Appointments of Officers of the Order of the British Empire in the 1919 New Year Honours
Los Honores de Año Nuevo de 1919 fueron nombramientos por parte del rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico . Los nombramientos se publicaron en The London Gazette y The Times en enero de 1919. [1] [2]
División militar
Marina Real
- Ingeniero teniente comandante Henry Charles Anstey
- Teniente comandante Harold Gordon Atkinson, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente William Atkinson, Reserva Naval Real
- Comandante Arthur Douglas Barff
- Teniente John Holderness Bartlett, Reserva Naval Real
- Comandante cirujano Richard Francis Bate
- Teniente comandante Henry Baynham
- Teniente pagador Norman Hugh Beall
- Teniente Arthur Bean, Reserva Naval Real
- Comandante Edward Morden Bennett
- Teniente comandante pagador Martin Gilbert Bennett
- Teniente Louis Charles Bernacchi, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante Frank Birch, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Comandante Arthur George Hayes Bond
- Teniente comandante Charles Kirby Borissow, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Gerald Percival Bowen
- Comandante Duncan Tatton Brown
- Teniente comandante pagador John Edward Ambrose Brown
- Comandante Harold Ernest Browne
- Ingeniero teniente John Robertson Buchan
- Comandante pagador Wilfrid James Bull
- Comandante Charles Thomas Alexander Bunbury
- Comandante Arthur Stanley Burt
- Teniente coronel James Frederick Cable, Royal Marines
- Teniente Christopher George Carr, Reserva Naval Real
- Comandante James Thomas Walter Charles CB RD Reserva Naval Real
- Ingeniero comandante James Sandford Constable
- Teniente Alexander James Cook, Reserva Naval Real
- Teniente comandante pagador Archibald Frederick Cooper
- Teniente interino Frederick James Harold Corbyn, Reserva Naval Real
- Comandante William Henry Cottrell CMG Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Herbert Spencer Cox, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Charles Henry Davey
- Día del teniente comandante Roderick Wilson, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Arthur Douglas Harry Dibben
- Ingeniero comandante Horace Edward Dowling
- Teniente comandante Edward Dumerque Drury, Reserva Naval Real
- Teniente Robert Ewart Dunn, Reserva Naval Real
- Teniente Thomas William John Dunning, Reserva Naval Real
- Teniente Thomas Eachus, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Robert Edmond, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Herbert Denham Emery, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente pagador William George Ewart Enright
- Ingeniero comandante James Risk Farish, Reserva Naval Real
- Teniente comandante John Phelips Farquharson
- Ingeniero Capitán John William Figgins, RN HMS Glory
- Comandante Thomas Roderick Fforde
- Teniente pagador Reginald Bertram Ford, Reserva Naval Real
- Ingeniero comandante Benson Fletcher Freeman
- Capitán Henry Vincent Fuller, Royal Marines
- Teniente comandante pagador John William Edward Gilhespy
- Ingeniero comandante Andrew Gillespie, Reserva Naval Real
- Teniente John Gillies, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente William Glegg-Smith, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Norris Goddard, Capellán de la Reserva de Voluntarios de la Marina Real
- Reverendo Christopher Graham
- Ingeniero comandante honorario William Air Graham, Reserva Naval Real
- Teniente comandante pagador Charles Greenwood, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Comandante George Gregory RD Reserva Naval Real
- Comandante Alfred William Gush
- Teniente Herbert James Hanson, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Cirujano comandante Robert Hardie
- Teniente comandante Edward George Godolphin Hastings
- Capitán Gerald Fenwick Haszard DSC Artillería Marina Real
- Teniente comandante pagador Robert Haves
- Ingeniero Teniente Comandante Frederick Gambler Haynes RD Reserva Naval Real
- Teniente comandante pagador Charles Howard Heaton
- Teniente Thomas Mann Heddles, Reserva Naval Real
- Ingeniero comandante Edward Owen Hefford
- Teniente Gerald Dudley Hill, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Stephen Leonard Hoare, Reserva Naval Real
- Commander Berkeley Home-Sunnier
- Teniente Charles Frederick Horne, Reserva Naval Real
- Teniente Henry Mowbray Howard, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Maestro de escuela en funciones, teniente Samuel Louis Hutchings
- Teniente cirujano Arthur Ernest Iles FRCS
- Teniente comandante Harold Isherwood, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Comandante Harold Gordon Jackson
- Teniente comandante Thomas Norman Jenkinson, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante pagador David T. Jones, Reserva Naval Real
- Mayor Hubert Louis Jones, Infantería Ligera de la Marina Real
- Ingeniero comandante John Kelly
- Teniente CW King, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente pagador interino Herbert Victor Lee, Reserva Naval Real
- Ingeniero comandante Arthur Ellis Lester DSO
- Ingeniero comandante Andrew Graham Liston, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Stephen Olive Lyttleton DSC
- Teniente Leander McCormick-Goodhart, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante Redmond Walter McGrath, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente William MacPherson McRitchie, Reserva Naval Real
- Comandante Robert Henry Ramsay MacKay
- Teniente James Charles Newsome Macmillan
- Comandante Frederick William Mace, Reserva Naval Real
- Teniente John Martyn, Reserva Naval Real
- Carpintero teniente comandante James Ress May
- Comandante pagador Grenville Acton Miller
- Teniente José Alfred Minter
- Ingeniero comandante Albert John Campbell Moore
- Comandante Hartley Russell Gwennap Moore
- Cirujano teniente comandante Leslie Miles Morris
- Teniente maestro interino Richard Mountstephens
- Comandante Edwin Mansergh Palmer
- Teniente Gladwyn Parry, Reserva Naval Real
- Cirujano comandante Herbert Lloyd Penny
- Comandante Herbert Mosley Perfecto
- Ingeniero teniente Cyril Harold Lee Pilditch
- Teniente John Maurice Barbes Pougnet, Reserva Naval Real
- Ingeniero comandante Thomas Pierce Pover, Reserva Naval Real
- Precio del teniente William Alfred
- Teniente comandante pagador Cunningham Prior
- Teniente John Osment Richards, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Gerard Brook Riley
- Ingeniero-comandante Francis John Roskruge DSO
- Teniente William Mill Ruxton, Reserva Naval Real
- Teniente Walter Thomas Ryan, Reserva Naval Real
- Ingeniero teniente John Sandieson
- Ingeniero teniente James Alfred Seabrook
- Cirujano comandante Ernest Albert Shaw
- Teniente comandante pagador John Siddals
- Mayor James Simpson, Infantería Ligera de la Marina Real
- Mayor Charles Wynne Slaney, Infantería Ligera de la Marina Real
- Teniente comandante John Ambrose Slee
- Teniente Harold Nevil Smart CMG Reserva Real de Voluntarios Navales
- Mayor Frederick H. Smith, Royal Marines
- Teniente comandante Norman George Fowler Snelling, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Intendente y mayor honorario William George Sparrow, Artillería Marina Real
- Comandante Martyn Frederic Stapylton
- Capellán interino Reverendo Richard Swann Swann-Mason
- Intendente y mayor honorario William Symes, Infantería Ligera de la Marina Real
- Teniente comandante Reginald Molière Tabuteau
- Ingeniero comandante John Charles Talbot
- Teniente comandante William Charles Tarrant, Reserva Naval Real
- Comandante honorario John Howard Temple, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante James Henry Thorn
- Comandante Frank John Thring
- Teniente Henry William Cossart Tinker, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Reginald Brooks Townshend, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente pagador John William Upham, Reserva Naval Real
- Teniente comandante Bertram Vigne
- Carpintero teniente comandante Charles Rogers Vincent
- Ingeniero comandante Charles James Mitchell Wallace
- Teniente Tacy Millett Winstanley Wallis, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante Charles Bertram Ward, Reserva Naval Real
- Teniente Alexander Watchlin, Reserva Naval Real (Nueva Zelanda)
- Teniente William Robert Watson, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Comandante Robert Lewis Way
- Comandante Godfrey George Webster
- Comandante Hans Thomas Fell White
- Comandante Wallace Edgar Whittingham RD Reserva Naval Real
- Teniente Charles Howard Windle, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente Edward Charles Wrey
- Teniente Stanley Harris Young, Reserva Real de Voluntarios Navales
- Teniente comandante Thomas Wallace Young, Reserva Naval Real
Ejército
- Mayor Alexander Cecil Adair, Fusileros Reales Escoceses
- Mayor William David Allan, Montañeses Reales
- Capitán temporal Roy Dunlop Anderson DSO Regimiento de Middlesex
- Teniente coronel honorario Francis Havard Arnold, Cuerpo Real de Artillería de Arony
- Controladora Alice L. Atkinson, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary
- Capitán Thomas John Day Atkinson, Unattd. Lista y lista general
- Mayor temporal Ralph Bagnall, lista especial
- Lista especial del capitán temporal George Joseph Ball
- Mayor Harold Douglas Barnes TD 7mo Batallón, Regimiento de Londres
- Teniente Walter William Beale, Yeomanry a caballo de Gales
- Teniente coronel temporal Leonard Frank Beatson, Cuerpo de Trabajo
- Capitán Morris James Bell, 9.º Batallón, Infantería Ligera de las Tierras Altas
- Mayor Alexander John Munro Bennett TD Reserva de Fuerza Territorial
- Temp Major Cecil Bevis Bevis, Lista especial
- Brevet Coronel Maurice William Palmer Block, difunta Artillería Real
- Mayor Arthur Reade Braid, difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor Arthur John Breakey, difunto Artillería Real
- Capitán temporal Phillip John Broadley, último batallón 11, regimiento de East Lancashire
- Teniente coronel Arlhui Roile Bryant, 4.º batallón (Res), regimiento de Essex
- Teniente Thomas Alfred Tovmsend Bucknill, Surrey Yeomanry
- Coronel William Henry Bull FRCS VD Servicio Médico del Ejército
- Mayor Sydney Collard Burton, lista especial
- Coronel Brevet Arthur Lewis Caldwell, difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Intendente y Mayor Aquila Clapshaw, Cuerpo Médico del Ejército Real (pago de retiro)
- Teniente coronel Robert Joseph Cooke, difunto regimiento de Cheshire
- Teniente temporal Francis Wellington Corbet, lista especial
- Teniente temporal Peter Hood Cowan, lista especial
- Mayor Joshua John Cox Reserva del Cuerpo Médico del Ejército Real FRCS
- Mayor temporal Cecil Reginald Dibben, lista especial
- Capitán William Swart Dittman, Artillería de la guarnición real
- Intendente y mayor Charles John Dixon, lista de empleados adicionales del regimiento
- Mayor Wilfred Chatterton Dumble, difunto Royal Engineers
- Teniente coronel William Arnold Eaton, regimiento de East Kent
- Mayor temporal James Logan Ellis, lista especial
- Intendente y mayor Philip Ellis, fallecidos ingenieros reales
- Capitán Maurice Woodman Emley, Ingenieros Reales
- Coronel Charles Ernest English, difunto Artillería Real
- Capitán Charles Edward Etches, Regimiento Real de Warwickshire
- Capitán Edward Leyland Cooke Feilden, fallecido Infantería Ligera de las Tierras Altas
- Teniente temporal David Forrest, lista especial
- Teniente coronel Sinclair Gair, 6.º batallón, Seaforth Highlanders
- Teniente coronel Frederick James Gavin, difunto Regimiento Real Irlandés
- Capitán temporal Edward Christian Griffin, Regimiento Real de Berkshire
- Lista no adjunta tardía del teniente coronel Andrew Haddon VD
- Mayor John Cyril Giffard Alers Hankey MVO Artillería Real
- Mayor William Richard Monyns Hartcup, Infantería ligera de Durham
- Contralor jefe adjunto Winifred S. Haythorne, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary
- Brevet Coronel Arthur Beaumont Helyar, difunto Artillería Real
- Intendente y teniente coronel Joseph Thomas Higgins, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Henry Hincks MBE 3er Batallón, Regimiento de York y Lancaster
- Controladora Edith Marjory Hornblow, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary
- Bt Coronel Randall Charles Annesley Howe, 3.er Batallón, Regimiento de York y Lancaster
- Teniente temporal James Irvine, lista especial
- Teniente temporal Maximilian Jackson, último batallón del 16.º regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire
- Mayor Charles Maurice Jickling, 3.er Batallón, Regimiento de Norfolk
- Capitán Raymond Johnson FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor Frederick Arthur Kelley, Cuerpo Real de Defensa
- Temporal Mayor Hugh T. Ker MICE Royal Engineers
- Capitán Francis John Lambert, 9.º Batallón, Infantería Ligera de Durham
- Teniente coronel John Irvine Lang-Hyde CMG difunto Royal Engineers
- Teniente Coronel Temporal Ernest Lascelles, Brigada de Fusileros
- Mayor Carteret de Mussenden Leathes, 5.º Batallón, Royal Irish Rifles (Reserva Especial)
- Capitán George Lee-Evans, 21.º Batallón, Regimiento de Manchester
- Capitán temporal Fred Ball Ludlow MC 1.er batallón, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire
- Mayor temporal Michael McGuire, lista especial
- Teniente coronel John Robert Malliusdifunto Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor Thomas Harris Manners-Howe, Cuerpo Real de Defensa
- Teniente coronel y coronel honorario Edward Lethbridge Marsack, último 5.º batallón, infantería ligera del duque de Cornualles
- Mayor Henry Edmunds Mathews, 4.º Batallón, Regimiento Real de Sussex
- Teniente coronel temporal Oswald Llewellyn Mathias, lista especial, último regimiento de Gales
- Capitán temporal Charles Stenteford Maxted, lista especial
- Mayor temporal Gaston Mayer, lista especial
- Temporal Mayor Percy Douglas Michod, Ingenieros Reales
- Brevet Major Thomas Cecil Russell Moore, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente temporal James McVicar Munro, Lista general
- Mayor temporal John Steward Napier, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Claud E. New, 3.er Batallón, Regimiento de East Surrey
- Temp Major Harry Kottingham Newton MP Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Edward North, Ingenieros Reales
- Intendente y mayor Charles Payne, ingenieros reales
- Mayor Oswald Henry Pedley, difuntos fusileros de Northumberland
- Teniente William David Pickin, Lista general
- Teniente Coronel Evelyn Hay Pollock TD Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Capitán El Honorable Ralph Legge Pomeroy, 5.º Guardia de Dragones
- Brevet Coronel Frank Romilly Reynolds, difunto Royal Engineers
- Brevet Teniente Coronel Philip Wigham Richardson, Reserva
- Capitán Graham Egerton Rickman, Fusileros Reales de Gales
- Doctora Adeline Roberts, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary, Contralor Médico de Reclutamiento
- Teniente temporal William Rodick, lista especial
- Capitán Francis John Rodwell, 4.º Batallón, Regimiento de Suffolk
- Capitán John Edwin Rogerson, Reserva TF, Lista General
- Capitán Henry Gordon Rowe, Artillería Real
- Mayor honorario temporal Isidore Salmon, lista general
- Teniente coronel Victor Henry Sylvester Scratchley DSO Cuerpo Real de Fusileros del difunto Rey
- Intendente y mayor John Shannon, fusileros reales irlandeses
- Mayor Oswald Murton Short, ingenieros eléctricos de Tyne
- Intendente y mayor Thomas George Skeats, lista de empleados adicionales del regimiento
- Mayor Richard Josiah Smyly, Regimiento de North Lancashire
- Lista especial de intendente y mayor Benjamin Smyth MVO
- Mayor temporal Walter Field Soames, difunto capitán, Regimiento Real de West Kent
- Brevet Mayor John Percy Somers, Reserva
- Capitán Eustace John William Spread MC Regimiento de North Lancashire
- Capitán Hedley Herbert Stacke, Regimiento de East Surrey
- Teniente Coronel Sir Pieter Canzius van Blommestein Stewart-Bam, 7.º Batallón, Regimiento de Londres
- Mayor Arthur Street, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Coronel Brevet Charles John Willmer Tatharn, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Harold William Vazeille Tempedey, Fife y Forfar Yeomanry
- Intendente y mayor Thomas Hastings Tennant, ingenieros reales
- Controladora jefe adjunta Edith Thompson, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary
- Brevet Teniente Coronel Harry Adair Thompson, fallecido 3.er Guardia de Dragones
- Contralor jefe adjunto Jean Glass Thompson, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary
- Teniente Coronel Edward Treffry CMG Honorable Compañía de Artillería
- Mayor Henry Tristem, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente Coronel Henry Edward Vallentin DSO Artillería Real
- Mayor Cliffe Henry Vigors, Regimiento Real Irlandés
- Capitán James Glencorse Wakelin, 5.º Batallón, Fusileros Reales Escoceses
- Intendente y mayor John Ward, difunto Royal Dublin Fusiliers
- Intendente y teniente Cuthbert
- Philip Warner, difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Henry Wilson Weekes DSO Royal Engineers
- Mayor Charles Alexander Wheeler, Sección Postal, Ingenieros Reales
- Capitán John Sinclair BlancoCuerpo médico del ejército real
- Intendente y mayor Sam Beck Wildman, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor John Maurice Wingfield DSO difunto Guardias Coldstream
- Teniente coronel Charles Camden Wiseman-Clarke, difunto Artillería Real
- Coronel Charles Knight Wood , difunto Royal Engineers
- Teniente coronel Evelyn Fitzgerald Michell Wood DSO Artillería de la guarnición real
- Coronel Frederick Augustus Yorke, difunto Artillería Real
- Capitán Albert Cecil Bussell, Adjunto al Departamento de Guerra Mecánica, Ministerio de Municiones
- Mayor Percival Charles Cannon, inspector de vehículos de transporte mecánico, Ministerio de Municiones, EE. UU.
- Capitán John Fleetwood Cumming, Representante del Servicio Nacional, Área de Inverness
- Mayor Charles Sempill de Segundo VD Subcomisionado de Servicios Médicos, Ministerio del Servicio Nacional
- Teniente John Campbell Gardner, superintendente adjunto (armas) en una fábrica nacional, Ministerio de Municiones
- Teniente Coronel Montagu Francis Markham Sloane-Kittoe TD Director de Sección, Departamento de Materiales Ferroviarios, Ministerio de Municiones
- Mayor Thomas Henry Lloyd, inspector jefe, áreas de reclutamiento de municiones
- Capitán Ernest Maclaghan Wedderburn Departamento Experimental, Ministerio de Municiones
- Mayor Murray MacLeod, inspector de espoletas llenas, Dirección de inspección de municiones para armas (supervisión) Arsenal de Woolwich
- Capitán Henry Hartley Aloysius Russell, Subdirector del Servicio Nacional, Reading
- Capitán Donald Boase Sinclair, Secretario, Londres y Región Sudeste, Ministerio de Servicio Nacional
- Capitán Edward Rawdon Smith, Subsecretario, Ministerio de Servicio Nacional
- Capitán Reginald John Wallis-Jones, Director de Sección, Departamento de Producción de Hierro y Acero, Ministerio de Municiones
- Teniente Honorable Harold James Selborne Woodhouse, Representante del Servicio Nacional, Hammersmith
Fuerzas militares de ultramar de Canadá
- Teniente Coronel Frederick Walter Gale Anderson, Cuerpo Forestal Canadiense
- Mayor Thomas Richey Caldwell, 21.º Batallón, Infantería Canadiense
- Mayor Charles Vincent Campbell, Cuerpo Forestal Canadiense
- Teniente coronel George Hamilton Cassels, 2.º regimiento central de Ontario
- Mayor Alexander Don Cornett, capellán del Cuerpo Forestal Canadiense
- Mayor honorario Lawrence Adam Dowie, Lista general canadiense
- Mayor John Guerney Fordham, tropas ferroviarias canadienses
- Mayor Austin Bain Gillies, artillería de campaña canadiense
- Capitán James Roberts Goodall, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Mayor John Jeffery MC 13.º Batallón de Infantería Canadiense
- Mayor James Hawkins Lindsay, Regimiento del este de Ontario
- Mayor Percy Crannell McGillivray, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Mayor William Geekie Morrison, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense
- Teniente Coronel John Arthur Clark Mowbray, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense
- Teniente Coronel Richard Raikes, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Teniente coronel interino Jason Rudolph Routh, Cuerpo de Artillería Canadiense
- Teniente Coronel Albert Alexander Smith, Cuerpo Dental Canadiense
- Mayor John Eliot Swinburne, Cuerpo Forestal Canadiense
- Mayor Albert William Winnett, Cuerpo Dental del Ejército Canadiense
- Teniente Coronel Wolston Thomas Workman MC Servicios de Capellán Canadiense
Fuerza Imperial Australiana
- Mayor Francis Teulon Beamish, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Teniente Coronel Stephen Bruggy DSO Fuerza Imperial Australiana
- Mayor John Egbert Down, Cuerpo Dental del Ejército Australiano
- Mayor Guy Sherington, Lista general
- Teniente Coronel Bertram Milne Sutherland, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Mayor Walter Oswald Watt , Cuerpo de Vuelo Australiano
- Mayor George Charles Willcocks MC Cuerpo médico del ejército australiano
- Teniente Coronel Charleton Yeatman, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
Sede administrativa de Nueva Zelanda
- Mayor Percy de Bathe Brandon, Cuerpo de Pago del Ejército de Nueva Zelanda
- Mayor Andrew Seymour BrewisCuerpo médico de Nueva Zelanda
- Mayor William BruceCuerpo médico de Nueva Zelanda
- Mayor Raymond Alexander Reid Lawry, Regimiento de Canterbury
Unión de Sudáfrica
- Mayor temporal Henry Percival Mills, 3.er batallón, infantería sudafricana
- Temporal Mayor Maurice Gray Pearson FRCS Cuerpo Médico Sudafricano
Por servicios prestados en relación con operaciones militares en Francia y Flandes
- Capitán temporal Josiah Logan Adams, Ingenieros Reales
- Capitán Harold Cotterell Adams, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor William Henry Adams, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor Chilton Lind Addison-Smith, tercer montañés de Seaforth
- Teniente Coronel William John Patrick Adye-Curran, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Teniente Norman Allan, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente William Allard, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Rupert Allcard, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Abraham Allen, Lista general
- Mayor Henry Chester Allin, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal John Goldwell Ambrose MC Royal Engineers
- Teniente Nevill Anderson MBE 5.º Regimiento de Londres
- Capitán temporal Alfred Anderson-Pelham, Artillería de campo real
- Capitán temporal John Stanley ArkleCuerpo médico del ejército real
- Capitán William Ascott, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Teniente Edward Atkin, Artillería de la guarnición real
- Teniente temporal Arthur Atkinson, ingenieros reales
- Mayor John Atkinson DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Harold Frederick Atter, 1/4 de infantería ligera de Yorkshire
- Capitán Frank Baker, 5.º Cuerpo de Trabajo y Fusileros Reales de Gales
- Mayor temporal Nigel Barington Balfour, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Lista general del mayor temporal Thomas Balston MC
- Mayor Maxwell Richard Crosbie, vizconde de Bangor , difunta artillería real
- Intendente y mayor Thomas Barber TD 1.er regimiento de Hertfordshire
- Teniente Norman Leslie Barker, Ingenieros Reales
- Rev. Sydney Reeves Barnes, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán Temporal Sydney Norman Barren MC Royal Engineers
- Teniente Geoffrey Selwyn Barrow, Artillería de campo real
- Teniente Coronel Harold Percy Waller Barrow CMG DSO Cuerpo Médico del Ejército Real
- Infantería ligera de Yorkshire del teniente Edward George Bartlett MC King
- Capitán Charles Botterill Baxter FRCSE Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Robert William Beacham MC Regimiento de Northamptonshire
- Teniente Basil Perry Beale MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Horace Owen Compton Beasley, Cuerpo de Trabajo
- Capitán William John Beckwith, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán temporal Arthur Beney, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Thomas Edwin Bennett DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Brevet Teniente Coronel Christopher Robert Berkeley CMG DSO Regimiento de Gales
- Capitán temporal Reginald Edgar Besant, lista general (difunto regimiento de North Lancashire)
- Teniente Falconer Moffat Birks, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente temporal James Leatham Birley, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor temporal John Blades, ingenieros reales
- Capitán temporal Charles Frederick Blake, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Henry d'Arnim Blumberg TD Cuerpo médico del ejército real
- Teniente temporal Stanley Abbott Bonner, Ingenieros reales
- Teniente temporal Douglas Borden-Turner, Lista general
- Capitán Johnathan Scott Bowden, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Teniente Arthur William Bowyer, 4.º Regimiento de East Surrey
- Departamento de Capellanes del Ejército Real Rev. Arthur Hamilton Boyd MC
- Capitán temporal James Maudsley Brander, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán interino Henry George Brayrooke, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Frederick Rudolf Esmonde Dowes Brenan, Regimiento de Cambridgeshire
- Teniente temporal Charles Herbert Bressey , Ingenieros reales
- Capitán Arthur Edwin Briggs, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Harold Neilson Brinson DSO Labor Corps
- Teniente temporal George S. Brown, lista general (difunto regimiento de York y Lancaster)
- Teniente Thomas Brown MC Welsh Horse Yeomanry
- Capitán Frederick Julius Bull, Reserva (Regimiento de Middlesex)
- Teniente John James Bulman MC Ingenieros reales
- Capitán Launcelot Henry Beaumont Burlton MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Eric Francis Burn, Lista general
- Capitán Harold Burrows FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Reginald Stevens Burt, Lista general
- Temp Major Arthur Burtenshaw MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Percy Collingwood Burton, lista especial
- Capitán Arnold Charles Paul Butler, Cuerpo Real de Fusileros del Rey
- Mayor temporal Frank Norman Butler, ingenieros reales
- Capitán Henry Basil Bacon Butler, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Christopher Rawlinson Cadge, Lista general
- Mayor Edmond Leveson Calverley, Regimiento de Essex
- Temporal segundo teniente Ernest Walter Camp, Cuerpo de Trabajo
- Teniente temporal Archibald Sydney Campbell, Lista general
- Capitán temporal Cyril Cansdale, Lista general
- Capitán William Philip Cantrell Cantrell-Hubbersty, 15º de Húsares
- Capitán Francis Julius Fay Carr, rifles escoceses
- Mayor Lawrence Carr DSO Gordon Highlanders
- Capitán temporal Edward Rogers Cartwright, Ingenieros reales
- Teniente temporal Henry Slater Chaplin, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán temporal Guy Patterson Chapman , Royal Fusiliers
- Intendente y Capitán John Damian Chapman, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Temporal Richard Charles FRCSI Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Robert Chignell, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Armando Dumas-NiñoCuerpo médico del ejército real
- Capitán Sydney James Clegg, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Clarence Beaufort Cockburn, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Arthur Francis St. Clair Collins, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Lista general del mayor temporal Robert William Cooper MC
- Teniente coronel temporal William Linford Edward Cooper, Lista general
- Teniente temporal Edward James O'Cinidi Cordner, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor William Ernest Leslie Cotton MC Regimiento de Worcestershire
- Mayor Malcolm Coutts, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Eric Tennant Cowan, Lista general
- Capitán temporal Noel Anthony CowardCuerpo médico del ejército real
- Brevet Teniente Coronel John Evelyn Edmund Craster, Ingenieros Reales
- Teniente temporal Henry Aubrey Crowe, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Teniente temporal John Davidson, ingenieros reales
- Teniente Alexander Horace Davis MC Artillería de la guarnición real
- Capitán William Henderson Davison, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Christian Richard John Day, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Percy William Dayer-Smith, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Teniente Arthur Joseph de Carrara-Rivers, Artillería de la Guarnición Real
- Mayor Herbert Joseph Norman de Salis, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Rudolf Edgar de Trafford , Lista general
- Capitán temporal Joseph Devlin, Lista general
- Capitán temporal Frederick Thomas Dickerson, Cuerpo de Trabajo
- Mayor temporal William Stewart Dickie FRCS Cuerpo médico del ejército real
- Capitán Harry Lionel Ffortington Dimmock, Artillería de la Guarnición Real
- Teniente Coronel Thomas Dowling, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán John Hughes Drake MC Hertfordshire Yeomanry
- Rev. George Simpson Duncan , Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán Arthur Geoffrey Dunsterville, Argyll y Sutherland Highlanders
- Temporal Mayor Frank Rogers Durham MC Royal Engineers
- Mayor Arthur Murray Duthie DSO Artillería de campo real
- Teniente Reginald Percival Sidney Edden, 3.er fusileros de Lancashire
- Temporal Mayor Courtenay Harold Wish Edmonds, Ingenieros Reales
- Teniente Coronel John Egginton TD Reserva y Cuerpo de Trabajo
- Brevet Mayor George William Ellis, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal e intendente Harry Launcelot Etherington-Smith, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Cyril McLaurin Euan-Smith MC Artillería de la guarnición real
- Mayor Arthur Kelly Evans MC Infantería ligera de la Marina Real
- Capitán temporal Frederick Navaire Fane, lista especial
- Teniente Edward Elgar Field, quinto duque de infantería ligera e ingenieros reales del duque de Cornualles
- Teniente Maurice Edward William Fitzgerald, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Dennis Foster, Cuerpo de Trabajo
- Capitán temporal Frank Fox, Artillería Real
- Teniente Walter Fox, Ingenieros Reales
- Mayor temporal Thomas Martin Frood, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Samuel Alwyne Gabb MC Regimiento de Worcestershire
- Mayor Humphrey Percival Gamon, Regimiento de South Staffordshire
- Capitán temporal John Cyril Gardner, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Rev. Herbert Charles Gaye, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán Alexander Ebenezer McLean Geddes
- Capitán temporal Charles Dennis Victor George, Ingenieros reales
- Capitán William Herbert Dore Giffin, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Francis Ambrose d'Oyley Goddard, Royal Munster Fusiliers
- Teniente Coronel Sydney Frederick Herbert Goffin, Departamento de Asesores Financieros
- Temporal Mayor Ernest Gold DSO Royal Engineers
- Mayor temporal George Gonsalves, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Robert Aubrey Gooderidge, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán temporal Willis Gould, lista general, attd. Artillería Real
- Intendente y mayor Edward Sainsbury Goulding, 1/6.º regimiento de Liverpool
- Teniente Charles Ronald Graham, Lista general
- Capitán Harold John Graham, 3.er regimiento de Dorsetshire
- Capitán Stuart Colquhoun Grant, Hertfordshire Yeomanry
- Capitán Geoffrey William Grasett , Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Alexander Mungo Gray, 5.º de fusileros escoceses, cuerpo de trabajo adjunto
- Temporal mayor George Douglas GrayCuerpo médico del ejército real
- Capitán Francis Ley Augustus Greaves, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Intendente temporal y capitán Thomas Green, 6.º regimiento de Dorsetshire
- Capitán temporal James Macintosh Greenall, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Arthur Hyde Greg FRCS Cuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal Llewelyn Wyn Griflith, Lista general
- Teniente temporal Edmond Arthur Hudson Novio, Cuerpo de Trabajo
- Teniente temporal Douglas Hewitt Hacking, Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Norman McLeod Hall, Ingenieros reales
- Capitán Joseph Thomas Halligan, Fusileros Reales de Dublín
- Capitán temporal Albert Hamilton, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Thomas Watson Hancock, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal William Dawson Harbinson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Walter Hardy, Artillería de la Guarnición Real
- Teniente temporal R. George Powel Hare, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Segundo teniente temporal Frank Harrison, Cuerpo de Trabajo
- Capitán temporal Gilbert Hart MC Royal Engineers
- Teniente temporal Percy Edgar Harvey, Ingenieros reales
- Capitán James George Hay DSO fallecido Gordon Highlanders
- Capitán temporal John Harry HebbCuerpo médico del ejército real
- Teniente Alan Keith Henderson, Royal Wiltshire Yeomanry
- Capitán Alexander Mitchell Henderson, Artillería Real
- Capitán Herbert Purse Henderson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor John Steill Henderson, 1/8 de Argyll y Sutherland Highlanders
- Teniente Matthew Bo Ian Henderson MC Artillería de campo real
- Capitán Hugh Middleton Heppel, Regimiento de Essex, attd. Cuerpo de Trabajo
- Capitán temporal James John William Herbertson, Lista general
- Lista especial de MC del capitán temporal Cecil Matthew Higgins
- Mayor temporal William George Higgins, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal John Hill, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor John Arthur Hill, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Reginald Day Finch Hill, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Temporal Oswald Thomas Hatchings, Lista Especial
- Mayor Reginald Arthur Hobbs, 2.o regimiento de Monmouth
- Capitán temporal Lionel Brewer Hogarth, Lista general
- Capitán Henry William Holland DSO Cuerpo de entrenamiento de oficiales de la corte
- Teniente temporal Bernard Whelpton Holman, Ingenieros reales
- Capitán Samuel Edward Holmes, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán temporal Edward Stewart Hornidge, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor George William Horsfield, Artillería de la guarnición real
- Mayor honorario temporal Thomas Houston, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Temporal William Bawson Hughes MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Charles Bobert Inghant Hull DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Charles John Huskinson TD 1/8.º Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire
- Teniente Herbert John Impson MC Regimiento de Norfolk
- Capitán temporal Arthur Lockyer Ingpen, Lista general
- Teniente Isaac Benjamin Isaacs, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Hugh Cleivion Jagger, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor temporal Arthur Ainslie Johnson, lista general
- Mayor Henry James Jones, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente Henry Alexander Judd, segundo caballo del rey Eduardo
- Capitán Arthur Ernest Jurado, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Temporal Mayor Bertram Francis Eardley Keeling MC Royal Engineers
- Lista general del intendente y capitán James Kennington
- Capitán temporal William Lord Coke Kerr, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Rev. Bernard William Keymer, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán William Bernard Richardson King, 7.º Batallón, Fusileros Reales de Gales
- Intendente temporal y capitán William Henry Daniel King, Cuerpo de Ametralladoras
- Capitán temporal William Harold Kinnersley, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Hubert Vernon Kitson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Harold Arthur Lane, 18.º Regimiento de Londres
- Capitán Thomas Witheridge Langman, 5.º Regimiento de Gales
- Teniente Percy John Larter, 5.º Guardia de Dragones
- Capitán temporal Donald Saunders Laurie, Ingenieros reales
- Capitán temporal Robert Douglas LaurieCuerpo médico del ejército real
- Mayor temporal Eric St. John Lawson, lista general
- Capitán temporal John Hanson Lawson, Ingenieros Reales
- Capitán Wentworth Dillon Lawson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Lista general del mayor temporal Claude Lancelot Leake MC
- Mayor Arthur Neale Lee DSO 7.º Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire
- Capitán temporal Lancelot Raoul LemprièreCuerpo médico del ejército real
- Capitán Percy Vere Leresche, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Temporal Mayor Bradford Leslie, Ingenieros Reales
- Capitán Wilfred Hubert Foyer Lewis, Glamorgan Yeomanry
- Capitán Wilfrid Gordon Lindsell DSO MC Artillería Real
- Capitán Thomas Arthur Lodge, 24.º Batallón, Regimiento de Londres
- Capitán Sydney Herbert Long, Royal Engineers (lista complementaria SR)
- Capitán Reginald Dawson Hopcraft Lough DSO Infantería ligera de la Marina Real
- Capitán Harry Leslie Bache Lovatt MC 6.º Batallón, Regimiento de Staffordshire del Sur e Ingenieros Reales
- Teniente Robert Lindsay Loyd MC 16.º Lanceros e Ingenieros Reales
- Temporal Mayor Gilbert Somerville Lynde, Ingenieros Reales
- Capitán James McArthur, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor Frank Alexander McCammon MC Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Robert Stuart McCullough, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Segundo teniente temporal Duncan McDonald, Cuerpo de Trabajo
- Capitán temporal Bernard Aloysius McGuire, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán George Patrick McGuire, 4.º Regimiento de Equitación del Oeste
- Capitán James William Francis McLachlan, Cameron Highlanders
- Capitán temporal Charles Alexander McLellan, Lista general
- Capitán temporal James Walter McLeodCuerpo médico del ejército real
- Intendente temporal y capitán Daniel Mahoney, 7mo regimiento fronterizo
- Capitán William Francis Marchant, 20.º Regimiento de Londres
- Capitán Leslie Howard Marten, 9.º Regimiento de Londres
- Mayor Albert Wilberforce Mason, TF retirado, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán temporal Henry George Mason, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Temporal Lawrence Mason MC Artillería Real
- Mayor Charles Montague Hamilton Massey, Guardias de Coldstream
- Mayor Lawrence Colley Maurice, Ingenieros Reales
- Teniente Arthur Willders Montague Mawby, Ingenieros Reales
- Capitán George David Melville MC Regimiento de Gales
- Rev. Cecil Frank Miles-Cadman, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Teniente Ernest James Mills, 5.º Regimiento de Cheshire
- Capitán Geoffrey Horner Mills, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor James Jesse Mills, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor Harry Weston Moggridge, segunda Yeomanry de la ciudad de Londres
- Capitán Brian Charles Molony, Regimiento de Hertfordshire
- Capitán temporal Roy Thornton Monier-Williams, Lista general
- Teniente temporal Bernard Donald Crawford Morgan, Lista general
- Capitán temporal George Urquhart Morgan, Ingenieros Reales
- Teniente Honorable Harry Nugent Morgan-Grenville, Ingenieros Reales
- Teniente temporal John Eraser Morrison, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán temporal James Finbarr Mullins, Cuerpo de Trabajo
- Capitán Temporal Wilfred George Mumford Cuerpo Médico del Ejército Real de la FRCS
- Rev. Alfred Thomas Arthur Naylor, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Mayor William Walter Raymond Neale, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Brevet Teniente Coronel James Owen Nelson, Regimiento y Cuerpo de Trabajo de Worcestershire
- Teniente temporal Maurice Michael Neville, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal William Newbold, Artillería de la guarnición real
- Capitán John Campin Newman FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Teniente temporal Samuel William Nicholas, ingenieros reales
- Temporal Mayor Tressilian Charles Nicholas MC Royal Engineers
- Teniente John Gretton Oakley, 7.º Regimiento y Cuerpo de Trabajo de Hampshire
- Capitán Benjamin Alexander Odium, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Lista general del mayor temporal John William Oldfield MC
- Mayor temporal Christopher Percy Oswald, Lista general
- Intendente y Capitán Joseph Thomas Packard, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Intendente y Mayor Edward Augustus Parker MC DCM 1.º Fusileros Reales de Gales
- Capitán Ernest William Parks, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán temporal Arthur Nesbit Patchett, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Edward Henry William Patridge, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Leonard Thomas Peach, Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Richard William Pearson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Edward Irving Pownel Pellew, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Temporal Thomas Oswald Pepper, Ingenieros Reales
- Intendente temporal y capitán George John Pitt, 12.º Regimiento de Manchester
- Capitán Cyril Charlie Hamilton Potter, décimo de Húsares
- Intendente y Capitán Thomas Potter MCD Argyll y Sutherland Highlanders
- Capitán Richard Pascal Power, Fusileros Reales Irlandeses
- Capitán Basil C. Prance, Cuerpo de Trabajo
- Mayor temporal Frank Price, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente William Edward Price, 6.º regimiento de Gales
- Rev. William Alfred Prunell, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Teniente Capitán Temporal William John Pugh , 6.º Fusileros Reales de Gales
- Capitán Eustace Cuthbert Quilter, 4.º Regimiento de Suffolk, attd. Cuerpo de tanques
- Capitán Arthur Samuel Radcliff, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Kenneth Cochrane Raikes, Regimiento de Monmouthshire
- Capitán Jeffrey RamsayCuerpo médico del ejército real
- Lista general del mayor temporal Herwald Ramsbotham MC
- Capitán Charles Arthur Rathbone, 3.er Regimiento de Lancashire del Sur
- Teniente temporal Cyril Percival Renouf, Cuerpo de Tanques
- Capitán Walter Philip Kearns Reynolds, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Alexander Robertson Riach, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Arthur Henry Rice, lista general
- Capitán Thomas William Richardson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Arthur Patrick William Rickman, Lista general
- Capitán temporal Thomas Clark Ritchie, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor temporal Geoffray Dorling Roberts, Lista general
- Teniente Andrew Clark Robertson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Bernard Ismay Rolling DSO Royal Engineers
- Capitán temporal Albert Alexander Roth, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor William Edward Rothwell DSO Royal Inniskilling Fusiliers
- Capitán Arthur Noel Rountree, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Alfred Corrie Rouse, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Ernest George Rowden, lista especial
- Mayor Albert Henry Royds, Guardia Escocesa
- Teniente Alan Arthur Saunders, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Alexander Patterson Escocia, lista especial
- Capitán temporal El Honorable Michael Scott, Lista especial
- Mayor William Selby-Lowndes, Bedford Yeomanry
- Teniente Coronel Temporal Theophilus Hengist Sargento, Lista General
- Capitán Aubrey Temple Sharp, 6.º Batallón, Regimiento de Leicestershire y Cuerpo de Ametralladoras
- Mayor temporal Frederick Arthur Shaw, Cuerpo de Trabajo
- Capitán Peter Shaw, Lancaster Hussars y Tank Corps
- Capitán Edward Sigrist, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente coronel Alexander Petrie Simpson, Royal Scots
- Teniente William Thomas Smellie, sexto montañeses de Argyll y Sutherland
- Teniente temporal Albert George Smith, ingenieros reales (servicio de señales)
- Intendente y capitán John William Smith, primera infantería ligera de Shropshire del rey
- Capitán temporal Leslie Harcourt Smith, lista general, difunto regimiento de East Yorkshire
- Teniente Coronel Alfred Bertram Soltau CMG Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor temporal Arnold Colin Somervell, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Edward Wilfred Spedding CMG Artillería de Campaña Real
- Capitán temporal Ralph Henley Speed, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Harold Ernest Spencer, ingenieros reales
- Mayor temporal Francis Jeffries Spranger, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Intendente y Capitán John Winchester Springhall, Regimiento de East Yorkshire
- Capitán George William Robert Stackpoole DSO Regimiento de Staffordshire del Sur
- Capitán temporal Waddington Stafford, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Temporal Mayor William Stanford, Artillería de Campaña Real
- Mayor temporal James Stanley, lista general
- Mayor Reginald William Starkey Stanton, Infantería ligera de Yorkshire
- Teniente temporal Frank Joseph Starr, lista especial
- Teniente Hubert Stanley Stephens, Honorable Compañía de Artillería
- Capitán James Stevenson, Ingenieros Reales
- Mayor Herbert Arthur Stewart DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal William Hendry Burgess Stewart, Ingenieros Reales
- Capitán George Edward Stokes, 15.º Regimiento de Londres
- Teniente temporal Philip Arthur Stone, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Alan Thomas Trevor Storey, Regimiento de Lancashire del Sur
- Capitán Temporal Orlando Sumner, Ingenieros Reales
- Mayor William Greenwood Sutcliffe, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Arthur Henry Carr Sutherland MC Royal Highlanders
- Teniente temporal Willam Hugh Swallow, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente temporal Francis Hugh Swanzy, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Rev. Frank Morris Sykes, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Lista general del mayor temporal Henry Pascoe Blair Tayler DSO
- Intendente y Capitán Alfred William Taylor MC 9.º Regimiento de West Yorkshire
- Capitán temporal Charles Gerald Taylor, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente coronel Charles Hillsborough Rimington Taylor, 4.º batallón, regimiento y cuerpo de trabajo de Essex
- Capitán temporal Frederick Henry Tebay, Artillería de la guarnición real
- Teniente coronel Henry Lancelot Tennant, Artillería de campaña real
- Capitán Joseph Makepeace Thackeray, 3.er Regimiento y Cuerpo de Trabajo de Suffolk
- Capitán Reginald Sparshatt Thatcher MC 3.er Infantería Ligera de Somerset
- Mayor David Brodie Thomas, regimiento de Leicestershire
- Capitán George Pollard Thomas, Artillería de la guarnición real
- Teniente temporal Sydney Arnold Thomas, ingenieros reales
- Capitán temporal Thomas Charles Thomas, Cuerpo de Trabajo
- Mayor Cecil Henry Farrer Thompson DSO Regimiento de Londres
- Teniente temporal Reginald Ernest Thompson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Alan Charles Tod, Artillería de Campaña Real
- Teniente Geoffrey Stewart Tomkinson MC Regimiento de Worcestershire
- Intendente y Capitán Thomas Toohill, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Edward Charles Lyndhurst Towne, Cuerpo de Trabajo
- Capitán temporal Charles Stancomb Lisle Trask, lista general
- Capitán temporal Tribu Frank Newton, Lista general
- Mayor Lechmere Howell Tudor, Fronteras del Sur de Gales
- Capitán temporal James Lockley Turner, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Montagu Trevor Turner, 3.er Regimiento de Sussex
- Mayor Thomas Barton UnwinCuerpo médico del ejército real
- Teniente temporal Winchcombe Norman Carpenter Van Grutten MC Artillería real
- Teniente coronel temporal Voltelin Albert William Van der Byl, 1.er batallón de trabajadores de color del Cabo
- Intendente temporal y capitán James Varley, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Guy Noel Vivian, Granaderos de la Guardia
- Capitán William Warwick WagstaffeCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal James Blake Walker, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán Temporal Kenneth Macfarlane Walker FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Brevet Mayor Charles John Wallace DSO MC Infantería ligera Highland
- Capitán temporal Henry Douglas Delves Walthall, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Lista general del capitán temporal Felix Walter Warre MC
- Mayor Robert Edward Webb, Regimiento de York y Lancaster
- Capitán George Frederick Anderson Webster, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Herbert Mansfield Whitehead, 7.º Batallón, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire
- Rev. Richard B. Wilkinson, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Mayor temporal John Eason Wilks, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, attd. Cuerpo de Tanques
- Teniente Alfred Dalby Ross Williams, Artillería de la guarnición real
- Teniente temporal Roger Francis Williams, Ingenieros reales
- Mayor Sir Gilbert Alan Hamilton Wills Bt Royal North Devonshire Yeomanry
- Teniente temporal Andrew Wilson, ingenieros reales
- Capitán temporal Humphrey Bowstead WilsonCuerpo médico del ejército real
- Teniente Coronel William Quintyne Winwood CMG DSO 5.º Guardia de Dragones
- Capitán Thomas Blakeway Wolstenholme, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Alexander Lewis Sandison Wood, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Ernest Wood DSO Cuerpo del Servicio del Ejército Real, 5.a Tren Divisional
- Mayor Ernest James Woodley, Regimiento de York y Lancaster
- Teniente temporal Charles Archie Worssam, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Frank Worthington DSO Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Donald Henry FitzThomas Wyley MC Artillería de campo real
- Brevet Mayor Owen Evelyn Wynne, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Noel Leigh Yorke, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Fuerzas militares de ultramar de Canadá
Por servicios prestados en relación con operaciones militares en Francia y Flandes
- Mayor William Frederick Alderson, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Mayor George Grassie Archibald, 1.er Regimiento Central de Ontario
- Capitán Nevill Alexander Drummond Armstrong, 16.º Batallón, Regimiento de Manitoba
- Teniente George Russell Birch, Cuerpo de Artillería Canadiense
- Teniente Coronel Percy Gordon Brown, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Mayor John Frederick Burgess, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Teniente Coronel Frank John Carew, Cuerpo Forestal Canadiense
- Teniente Coronel Harry James Cowan, Regimiento de Saskatchewan
- Teniente coronel Anson Dulmage, regimiento de Saskatchewan, cuerpo de trabajo adjunto
- Capitán honorario George Wilfred Fisher, Asociación Cristiana de Jóvenes Canadienses
- Capitán John Dennin Grimsdick, Regimiento de Manitoba
- Mayor William Sinclair Herchmer, Cuerpo Forestal Canadiense
- Capitán Hedley Hill, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense
- Capitán honorario William Burton Hurd, Asociación Cristiana de Jóvenes Canadienses
- Intendente y capitán honorario William Henry Lettice, 47.º batallón, regimiento de Ontario occidental
- Mayor Norman James Lindsay, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense (MT)
- Mayor Robert James McEwan, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Mayor James William McLeod, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Capitán William Cameron Mackintosh, 28.º Batallón, Regimiento de Saskatchewan
- Teniente Charles Barker Maxwell, Lista general canadiense
- Teniente Coronel Henry Montgomery-Campbell, Regimiento de Nueva Escocia
- Teniente Coronel Hugh Edwin Munroe, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Mayor temporal Kenneth A. Murray, Cuerpo Postal del Ejército Canadiense
- Mayor Harold Orr, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense
- Capitán Creighton Ross Palmer, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense
- Capitán Samuel Charles Richards, Cuerpo Veterinario del Ejército Canadiense
- Capitán Albert Angus Richardson, ingenieros canadienses
- Capitán William Adam Robertson, Cuerpo Veterinario del Ejército Canadiense
- Mayor Charles Wilson Robinson, Cuerpo Forestal Canadiense
- Mayor William Henry Robinson, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Teniente Coronel Charles McAdam Scott, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Capitán Cecil Compton Thomas, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense
- Mayor William Raymond Thomson, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense
- Capitán Frederick William Utton, 14.º Batallón de Infantería Canadiense
- Mayor Harold Weatherald Webster, Cuerpo de Servicio del Ejército Canadiense (MT)
- Matrona Bertha Jane Willoughby RRC Cuerpo médico del ejército canadiense
Fuerza Imperial Australiana
Para servicios prestados en relación con operaciones militares en Francia y Flandes:
- Capitán Robert Cairns Amis Anderson, 19.º Batallón, Fuerza Imperial Australiana
- Capitán Robert Gordon Chirnside, Lista General, Fuerza Imperial Australiana
- Mayor John William Donnelly, Lista general, Fuerza Imperial Australiana
- Mayor David Moore Embelton, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Mayor Charles Napier Finn, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Capitán William Lockhart Hamilton, Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano
- Teniente Gordon John Cooper Hargreaves, ingenieros australianos
- Capitán Charles Howard Helsham, 5.º Batallón de Pioneros, Fuerza Imperial Australiana
- Teniente Coronel Frank le Leu Henley DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano
- Mayor Reginald Mitchell Hore, Cuerpo Veterinario del Ejército Australiano
- Capitán Sydney Arthur Hunn MC 32.o Batallón, Fuerza Imperial Australiana
- Mayor Arthur Wellesley Hyman, 51.º Batallón, Fuerza Imperial Australiana
- Capitán Samuel Barningham Lacey, Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano
- Capitán Harry James Lane, Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano
- Mayor John Thomas McColl MC 40.o Batallón, Fuerza Imperial Australiana
- Mayor Alfred Fay Maclure, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Mayor Frank Keith Oficial MC Lista general australiana
- Capitán Leslie Clive Parker, Lista general australiana
- Mayor Charles Walter Robinson, Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano
Fuerza de ultramar de Nueva Zelanda
- Capitán Frank Lawton Hindley, Rifles Montados de Canterbury (Nueva Zelanda)
- Mayor Frank Woolmer Parker, Cuerpo de Servicio del Ejército de Nueva Zelanda
- Capitán Richard Errol Wardell Riddiford MC Regimiento Wellington (Nueva Zelanda)
- Mayor Louis Murray Shera MC Ingenieros de Nueva Zelanda
Por valiosos servicios prestados en relación con operaciones militares en Egipto:
- Teniente temporal James Richard Alderson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Vere Ayscott Bartrum, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán Thomas Blackwood Beveridge, 5.º Batallón, Argyll and Sutherland Highlanders
- Mayor temporal Arthur Thomson Binney, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Walter Boyle, Ingenieros Reales
- Capitán Rupert BriercliffeCuerpo médico del ejército real
- Teniente Frank Bustard, 5.º Batallón, Regimiento Real de Lancaster
- Capitán temporal Francis Sam Butter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Roy Neil Boyd Campbell, 2.º Batallón, 23.º Pioneros Sikh (Ejército de la India)
- Capitán David Simpson Carson, 8.º Batallón, Rifles Escoceses
- Temp Major o Lionel Melville Clark, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Robert Leaver Clark DSO Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán temporal Gerald Leslie Makins Clouson, Lista general
- Temp Major Arthur Annerley Corder CMG Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Departamento de Capellanes del Ejército Real Rev. Felix Couturier MC
- Capitán y Mayor Brevet George Keeble Crichton MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal William Henry Costhwaite, lista especial
- Teniente coronel Percy Henry Cunningham, ejército indio
- Capitán Wilfred John Dale, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor Percy Chandos Farquhar de Paravicini, Lincolnshire Yeomanry
- Temporal Mayor CamilleDes Clayes, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Frank Holt Diggle FRCS Cuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal Charles Frederick Draper, Ingenieros reales
- Capitán Montagu Richard William Duberly, 1.er Batallón, 23.º Pioneros Sikhs
- Intendente y Capitán Albert Edward Dunstan, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor William DysonCuerpo médico del ejército real
- Mayor William Francis Ellis, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Rev. James Charles Fitzgerald, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Mayor Alexander Kempson Fletcher, reserva de oficiales
- Capitán temporal William Wood Forbes, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Harold Arthur Fox, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Norman Stephen GilchristCuerpo Médico del Ejército Real, attd. fuerza Aérea Royal
- Teniente Coronel James Godding TD 17.º Batallón, Regimiento de Londres
- Mayor Farquhar GracieCuerpo médico del ejército real
- Major Court Granville, 3.er Batallón (Reserva), Regimiento de Devonshire, attd. 1er Batallón de Guarnición, Regimiento Real de Warwickshire
- Lista especial del capitán temporal Robert Windham Graves CMG
- Mayor temporal George Graydonald, ingenieros reales
- Capitán Hugh Manley Gregory, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán local Gabriel Haddad
- Teniente temporal Reginald Cutler Haddon, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Walter Johnston Halsey, 4.º Batallón, Regimiento de Bedfordshire
- Mayor John Edgar Hill, 5.º Batallón, Regimiento de Bedfordshire
- Capitán Richardson Johnson Houghton, Cheshire Yeomanry
- Capitán Eustace Arnold How, 20.º Batallón, Brigada de Fusileros
- Teniente temporal John Francis Hubbard, guardias de Coldstream y lista especial
- Capitán John Inglis, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Arthur Henry Jolliffe, Ingenieros Reales
- Mayor Philip Welman Justicia, Artillería de la Guarnición Real
- Capitán Thomas Fuller KennedyCuerpo médico del ejército real
- Teniente temporal Ernest Lake, Ingenieros Reales
- Teniente coronel George Frederick Handel McDonald, regimiento de Essex
- Temp Major Mervyn Sorly MacDonnell, Lista especial
- Mayor John William MackenzieCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal Norman James Macowan, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Lachlan Martín Víctor MitchellCuerpo médico del ejército real
- Mayor Harry Francis Beauchamp Seymour Moore, Ingenieros Reales
- Teniente temporal Oswald Facer Odell, lista especial
- Capitán St. John Renwick Pigott, Guardias Irlandeses y Lista Especial
- Mayor Hugh Bateman Protheroe-Smith, 21.º Lanceros
- Capitán Charles John Ratcliff, Gloucestershire Hussars Yeomanry
- Mayor William Ritchie, Artillería de Campaña Real
- Capitán Thomas Rodliffe, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente coronel local Charles Frederick Ryder
- Lista general del teniente temporal Robert Hamilton Scott DSO
- Mayor Arthur William Woodman Simpson, Regimiento de Manchester
- Capitán Temporal Charles William Smith Cuerpo Médico del Ejército Real de la FRCS
- Mayor temporal Vincent Smith, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Hubert Smithers, Regimiento Real de West Kent
- Teniente Coronel George Elliot Frank Stammers, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Frederic Claude Stern MC 2do condado de Londres Yeomanry
- Rev. John Featherstone Stirling, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Lista general del teniente temporal Percy Wyfold Stout DSO
- Teniente Coronel William Benjamin Sudds, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor temporal Percy Joseph Ignatius Synnott, Lista especial, difuntos Dragones de Inniskilling
- Capitán William Ironsides Tait, Regimiento de Suffolk, attd. Ingenieros reales
- Mayor Gerard Charles TaylorCuerpo médico del ejército real
- Temp Major Ernest Tillard, Lista Especial, attd. Ingenieros reales
- Brevet Major Godfrey Ebenezer Tilly ard, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor Frederick Beaumont TrévesCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal John Holmes Ure, Ingenieros reales
- Capitán Phillip Sefton Vickorman FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real (Reserva Especial)
- Capitán Alexander Pirie Watson FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán Russell Primrose Wells DSO 15.º Húsares y lista especial
- Capitán temporal Albert Williams, lista especial
- Rev. John Plumpton Wilson, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán temporal Harold Woods, lista general
- Mayor Horace Leaf Wright, regimiento de Northamptonshire
Fuerza Imperial Australiana
- Teniente Coronel Charles Bickerton Blackburn, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Mayor Niel Hamilton Fairley, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Teniente Coronel Robert Fowler, Cuerpo Médico del Ejército Australiano
- Mayor John Henry Hammond, Cuerpo de Pago del Ejército Australiano
- Mayor John Kendall, Cuerpo Veterinario del Ejército Australiano
- Teniente coronel John Colvin Storey, Cuerpo médico del ejército australiano
- Mayor honorario John James Trictett, cantinas de la fuerza imperial australiana
- Rev. William Maitland Woods VD Departamento de Capellanes del Ejército Australiano
Ejercito egipcio
- El Miralai Ali Bay Shauki, Reserva del Ejército Egipcio
- El Bimbashi Mohammed Effendi Kamel Shalabi, 2.º Batallón, ejército egipcio
Para servicios prestados en relación con operaciones militares en Egipto:
- Rev. Maurice Thomas Beckett, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán Thomas Bone MC Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán Frank Leader Brown, Ingenieros Reales
- Teniente Vernon Brown, Batallón Ciclista del Norte
- Capitán George Willis Browne, 4.º Batallón, Regimiento Real de Warwickshire
- Temp Major Sir Richard Pierce Butler Bt Departamento de Remontaje
- Intendente y mayor Thomas Clements, infantería ligera de Durham
- Capitán temporal Christopher George Coates, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Edward Sinnott Coltman, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Vere Egerton Cotton, Artillería de Campaña Real
- Capitán Sir Percy Francis Cunynghame Bt finales del 5.º Batallón, Regimiento de Middlesex
- Teniente Norman Dewhurst, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán William John Bales, 1/7.º Batallón, Regimiento de Middlesex
- Teniente William Eatherley, Artillería de la guarnición real
- Capitán David Howard Evans, 2.º Guardia de Dragones
- Mayor Arthur Kennet Hay DSO Artillería de campo real
- Capitán John Sturgess Burrow Hill MC 1.er batallón de Buckinghamshire, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire
- Mayor Arthur Hippisley, Artillería de la Guarnición Real
- Mayor Temporal Henry Noel Hoare DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Harry Drake Hodgkinson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Reginald Valentine Holmes, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Thomas Douglas Inch MC Cuerpo médico del ejército real
- Mayor temporal Percy Sidney Inskipp, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Intendente y mayor Bernard Frederick Jones, 1/7.º batallón, regimiento real de Warwickshire
- Capitán temporal Gerald Francis Jones, Ingenieros reales
- Capitán temporal Frank Limb, Cuerpo de Servicio del Ejército Real (MT)
- Capitán temporal Herbert William Longdin, ingenieros reales
- Capitán Frank Brigham Mitchell, 4.º Batallón, Regimiento de East Lancashire
- Capitán temporal Patrick Moncreiff Murray MC Lista general
- Temporal Mayor Cornelius William Myddleton, Ingenieros Reales
- Mayor Frank Herbert Norbury, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Herbert Charles Owen MC 5.o batallón (reserva), regimiento de Middlesex
- Capitán Andrew PickenCuerpo médico del ejército real
- Mayor temporal Wilfred Harry Pryce, lista especial
- Capitán temporal Herbert James Ratcliffe, Lista general
- Mayor temporal Richard Cooke Ridley, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor Arthur Henry Roberts DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Ernest Albert Rose, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Temporal Mayor DennisSpurling, Artillería de Campaña Real
- Capitán temporal Dickinson Starkey, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán William Stothert, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Mayor Cuthbert Gambier Ryves Sydney-Turner DSO Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal William John Propinas, lista general
- Capitán John Charles Tribe, Artillería de la Guarnición Real, attd. Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Mayor Charles Jerome Vaughan, Ingenieros Reales
- Mayor Philip Henry Norris Nugent Vyvyan MC Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Joseph Douglas WellsCuerpo médico del ejército real
- Mayor temporal Douglas Wood, lista general
Por valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Salónica:
- Intendente y mayor William Murray Allan, 2.o batallón, fusileros de Northumberland
- Capitán temporal David Irving AndersonCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal James Connor Maxwell BaileyCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal George Victor BakewellCuerpo médico del ejército real
- Capitán Francis Brock Barker, Ingenieros Reales
- Capitán Thomas Yuille BarkleyCuerpo médico del ejército real
- Teniente Coronel Michael Biddulph, Departamento de Pagos del Ejército
- Temporal Mayor Alfre de Granville Birch, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Intendente y Capitán Edgar Charles Boulter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente coronel Michael BoyleCuerpo médico del ejército real
- Mayor temporal Warwick Wellington Briggs, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Robert Francis Bryant, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Mayor temporal Harold Tullis Chambers, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal Amos Hubert ColemanCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal Paul Eugene Cremetti, lista general
- Capitán temporal Joseph Edward Davies, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán temporal James Anthony Delmege, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán temporal Charles Esmond de Wolff, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán Archibald Hamilton James Douglas-Campbell, 4.º Batallón, Argyll and Sutherland Highlanders
- Capitán temporal Frederick Habler Downie, 23.º batallón, regimiento de Gales
- Capitán temporal William Burton Elwes, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Robert Richard ElworthyCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal William Archdall Ffooks, Lista general
- Brevet Major Geoffrey Nigel FitzJohn, Regimiento de Worcestershire
- Capitán Walter Barham FoleyCuerpo médico del ejército real
- Temp Major o Charles Horace Fox, ingenieros reales
- Mayor William Rickards Galwey MC Cuerpo médico del ejército real
- Rev. Thomas Vernon Garnier, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán temporal Harold Elsdale Goad, lista especial
- Mayor John Gray, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Mayor Walter Lewis Harrison FRCVS Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Teniente Coronel John Edward Hodgson, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Rev. John Oliver Hornabrook, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán temporal Oswald Egerton Orme Jackson, Lista general
- Capitán temporal Daniel Judson, lista general
- Capitán temporal Edward Kidson , Ingenieros reales
- Temp Major o James Cornyn Lewis Knight-Bruce, Lista especial
- Capitán temporal Langlois Massey Lefroy, Lista general
- Capitán Hugh Ernest McCollCuerpo médico del ejército real
- Teniente coronel Peter MitchellCuerpo médico del ejército real
- Capitán temporal George Moir, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán Francis Edward Orange-Bromehead, Ingenieros Reales
- Capitán temporal John Elliott Paddey, Ingenieros reales
- Teniente coronel temporal John Bardsley Parkhouse, lista general
- Teniente Temporal Mayor Temporal Stanley Ernest Parkhouse, Ingenieros Reales
- Capitán William Jackson Perkins MC 5.to Batallón, Regimiento Real de West Surrey
- Rev. Albert Bertrand Purdie, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Capitán Temporal Walter Nevelle Scholes, Ingenieros Reales
- Temporal Mayor Leslie Shingleton, Ingenieros Reales
- Capitán temporal Arthur William Smith, Artillería de la guarnición real
- Teniente Coronel Oscar Striedinger DSO Cuerpo del Servicio del Ejército Real
- Capitán Julian Taylor FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
- Capitán William Henry McNeile Verschoyle Campbell MC Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Teniente Charles Walter Villiers DSO Guardias Coldstream
- Mayor Charles Bishqp Walker, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Teniente Coronel Frederick Edward Apthorpe Webb, Cuerpo Médico del Ejército Real
- Rev. Howard Melville Webb-Peploe, Departamento de Capellanes del Ejército Real
- Mayor temporal Evelyn Valentine Wellings, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
- Capitán Edward Lycett Wheelwright, 3.º (Reserva), atendido. 1er Batallón de Infantería Ligera de Yorkshire
- Capitán Reginald Maitland Wilson, Cheshire Yeomanry
- Mayor temporal Philip Humphrey Wyatt, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Por valiosos servicios prestados en relación con operaciones militares en el norte de Rusia:
- Capitán temporal F. Chambers, Cuerpo Veterinario del Ejército Real
- Capitán Ralph Chenevix-Trench MC Royal Engineers
- Teniente temporal AW Kearn, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
- Capitán G. Steele, Yeomanry de Northamptonshire
- Temporal Mayor Ralph Shenton Griffin Stokes DSO MC Royal Engineers
- fuerza Aérea Royal
- Mayor Charles Francis Abell
- Mayor George Henry Abell
- Capitán Reginald Addenbrooke-Prout MC
- Capitán George Charlton Anne
- Mayor Felton Clayson Atkinson
- Mayor Harold Gordon Atkinson
- Capitán Henry Fox Atkinson-Clark
- Mayor Herbert Arthur Reginald Aubrey MC
- Capitán Lawrence Auker
- Capitán Sidney Robert Axford
- Capitán William Edgar Aylwin MBE
- Capitán Lionel Percy Ball
- Capitán Aiden James Wharton Barmby
- Capitán Allen Stewart Barnfield
- Mayor Robert John Fergusois Barton
- Capitán Thomas George Baxenden
- Mayor John George Bayes
- Mayor Víctor Douglas Bell
- Teniente coronel Bertram Richard White Beor
- Teniente Coronel Edward Gerald Oakley Beuttler
- Mayor Henry Francis Tozer Blowey
- Teniente coronel Ian Malcolm Bonham-Carter
- Capitán Claude Herbert Dick Bonnett
- Teniente coronel James Bevan Bowen
- Teniente Coronel Geoffrey Rhodes Bromet DSO
- Capitán Francis Giles Brown
- Mayor Thomas Bullen
- Capitán William Douglas Budgen
- Capitán Christopher Llewellyn Bullock
- Capitán Cyril Gordon Burge
- Capitán John Wotherspoon Burt
- Mayor Horace Austin Buss DSC
- Mayor Charles Adrian James Mantequilla
- Mayor Donald Hay Cameron
- Teniente Coronel Edward Oliver Bamford Carbery
- Mayor Rowland Dobree Carey
- Mayor Silas Bernard Foley Carter
- Cámaras mayores de Frederick Foster
- Mayor Ronald Cockburn
- Mayor Reginald Blayney Bulteel Colmore
- Teniente coronel Daniel Goodwin Conner
- Capitán Robert Ewing-Cook
- Mayor Ion Alexander Scott Cooke
- Mayor James Percy Carré Cooper MC
- Mayor honorario Herbert John Corin, LDS, RCS
- Teniente coronel Jasper Wallace Cruickshank
- Capitán Howard Cumming
- Capitán Walter John Brice Curtis
- Mayor Walford Davies
- Mayor Francis Robert Edward Davis
- Capitán Harold Bentley Denton
- Mayor René de Sarigny, Fuerzas Sudafricanas
- Teniente coronel Francis Richard Drake
- Mayor Chester Escaleras Duffus MC
- Teniente coronel John Dunville
- Capitán Percy Granville Edge MBE
- Teniente Coronel Charles Humphrey Kingsman Edmonds DSO
- Capitán Thomas Macdonald Eggar
- Capitán James Boyne Elliott
- Mayor Stuart Oswald Everitt
- Capitán William Walter Farthing
- El teniente coronel Louis Frederick Rudston cayó DSO
- Mayor William James Fernie
- Teniente Coronel Cecil Fraser MC
- Capitán Francis William Ian Victor Fraser MC
- Teniente coronel George William Frederick Fraser
- Mayor Max Freeman
- Mayor Charles William Gamble MBE
- Mayor Thomas Richard Henty Garrett
- Mayor interino William Walker Gibson MBE
- Mayor Thomas Edward Gilmore
- Mayor Stanley James Goble DSO DSC
- Teniente coronel Norman Goldsmith
- Capitán Cedric Foskett Gordon MC
- Capitán Frank James Gray
- Capitán El Honorable Lionel George William Invitado
- Mayor Alfred Kingsley Hall
- Capitán Ernest Samuel Halford
- Capitán William Stanley Hammond
- Mayor George Daniel Hannay
- Capitán John Frederick Hawkins
- Mayor Robert Cholerton Hayes
- Mayor George Hazelton
- Mayor Alfred Stanley Hellawell
- Capitán Richard Gustavus Heyn
- Mayor John Harris Hills MBE
- Mayor Robert Hilton-Jones
- Capitán William Hodgson
- Capitán Ernest Holloway
- Mayor Ernest James Howard
- Mayor Ernest Henry Johnston
- Mayor Frank Jolly
- Mayor Stuart Samuel Kennedy
- Mayor Charles Frederick Krabbe MBE
- Capitán Clarence Brehmer Krabbe
- Mayor George Laing
- Capitán James Arthur Maule Lang
- Teniente coronel William Henry Lang
- Mayor Henry Charles Theodore Langdon
- Mayor Federico Carlos Víctor Leyes
- Capitán Harold Roger Lecomber
- Teniente coronel Cecil John l'Estrange-Malone
- Capitán Leonard Moore Lilley
- Capitán Reginald Stuart Lindsell
- Mayor John William Lantott
- Capitán Philip Norman Logan
- Mayor Walter Dixon largo
- Capitán Theodore Ernie Longridge
- Mayor Federico Guillermo Lucas
- Mayor Thomas Lyons MBE
- Capitán George Buchanan McClure
- Capitán Samuel McClure
- Mayor James Ronald McCrindle MC
- Capitán Colin Temple McLaren
- Mayor William Lockwood Marsh
- Capitán Reginald Ferdinando Maitland
- Mayor Alfred Ridley Martín
- Capitán Tomás Martín
- Capitán Richard Beauchamp Maycock
- Medidas del teniente coronel Arthur Harold
- Mayor Charles Edward Hastings Medhurst MC
- Capitán Edward Patrick Alexander Melville
- Teniente coronel Malcolm David Methven
- Mayor William Charles Michie
- Mayor Arnold John Miley MBE
- Teniente coronel Robert Harry Mornement
- Mayor Alfred Samuel Morris
- Mayor Roland James Mounsey
- Mayor Charles Joseph Murfitt
- Mayor Percy Murray John Murrell
- Capitán Douglas Gordon Nairn
- Mayor Stanley Sharp Nevill
- Capitán Norman Dakeyne Newall
- Capitán Leslie Newman
- Mayor Herbert John Newton-Clare
- Mayor Francis Arthur Gerard Noel
- Capitán John Tom Norte
- Mayor Harry Robert Northoyer MC
- Mayor Charles Percy Ogden
- Mayor Brefney Rolph O'ReillyFuerzas locales canadienses
- Capitán Henry William Moncrieff Paul MC
- Mayor Gerald Selwyn Pavo Real
- Capitán José Pearce
- Capitán Eugene Courtney Perrin
- Teniente coronel Thomas Brocklehurst Phillips, último 13.º de Húsares y anteriormente adjunto a la Junta Aérea
- Mayor Geoffrey Denzie Pidgeon
- Mayor Robert Kingsley Pillers
- Mayor William Joseph Polyblank
- Mayor Enoch Powell
- Teniente coronel George Frederick Pretyman DSO
- Mayor Charles Edmond Prince MBE
- Mayor Con way Walker Heath Pulford
- Capitán Federico Bygrave Pulham
- Capitán Stamford Cecil Raffles
- Capitán William Oswald Raikes MBE
- Mayor Donald Rainsford-Hannay
- Mayor George Martin Treherne Rees
- Capitán Robert Alburne Reid
- Mayor Vincent Crane Richmond
- Mayor Thomas Edward Robertson
- Mayor Alejandro Augusto Edmund Robinson
- Mayor Alick Christopher Robinson
- Capitán John Rubie
- Mayor William John Ryan MBE
- Teniente coronel Leslie Sadler
- Mayor Federico Lewellen Scholte
- Teniente Coronel Francis Claude Shelmerdine
- Mayor el Muy Honorable Sir John Allsebrook Simon KCVO KC
- Capitán Gerald Arthur Sinclair-Hill
- Mayor Sidney Vincent Sippe DSO
- Mayor Charles Gainer Smith
- Teniente coronel Sidney Ernest Smith
- Mayor John Trevor Spittle
- Capitán Frederick Gunning tartamudea
- Capitán Edward Parker Stapleton
- Teniente coronel John Starling
- Mayor Ernest Walker Stedman
- Mayor Alfred Horace Steele Steele-Perkins
- Mayor Frank Harold Stephens, Servicio Médico
- Mayor Edward Stokes
- Mayor Arthur Struben, ingenieros sudafricanos
- Mayor Bertine Entwistle Sutton DSO MC
- Capitán Otho Vicente Thomas
- Capitán Rudall Woodliffe Thomas
- Mayor interino John Edmund Burnet Thornely
- Capitán Francis William Trott MC
- Mayor Arthur Kellam Tylee
- Capitán Anthony Herbert William Wall MC
- Capitán Vere Ward-Brown MC
- Mayor Francis Cartwright Williams
- Mayor Richard Williams DSO Cuerpo de vuelo australiano
- Capitán Frank Gordon Wilson
- Mayor Francisco Augusto Juan Bartolomé Wiseman
- Capitán Murdick McKenzie Wood
- Capitán Gilbert de Lacy Wooldridge
- Mayor Harold Wyllie
- Mayor Alfred Hearst Wynn Elías Wynn
- Capitán Walter Gerald Paul Young
- Real Fuerza Aérea Femenina
- Subcomandante, Clase I Winifred Powell
- Subcomandante, Clase II Mary Edwards
- Subcomandante, Clase II Margaret Moss
- Ejército Indio
- Teniente Coronel Richard Carmichael Bell DSO 38.o Caballo de la India Central
- Mayor Charles Edward Bruce , Ejército de la India, Departamento Político, Oficial Político fallecido, Fuerza Punitiva Mari, Baluchistán
- Coronel Brevet James William Cowey, difunto ejército indio
- Teniente coronel Robert Henry Dewing , difunto ejército indio
- Segundo teniente Frederick Wingfield Douglas, Cuerpo de Trabajo y Reserva de Oficiales del Ejército de la India
- Capitán John Charles Gammon, Lista general y reserva de oficiales del ejército indio
- Capitán David Livingstone GrahamServicio médico indio
- Mayor John Kendall, difunto ejército indio
- Mayor Frederick James Sharpies Lowry, ejército indio
- Teniente temporal Kaikobad Rustony Madan, Servicio Médico Indio
- Coronel Ambrose William Newbold, ejército indio
- Teniente Coronel Hugh Frederick Archie Pearson, 1.er Batallón, 23.º Pioneros Sikh (Ejército de la India)
- Capitán Rupert Simson, retirado, ejército indio
- Mayor Ralph Henry Hammersley-Smith, 14.º Lanceros, ejército indio
- Teniente coronel y coronel breve Henry Templer, ejército indio
División Civil
- Mary Rothes Margaret, Baronesa Amherst de Hackney , Jefa de la Sección Rural, Departamento Nacional de Salvamento
- Alexander Colin Anderson, por servicios con la Fuerza Expedicionaria Británica en Rusia
- Maurice Fitzgerald Anderson, Subcomisionado Adjunto, Exenciones Comerciales, Región de Escocia, Ministerio de Servicio Nacional
- Capitán Sydney James Hounsell Angel, Capitán del Transporte Australind
- Francis Joseph Armstrong, Secretario Principal, Departamento de Educación de Escocia, Edimburgo; Secretario del Comité Departamental de Remuneraciones Docentes
- Capitán Percy Harland Atkin, Secretario, Comité de Servicio Militar, Departamento de Educación de Escocia, Londres
- Harold Cholmley Mansfield Austen, ingeniero supervisor, Departamento de Ingeniería, Ministerio de Municiones
- William Rebotier Aveline, ingeniero jefe, Asiatic Petroleum Company Limited
- James Black Baillie Profesor de Filosofía, Universidad de Aberdeen
- William David Barber ISO Asistente civil del hidrógrafo, Almirantazgo
- Mabel Emily Barber, Superintendente, SAR la Princesa Victoria's Best Club, St. Omer
- Thomas James Barnes, Asistente Jurídico Temporal, Ministerio de Transporte Marítimo
- Barclay Baron, a cargo de los Centros de Área del Cuarto Ejército, YMCA
- Richard Dawson Bates , Secretario Honorario, Hospital Graigavon de Neurasténicos
- El Reverendo Basil Staunton Batty , Presidente del Comité Diocesano de Londres para el trabajo en los Centros de Municiones
- Agneta Frances Beauchamp, directora del puesto de avituallamiento de la Cruz Roja, Salónica
- Teniente coronel Charles Thornhill Bell, inspector adjunto, almacenes de guerra de trincheras, Ministerio de Municiones
- Arthur Henry Bennett, director ejecutivo, Comité de Control de Alimentos del condado de Leicester
- Ethel Van Bergen, comandante y donante del hospital auxiliar, Attingham, Shrewsbury
- Ethel Jean Bevan, Secretaria Honoraria, Subcomité Local de Pensiones de Guerra de Stoke Newington y Hackney
- Edith Lindsay, Lady Selby-Bigge, organizadora de los comedores y albergues para niñas de YWCA Munition
- Harold William Meares Binney, director del comisariado y director adjunto, sucursal de Middlesex, organización conjunta de VA, Cruz Roja Británica y Orden de San Juan
- Matthew Stevenson Birkett, Contralor Adjunto, Subdivisión de Estadística General, Ministerio de Municiones
- Obispo de Pearl Hall, organizador y comandante, Hospital auxiliar y anexo de Oakden, Rainhill, West Lancashire
- Owen Vincent Blake, Contador Jefe, Ministerio de Relaciones Exteriores y Ministerio del Bloqueo
- Capitán Stanley Blythen, Contralor Adjunto, Registro, Región de East Midland, Ministerio de Servicio Nacional
- Alfred Watson Booth, Director General, Sres. J. Booth & Sons, Rodley, Leeds
- Albert William BorthwickOficial asesor forestal, Junta de Agricultura de Escocia
- George Menteth Boughey, Secretario Principal, División de Servicios Médicos, Ministerio de Pensiones
- Capitán Henry Frank Bourdeaux, Superintendente Asistente de Submarinos, Oficina de Correos, Departamento de Ingeniería
- William Korff Bowen, Casa de la Trinidad
- Mary, Lady Bradford, Lady Helper, Divisiones Quirúrgicas, Hospitales Generales Nos. 24 y 26, Fuerza Expedicionaria Británica
- Edward Murray Brand, pagador, Royal Arsenal, Woolwich
- La Honorable Maude Helena Brassey, Vicepresidenta de la Sección de Oxfordshire de la Cruz Roja Británica, y donante y comandante del Hospital Auxiliar Chipping Norton
- El reverendo Edwin James Brechin, difunto superintendente general de Francia, cabañas de iglesias escocesas
- Edgcumbe Bendle Brighten, Director de Impresión, Ministerio de Alimentación
- Edith Broadmead, Asociación de Ayuda Voluntaria del Condado de Somerset
- La Honorable Diana Isabel Brougham, Comandante del Estado Mayor y Subdirectora del Departamento Militar, Destacamento Conjunto de Ayuda Voluntaria para Mujeres, Departamento, Cruz Roja Británica y Orden de San Juan
- Marion Bruce, registradora y organizadora del Hospital Auxiliar Timberhurst, Bury, East Lancashire
- Mayor Henry du Buisson, Asociación de Viejos Camaradas, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Ralph Bullock MBE Comandante de División, Policía Especial Metropolitana
- Mayor George Purvis Bulman, inspector jefe adjunto (motores), Departamento de Inspección de Aeronaves, Ministerio de Municiones
- Christiana Mary Burchardt, Secretaria del condado, sucursal de Oxfordshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- La Honorable Emily Dunbar Burns
- Percy Dale Bussell, subdirector interino de Contratos de la Marina, Almirantazgo
- Frances Mary Buxton, Departamento de Investigación de Heridos y Desaparecidos, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Margaret Dorothy Byron, comandante del destacamento de mujeres de la columna de ambulancias de Londres, sucursal de la ciudad de Londres, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Laurence John Cadbury, Oficial a cargo de Transporte, Unidad de Ambulancias de Friends, Dunkerque, Francia
- Reginald Colin Calder, Oficinas del Establecimiento, Ministerio de Información
- Archibald Charles Campbell, Vicepresidente de la Cámara de Comercio Británica, Génova; Miembro de la Liga Patriótica de Británicos en el Extranjero
- Mary Gertrude Campion, Comandante de Destacamentos de Ayuda Voluntaria, Área de Rouen, Francia
- Mabel Barclay, Lady Cantlie, organizadora de la Cruz Roja, División de Marylebone, sucursal del condado de Londres, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Caso Thomas Henry Towler, Departamento del Procurador del Tesoro
- Kenneth Edlmann Chalmers, vicepresidente del Comité Local de Pensiones de Guerra de Kent
- George Tanner Chivers, director, Dockyard School, Portsmouth
- Harold Thomas Clarke, Jefe de la Sección de Estadística, Rama Comercial, Ministerio de Transporte Marítimo
- Edith Maud Cliff , comandante, Hospital auxiliar Gledhow Hall, Leeds
- Mayor Lewis St. John Rawlinson Clutterbuck, inspector, división técnica de depósitos llenos y vacíos, Arsenal de Woolwich
- Blair Onslow Cochrane , director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Isla de Wight
- William Henry Cockeram, funcionario principal de distrito, personal de encuestas de la Junta de Comercio
- Albert Edward Cocks, oficial de almacén naval, HM Dockyard, Devonport
- Arthur William Codd, Cartógrafo Jefe, Departamento Hidrográfico, Almirantazgo
- Harold William Cole MBE Director ejecutivo, Junta de Transporte por Carretera
- Charles Henry Colson, ingeniero civil superintendente, ingeniero civil en jefe del departamento, Almirantazgo
- Cornelius Combridge JP Presidente del Comité de Ahorro de Guerra de Birmingham
- Kenneth Cookson, Comandante, Ambulancia Motorizada de la Cruz Roja Británica, Convoy No. 3, Italia
- Charlotte Leonora, Lady Cooper, Comandante del Destacamento de Ayuda Voluntaria No. 10 de la ciudad de Londres
- Percy Fullerton Corkhill, secretario del alcalde de Liverpool
- Richard Corless, Superintendente de Instrumentos, Oficina Meteorológica
- Frederick Costello, presidente del Comité Local de Control de Alimentos de Hull
- Reginald Sydney Courtney, subdirector de compras, misión de guerra británica en EE. UU.
- Teniente Aedan Cox, secretario del Consejo de Reclutamiento Irlandés
- George Cribbes, propietario, Beaver Hall Works
- Maxwell Arthur Crosbie, jefe del departamento de maquinaria, Sres. Boots & Company
- Cuthbert Crowley, Secretario, Kitchener House Club para soldados y marineros heridos, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- William Crowther JP Presidente de la Federación de Empleadores del Comercio de Lana
- Zella Evelyn Leather Culley, vicepresidenta, división de Alnwick, sucursal de Northumberland, sociedad de la Cruz Roja Británica
- Thomas Curr, ingeniero y gerente, South Metropolitan Gas Company
- Mayor Phillip Arthur Curry, Director del Departamento de Embarque, Oficina de Nueva York, Ministerio de Transporte Marítimo
- Mabel Jane Cutbush, organizadora y comandante, Hospital Rosslyn-Auxiliary, Hampstead
- Maud Anne David, Secretaria Honoraria, División de Cardiff, Asociación de Familias de Soldados y Marineros
- George Davidson, Génova
- Edwin Harold Davies, Subdivisión de Distribución General, Departamento de Minas de Carbón, Junta de Comercio
- Thomas Davies, director general, Sres. T. Davies and Sons Limited
- Florence Mary Davis, Departamento de Enfermería, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Capitán Kenneth Randall Davis, Secretario, Birmingham Small Arms Company Limited
- Francis Herbert Mountjoy Nelson Humphrey-Davy, Misión de Guerra Británica en Estados Unidos
- Marion Disraeli, vicepresidenta de la división de Wycombe y Desborough, sucursal de Buckinghamshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Coronel George Cadell Dobbs, Secretario Honorario, Rama Irlandesa, Sociedad Incorporada de Ayuda a Soldados y Marineros
- Robert Doncaster JP Presidente, Consejo del Distrito Rural de Shardlow
- Teniente comandante Charles Edward Down RNR Master, Marina Mercantil; Superintendente de Marina, Royal Mail Steam Packet Company
- William Henry Milverton Drake, Secretario, Sede de la YMCA, Departamento de Trabajadores
- James Dunn Dunn, Asistente Comercial, Ministerio de Transporte Marítimo
- Nora Kathleen Durler, comandante conjunta, Hospital auxiliar de Wardown, Luton
- William Pelham Eastham, Superintendente de Distrito; Trinity House, Londres
- William Stanley Edmonds MBE por servicios a la Fuerza Expedicionaria Egipcia
- George Edwards JP Vicepresidente, Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas y Trabajadores Rurales; Representante de los Trabajadores en la Junta de Salarios Agrícolas; Miembro del Comité de Salarios del Distrito de Norfolk
- Archibald Sefton Elford MBE Asistente temporal, Subdivisión de Transporte Marítimo Militar, Ministerio de Transporte Marítimo
- Alejandro Macbeth ElliotMédico forense de la sede, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- General de división Philip Mackay Ellis, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Carnarvonshire
- Minnie Enness, Cruz Roja, Egipto
- James Johnstone Esplen, Director, Departamento Técnico, Ministerio Británico de Transporte Marítimo en EE.UU.
- George Hammond Etherton, secretario municipal de Portsmouth; Director Ejecutivo, Comité de Control de Alimentos de Portsmouth
- John Taylor Ewen, inspector de escuelas de Su Majestad; Secretario, Junta Directiva de Aberdeen Munitions
- Flora Emily Fardell, Secretaria Honoraria, Comité de Educación, Fondo de Familias de Oficiales
- Hugh Richard Farren JP Presidente, Comité Local de Pensiones de Guerra de Coventry
- Alfred Cornualles FergusonComandante y oficial médico, Hospital Auxiliar Thirsk, Yorkshire
- Ingeniero-Comandante Anthony Ferguson RNR Ingeniero Jefe del Transporte Olímpico
- Louis Ferguson, socio principal y director general, Sres. Ferguson Bros., Ltd., Port Glasgow
- William Fife , socio principal, Sres. W. Fife & Sons
- David John Finlayson MBE Contador jefe, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- George Edgar Foot, Secretario Superintendente, Departamento del Contador General, Almirantazgo
- Arthur Charles Forbes, Inspector Forestal Jefe, Departamento de Agricultura e Instrucción Técnica de Irlanda; Contralor adjunto de suministros de madera para Irlanda
- Coronel Everard Allen Ford, fundador y comandante de la Brigada de Muchachos de la Iglesia Diocesana de Londres
- John James Forster, Liga de Ciudadanos de Carlisle, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Robert John Foster, director local, Peterborough Flax Centre, Junta de Agricultura y Pesca
- Margaret Mary Maitland Fowler, vicepresidenta de la División de Atherstone, sucursal de Warwickshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica; Comandante, Hospital Auxiliar de Weddington Hall
- Florence Fraser, comandante, Hospital auxiliar Massandra, Weymouth
- Hamilton Fulton, director general, Sres. Martinsyde, Limited
- Henry John Edward García MBE Inspector Superintendente de Impuestos, Hacienda
- William George, secretario municipal, Invergordon
- Henry Gibbs, oficial técnico de lana, Oficina de Guerra
- Charles Stanley Gibson, Asesor, Departamento de Guerra Química, Ministerio de Municiones
- Edwin Gillett, Secretario Principal, Departamento Jurídico, Junta de Comercio
- Thomas Richard Gleghorn, Secretario, Comité Central de Mineral de Hierro, Ministerio de Municiones
- Edward Goldsmith MBE Comandante de División, Policía Especial Metropolitana
- Alfred Gollin MBE Comandante de División, Policía Especial Metropolitana
- John Good, Contralor Adjunto, Departamento de Fabricación de Municiones para Armas, Ministerio de Municiones
- Clarence Noel Goodall, director general, Sres. Robert Stephenson & Co., Ltd.
- La Honorable Henrietta Margaret Goodenough, Asociación de Familias de Soldados y Marineros, Sociedad de Ayuda a Soldados y Marineros y Fondo Patriótico Real, Portsmouth
- Robert Vaughan Gower MBE Alcalde de Tunbridge Wells
- Mary Bremner Graham, Asociación de Trabajadores Voluntarios del municipio de Scarborough
- Olivia Mary Greer, organizadora de las salas de trabajo de la Cruz Roja, Dublín; difunto comandante del Hospital para Oficiales Lady Dudley, Bournemouth
- John Temperley Gray MRCS LRCP Donante y Oficial Médico, Hospital Auxiliar Stanmore House, Lenham
- Teniente Coronel James Grimwood DSO Secretario principal interino, Oficina de Guerra
- Catherine Gurney, fundadora de la Asociación Internacional de Policía Cristiana y de hogares de convalecientes y orfanatos para la policía en Brighton, Redhill y Harrogate.
- George Francis Hambly, subdirector adjunto de contratos del ejército
- John James William Handford, subsecretario y jefe de contabilidad, Junta de Agricultura de Escocia
- John Rudge Harding, Secretario, Departamento de Hospitales Domiciliarios Auxiliares, Sociedad de la Cruz Roja Británica
- Arthur Hobson Hardisty, miembro del Consejo de Administración de Huddeirsfield; Gerente General y Secretario Honorario de una Fábrica Nacional de Shell
- Henry Harrison MC Organizador de reclutamiento del área en Irlanda
- David Allan Hay, Secretario Honorario, Sección de Glasgow, Asociación de Familias de Soldados y Marineros
- Frederick William Hayne, presidente del Comité Central del Overseas Club; Fundador de la Liga Patriótica de Británicos en el Extranjero
- Mary Elizabeth Hedley, vicepresidenta de la sucursal de North Riding of Yorkshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica; Administrador y donante del hospital de Middlesbrough
- Eveleen Mary Henderson, vicepresidenta de la División Leatherhead, sucursal de Surrey, Sociedad de la Cruz Roja Británica; Comandante del Hospital Auxiliar Red House, Surrey
- Henry Leslie Hendriks, Jefe de Estado Mayor, Reserva Especial de la Policía de la Ciudad de Londres
- Alice Helen Henry, organizadora y jefa del departamento de Sphagnum Moss, depósito de suministros del hospital de guerra irlandés, sociedad de la Cruz Roja Británica
- Elliot Dunville Hewan, Director, Departamento de Petróleo, Oficina de Nueva York
- William Hibberdine, director de tráfico, Eastern Telegraph Company
- Mary Hiley, comandante, Hospital auxiliar de Sleaford, South Lincolnshire
- Edith Cairns Hindley, secretaria del área organizadora de la YWCA en el área de Boulogne
- Capitán Lewis Hoad, capitán del barco cablero, Telconia
- Walter Edward Hobbs, Contralor de Suministros, Ministerio de Servicio Nacional
- Gideon Hobden, director de Jack's Palace, Sociedad de Marineros Británicos y Extranjeros
- Edward Highton Hodgson, Secretario del Comité, Aduanas e Impuestos Especiales
- John Ewer Jefferson Hogg DL JP Assistant Director of National Service, West London and District Area
- Robert Wolstenholme Holland Honorary Civil Liabilities Commissioner, Monmouthshire
- Frederick Holt, Chemist, The Castner-Kellner Alkali Company Limited
- Frances Jane, Lady Homer, Organiser of Y.M.C.A. Munitions Canteens in North London
- Ernest Charles Horton, President of the Home Timber Section of the Timber Federation; Member of Advisory Committee to Timber Controller
- Charles Marshall Hourston, Assistant Controller, Factory Audit and Costs Department, Ministry of Munitions
- Agnes Maud Hulme, Lady Superintendent, H.R.H. Princess Victoria's Rest Club, Calais
- John Herbert Hunt, District Secretary, Y.M.C.A., First Army Area
- Bertha Huth, for services to the Incorporated Soldiers and Sailors Help Society
- Katharine Anne Hyde, Donor and Commandant, Wharmton Towers Auxiliary Hospital, Greenfield, Yorkshire
- Mariette Isaacs, Commandant of Queen's Gate Auxiliary Hospital, London
- John Hier Jacob, Acting Principal Clerk, Public Trustee Office
- Frederick Ernest James, District Secretary, Y.M.C.A., Abbeville
- Mary Johnson, Hull and East Riding of Yorkshire Association of Voluntary Workers
- Robert William Johnstone FRCS Commissioner of Medical Services, Ministry of National Service
- Ernest Stephens Jones, Actuary to Pensions Commutation Board
- Samuel Glynne Jones, Assistant Inspector, Board of Education
- Henry Joy, Assistant Controller, Post Office Savings Bank Department
- Mary Lees Kay, Vice-President of the Middlewich Division, Cheshire Branch, British Red Cross Society; Administrator, Brunner Mond Club Hospital, Middlewich
- Reginald Heber Keatinge, Honorary Secretary, "Our Day," Ireland
- William Foord-Kelcey, Professor of Mathematics and Mechanics, Royal Military Academy
- William Thomas Kendall, Chief Engineer of the Transport Khiva
- John Macfarlane Kennedy, Superintendent, Government Rolling Mills, Ministry of Munitions
- Martha Kerr, Lady Superintendent, Y.M.C.A. Naval Institute, Rosyth
- Muriel Constance Kerr, Stores Headquarters Staff, British Red Cross Society
- Augustus Charles Edmund Kimber
- Alice Cicell King, Commandant, New Court Auxiliary Hospital, Cheltenham
- Henry Smails King MBE Assistant Army Auditor, Egyptian Expeditionary Force
- William Frederick King, Assistant Controller, Munitions Accounts, Ministry of Munitions
- Ethel Corbet Knight, Organising Secretary in France for Y.W.C.A. Recreation Huts
- Christine Knowles, British Prisoners of War Food Parcels and Clothing Fund, British Red Cross Society
- Manouk Kouyoumdjian, Late British Consular Agent, Philippopolis
- Annie Macpherson Laurie, Vice-President, Weymouth Division, Dorsetshire Branch, British Red Cross Society
- Samuel Chetwynd Leech, Civil Liabilities Commissioner for Camberwell
- Luciert Alphonse Legros, Chief Technical Assistant, Dilution Section, Ministry of National Service
- Colonel Henry Lewis JP DL
- John Lewis, Chief Engineer, Mercantile Marine
- Margaret Blanche Lewis, Senior Organising Officer, Employment Department, Ministry of Labour
- Colonel Charles Linton, County Director, Auxiliary Hospitals and Voluntary Aid Detachments, Huntingdonshire
- William Locke, Clerk in Charge of Accounts, H.M. Office of Works
- Frederick Charles Lohden, Standard Ship Branch, Ministry of Shipping
- Lieutenant Edward Ernest Long, Deputy Controller, Oriental Department, Ministry of Information
- Lieutenant-Colonel Llewellyn Wood Longstaff, Vice-President and Assistant County Director, Wimbledon Division, Surrey Branch, British Red Cross Society (to date from 1 November 1918)
- Mary Sophia Loudon, Joint Commandant, Christchurch Auxiliary Hospital, Hampshire
- John Reuben Lunn FRCS Commandant, "The Cecils" Auxiliary Hospital Chappell Croft, Sussex
- Mary Fownes Luttrell, Vice-President, Williton, District, Somersetshire Branch, British Red Cross Society; Organiser of Red Cross Hospital, Minehead, Somersetshire
- Hugh Allan Macewen Medical Inspector, Local Government Board
- James Colquhoun Macfarlane, Manager, Howitzer Shop, Messrs. Wm Beardmore & Co., Ltd.
- Lauchlan Grant McFarlane, Assistant Manager, Messrs. Cammell, Laird & Company, Birkenhead
- Malcolm Macfarlane, Assistant Director of Finance, Ministry of Food
- Margaret Annie Kay McGrigor, Vice-President, Stirlingshire Branch, Scottish Branch, British Red Cross Society
- The Honourable Robert Donald McKenzie, Wounded and Missing Enquiry Department, Havre, British Red Cross Society
- Captain John Reid McLean MBE JP Divisional Commander, Metropolitan Special Constabulary
- James Hamish MacMurray, Manager, Imperial Bank of Persia, Hamadan
- Major Wallace John McNab, Purchasing Department, British War Mission in U.S.A.
- Robert Henry Maconochie, Recruiting Department, Ministry of National Service
- Captain James Macoun, Chief Executive Officer, Irish Food Control Committee
- Captain Douglas Ross Macphail, Assistant Director of Contracts, Royal Commission on Wheat Supplies
- Thomas MacPherson, Local Purchasing Officer, Egyptian Expeditionary Force
- Frances Helen Macqueen, Honorary Secretary, Aberdeen War Dressings Depot
- Elsie Trant MacSwinney, Staff Commandant, Motor and Training Departments, Joint Women's Voluntary Aid Detachment, Department, British Red Cross and Order of St. John
- Kate Manley, Woman Inspector of Domestic Subjects under the Board of Education; Organiser of National Kitchens
- Edith Lindsay Manning, Head of Surgical Department, Queen Mary's Needlework Guild
- Edmund George Marlow, Assistant Controller, Munitions Accounts, Ministry of Munitions
- Alan Herbert Marquand, Head of the Liner Shipment Section, Commercial Branch, Ministry of Shipping
- Philip Edward Marrack, Assistant Principal, Secretary's Department, Admiralty
- Captain Arthur Timothy Marshall, Assistant Secretary, Department of Controller-General of Merchant Shipbuilding, Admiralty
- William Lee Marshall, Member of Special Grants Committee, Ministry of Pensions
- Dudley Christopher Maynard, Architect of the Queen's Auxiliary Hospital, Frognal, Foot's Cray, Kent
- Olga Mosley Mayne, Worker in the Soldiers' Club at Arquata, Italy
- Major Robert Hobart Mayo, Section Director, Aircraft Technical Department, Ministry of Munitions
- Henry Arthur Measor, Trinity House
- Benjamin Measures JP Farmer
- Frederick Alan Van der Meulen, Finance Department, War Office
- William Aberdein Middleton, Inspector of Audit, Insurance Audit Department
- William Miles, Section Director, Agricultural Machinery Department, Ministry of Munitions
- Ellen Cameron Miller, Red Cross Work, Egypt
- Irene Helen Miller, Vice-President, Rugby Division, Warwickshire Branch, British Red Cross Society
- George Torrance Milne, Trade Commissioner
- Albert Ernest Mitchell, Accounting Officer and Chief Clerk, Central Control Board (Liquor Traffic)
- William Henry Morgan, Director of Stores Department, Order of St. John of Jerusalem in England
- Captain William Roger Morison, Master of the Transport Princess Victoria
- Cynthia Gertrude Morris, The Rifle Brigade Prisoners of War Fund
- Miriam Louise Moseley, Honorary Secretary, Radnorshire Association of Voluntary Workers
- Mary Florence Edith, Baroness Mostyn, Commandant and Donor, Mostyn Convalescent Home, Holywell, Flint
- Annie Bertha Mudie, Queen Mary's Needlework Guild
- Catherine Miller-Mundy, Vice-President, Ilkeston Division, Derbyshire Branch, British Red Cross Society
- Archibald Murchie, Superintending Accountant for France, Y.M.C.A.
- Ivor Percy Nicholson, Officer in Charge of Periodicals, Ministry of Information
- Henry Kingscote Nisbet, General Inspector, Local Government Board
- Captain Lionel Edward Close Norbury FRCS Surgeon, British Red Cross Hospital, Netley
- Percy George Norman, Headquarters Accountant, Y.M.C.A.
- Walter Arthur Northam, General Manager, Cinematograph Department, Ministry of Information
- May Nuttall, Vice-President, Oldham Division, East Lancashire Branch, British Red Cross Society
- Beatrice Jane O'Brien, Head of the Sphagnum Moss Branch, Irish Women's Hospital Supply Depot
- James Rodney O'Donnell, Assistant Secretary to Irish Food Control Committee
- Arthur Maule Oliver, Town Clerk, Newcastle upon Tyne; Honorary Executive Officer, Newcastle Food Control Committee; Chief Executive Officer, Tyneside Advisory Food Committee
- Herbert Charles O'Neill, Officer-in-charge of Scandinavian Section, Ministry of Information
- Harriet Katharine Onslow, Royal Naval Division Comforts Fund
- Eugénie Josephine Oudin MBE Private Secretary to Adjutant-General
- Captain Walter Benjamin Palmer, Master of the Transport Kaiser-I-Hind
- George Pate, Managing Director, The Carron Company; Member, Edinburgh Munitions Board of Management
- Engineer Commander George Patterson RNR Chief Engineer of the Transport Aquitania
- William Francis Paul JP Donor and Organiser, Broadwater Auxiliary Hospital
- Charles Child Pearson, British Ministry of Food in U.S.A.
- Margaret Catharine Peck, Borough of Folkestone Voluntary Workers' Association
- The Reverend Howard Nasmith Perrin, Donor and Administrator, Runcorn Auxiliary Hospital
- William Littlejohn Phillip JP Joint Managing Director, Messrs. Spencer & Company Limited
- John Robert Phillips, Examiner, Accountant-General's Department, Post Office
- Major Samuel Renny Pinkney TD Assistant Director, Ship Purchase Section, Ministry of Shipping
- The Honourable Mary Olivia de la Poer, Organiser, Tipperary War Hospital Supply Depot, British Red Cross Society
- Margaret Joyce Powell, Secretary to Dentral Agricultural Advisory Council
- Lady Beatrice Adina Pretyman, Donor, Orwell Park Auxiliary Hospital
- John Quayle, Chief Engineer, Mercantile Marine
- Ernest Barkley Raikes, County Secretary, Norfolk Branch, British Red Cross Society
- John Maclean Ramsay, Superintendent of Statistics, Board of Agriculture for Scotland
- Alexander Oliver Rankine Chief Research Assistant, Admiralty Experimental Station, Harwich
- Ralph George Joynson Rawlinson MBE Divisional Commander, Metropolitan Special Constabulary
- Harry Thomas Reading, District Superintendent, Trinity House, Yarmouth
- Major David Valentine Rees TD LRCP MRCS Operating Surgeon, Brecon and Builth Auxiliary Hospitals
- Joseph Cook Rees, Commandant of Transport, Neath District, British Red Cross Society
- Charles Reid CM Deputy County Director, Staffordshire Branch, British Red Cross Society
- Katherine Alice Ricardo, Joint Commandant, Christchurch Auxiliary Hospital
- Fabian Arthur Besant Rice, Executive Officer, Brighton Food Control Committee
- Harry Richardson, Executive Officer, Birmingham Food Control Committee
- Arthur Henry Riseley MBE Secretary, Ministry of National Service, South Western Region
- Edith Mary Roads, Controller of Typists, War Office
- John McLorinan Robb, Superintending Engineer-in-Charge of South Midland District, General Post Office
- Edward Coleridge Roberts MRCS JP Senior Medical Officer, Grovelands Auxiliary Hospital, Southgate, Middlesex
- Katharine Haigh Robinson, Commandant, University Auxiliary Hospital, Oxford
- Thomas Robinson JP Bradford Dyers' Association
- John Henry Rogers, Honorary Secretary and Treasurer, Birmingham Joint Voluntary Aid Detachment, Committee, British Red Cross Society
- Ambrose Rollin, Cashier, H.M. Dockyard, Devonport
- Frederick Alexander Ross, Manager, Messrs. Morgan Grenfell and Company
- Bessie Rose Row, General Service Superintendent, Devonshire Branch, British Red Cross Society
- Clementina Elizabeth Hope Rowcliffe, Vice-President, Cranleigh Division, Surrey Branch, British Red Cross Society; Commandant of Oaklands Auxiliary Hospital
- Henry Snowden Rowell, Deputy Director, Department of Deputy Controller of Armament Production, Admiralty
- Anne Emily, Dowager Duchess of Roxburghe, President, Haddingtonshire Branch, Scottish Branch, British Red Cross Society
- The Honourable Eustace Scott Hamilton-Russell, Commandant, Brancepeth Castle Auxiliary Hospital, Durham
- Herbert Ryle, Assistant Architect, First Class, H.M. Office of Works
- Stella Fanny Safford, Lady Superintendent, H.R.H. Princess Victoria's Rest Club, Camiers
- The Honourable Lockhart Matthew St. Clair CIE MBE Divisional Commander, Metropolitan Special Constabulary
- David Alexander Stewart Sandeman, Ministry of Munitions
- Eleanor Mary Caroline, Viscountess Sandhurst
- George William Saunders MBE Commercial Assistant, Requisition Branch, Ministry of Shipping
- Joseph Sayers, Superintendent at one of H.M. Factories, Ministry of Munitions
- William Farrar Scholfield, Acting Principal Clerk, H.M. Office of Works
- Adam Scott, District Secretary, Y.M.C.A., Étaples
- John Bridson Seatie, War Office
- Prideaux George Selby MRCS LRCP Medical Officer, Auxiliary Hospital, Sittingbourne, Kent
- Julia Perronet Sells, Queen Mary's Needlework Guild
- William Fry Shannon, Second Assistant Director of Finance, Ministry of Pensions
- George Ernest Shaw, Civil Assistant, Directorate of Prisoners of War, War Office
- Gwendoline Mary Shaw, Honorary Secretary, Mayoress's War Hospital Supply Depot, Ipswich
- Walter Henry Shepperd, Acting Paymaster, Army Pay Department
- Violet Mary Siltzer, Stores Department, Headquarters Staff, British Red Cross Society
- Captain James Sim, Master of the Ambulance Transport Warilda
- Captain Stanley Hall Simmons, Master of the Transport Chagres
- Richard Arbuthnot Samson MBE Divisional Commander, Metropolitan Special Constabulary
- James Edward Singleton, Sub-Inspector, Board of Education; Honorary Secretary, Cumberland County Committee for War Savings
- Percy Henry Smart Sitters, District Secretary, Y.M.C.A., Calais-Dunkirk Area
- James Buteux Skeggs, Town Clerk, Poplar; Clerk to the Local Tribunal and Honorary Secretary to the Local Representative Committee
- James Cameron Smail MBE Organiser of Trade Schools under the Education Committee of the London County Council; District Manager, Metropolitan Munitions Committee
- Elsie Mary Small, Commandant, Southwell Auxiliary Hospital; Nottinghamshire
- Frances Mary Smith, Commandant, Billingboro Auxiliary Hospital, South Lincolnshire
- Captain Frederick Crawford Smith, Officer-in-Charge, Base Ambulance Convoys, British Red Cross Society, Boulogne
- Marshall Bang Smith, Trinity House
- Sarah Helen Smith, Commandant, Priory Auxiliary Hospital, Cheltenham
- Thomas Smith JP
- Wilfrid Guy Spear MBE Acting Superintending Clerk, Accountant General's Department, Admiralty
- William Blatspiel Stamp, Divisional Commander, City of London Police Special Reserve
- James Stark JP Cupar and District Voluntary Workers' Association
- Isabel Margaret Stedman, Assistant, French Section, Ministry of Information
- Philippa Anna Frederica Stephenson, Essex Regiment Prisoners of War Fund
- Alexandrina Ryrie Steward, Wiltshire Prisoners of War Committee
- John Stewart, Executive Officer, City of Edinburgh Food Control Committee
- John Northover Stickland, Late Superintending Inspector, Customs and Excise
- George Robert Fabris Stilwell MRCS Medical Officer, Balgowan Auxiliary Hospital, Beckenham, Kent
- Major Arthur Perry Stockings, Director, British Red Cross Stores, Genoa, Italy
- Andrew Denys Stocks, Clerk, Procurator-General's Department
- Irene Mary Stokes, Honorary Secretary, County and City of Dublin Division, Soldiers' and Sailor's Families Association
- John Edward Kynaston Studd, President, Regent Street Polytechnic
- Captain Montagu Wemyss Suart MBE Divisional Commander, Metropolitan Special Constabulary
- Albert James Sylvester MBE Private Secretary to the Secretary to the War Cabinet
- Alexander Thomson Taylor, Chairman, Renfrew Local Food Control Committee
- William Taylor, Chairman and Managing Director, Messrs. Taylor, Taylor and Hobson, Limited
- Lilian Eugenia Tench, The Sailors' and Soldiers' Club, Rome
- Thomas William Thirlwell, Personnel Secretary, Church Army Huts and Centres
- Richard Thirsk, His Britannic Majesty's Consul, Aarhus
- Ivor Craddock Thomas MVO Section Director, Priority Department, Ministry of Munitions
- Maude Tuson Thomas, Commandant, Brondesbury Park Auxiliary Hospital
- George Roger Thompson, Chief Engineer of the Transport Toronto
- Thomas Marson Till, Deputy Controller, Finance Department, Ministry of Information
- Douglas Theodore Timins, Secretary, Munitions War Savings Advisory Committee
- Robert Tinniswood, Assistant Director of Finance, Ministry of Pensions
- Cyprienne Emma Madeleine Hanbury-Tracy, Worker in Canteens and Clubs for British and Italian Troops in Italy
- Captain Alfred William Vincent Trant, Marine Superintendent, Mercantile Movements Division, Admiralty
- The Honourable Ellinor Trotter, Stores Department, Headquarters Staff, British Red Cross Society
- Lucinda Elizabeth Alexandra Tubbs, Commandant, Albion House Auxiliary Hospital, Newbury, Berkshire
- George Turner JP Chairman, Cambridge Local Tribunal
- Samuel Thomas Turner, Inspector of Munitions Areas, Sheffield
- William Ernest Stephen Turner Secretary, Society of Glass Technology; Head of Department of Glass Technology at Sheffield University
- Helena Augusta Mary Turpin, Voluntary Worker, Hospital Bag Fund
- John Urie, Section Director, Contracts Department, Ministry of Munitions
- Janet Feliza Vaughan, Vice-President, Taunton District, Somersetshire Branch, British Red Cross Society, and Organiser of Priory Schools Auxiliary Hospital, Taunton
- Caroline Emily Venables, Commandant, Highland Moors Auxiliary Hospital, Llandrindod Wells
- Constance Waggett, Honorary Head Lady, Church Army Hut Workers in France
- Richard Wake, Section Director, Small Arms and Machine Guns Department, Ministry of Munitions
- Roger Donald Waters, Assistant Director of Inland Construction, Department of the Administrator of Works and Buildings, Air Ministry
- William Edward Watkins, Secretary to the Education Committee of the Local Education Authority, County Council of East Suffolk
- Dorothy Bannerman Watson, District Secretary, British Red Cross Society, and Commandant, Clifford Street Auxiliary Hospital, York
- Major Douglas Home Watson, Regional Recorder, Ministry of National Service, London and South-Eastern Region
- Edith Deverell Watson, Lady Superintendent, H.R.H. Princess Victoria's Club for Nurses, Wirnereux
- Lieutenant-Colonel Myers Wayman, District Director, Appointments Department, Ministry of Labour
- George Webster, Late Secretary, now Member, Rochdale Munitions Board of Management
- George Coulson Welborn, Official Ore Broker, Commercial Branchy, Ministry of Shipping
- James Laurence Wells, Orgauising Secretary for War Savings, Glasgow
- Florence Ffaith Hastings-Wheler, Donor and Commandant, Ledston Hall Auxiliary Hospital, Castleford, Yorkshire
- Annie Whiller, Salvation Army
- Beatrice Whitbread, Wounded and Missing Enquiry Department, British Red Cross Society
- George Whittaker
- William de Burgh Whyte, Deputy Director of Production, British War Mission in U.S.A.
- William Edward Whyte, Clerk to the Middle Ward District Committee, Hamilton
- Captain John Wilkins, Master, Mercantile Marine
- Charles Williams, Late Honorary Secretary and Chief Executive Officer, Northumberland War Agricultural Executive Committee
- Harris Gregory Williams, Assistant to General Manager, Messrs. Armstrong and Company, Newcastle
- William Nance Williams, Technical Adviser on Wages, Labour Regulation Department, Ministry of Munitions
- Lieutenant-Colonel Michael Williamson, Area Recruiting Organiser in Ireland
- Edith Wilmot, Assistant County Director, Devonshire Branch, British Red Cross Society
- Charlotte Mary Wilson, Oxford and Bucks Prisoners of War Fund
- David Wilson, General Distribution Branch, Coal Mines Department, Board of Trade
- Helena Jane Wilson, Commandant, Chippenham Auxiliary Hospital, Wiltshire
- Captain Henry Adrian Fitzroy Wilson, Secretary and Registrar, British Red Cross- Hospital, Netley
- Richard William Wilson, Chief Secretary, Salvation Army's Work amongst the Troops in the United Kingdom
- Agnes Rankine Winram, Honorary Secretary Fund for British' Soldiers interned in Germany
- George Mitchell Winter JP MRCS LRCP Chairman, Torquay Food Control Committee
- Evelyn Emma Amelia Wren, Late Vice-President, Lexden-Winstree Division, Essex Branch, British Red Cross Society
- John Brown Wright, Deputy Director of Cheese Supplies, Ministry of Food
- The Reverend Basil Alfred Yeaxlee, Secretary, Universities Committee, Y.M.C.A.
- British India
- John Harold Abbott, Jhansi, United Provinces
- H.H Dr. Rai Rajeshwar Bali Taluqdar - Rampur Dariyabad, Honorary Magistrate, Barabanki, Minister of Education & Health United Provinces
- Frederick Henry Addis VD Carriage and Wagon Superintendent, Bombay, Baroda and Central India Railway
- Captain Alfred Stevenson Balfour, Royal Indian Marine, aide-de-camp to Governor of Madras
- The Reverend Major George Dunsford Barne, Principal; Lawrence Military Asylum, Sanawar
- Arthur Morton Bell, Carriage and Wagon Superintendent, Great Indian Peninsular Railway
- James William Best, Deputy Conservator of Forests, Hoshangabad, Central Provinces
- Clement Ayerst Beyts, Indian Civil Service, Collector, Ahmednagar, Bombay
- Mabel, Lady Bingley, Member of the Council of the Simla-Delhi Red Cross Work Party
- The Reverend James Black, Chaplain, St. Andrew's Kirk, Simla, Punjab
- George Blackstock, Managing Director, Messrs. Rowe & Co, Burma
- Harold Branford, Manager, Carpet Factory, Mirzapur, United Provinces
- Major Philip William Lilian Broke-Smith DSO Royal Engineers, officiating A.C.R.E., Peshawar, North-West Frontier Province
- Arthur Cecil Brown, Agent, Bank of Bengal, Dacca
- John Arthur Evans Burrup ISO Customs Department, Calcutta
- Rao Bahadur Choudhri Lai Chand, Pleader, Rohtak, Punjab
- Rai Bahadur Lala Karam Chanel MBE Banker, Peshawar
- Alfred James Chase, Locomotive Superintendent, North-Western Railway
- Major Richard Henry Chenevix-Trench, First Assistant to Agent to the Governor-General, Baluchistan
- Marmaduke Robert Coburn, Deputy Controller, War Accounts
- Lieutenant Godfrey Ferdinando Stratford Collins, Indian Army Reserve of Officers, Recruiting Officer, Kirkee, Bombay
- Thomas Fothergill Cooke, Superintendent of Police, Hissar, Punjab
- Robert Mansneld Cowley VD Traffic Manager, East Indian Railway
- Maud Lilian Davys, Laboratory Assistant, Kasauli, Punjab
- Rani Chandelin Ju Deo, Rampura, United Provinces
- Lieutenant-Commander Henry Aloysius Bruno Digby-Beste, Royal Indian Marine
- John Collard Bernard Drake, Indian Civil Service, Magistrate and Deputy Collector, Ranchi, Bihar and Orissa
- Kate Hannah Ellis, Madras
- Aline Elwes, Honorary Work Secretary of Ladies' Depot of Madras War Fund, Madras
- Lieutenant Keith Grahame Feiling, Royal Scots Fusiliers, Secretary, Central Recruiting Board
- Second Lieutenant John Alexander Ferguson, Indian Civil Service, Registrar, Chief Court, Punjab
- Major Michael Lloyd Ferrar, Indian Army, Postal Censor, Bombay
- Robert Loraine Gamlen, Master of His Exalted Highness the Nizam's Mint, Hyderabad
- James Ainsworth Gilbert, Bank of Bengal, Calcutta
- Marie Girard, Bengal
- Engineer Lieutenant-Commander James William Mineard Godden, Royal Indian Marine, Engineer in Charge of Factory, Bombay Dockyard
- Mary Hannyngton, Indian Soldiers' Fund
- Major Thomas Guy Marriott Harris, Indian Army, Political Department, Assistant Political Agent, Kalat, Baluchistan
- Robert Hemiss Handasyd Hopkins, Shipping Master, Bombay
- William Stenning Hopkyns, Indian Civil Service, Magistrate and Collector, Mymensingh, Bengal
- Lieutenant-Colonel Francis Dillon Hunt, Army Veterinary Corps, Ahmednagar, Bombay
- Khan Bahadur Muhammad Aziz-ud-Din Husain CIE ISO Madras
- Shaikh Shahid Husain, Barrister-at-Law, Lucknow, United Provinces
- Sidney John Kendrick, Superintendent, Carriage and Wagon Department, East Indian Railway
- Khan Bahadar Nawao Muhammad Muzammilullah Khan, Bhikampur, United Provinces
- Khan Bahadur Arbab Dost Muhammad Khan MBE Takkal Bala, North-West Frontier Province
- Khan Bahadur Malik Muhammad Amin Khan, Shamshabad, Punjab
- Commander George Henry Stransham La Touche, Royal Indian Marine, Deputy Port Officer, Calcutta
- Maxwell Study Leigh, Indian Civil Service, Sub-Divisional Officer, Khushab, Punjab
- Thomas Henry LeMesurier, Secretary, South Indian Railway
- William James Litster, Alliance Bank, Simla
- Major Edward Campbell Loch, Indian Army, Remount Department, Calcutta
- Major Hugh Arthur Lomas, Indian Civil Service, Deputy Commissioner, Almora, United Provinces
- Ethel Luxmore, Secretary, Women's War Work Bureau, Delhi
- Vivian Hardy MacCaw, Kettlewell, Bullen & Co., Calcutta
- Dorothy Maffey, Secretary, Simla-Delhi Red Cross Work Party
- Abdul Majid, Deputy Superintendent of Police, Central Intelligence Department
- Khan Bahadur Ardeshir Dossabhoy Marker, Baluchistan
- Frederick Barclay Martin, Superintendent, Kalabagh-Bannu section, North-Western Railway
- Adeline Mason, Cachar, Assam
- The Reverend James Mathers, Provincial Army Secretary for South India Young Men's Christian Association, Bangalore
- John Fisher McMichael, District Traffic Superintendent, North-Western Railway
- Arthur Wyndham McNair, Indian Civil Service, Magistrate and Collector, United Provinces
- John James Meikle, Superintendent, Government Printing, Calcutta
- Lieutenant-Colonel Hugh Henry Gordon Mitchell, Madras Group, Garrison Artillery
- Captain Wigram Seymour Elliot Money, 22nd Sam Browne's Cavalry; Military Secretary to His Excellency the Governor of Madras
- Captain Claude Emanuel Montefiore, Indian Army, Assam Military Police
- Arthur Mort, Mining Manager, Khost Colliery, Baluchistan
- Horace Charles Mules CSI MVO Chairman, Port Trust, Karachi
- Charles Allan Mumford, Indian Civil Service, Magistrate and Collector, Bulandshahr, United Provinces
- Arthur Edward Nelson, Indian Civil Service, Commissioner of Excise, Central Provinces
- Ralph Oakden, Indian Civil Service, Magistrate and Collector, Aligarh, United Provinces
- Frederick James Page, Locomotive and Carriage Superintendent, Bombay, Baroda and Central India Railway
- Commander Herbert John Paterson, Royal Naval Reserve (retired)
- John Powell, Honorary Magistrate, Rawalpindi Punjab
- Campbell Ward Rhodes, Vice-Consul, Argentine Republic, Calcutta
- Horace Astell Lynn Robinson, Eastern Telegraph Company
- Alexander Rodger, Imperial Forest Service, Burma (Indian Munitions Board)
- Jotindra Nath Roy, Press Censor, Bengal
- George Drury Rudkin, Indian Civil Service, Revenue and Finance Member, Bikaner, Rajputana
- Honorary Second Lieutenant Raja Lokendra Sah, Jagamanpur, United Provinces
- Charles Edward Walker Sands, Superintendent of Police, Bareilly, United Provinces
- Ernest Alexander Scott, Signal Engineer, North-Western Railway, Lahore, Punjab
- Khan Bahadur Sayyid Mahdi Shah, Gojra, Punjab
- Robert Melvin Shelton, Chief Secretary, Young Men's Christian Association, Overseas, Bengal
- Colin Joseph Silvester, Inspector of Munitions, Calcutta
- Helen Simkins, Sibsagar, Assam
- Rai Bahadur Bhaiya Ganga Baksh Singh, Honorary Magistrate, Balrampur, United Provinces
- Sardar Bahadur Gajjan Singh, Pleader, Ludhiana, Punjab
- Raja Parbal Partab Singh, Honorary Magistrate, Eta, wah, United Provinces
- James Algernon Stevens, Chief Collector of Customs, Burma
- Helen Osmer Stewart, War Depot, Calcutta
- Alexander Montagu Stow, Indian Civil Service, Settlement Officer, Jammu and Kashmir State
- Clare Street, Bombay
- Ethel Swaine, Secretary, Ranchi Ladies' Committee of Joint Red Cross and St. John Ambulance Association, Bihar and Orissa
- Rudolph Victor Symons, District Engineer, Great Indian Peninsula Railway, Bombay
- Maung Po Tha, Head Broker, Messrs. Steel Bros., Burma
- Edgar Thompson, Indian Telegraph Department
- Lieutenant-Colonel Frank Stuart Corbitt Thompson Indian Medical Service, Superintendent, Presidency Jail, Bengal
- Reginald Todd, Agent, Madras and Southern Mahratta Railway
- Alice Todhunter, Ladies' Department, Madras War Fund, Madras
- John Walker Tomb, Chief Sanitary Officer, Asansol Mines Board of Health, Bengal
- Digby Bruce Trevor, Officiating Traffic Manager, North-Western Railway, Lahore
- Lim Chin Tsong, Merchant, Burma
- Commissary and Honorary Major James Wilson Turner, Inspector of Explosives with the Government of India
- Georgina Jean Elizabeth Ure, in charge of Rangoon Department of Comforts for Troops, Burma
- Charles Archibald Walpole, Manager, Anglo-Persian Oil Company, Mohammerah, Persian Gulf
- The Reverend Garfield Williams, Editor, War Journal, United Provinces
- Geoffrey Worsley, Indian Civil Service, Political Assistant and Commandant, B.M.P., Dera Ghazi Khan, Punjab
- Egypt
- George Davis Hornblower, Chief Inspector, Public Security
- Major Chudleigh Garvice DSO Commandant of Police, Alexandria
- Frank Cole Madden FRCS Senior Surgeon, Kasr-el-Ainy Hospital
- John Archibald Scott, of Messrs. Richmond, Scott & Co., Alexandria
- Robert Rolo, Banker, Cairo
- Sudan
- Major Mervyn James Wheatley, Private Secretary to the Sirdar and Governor-General
- Robert Hewison, Assistant Director of Agriculture
- Arthur James Croft Huddleston, Sudan Civil Service
- Temporary Captain Charles Armine Willis, Assistant Director, Intelligence Department
- Honorary Officers
- Hassan Hassib Pasha, Governor of Gharbia Province
- Ali Gemal El Din Pasha, Governor of Menufia Province
- Ibrahim Halim Pasha, Governor of Beheira Province
References