El equipo de cricket de la Isla Norte es un equipo de cricket representativo con sede en Nueva Zelanda. Han jugado de forma intermitente en cricket de primera clase y Lista A desde 1894. Han jugado con mayor frecuencia contra el equipo de cricket de la Isla Sur , pero también han jugado partidos de primera clase contra equipos nacionales en gira. [1] En las temporadas 1981–82, 1993–94 y 1994–95, se enfrentaron a la Isla Sur en partidos de un día anunciados como el "Escudo Plunket", mientras que concursos similares en 2003–04 y 2004–05 fueron denominados " Coincidencias "Estado de Origen". [2]
Isla Norte vs Isla Sur
Los partidos de primera clase entre la Isla Norte y la Isla Sur se han utilizado a menudo para ayudar a los selectores nacionales a elegir equipos para las próximas giras o series de pruebas. South Island ganó el primer partido entre los dos equipos en 1903-04, por dos terrenos. [3] North Island ganó el partido de primera clase más reciente en 1999-2000 por 32 carreras. [4]
En total, ambos equipos se han enfrentado 12 veces en partidos de primera categoría. La Isla Norte ha ganado seis veces, la Isla Sur cuatro veces y se han empatado dos partidos. La puntuación más alta para la Isla Norte es 208, no superada por Bert Sutcliffe en 1947–48, y las mejores cifras de entradas y partidos de bolos son 5 de 37 y 10 de 101 de Bob Blair en 1957–58. [ cita necesaria ]
En sus cinco partidos de la Lista A, la Isla Norte ganó cuatro veces y la Isla Sur una vez. [ cita necesaria ]
Jugadores
Los siguientes jugadores han aparecido para North Island, ya sea en partidos de primera clase o de la Lista A.
- Andre Adams , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Graeme Aldridge , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Cyril Allcott , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Ray Allen , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Bryan Andrews , 1 partido de primera clase, 1968–69
- Frank Ashbolt , 1 partido de primera clase, 1893-1894
- Michael Austen , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Wiri Baker , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Trevor Barber , 1 partido de primera clase, 1957–58
- Wally Barclay , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Aaron Barnes , 1 partido de primera clase, 1999-2000
- Don Beard , 2 partidos de primera, 1957–58 – 1958–59
- John Beck , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Matthew Bell , 2 partidos de primera clase, 1999-2000
- Larry Bishop , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Robert Blacklock , 1 partido de primera clase, 1893-1894
- Bob Blair , 3 partidos de primera clase, 1954–55 – 1958–59
- Denis Blundell , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Mark Burgess , 4 partidos de primera clase, 1968–69 – 1977–78
- Ces Burke , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Ian Butler , 1 partido de la Lista A, 2003-04
- Les Butler , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Lance Cairns , 1 partido de la Lista A, 1981–82
- Chris Cairns , 1 partido de la Lista A, 2003-04
- Colin Campbell , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Tama Canning , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Mark Carrington , 1 partido de primera clase, 1981–82
- Harry Cave , 2 partidos de primera clase, 1954–55 – 1957–58
- Rex Challies , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Ewen Chatfield , 2 partidos de primera, 1977–78 – 1981–82
- Don Clarke , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Ossie Cleal , 1 partido de primera clase, 1944–45
- Richard Collinge , 4 partidos de primera clase, 1968–69 – 1977–78
- David Collins , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Ian Colquhoun , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Jeremy Coney , 2 partidos de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1977–78 – 1981–82
- Barry Cooper , 1 partido de la Lista A, 1981–82
- Jack Cowie , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Christopher Cross , 1 partido de primera clase, 1893–94
- Martin Crowe , 1 partido de primera clase, 2 partidos de la Lista A, 1981–82 – 1994–95
- Bob Cunis , 1 partido de primera clase, 1968–69
- Mike Curtis , 1 partido de primera clase, 1957–58
- Ces Dacre , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Richard de Groen , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- David Donald , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Mark Douglas , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Jimmy Ell , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- James Franklin , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Trevor Franklin , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1981–82
- Derwent Garrard , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Charles Gore , 1 partido de primera clase, 1893-1894
- Doug Gray , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Evan Gray , 1 partido de primera clase, 1981–82
- Mark Greatbatch , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- Wayne Greenstreet , 1 partido de primera clase, 1970–71
- John Guy , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Everett Hales , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Noel Harford , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Roger Harris , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Matthew Hart , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- Mark Haslam , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Douglas Hay , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Syd Hiddleston , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Alfred Holdship , 1 partido de primera clase, 1893-1894
- Gareth Hopkins , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Ken Hough , 1 partido de primera clase 1958–59
- Jamie How , 1 partido de la Lista A, 2004–05
- Geoff Howarth , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1977–78 – 1981–82
- Hedley Howarth , 3 partidos de primera clase, 1968–69 – 1977–78
- Mark Jefferson , 1 partido de primera clase, 1999-2000
- Andrew Jones , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Richard Jones , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- Jimmy Kemp , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Len Kent , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Charlie Kerr , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Jack Lamason , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Herb Lambert , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Gavin Larsen , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Hugh Lusk , 1 partido de primera clase, 1893–94
- James Macassey, 1 partido de primera clase, 1903–04
- James McDonogh , 1 partido de primera clase, 1893–94
- Don MacLeod , 1 partido de primera clase, 1957–58
- Eddie McLeod , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Erv McSweeney , 1 partido de primera clase, 1981–82
- Jeremiah Mahoney , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Hamish Marshall , 2 partidos de la Lista A, 2003–04 – 2004–05
- James Marshall , 2 partidos de primera clase, 1999-2000
- Frederick Mason , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Michael Mason , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1999–2000 – 2003–04
- Mal Matheson , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Lawrie Miller , 1 partido de primera clase, 1954–55
- George Mills , 1 partido de primera clase, 1893–94
- Isaac Mills , 1 partido de primera clase, 1893–94
- Frank Mooney , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Ross Morgan , 3 partidos de primera clase, 1968–69 – 1970–71
- John Morris , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Bruce Morrison , 1 partido de primera clase, 1957–58
- John Morrison , 1 partido de primera clase, 1981–82
- Lance Mountain , 1 partido de primera clase, 1970–71
- Bruce Murray , 3 partidos de primera clase, 1968–69 – 1970–71
- Ron Murray , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Chris Nevin , 2 partidos de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1999–00 – 2003–04
- Caleb Olliff , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Jacob Oram , 1 partido de la Lista A, 2003–04
- Adam Parore , 2 partidos de la Lista A, 1993–94 – 1994–95
- Jeetan Patel , 1 partido de la Lista A, 2004-05
- Herb Pearson , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Andrew Penn , 1 partido de primera clase, 1999–00
- Eric Petrie , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Bill Playle , 2 partidos de primera clase, 1957–58 – 1958–59
- Blair Pocock , 2 partidos de primera clase, 1999–00
- Vic Pollard , 1 partido de primera clase, 1968–69
- Alan Preston , 2 partidos de primera clase, 1957–58 – 1958–59
- Chris Pringle , 2 partidos de la Lista A, 1993–94 – 1994–95
- Geoff Rabone , 1 partido de primera clase, 1954–55
- Rodney Redmond , 1 partido de primera clase, 1970–71
- John F Reid , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1977–78 – 1981–82
- John R Reid , 2 partidos de primera clase, 1947–48 – 1954–55
- Andrew Reinholds , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- Herbert Rice , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Gary Robertson , 1 partido de la Lista A, 1981–82
- Ian Rutherford , 1 partido de primera clase, 1977–78
- Maurice Ryan , 1 partido de primera clase, 1968–69
- Scott Sale , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Verdun Scott , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Murray Sharp , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Terry Shaw , 1 partido de primera clase, 1957–58
- Mike Shrimpton , 3 partidos de primera clase, 1968–69 – 1970–71
- Barry Sinclair , 1 partido de primera clase, 1957–58
- Mathew Sinclair , 2 partidos de primera clase, 2 partidos de la Lista A, 1999–00 – 2004–05
- Ian Smith , 1 partido de la Lista A, 1981–82
- Nessie Snedden , 1 partido de primera clase, 1921–22
- Colin Snedden , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Martin Snedden , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1981–82
- John Sparling , 1 partido de primera clase, 1958–59
- Stewart Speed , 1 partido de primera clase, 1968–69
- William Stemson , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Scott Styris , 1 partido de la Lista A, 2003–04
- Murphy Su'a , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- Bert Sutcliffe , 2 partidos de primera clase, 1944–45 – 1947–48
- Bruce Taylor , 1 partido de primera clase, 1970–71
- Don Taylor , 1 partido de primera clase, 1947–48
- Ross Taylor , 2 partidos de la Lista A, 2003–04 – 2004–05
- Shane Thomson , 2 partidos de la Lista A, 1993–94 – 1994–95
- Eric Tindill , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Bill Tricklebank , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Gary Troup , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1977–78 – 1981–82
- Kinder Tucker , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Daryl Tuffey , 1 partido de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1999–00 – 2003–04
- Roger Twose , 1 partido de la Lista A, 1994–95
- Ernest Upham , 2 partidos de primera clase, 1893–94 – 1903–04
- Daniel Vettori , 1 partido de la Lista A, 2003–04
- Lou Vincent , 2 partidos de primera clase, 1 partido de la Lista A, 1999–00 – 2004–05
- Graham Vivian , 3 partidos de primera clase, 1968–69 – 1977–78
- Giff Vivian , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Brooke Walker , 2 partidos de primera clase, 1999–00
- Merv Wallace , 3 partidos de primera clase, 1934–35 – 1947–48
- Kerry Walmsley , 2 partidos de primera clase, 1999–00
- Victor Waters , 1 partido de primera clase, 1903–04
- Willie Watson , 1 partido de la Lista A, 1993–94
- William Wheeler , 1 partido de primera clase, 1944-1945
- Paul Whitelaw , 1 partido de primera clase, 1934-1935
- Arnold Williams , 1 partido de primera clase, 1893–94
- Stu Wilson , 1 partido de primera clase, 1947–48
- John Wiltshire , 1 partido de primera clase, 1981–82
- John Wright , 2 partidos de primera clase, 1977–78 – 1981–82
- Bryan Young , 2 partidos de la Lista A, 1993–94 – 1994–95
- Bryan Yuile , 2 partidos de primera, 1968–69 – 1970–71
Referencias
- ^ "Partidos de primera clase jugados por la Isla Norte". Archivo de críquet . Consultado el 22 de diciembre de 2012 .
- ^ "Partidos de la Lista A jugados por la Isla Norte". Archivo de críquet . Consultado el 22 de diciembre de 2012 .
- ^ Isla Norte contra Isla Sur 1903-04
- ^ Isla Sur contra Isla Norte 1999-2000