicina.
Oficial (OBE)
División Civil
- Dr. Michael Anthony: por sus servicios a la medicina.
- Reginald Edward Bailey DSO DFC - Para servicio público.
- Barbara Mary Chisholm MBE : por el servicio a la educación.
- John Coombe: para el servicio público.
- Roy Daniel – Por el servicio público.
- John Grant Denton: por el servicio a la iglesia.
- Leonard Bertram Dommett , - Por su servicio a las artes escénicas.
- Rolf Harris MBE : por el servicio a las artes escénicas. Revocado en 2015. [2]
- Dr. Ian Conrad Heinz: para el servicio público.
- Austin Stewart Holmes: para el servicio público.
- Laurence Reginald Killeen: para el servicio público.
- Edward Stanley Lightly: para el servicio público.
- Yvonne McComb: por el servicio a la comunidad.
- Arthur William McMichael: para el servicio público.
- Gwenyth Valmai Meredith MBE (GV Harrison): por su servicio a las artes.
- El Reverendo David Roy Merritt: por el servicio a la comunidad.
- Robert Money: por el servicio a la comunidad.
- Lyndon Charles Noakes: para el servicio público.
- Dr. Robert Cecil York Norton: para servicios de odontología.
- Geoffrey Penwill Parsons : por su servicio a las artes escénicas.
- John Gowar Ritchie: por el servicio a la tecnología.
- John Robson: por el servicio a la comunidad.
- William Sloan: para servicios a la industria.
- Profesor Derek Edward Tribe: por el servicio a la educación.
- Peter Francis Underhill: por el servicio a la comunidad y las relaciones internacionales.
- Gerald Unkles: por el servicio público.
- Richard Minchin Ure MBE - Para servicio público.
- Peter Provis Warrick: por su servicio a la política.
- Russell John Whitmont: para servicios a la industria.
- Guthrie Edward Melville Wilson MC : por el servicio a la educación.
- William Worth: para el servicio público.
Miembro (MBE)
División Civil
- Concejal Henry Robert Seton Anderson: por su servicio al gobierno local y a la comunidad.
- Peter Nicholas Aroney: por el servicio a la comunidad.
- Werner Bae: por el servicio a las artes escénicas.
- Matrona Daphne Camilla Barrett (Sra. Frater): por sus servicios de enfermería.
- Concejal Ernest John Beaver: por el servicio al gobierno local y a la comunidad.
- Eric Oscar Boyson: por el servicio a la comunidad.
- Sybil Joyce Boyson: por el servicio a la comunidad.
- John William Chegwyn : por su servicio al deporte.
- El Reverendo Ronald Charles Coleman: por su servicio a la iglesia y a la comunidad.
- Raymond Arthur Collins: para el servicio público.
- John Bede Commins, de Braddon: por su servicio al periodismo.
- Dorothy Tidmarsh Coultas: por el servicio a la comunidad.
- Francis Hugh Cushing: por el servicio a la comunidad.
- Ann Patricia Dalgarno: por el servicio a la comunidad.
- Hermana Mary Dorothea Devine: por el servicio de enfermería.
- Madena Davis Douglas: por el servicio al bienestar de los veteranos
- Phillip Laurence Ferrier: por el servicio a la comunidad.
- Barbara Frances Garrett: por el servicio a la comunidad.
- Allan Gray: por el servicio público.
- Judith Green: por el servicio a la comunidad.
- George Daniel Harris: por el servicio público.
- John Norman Harvey DFC : por el servicio a la comunidad.
- Diaconisa Winifred Margaret Hilliard: por su servicio al bienestar de los aborígenes.
- Edward Henry Hincksman: por el servicio público.
- Stanley Bland Hone: para servicios de aviación.
- Leonard Iles: por el servicio a la comunidad.
- Concejal Maurice George Jarvis: por su servicio al gobierno local y a la comunidad.
- Lindsay Lewis Lock: para servicio público.
- Robert Emmanuel McClintock: por el servicio a la comunidad.
- Concejal Norman Lang McKellar: por el servicio al gobierno local y a la comunidad.
- Concejal Iris Ruby Macdonald: por el servicio al gobierno local y a la comunidad.
- El reverendo George Stanley Martin: por el servicio a la comunidad.
- Henry Francis Monaghan: por el servicio a la tecnología.
- Wallis Whitefield Moore: para el servicio público.
- Margaret Mort: por servicios de terapia ocupacional.
- Francis Claude Murphy: por el servicio a la comunidad.
- Jessie Ross Murray: por su servicio a las artes escénicas.
- Gordon Henry Neill: por el servicio público.
- Norman Etwell Newton: para el servicio público.
- Concejal William Robert Nicholas: por su servicio al gobierno local y a la comunidad.
- Bruna Nobili: por el servicio a la comunidad.
- Theo Notaras: por el servicio a la comunidad.
- Dr. Francis Sherlock Pearle: para el servicio público.
- Dorothy Philp Pearce: por el servicio a la comunidad.
- El Reverendo John Perkins: por su servicio a la iglesia.
- Leslie Phenna: por su servicio al bienestar de los veteranos.
- Kevin Renton Power: por su servicio al periodismo.
- Henry Alfred Ruffell: por el servicio público.
- Grahame Yorke Dalley Scarlett: por el servicio a la comunidad.
- William Charles Edward Shier: para el servicio público.
- John McIlweaith Smith: por el servicio a la comunidad.
- Alan John Sweeting : por el servicio público.
- James Linsey Tandy: para el servicio público.
- Thomas Tycho : por el servicio a las artes escénicas.
- John Robert Maxwell Walters: por el servicio a la comunidad y al gobierno local.
- Mervyn Edward Werrell: por el servicio a la comunidad y al gobierno local.
División militar
Marina Real Australiana
- Superintendente Donald Copp
- Teniente comandante Frederick Anthony Bush
- Teniente comandante Jack William Levy
- Teniente comandante Rodney Trevor Nott
Ejército Real Australiano
Real Fuerza Aérea Australiana
- Capitán Bruce Davies, Infantería Real Australiana
- Líder de escuadrón Donald Gordon Dickie
- Jefe de escuadrón Hans Joachim Fuhrmann
- Líder de escuadrón Frank Korbl
- Líder de escuadrón Leslie Charles Watts
Compañero de la Orden de Servicio Imperial(ISO)
- Ronald Ralph Gray: por un largo y valioso servicio público, particularmente como Comisionado Adjunto de Impuestos.
- John Langford Knight: por un largo y valioso servicio público, particularmente como contralor adjunto del Departamento de Productividad.
- Archibald Wallace Nelmes: por un largo y valioso servicio público, particularmente como Subsecretario del Departamento de Servicios Administrativos.
- John Thomas Smith: por un largo y valioso servicio público, particularmente como Ministro (Comercial) de Washington, Departamento de Comercio Exterior.
Medalla del Imperio Británico(BEM)
División militar
- Suboficial Raymond Laverty, Marina Real Australiana .
- Suboficial jefe Ralph Norman, Marina Real Australiana.
- Suboficial jefe Norman William Swinnerton, Marina Real Australiana.
- Suboficial temporal Clase 2 Reginald Alexander Palmer, Real Cuerpo Blindado de Australia .
- Sargento Alexander Francis Johns, Real Cuerpo Blindado de Australia.
- Sargento Kevin John Witherow, Cuerpo Médico del Ejército Real Australiano .
- "El cabo de lanza Darryl Rex Miels, ingenieros reales australianos" .
- Sargento de vuelo John Patrick Doran, Real Fuerza Aérea Australiana .
- Sargento Ronald Feudoloff, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Sargento John Alexander Henson, Real Fuerza Aérea Australiana.
División Civil
- Reginald Wallace Bailey: para el servicio público.
- Florence Caroline Ballhausen: por el servicio a la comunidad.
- Martha Margaret Susan Barany: por el servicio a la comunidad.
- Donald Keeling Berridge: por el servicio público.
- Leslie William Joseph Bond: por el servicio público.
- Eileen Marjorie Bowker: por el servicio público.
- Paul Martin Boyce: por el servicio público.
- Irene Mary Burke: por el servicio público.
- Amy May Byriel: por el servicio a la comunidad.
- John Douglas Chamberlain: para el servicio público.
- Harrold Owen George Chappell - Australia del Sur. Para servicio público.
- Hermana Mary Sabina (Miss Conway) - Por el servicio a la educación.
- Heather Ray Coogan: por el servicio a la comunidad.
- Lyle Adele Dart: por el servicio a la comunidad.
- Wendy Marie Ey : por el servicio al deporte.
- Stephen Thomas Filmer: por el servicio a la comunidad.
- Keith Memory Firth: para el servicio público.
- Margaret Eileen Fry: por el servicio público.
- Mabel Lucretia Fuller – Por el servicio público.
- Annie Aileen Gaffney: por el servicio público.
- Emily Mary Greenhalgh: por el servicio público.
- Mavis Jean Hammersley: para el servicio público.
- Lilian Emily Hillyer: por el servicio a la comunidad.
- Raymond Arthur Hoffman: por el servicio a la industria primaria y a la comunidad.
- Walter William Edward Honey: para el servicio público.
- Kenneth George Lanham: para el servicio público.
- Cecil Henry Luckhurst: para el servicio público.
- John Walter Macauley: para el servicio público.
- Joyce Rita McCombe: por el servicio a la comunidad.
- Alexander Wray McDonald: por el servicio público.
- Albert Ernest Magor – Por el servicio público.
- Bernard Curren Masterson: para el servicio público.
- Victor James Meehan -Por el servicio público.
- Desma Lorraine M'Eek: para el servicio público.
- John William Seymour Mitchell: para el servicio público.
- Ross Moody: por el servicio público.
- Roger Clifton Moore: por el servicio a la comunidad.
- David Neagle: por el servicio a la comunidad.
- Lillian Margaret Nichols: por el servicio a la comunidad.
- Athol Wilson Noble: por el servicio a la comunidad.
- Andrew William Palm: para el servicio público.
- Leslie James Hulbert Parker: para el servicio público.
- Eric Thomas Parr, de Campbell: por el servicio público.
- Imelda Theresa Payne: por el servicio público.
- Norma Catherine Pitscheneder: por el servicio a la comunidad.
- Beryl Ellen Quartel: por el servicio a la comunidad.
- Vincent Trevor Ranson: para el servicio público.
- Kenneth Ivan Watson Roberts: para el servicio público.
- Gertrude Emily Salcole: para el servicio público.
- Leslie Arthur Sayers: por el servicio a la comunidad.
- Janet Strang Stevenson: para el servicio público.
- Colin Cyril Telfer: para el servicio público.
- Concejal Kevin Bertram John Thomas: por el servicio a la comunidad y al gobierno local.
- Edna Mary Thompson, de Reid - Para el servicio público.
- Maud Beatrice Turley: por el servicio a la comunidad.
- Lily Wainwright: por el servicio a la comunidad.
- William Alfred George Watson: por el servicio a la comunidad.
- Francis Werner – Para el servicio público.
- Mervyn Williams: por el servicio al bienestar de los veteranos.
- Henry William Wiltshire: para el servicio público.
Real Cruz Roja (RRC)
- Oficial de grupo Joan Dorothy Kirwin ARRC , Servicio de Enfermería de la Real Fuerza Aérea Australiana.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Teniente coronel Helen Francis Adamson, Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
- Mayor Alma Therese Straube, Cuerpo de Enfermería del Real Ejército Australiano.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Teniente comandante Robert Reran Waldron, Marina Real Australiana.
- Mayor Graeme Roderick Maughan, Cuerpo de Aviación del Ejército Australiano.
- Comandante de ala Baillie John McKenny, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Reginald John Meissner, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Líder de escuadrón Allen Alfred Page, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo Christopher Tames Hancock, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo Ian Mallett, Real Fuerza Aérea Australiana.
- Teniente de vuelo John Randolph Sampson, Real Fuerza Aérea Australiana.
Elogio de la Reina por su valioso servicio en el aire
- Capitán Peter Allan Muir, Cuerpo de Aviación del Ejército Australiano.
Medalla de la policía de la reina(QPM)
Medalla del Servicio de Bomberos de la Reina(QFSM)
- William Charles Harris: por sus largos y distinguidos servicios, particularmente como Director de los Servicios de Bomberos del Departamento de Transporte.
Referencias
- ^ "Gaceta del Gobierno de Australia - Especial" (PDF) . Casa de Gobierno de la Commonwealth de Australia. Archivado desde el original (PDF) el 2 de abril de 2016 . Consultado el 12 de junio de 2016 .
- ^ "El artista deshonrado Rolf Harris despojado de CBE". Noticias de la BBC. 3 de marzo de 2015 . Consultado el 5 de enero de 2018 .