Los Honores del Cumpleaños de 1926 fueron nombramientos por parte del Rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey el 3 de junio, pero el 20 de mayo se anunció que debido a la huelga nacional , el Rey había aprobado la recomendación del Primer Ministro de retrasar la publicación de la lista hasta el 3 de julio de 1926. [1] Los honores entraron en vigor hasta el 5 de junio de 1926. Según la práctica habitual, Sir Paul Chater , que murió el 27 de mayo de 1926, aún recibió el honor de Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico, ya que habría recibido el honor si lo hubiera hecho. sobrevivió. [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Henry Seymour Berry DL con el nombre, título y estilo de Baron Buckland, de Bwlch en el condado de Brecon . Para servicios públicos, políticos y filantrópicos.
Consejero Privado
El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
Coronel John Gretton CBE JP MP Miembro del Parlamento por South Derbyshire. 1895-1906; para Rutland, 1907-1918; para Burton desde diciembre de 1918. Para servicios políticos y públicos.
Sir Halford John Mackinder , presidente de los Comités Económico e Imperial de Transporte Marítimo. Primer director del University College, Reading, ahora Universidad de Reading
Sir Arthur Shirley Benn KBE MP Miembro del Parlamento por Plymouth, División Drake, desde diciembre de 1910. Presidente de la Asociación de Cámaras de Comercio Británicas 1921–22 y 1922–23. Para servicios políticos y públicos.
Coronel Henry Ferryman Bowles TD JP DL Presidente o presidente de la Asociación Conservadora de Enfield 1885–1926; Miembro del Parlamento por la División Enfield, 1889–1906 y 1918–22. Para servicios públicos y políticos.
General de brigada Robert Gordon Gordon-Gilmour CB CVO DSO JP DL de Liberton y Craigmillar. Presidente de la Asociación Unionista Escocesa. Coordinador del Consejo Divisional Oriental de la Asociación Unionista Escocesa. Para servicios políticos y públicos.
James Augustus Grant JP DL MP Miembro del Parlamento, División de Egremont 1910–18; División de Whitehaven 1918–22; Derby South desde octubre de 1924. Para servicios políticos y públicos.
Coronel John Wakefield Weston JP DL Miembro del Parlamento por South Westmorland, 1913–18, y Westmorland, 1918–24. Presidente de la Diputación Provincial desde 1908 hasta la actualidad. Para servicios políticos y públicos.
Teniente coronel Godfrey Dalrymple White MP Miembro del Parlamento por Southport de 1910 a 1923 y desde 1924. Para servicios políticos y públicos.
Concejal John Bickerstaffe DL Fue presidente y líder del Partido Conservador en Blackpool durante más de 20 años. Miembro del Concejo Municipal durante 46 años. Para servicios políticos y públicos.
Mayor Archibald Boyd Boyd-Carpenter JP MP Miembro del Parlamento por North Bradford 1918-1923 y por Coventry desde 1924. Secretario Parlamentario, Ministerio de Trabajo 1922-23; Secretario Financiero del Tesoro y Pagador General 1923 Secretario Parlamentario y Financiero, Almirantazgo, julio de 1923 a enero de 1924. Para servicios políticos y públicos.
Alexander Keith Carlyon JP DL Presidente, Asociación Conservadora de Harrow, 1919–25. Presidente del Tribunal de Hendon. Para servicios políticos y públicos.
General de brigada George Kynaston Cockerill CB MP Miembro del Parlamento por la División Reigate desde 1918. Por servicios políticos y públicos.
Alfred Henry Evans MRCS JP Miembro de la Asociación Unionista de la División de Tamworth desde 1895 y Presidente y Presidente desde 1920. Por servicios políticos y públicos.
Teniente coronel Charles Henry Brabazon Heaton-Ellis CBE DL Presidente de la Asociación Conservadora de la División Hitchin durante unos 20 años. Miembro del consejo del condado de Herts 1903–19. Para servicios políticos y públicos.
Teniente Coronel Assheton Pownall OBE TD MP Miembro del Parlamento por East Lewisham desde 1918. Por servicios políticos y públicos.
Ernest Victor Buckley Rutherford OBE Para servicios públicos.
George Shedden JP Presidente de la Asociación Unionista y Conservadora de la Isla de Wight desde 1922. Por servicios políticos y públicos.
Andrew Thomas Taylor JP Alcalde de Hampstead 1922–23. Miembro de la LCC por Hampstead desde 1908. Vicepresidente de la LCC 1919–20. Para servicios públicos y políticos.
Raj Bahadur Purohit Gopi Nath CIE Miembro del Consejo de Estado de Jaipur
Sello de BrajendranathVicerrector de la Universidad de Mysore
Walter Stuart James Willson, miembro de la Asamblea Legislativa
Khan Bahadur Ebrahim Haroon Jaffer, Miembro del Consejo de Estado
John Walter Hose CSI Servicio Civil Indio (jubilado), Departamento Público y Judicial adjunto, Oficina de India
Dominios
George Mason Allard, Representante del Gobierno de la Commonwealth de Australia y presidente de Amalgamated Wireless Company Ltd. , en reconocimiento también a sus servicios al Gobierno de la Commonwealth en relación con asuntos bancarios y financieros.
George Fairbairn , Agente General en Londres para el Estado de Victoria
Frank Fox OBE Secretario de la Exposición de la Comunidad del Imperio Británico; en reconocimiento a sus servicios al Imperio
Charles Holdsworth, Director General de Union Steamship Company of New Zealand Ltd., reconocimiento a sus servicios en el desarrollo de Nueva Zelanda
El Excmo. Charles Ernest Statham , Presidente de la Cámara de Representantes, Dominio de Nueva Zelanda
Edward Allan Grannum CMG Secretario Colonial, Mauricio
William Henry Himbury, director general, Asociación Británica de Productores de Algodón
William Morrison, miembro del Consejo Privado y miembro designado del Consejo Legislativo de Jamaica; en reconocimiento a sus servicios públicos.
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
División militar
Ejército
General Sir Claud William Jacob KCB KCSI KCMG Ejército indio, Secretario militar, Oficina de India, Oficial general fallecido Comandante en jefe, Comando Norte, India
Frank Edward Smith CBE FRS Director de Investigación Científica, Almirantazgo
Coronel Richard Edgar Sugden CMG DSO TD Ejército Territorial, Comandante de Brigada, 147.a Brigada de Infantería (2.a West Riding), Ejército Territorial
General de Brigada Sir Gilbert Falkingham Clayton KBE CB CMG Por los servicios prestados al celebrar acuerdos con el Sultán de Nejd y por la realización de una misión al Imam del Yemen
Charles Strachey CB Subsecretario de Estado adjunto, Oficina Colonial
Su Excelencia el Rvdo. Honorable. Sir Ronald William Graham GCVO KCMG CB Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Roma
Su Excelencia el Rvdo. Honorable. Sir Ronald Charles Lindsay KCMG CB CVO Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Turquía
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
Lawrence Arthur Adamson FRGS Director del Wesley College, Melbourne, Miembro del Consejo de la Universidad de Melbourne; en reconocimiento a sus servicios a la Educación en el Estado de Victoria
el Reverendo Ronald George MacIntyre, Profesor OBE de Teología Sistemática, St. Andrew's College, Universidad de Sydney; en reconocimiento a sus servicios a la Commonwealth de Australia
John Sutherland Ross, de la ciudad de Dunedin, presidente de la junta directiva de la Exposición de Nueva Zelanda y los Mares del Sur, Dominio de Nueva Zelanda
Harold Livingstone Tapley , miembro de la Cámara de Representantes, Dominio de Nueva Zelanda, alcalde de la ciudad de Dunedin y director de la Exposición de Nueva Zelanda y los Mares del Sur
Edgar Wrigley Cozens-Hardy, director general de ferrocarriles gubernamentales, Gold Coast
Edward Herbert Kealy, Servicio Civil Indio, Residente, Baroda
Señor Ry. Tiruvalangadu Raja Sastri Venkatarama Sastriyar Avargal, Abogado General, Madrás
Miles Irving OBE Servicio civil indio, Secretario de Finanzas del Gobierno, Punjab
Harry Oliver Baron Shoubridge, ingeniero jefe, Departamento de Obras Públicas, Bombay
Coronel Krishnaji Vishnoo Kukday, Servicio Médico Indio, Inspector General de Hospitales Civiles, Provincias Centrales
Samuel Walter Goode, Servicio Civil Indio, Presidente en funciones del Calcutta Improvement Trust
Arthur Harold Walter Bentinck, Servicio Civil Indio, Comisionado Adjunto de Sylhet, Assam
Harry Llewellyn Lyons Allanson, juez de distrito y de sesiones de la administración pública india, Bihar y Orissa
Khan Bahadur Pirzada Muhammad Hosain, difunto juez de distrito y de sesiones, Delhi
William Henry Albert Webster, comisionado de policía, Kangoon
Raj Bahadur Hementa Kumar Raha, Director General Adjunto de Oficinas de Correos, India
John Collard Bernard Drake OBE Servicio civil indio, Secretario del Alto Comisionado para la India
Teniente Coronel Thomas William Harley, Servicio Médico Indio, Oficial Médico y Sanitario de Distrito y Superintendente, Facultad de Medicina, Madura, Madrás
George Clark, Director de Agricultura, Provincias Unidas
Mayor Donald George Sandeman, ejército indio, Oficina de Inteligencia de la Frontera Noroeste
Hormasji Jehangir Bhabha, difunto inspector general de educación del estado de Mysore
Sardar Mir Masud Alum Khan, Nawab de Belha, Bombay
Khwaja Nazim-ud-Din, miembro del Consejo Legislativo de Bengala, presidente del municipio de Dacca
Alfred Cooper Woollier, Decano de Instrucción Universitaria, Lahore
Alfred Lawrence Covernton, director y profesor de literatura inglesa, Elphinstone College, Bombay
Percy Saville Burrell, Profesor de Filosofía, Universidad de Allahabad
Girja Shankar Bajpai CBE Servicio Civil Indio, Secretaria de la reciente Diputación del Gobierno de la India en Sudáfrica
La Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Profesor William Somerville FLS FRSE FSS Profesor de Economía Rural del Sibthorpiano tardío, Universidad de Oxford. Para servicios de Educación e Investigación Agrícola
Sir Percy Woodhouse JP DL Presidente de la Asociación Unionista y Conservadora de Manchester. Para servicios políticos y públicos.
Alexander Kemp Wright CBE Vicepresidente del Comité Nacional de Ahorro de Escocia
India británica
Nasarvanji Navroji Wadia CIE Propietario de fábrica, Bombay
George Frederick Paddison CSI Servicio Civil Indio, Presidente de la reciente delegación del Gobierno de la India en Sudáfrica
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Sidney Barton CMG Cónsul General de Su Majestad en Shanghai
Reginald Stewart Patterson CBE Asesor financiero del gobierno egipcio
Dominios
El Honorable John Robert Bennett, Secretario Colonial, Terranova
El Excmo. Francis Grenville ClarkePresidente del Consejo Legislativo, Estado de Victoria
James Oswald Fairfax CBE de la ciudad de Sydney, presidente de la sección australiana del Empire Press Union; en reconocimiento a sus servicios a la Commonwealth de Australia
Thomas Alexander Vans Best CMG CBE Vicegobernador de la Isla de Malta, recientemente Secretario Colonial, Colonia de Trinidad y Tobago
Sir Catchick Paul Chater Kt CMG En reconocimiento a sus servicios públicos en la Colonia de Hong Kong (póstumo)
Caballero comandante honorario
Elly Silas Kadoorie , en reconocimiento a sus servicios en la causa de la caridad y la educación en Irak y Palestina
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
División militar
Marina Real
Hermana principal Margaret Helen Keenan RRC Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra
Pagador-Capitán Frederick George Motton RN
Capitán Charles Mahon Readhead DSO RD RNR
Capitán George-Francis Hyde RAN
Ejército
Coronel Jacob Waley-Cohen CMG DSO TD Ejército Territorial
Mayor y breve teniente coronel Richard Conway Dobbs DSO Los fusileros reales irlandeses (de la princesa Victoria) y el teniente coronel al mando del 1.er batallón (Nyasalandia), los rifles africanos del rey
Superintendente Jefe Marion Domville Knapp RRC Servicio de Enfermería Militar de la Reina Alexandra para la India
Teniente Coronel Charles Richard Henry Palmer Landon Comandante del DSO 10/20 Rifles de Birmania, Ejército de la India
Teniente coronel Alexander Charles Broughton Mackinnon, 2/2.º rifles Gurkha del rey Eduardo (los rifles Sirmoor), ejército indio
Coronel George Colleymore Sturrock, Director de Fábricas de Artillería y Maestro General de Fabricación de la Rama de Suministros, Cuartel General del Ejército, India
William John Gibson, Rector del Instituto Nicolson , Stornoway, Isla de Lewis
Edythe María GlanvilleLa primera mujer elegida Vicepresidenta de la División Metropolitana de la Unión Nacional de Asociaciones Conservadoras y Unionistas. En 1920 fue elegido miembro del Ejecutivo de la NUA y reelegido anualmente. Para servicios políticos y públicos.
Haywood Temple Holmes MVO ISO Contador, HM Treasury
William George Hunter, Contador General Adjunto, Ministerio de Salud
Capitán Fullarton James OBE Jefe de policía de Northumberland
George Henry Kingston OBE Subdirector de Contratos del Ejército
John Lindsay Mackie, Subsecretario, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
William Owen Owen, Contralor de División, Gales, Ministerio de Trabajo
Philip Palmer Gerente de OBE , Departamento Constructivo, Chatham Dockyard
James Martin Ritchie, presidente del Comité de Empleo Local de Bridgeton
Sir George Royle OBE JP FRGS Para servicios voluntarios en relación con el Comité Nacional de Ahorro
Benjamin James Saunders JP Presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Brighton, Horsham y del Distrito
Andrew Donnan Smith, jefe de policía de Glasgow
William Alexander Valentine, Contralor, Servicio Telefónico de Londres
Hilda Frances Zigomala. Para servicios relacionados con los talleres de Lord Roberts
India británica
Sir Deva Prasad Sarvadhikary CIE Miembro de la reciente delegación del Gobierno de la India en Sudáfrica
Saiyid Raza Ah, miembro del Consejo de Estado Miembro de la reciente delegación del Gobierno de la India en Sudáfrica
Harry Tonkinson CIE Servicio Civil Indio, Secretario Adjunto del Gobierno de la India, Departamento del Interior
Teniente Coronel Edmond Henry Salt James Comisionado Judicial y de Ingresos del CIE , Baluchistán
Teniente Coronel Wingate Wemyss Muir MVO OBE Ejército de la India, Contralor, Casa Virreinal
Capitán Victor Felix Gamble CIE, recientemente Secretario Privado de Su Excelencia el Gobernador de Birmania
Victor Bayley CIE Superintendente de Obras, Khyber Railway
Henry Joseph Trivess Smith, ingeniero, obras de terminación de Tansa, municipio de Bombay
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Henry Montesquieu Anthony, Director General de la Administración de Dominios Estatales, Gobierno de Egipto
Robert Allason Furnes, difunto secretario oriental en El Cairo
Edgar George Jamieson, cónsul británico interino en Shanghai
Claude Cecil Augustus Kirke, cónsul de Su Majestad en Swatow
Francis Alfred Oliver, Cónsul General de Su Majestad en Hamburgo
Dominios
Gertrude Drayton OBE Secretaria de la Liga Victoria
Charles Samuel Nathan, de la ciudad de Perth, Australia Occidental, en reconocimiento a sus servicios a la Commonwealth de Australia
Coronel Percy Thomas Owen OBE Director general de obras, Commonwealth of Australia, ingeniero jefe de la Comisión de la Capital Federal
El Excmo. John Warburton Pennington, miembro de la Asamblea Legislativa del Estado de Victoria, ex miembro del Ministerio de ese Estado
Charles Speight , vicepresidente de la Exposición de Nueva Zelanda y los Mares del Sur, Dominio de Nueva Zelanda
William Charles Frederick Thomas, presidente de la Asociación de Molineros de Harina, Victoria, presidente de la Junta de Control de Frutos Secos del Commonwealth; en reconocimiento a sus servicios a la Commonwealth de Australia
Sir Philip Bourchier Sherard Wrey Bt Comisionado Jefe para Rhodesia del Sur en la Exposición del Imperio Británico 1924-25
Colonias, Protectorados, etc.
Capitán James Davidson, recientemente residente principal, Provincias del Sur, Nigeria
Charles Cuthbert Harward Ingeniero divisional de riego de AMICE , Ceilán
Coronel George Wykeham Heron DSO OBE MRCS LRCP Cuerpo Médico del Ejército Real, (retirado), Director del Departamento de Salud, Palestina
Capitán (teniente coronel local) Frederick Gerald Peake Oficial OBE al mando de la Legión Árabe, Transjordania
Capitán y Mayor Brevet Philip Alexander Arden, Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Ayudante, Escuela de Entrenamiento del Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Aldershot
Mayor Walter Richard Barker, infantería ligera del duque de Cornualles (fuerza de defensa de Sudán adjunta)
Mayor Archibald Gordon Rainsford-Hannay DSO Royal Engineers
Mayor Charles Henry Hasler HaroldCuerpo Médico del Ejército Real, Instructor Asistente, clasificado como Subdirector Adjunto de Higiene, Aldershot
Intendente y teniente coronel Thomas Arthur Heath MBE Subdirector adjunto de remontajes, Oficina de Guerra
Teniente Coronel Edward Lancelot Wall Henslow MC Comandante, Escuela de Entrenamiento Físico del Ejército, Aldershot
El reverendo Walter Bertram HughesDepartamento de Capellanes del Ejército Real
Teniente Coronel William David Kenny, Reserva de Oficiales del Ejército Regular, Fusileros Reales de Inniskilling, Fuerza de Defensa de Sudán adjunta
Mayor Charles James Seward le Cornu MC 13th Frontier Force Rifles, Ejército de la India (Comandante, Escuela de Señales del Ejército, Poona)
Capitán Arthur John Rupert Marshall Leslie, Artillería Real, difunto Comandante, Regimiento de Voluntarios de los Estados Malayos
Mayor John Jestyn Llewellin MC Dorsetshire Brigada Pesada, Artillería Real, Ejército Territorial
Teniente Coronel John Pemberton Heywood Heywood-Lonsdale DSO TD The Shropshire Yeomanry, Ejército Territorial
Mayor William Cecil Lowe FRCVS Cuerpo Veterinario del Ejército Real
Capitán Hubert Francis Lucas, Ingenieros Reales
El teniente William Gunn Mackay MC Royal Artillery, que últimamente sirvió con el rango local de Mayor en el Somaliland Camel Corps, The King's Africa n Rifles.
Capitán John Wright Malcolm MC Cuerpo médico del ejército real, impuestos adjuntos de Irak
Mayor Bernard Culmer Page TD Ejército Territorial, Ingenieros Reales adjuntos, Distrito de Londres
Mayor George Frederick Joseph Paterson MC Ejército Indio
Lista de empleados adicionales del regimiento del intendente y mayor Walter Thomas Price MC
Mayor Edward Johnson Ross MC 1/8 de rifles Gurkha, ejército indio
Capitán Matthew Sheppard MC TD Yorkshire Dragons (Queen's Own) Yeomanry, Ejército Territorial
Teniente Coronel William Simpkins TD 44.o Tren Divisional (Condados de origen), Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial
Teniente Coronel Mayor y Brevet Charles Edward Steel, Cuerpo Veterinario del Ejército Real, recientemente Subdirector Adjunto de Servicios Veterinarios, Comando Norte, India
Teniente Coronel Robert Joseph Tucker Stewart, Lista de Supernumerarios, Ejército de la India
Capitán y mayor Brevet Ernest John Bocart Tagg DSO Infantería ligera de Durham, Intendente general adjunto, Ejército británico del Rin
Mayor John Brereton Owst Trimble DSO MC Regimiento de East Yorkshire, recientemente Comandante, Escuela de Ametralladoras, India
Teniente Coronel Edward Price Warlters MC 54.a Brigada Antiaérea (Ciudad de Londres), Artillería Real, Ejército Territorial
Real Fuerza Aérea
Teniente de vuelo Albert Wombwell
División Civil
James Henry Avison, jefe de contabilidad, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
William Archibald Basham, director, Ministerio de Trabajo
George Albert Baxandall, inspector divisional de escuelas técnicas y de continuación, cadete de la Junta de Educación
Teniente Coronel Lancelot William Bennett VD Oficial al mando difunto 1.er Batallón de Cadetes, Regimiento de Londres (The Queen's). Por valiosos servicios a la Fuerza Cadete.
Jabez Berry, director jubilado, Junta de Hacienda
Robert Thomson Birnie, jefe de policía de Forfarshire
Felix John Blakemore, presidente de Wolverhampton y del Comité de Pensiones de Guerra del Distrito
Harold Boughey, Contralor Adjunto de División, División Midlands, Ministerio de Trabajo
Beatrice Rachael Stirling Boyd, fundadora y secretaria honoraria del Edinburgh Children's Holiday Fund
George Bryan, inspector superior de auditorías, Ministerio del Interior, Irlanda del Norte
Frederick Vango Burridge FRS Director, Escuela Central de Artes y Oficios LCC
James Christie, jefe de policía de Greenock
James Temple Cotton MBE Director, Ministerio del Aire
John Philip Cross, recaudador, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Capitán Rupert John Goodman Crouch, Jefe de la Sección de Aeronavegabilidad, Royal Aircraft Establishment, Ministerio del Aire
Beatrice Mary Cumington, inspectora de personal de escuelas técnicas y de continuación, Junta de Educación
Edith Ellen Drysdale, Secretaria Privada del Comisionado de la Policía Metropolitana
Alfred William Edwards, contralor adjunto, Oficina Central de Telégrafos
Florence Dorothy Garner, Superintendente Jefe de Personal de Mujeres, Oficina del Síndico Público
James Simpson Godden, funcionario principal, Ministerio de Trabajo, Irlanda del Norte
Frances Ralph Gray JP Alta Maestra de la Escuela de Niñas de St. Paul
Walter John Haines, inspector supervisor, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
William Hayden, director (interino), War Grace
Thomas St. Quintin Hill, Secretario Principal, Sección de Alimentos, Junta de Comercio
James JacksonSuperintendente, Departamento de Salvamento, Birmingham
Frederick James, jefe de policía de Hastings
William Hughes-Jones JP Presidente del Comité de Empleo de Anglesey
Mary Elizabeth King, miembro del Consejo Asesor de Londres para el Empleo Juvenil
James Kirkwood JP Rector de Rutherglen. Para servicios públicos.
John Corbet McBride MBE Gerente de Accidentes, Commercial Union Assurance Company. Para servicios públicos.
Eric Machtig MBE Director, Oficina Colonial
George Frederick Mansbridge, Vicecontralor, Departamento de Almacenes, Oficina General de Correos
Arthur Killick Mayall, jefe de policía de Oldham
Capitán Charles Leonard Miskin, Registrador, Comisión de Tumbas de Guerra Imperiales
Henry Daniel Morgan, jefe de policía, distrito 3, policía metropolitana
William Jackson Morton MBE JP Comandante del grupo, Divisiones L y M, Policía Especial
William Suffield Felix Mylius, Subsecretario, Departamento de Tráfico, Policía Metropolitana
William Newman MBE Superintendente, Policía Metropolitana
Hedley Peters, jefe de JP del cuerpo de bomberos de Sittingbourne. Para servicios públicos.
Zoe Lavallier Puxley, directora, Ministerio de Salud
Florence Quick, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Oxford y del distrito
Gilbert Scott Ram MIEE Inspector eléctrico senior de fábricas, Ministerio del Interior
Percy Christopher Rice MBE Director de Establecimiento y Finanzas, Departamento de Comercio Exterior
Mary Ritchie MBE Trabajadora voluntaria del Comité Nacional de Ahorro
John Scott MBE Trabajador voluntario del Comité Nacional de Ahorro
James Applegate Simes, director, Ministerio de Pensiones
James Andrew Short, recaudador, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Robert John Smith, Jefe de Sección (en funciones), Ministerio de Salud
Ethel María Spiller. Para servicios voluntarios relacionados con el Victoria and Albert Museum
Edith Felicia Seymour Taylor, Secretaria Privada del Fiscal General
William Thomas Towler, presidente del Comité de Empleo Local de Stratford
Edward White Wallis, Secretario del Real Instituto Sanitario
Archibald Ure Wotherspoon, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Perth y Kinross
India británica
Sarclar Bahadur Sardar Haji Mahomed Khan, Sardar de la tribu Shahwani, estado de Kalat, Baluchistán
Señor Ry. Diwan Bahadur Saravana Bhavanandam Pillai Avargal ISO ex-Sheriff de Madrás
Sardar Saiyid Ali El Edrus, Sardar de Gujarat, Bombay
Arthur Clement Sells, director, Robertson College, Jubbulpore, provincias centrales
Anandrai Keshavlal Dalai FRCS LRCP Profesor de Cirugía Clínica y Operativa, Grant Medical College, Bombay, y Cirujano, Hospital Jamsetjee Jeejeebhoy, Bombay
Babu Bisheshwar Nam Srivastava, Vakil, Tribunal Superior y presidente de Improvement Trust, Suerte ahora
Capitán Archibald Douglas George Staunton Batty MVO Reserva de oficiales del ejército en la India, últimamente ayudante de campo de Su Excelencia el Gobernador de Birmania
Capitán Ralph Burton, recientemente ayudante de campo de Su Excelencia el Virrey
Babu Alakh Kumar Sinha, Superintendente de Policía, Bihar y Orissa
Cecil William Kirkpatrick MBE Subsecretario del Gobierno de la India, Departamento Político y de Asuntos Exteriores
Jessie Parsons, directora de la escuela de formación para profesoras Badshah Nawab Razvi, Patna
El Reverendo Robert McCheyne Paterson, Misión de la Iglesia de Escocia, Gujrat, Punjab
Lucy Angela White, recientemente Lady Superintendente, Servicio de Enfermería Militar de la Reina Alexandra para la India
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Minas Stephen Peter Aganoor, Vicecónsul de Su Majestad en Ispahán
Alexander Mann Alcock, Director General Adjunto del Departamento de Tanzim, Ministerio de Obras Públicas, Gobierno de Egipto
Coronel Julius Guthlac Birch, Alta Comisión de Renania
John Wallace Ord Davidson, cónsul británico interino en Kiu Kiang
William Gray MBE Cónsul de Su Majestad en Oruro
El reverendo John Holman Taylor HolmanCapellán interino de la Legación de Su Majestad en Pekín
Harmood Victor Carruthers Johnstone, ingeniero residente, Canalización de Gezira
Reginald Marquand, Contralor de la Administración Europea del Ministerio de Educación, Gobierno egipcio
Dominios
Edith Mary Cumings, durante muchos años Secretaria Honoraria de la Sección Bulawayo del Gremio de Mujeres Leales; por sus servicios en Rhodesia del Sur
Mary Hewison, de St. Kilda, ciudad de Melbourne; en reconocimiento a sus servicios públicos y caritativos en el estado de Victoria
Rebecca Mills, de Maffra, Gippsland; en reconocimiento a sus servicios caritativos en el estado de Victoria
Colonias, Protectorados, etc.
Robert Boyd, Presidente, Comisión de Tierras Nativas, Fiji
Herbert Spanton Brain, Auditor, Palestina
El Reverendo Canónigo George Burns, de la Sociedad Misionera de la Iglesia, en reconocimiento a sus servicios durante muchos años en la Colonia Kenia
Hubert Michael Cones, inspector general adjunto de la policía, Irak
el Reverendo Alexander Cruickshank, de la Iglesia Libre Unida de Escocia; en reconocimiento a sus servicios a la educación en Nigeria
El Reverendo Canónigo Edward Seabrooke Daniell, Director del Bishop Tucker Memorial College, Protectorado de Uganda
Lionel Douglas Galton Fenzi, Secretario Honorario de la Real Asociación de Automóviles de África Oriental, Colonia de Kenia
Albert Arthur Magnall Isherwood, Director Adjunto de Educación, Territorio de Tanganica
Robert Frier Jardine, inspector administrativo, Ministerio del Interior, Iraq
Alan Logan Kirkbride, segundo asistente del representante principal británico, Transjordania
Stephen Hemsley Longrigg, inspector administrativo, Ministerio del Interior, Irak
Digby Mackenzie Macphail CM Oficial médico, distrito, Santa Lucía, Islas de Barlovento
William Maclachlan McDonald MRCS LRCP Oficial médico, Distrito 2, Antigua, Islas de Sotavento
John Dewar McKay, miembro no oficial principal del Consejo Legislativo de Gold Coast
Norman Nairn, por servicios relacionados con la organización de la ruta transdesértica entre Irak y el Mediterráneo.
Percy Wilbraliam Perryman MBE Subsecretario en Jefe, Protectorado de Uganda
Mayor Norman Arthur Ralph Songest, recientemente intendente, sección británica, gendarmería palestina
Sargento Mayor Arthur Wellesley Baxter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Fuerza de Defensa de Sudán adjunta
Teniente Thomas William Bell, 3.º/6.º Guardia de Dragones, Oficial de Estado Mayor de la Estación, Rawalpindi
Intendente y Capitán George Thomas Bray, Cuerpo Médico del Ejército Real
Capitán Noel Joseph Chamberlain, Cuerpo Educativo del Ejército
Sargento mayor de compañía James Chambers, ingenieros eléctricos de Tyne, ingenieros reales, ejército territorial
Director Henry Joseph Cheetham, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India
Capitán William Maurice Clapp, 1/19.º Regimiento de Hyderabad, Ejército de la India, Cuerpo de Señales de la India adjunto
Intendente y Capitán Thomas Cook, Depot, the Buffs (Regimiento del Este de Kent)
Sargento Mayor William Douglas, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Secretario superintendente John Edington, Royal Engineers
Comisario adjunto y teniente Andrew Forde, Lista miscelánea india
Capitán Eric Herbert Cokayne Frith, Infantería Ligera de Somerset (Príncipe Alberto), Ayudante, 5.º Batallón
Sargento mayor de regimiento Richard George Fry, depósito de infantería ligera de las Tierras Altas
Capitán Albert Fulcher, Oficial Ejecutivo de Artillería, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Temperatura. Teniente Herbert George Gates, Ingenieros Reales (suplementario)
Capitán Francis Marion Saunders Gibson, Regimiento de Devonshire, Escuela de Instructores de Ametralladoras, India
Teniente Jack Ross Gifford MC Royal Artillery, Capitán de Estado Mayor (Movimientos) Comisión de Ferrocarriles Interaliados, Ejército Británico del Rin
Sargento mayor Frederick Gill, Cuerpo de secretarios indios
Intendente y Capitán John Grieve, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Capitán Frank Gowland Harvey TD Cuerpo Educativo del Ejército, Escuela de Instructores del Ejército, Educación, Bélgica
Sargento Mayor de Regimiento Frank Hedges MC DCM 2do Batallón Cuerpo Real de Tanques
Intendente y teniente George Henniker, ingenieros reales
Teniente Richard Henry Hooper, Escuela de Señales del Ejército, Ayudante e Intendencia del Rey de Shropshire, Poona
El reverendo James Allen JamesDepartamento de Capellanes del Ejército Real
Intendente y capitán Frederick William Langley, The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire)
Capitán George James Leathern MC Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire, ayudante, 2.º batallón
Teniente Walter Thomas Lunt, Cuerpo Educativo del Ejército, Escuela de Educación del Ejército para Instructores, Belgaum
Capitán James Mahoney, Royal Tank Corps, ayudante e intendente, Royal Tank Corps School, Ahmednagar
Sargento mayor Albert Edward Malley, Cuerpo Médico del Ejército Real
Capitán Archibald Edward McDonald, Oficial ejecutivo de artillería de tercera clase, Cuerpo de artillería del ejército real
Capitán Walter Henry Organ, 43.a División de Ingenieros (Wessex), Ingenieros Reales, Ejército Territorial
Sargento mayor de regimiento Charles Thomas Pearson, Royal Military College, Sandhurst
Teniente George Hamilton Charles Penny-cook, Regimiento de Middlesex (El Duque de Cambridge)
Sargento mayor Frederick Walter Price, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Capitán Edward Cecil Roscoe AMIMechE Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Capitán Eric Bertram Rowcroft AMIMechE Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Instructor Escuela de Entrenamiento del Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Aldershot
Sargento de intendencia Frederick Albert Smith, 167.a Ambulancia de campaña (Ciudad de Londres), Ejército Territorial
Sargento Mayor de Regimiento Arthur Patrick Spackman, Cuerpo Médico del Ejército Real, Fuerza de Defensa de Sudán adjunta
Teniente William George Tibbies MC 5.º Batallón, Regimiento de Gloucestershire, Ejército Territorial
Director Frederick William Tolley, Lista miscelánea india
Intendente y capitán George John William Townsend, 17.º regimiento de Londres (rifles Poplar y Stepney), ejército territorial
Capitán Bernard Henry George Tucker, 1/10 de rifles Gurkha, ejército indio
Sargento-intendente del regimiento Alexander Turner, infantería ligera de Yorkshire del propio rey
Sargento mayor de regimiento Alexander Twohey, depósito, regimiento de East Surrey
Capitán Vereker Willoughby Hamilton Venour, Regimiento del Rey (Liverpool), Capitán de Estado Mayor (Movimientos), Comisión de Ferrocarriles Interaliados, Ejército Británico del Rin
Sargento mayor de regimiento Edward George Walker, Impuestos de Irak
Intendente y Capitán George Henry Wall MC 3.er Batallón, Granaderos de la Guardia
Intendente y capitán Alexander Watt, teniente, reserva de oficiales del ejército regular y 7.º batallón, ejército territorial de los montañeses de Argyll y Sutherland (princesa Luisa)
Director Tom Harris Webb, Cuerpo de Servicio del Ejército de la India
Intendente y Capitán Samuel Whan, Oficial de Reclutamiento del Condado, Durham
Real Fuerza Aérea
Oficial de vuelo John Henry Amers
Oficial de vuelo Charles Dollery
Oficial de vuelo Robert Ritchie Greenlaw
Oficial de vuelo William Henry Jinman
División Civil
James Anderson, Contador, Oficina General de Correos, Edimburgo
James William Anderson, Superintendente, Policía Metropolitana
Joseph William Ansell, ex superintendente del cuerpo de bomberos de Londres
Elizabeth Apps, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Baling, Acton y del distrito
Ernest Bacchus, Superintendente, División B, Policía Metropolitana
Harold Eustace Baker, comandante, policía especial
John Joseph Septimus Barker, secretario de la Junta de Guardianes de Lanchester
John Patrick Barrett, Secretario, Oficina del Subdirector de Transporte Militar, Royal Arsenal, Woolwich
William Henry Boucher, secretario interino de primera clase, Ministerio de Salud
William Stanley Brown, tasador y recaudador del impuesto sobre la renta
Joseph Browne, fundador de la Asociación de Pilotos del Reino Unido
James Kennedy Bryson, topógrafo, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
William Henry Bushill, asistente de contabilidad, Oficina de Guerra
Hugh James Campbell, Director Ejecutivo Superior, Ministerio del Interior, Irlanda del Norte
Olive Campbell, de Inverneill JP Miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Argyll, Renfrew y Bute
Annie Bindon Geoffrey Carter, fundadora de la Asociación Mutual de Marineros y Soldados Discapacitados de Painted Fabrics
Ethel Catherine Mary Gates, funcionaria administrativa superior, Ministerio de Salud
Albert Henry Coates, Secretario de Cuentas, Registro de la Propiedad de HM
Arthur Richard Cotton, secretario del consejo del distrito rural de Epsom
Bertie Gibson Crewe, Oficial Principal de Personal, Departamento de Propiedad Industrial, Junta de Comercio
Elizabeth Winifred Cronin, vicegobernadora de la prisión de Hollow ay
Thomas James Dale, contador
Departamento de Finanzas, Ministerio de Trabajo
Gwendolen Florence Davies, miembro del personal administrativo del Primer Ministro
William Michael Reuben Davis, Superintendente, División de Odiham, Aldershot, Policía del condado de Hampshire
Alfred Ernest Dean, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Swindon
James Elphinstone Por sus servicios voluntarios al Comité de Ahorro de Escocia
Alfred Vincent Elsden Químico adjunto del Departamento de Guerra de la FIC
Thomas William Faulkner, Superintendente, Policía Metropolitana
John Laird Fitzhenry, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte
Arthur Folkarde Por sus servicios voluntarios al Comité de Ahorro de Escocia
Joseph Gould, Agrimensor, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
John Milbanke Hamilton, Gerente, Bolsa de Empleo de Tavistock Street (Oficios de Construcción)
Louisa Mildred Bateson Peter Hammond, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Leyburn, Yorkshire
Hobert William Hatswell, Oficial Superior de Estado Mayor, Oficina del Secretario, Oficina General de Correos
James Patrick Hausey, Superintendente de Waterguard, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Alfred Hayden, comandante, división P, policía especial
Horace William Woodress Henderson, ingeniero civil, ingeniero civil superintendente interino, Ministerio del Aire de Irak
John Holcroft, topógrafo, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Ernest Harry Holmwood, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Maidstone
John Frederick Houghton, secretario honorario del Comité de Ahorros de Gateshead
Henry Humphrey, secretario honorario del Comité de Ahorros de Bolton
Mayor Reginald Edmund Hutchins, superintendente de área, Francia y oficial de registro, Francia, dependiente de la Comisión Imperial de Tumbas de Guerra
James Rae Anderson Irving, Superintendente, División Gosforth, Policía de Northumberland
Capitán James Andrew Johnston, comandante de distrito, policía especial del Ulster
John David Jones DL Miembro del Comité de Pensiones de Guerra del Noroeste de Gales
David Kerr, director ejecutivo superior, Ministerio de Comercio, Irlanda del Norte
Frances King, Secretaria Honoraria, Comité de Ahorros de Dawlish
James Arthur Trotman Langton, funcionario administrativo superior, Ministerio de Salud
Arthur Arnold Lewis, superintendente, policía de la ciudad de Manchester
Arthur Claud Linecar, director de la escuela central LCC Acland
James Mark, subcomandante de la ciudad, policía especial del Ulster
Beatrice Mellors, Secretaria de planta, Departamento de Empleo y Seguros, Ministerio de Trabajo
John Menzies, recaudador de impuestos, Glasgow
Thomas Mitchell JP Presidente, Comité de Ahorros de Stoke-on-Trent
Maude Victoria Moore, directora ejecutiva superior, Ministerio de Asuntos Exteriores
Walter Henry Norman, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Pensiones
Daniel Joseph O'Callaghan, Contador; Departamento de Comercio Exterior
Edgar Nix Pentelow, agrimensor, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Doris Winifred Perken, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Camberwell y del distrito
Leonard Perkins, director de la escuela Newton Road Council, Rushden
Sydney Richard Pughe, oficial de personal, oficina colonial
Leslie Newby Punter JP Oficial de Impuestos, Grado Superior, Junta de Impuestos Internos
Edward Albert Rix, Registrador, Oficina del Comisionado, Policía Metropolitana
Lewis Findlay Robertson, CA Por servicios voluntarios al Comité de Ahorro de Escocia
Edward William Roe, Comandante, División T, Policía Especial
Hugh Alexander Ross, Comandante de la División E, Policía Especial
Gertrude Sanson, directora de la escuela infantil Moberley, Harrow Road
George Winstanley Price, superintendente adjunto de policía, Punjab
William Golaknath, Secretario del Comité Municipal y Junta Distrital, Jullundur, Punjab
Gerald Potenger, Superintendente, Oficina del Asesor Militar en Jefe, Fuerzas Estatales de la India, Punjab
Agnes Smith, Hospital Sambha Nath Pandit, Calcuta
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Leonard Bennett Bayley, Superintendente de Tráfico de División, Ferrocarriles del Gobierno de Sudán
John Preston Beecher, vicecónsul de Su Majestad en Havre
Mulla Muhammad Aln Sharaf AH Harravala, Legación de Su Majestad, Addis Abeba
Robert Knight Hartley, Alta Comisión de Renania
Philip Ingleson MC Comisionado Adjunto de Distrito, Gobierno de Sudán
Robert Carl Thorburn Jobson, ex vicecónsul de Su Majestad en Warberg
Georgina Loinaz, Biblioteca Británica de Información, Nueva York
William Studart, vicecónsul de Su Majestad en Ceará
Edmund David Watt, Vicecónsul de Su Majestad en Puerto Príncipe
William Calderwood Young MC Inspector de Agricultura, Gobierno de Sudán
Colonias, Protectorados, etc.
Alfreda Louisa Allen, directora de la escuela para niñas de Gayaza, Protectorado de Uganda
Katherine Ross Cameron, matrona del Hospital Zomba, Protectorado de Nyasalandia
El Reverendo James Denton DCL Director del Pourah Bay College, Freetown, Sierra Leona
Mayor Joseph Turner Dew VD , ex oficial al mando de las Fuerzas de Defensa, Antigua, Islas de Sotavento
Charles Peter Dias, director de Wesley College y miembro del consejo municipal de Colombo, Ceilán
Henry David Grant MC recientemente Jefe de Policía Mayor, Gendarmería Palestina
El Reverendo William Edward Horley , Director de la Escuela Anglo-China, Ipoh, Perak, Estados Federados de Malasia
La Reverenda Madre Superiora Joseph, de la Misión Católica de la Congregación de San José de Cluny; en reconocimiento a sus largos servicios en Gambia.
Alexander Menzies Macfarlane MRCVS Cirujano veterinario del gobierno, Malta
Kenneth Mackenzie, difunto Superintendente de Tiendas y Librerías Gubernamentales, Ministerio de Educación, Irak
Donald Kirton Macwilliam, funcionario de ingresos y capitán de puerto, St. Kitts, Islas de Sotavento
Jane McCotter, hermana mayor de enfermería, Nigeria
Elizabeth McKey, hermana mayor de enfermería, Servicio Civil de Enfermería, Irak
El Reverendo Padre John Meehan, de la Misión Católica de los Padres del Espíritu Santo; en reconocimiento a sus servicios en Gambia
El Reverendo Padre Joseph Georges Edouard Michaud, Director de la Escuela de Niños Kisube, Protectorado de Uganda
Ahmode Hajee Ahlanian Suhawon, en reconocimiento a sus servicios a la educación en el distrito de Savanne, Mauricio
Foonyee Catherine Woo, directora de la escuela para niñas St. Paul's, Hong Kong
Miembros honorarios
Abdin Effendi Husheimi, Superintendente Adjunto de Policía, Palestina
Abdullah Effendi Kardus, Oficial Administrativo, Palestina
Ahmed Seif Ed Bin Effendi Husseini, alcalde de Lydda, Palestina
Asher Ben-David, oficial de instrucción, escuela de formación policial, Palestina
Halim Abu Rahmeh, Oficial Médico, Departamento de Salud, Palestina
Rank Bey Beydun, Oficial administrativo, Palestina
Sheikh Suleiman bin Nasur el-Lemki, miembro no oficial del Consejo Legislativo de Zanzíbar, en reconocimiento a sus servicios públicos y caritativos.
Miembros de la Orden de los Compañeros de Honor(CH)
Florence Amy Hodgson, superintendente jefa de la Asociación India de Enfermería de Lady Minto
Agnes ScottDirector médico del Servicio médico para mujeres y secretario del Fondo de la Condesa de Dufferin
John David O'Donnell MBE VD FRCSE LRCP Director médico y sanitario, Kolar Gold Fields, Mysore
El Reverendo Charles Walker Posnett, Presidente y Superintendente General de la Misión Wesleyana en Su Alteza Exaltada los Dominios de Nizams, Medak, Hyderabad (Deccan)
Mayor Joseph Alexander Hercules Holmes, Departamento Médico Indio, Cirujano Asistente Principal, Hospital Británico, Quetta
Rose Greenfield, Murree, Punjab
El Reverendo Edward Sherman Oakley, Misión de Londres, Almora, Provincias Unidas
El Reverendo James Alexander Drysdale, Ministro, Iglesia Escocesa, Rangún
Medalla del Imperio Británico(BEM)
Por la galantería
Sargento Primero Reginald Harry Maltby, 11.ª Compañía de Vehículos Blindados, Lahore, en reconocimiento al heroísmo que demostró al salvar a un niño de ahogarse en un pozo en desuso.
Por un servicio meritorio
Cabo William Watson Denton MM Sección Británica de la Gendarmería Palestina. Por su buen trabajo constante durante su servicio.
William James Ferguson, agente de policía, policía real del Ulster. Por un servicio prolongado y meritorio de un nivel excepcionalmente alto.
Sargento Primero Harold Player, Sección Británica de la Gendarmería Palestina. Por su servicio leal y dedicado como sargento de personal de la sala ordenada y secretario jefe.