Great British Railway Journeys es una serie documental de la BBC de 2010 hasta la actualidad presentada por Michael Portillo , ex diputado conservador y ministro del gabinete que contribuyó decisivamente a salvar la línea Settle to Carlisle del cierre en 1989. [1] [2] El documental se transmitió por primera vez en 2010 en BBC Two y ha regresado anualmente para un total actual de 14 series.
La serie presenta a Portillo viajando por las redes ferroviarias de Gran Bretaña, Irlanda y la Isla de Man , haciendo referencia a la Guía de Bradshaw y comparando cómo han cambiado los distintos destinos desde entonces; Inicialmente, utilizó una copia de 1840, pero en series posteriores utilizó otras ediciones. [3] [4] [5]
Portillo ha presentado otras 8 series con formato similar: Great Continental Railway Journeys (7 series; 2012-2020), Great American Railroad Journeys (4 series; 2016-2020), Great Indian Railway Journeys (2018), Great Alaskan Railroad Journeys y Great Canadian Railway Journeys (transmitido consecutivamente en enero de 2019), Great Australian Railway Journeys (2019), Great Asian Railway Journeys (2020) y Great Coastal Railway Journeys (2022).
Las guías victorianas escritas por George Bradshaw bajo el título Bradshaw's Guide fueron las primeras guías completas de horarios y viajes del sistema ferroviario de Gran Bretaña , que en ese momento, aunque se había vuelto extenso, todavía constaba de varias compañías ferroviarias fragmentadas y competidoras y líneas, cada una publicando sus propios horarios.
Clasificada por la BBC tanto en el género de viajes como en el de historia, la serie presenta a Portillo utilizando la guía para planificar sus viajes, visitando en el proceso puntos de interés seleccionados en la guía y comparando su contenido con el mundo moderno, tanto físico como cultural. unos.
Cada serie presenta a Portillo viajando en una ruta diferente cada semana, y cada episodio diario es un tramo corto del viaje. El viaje semanal se elige para que encaje con un tema, ya sea geográfico, como de costa a costa, o histórico. Filmada íntegramente en locaciones, la serie presenta una mezcla de Portillo entregando diálogos a la cámara y realizando entrevistas ad hoc con miembros del público o compañeros de viaje, además de entrevistas preestablecidas.
Todos los episodios se transmitieron originalmente en días laborables consecutivos en BBC Two , en el horario de las 6:30 p.m. Algunas series se transmitieron simultáneamente en BBC HD antes de la desaparición del canal. Se han transmitido repeticiones en BBC Four y en el canal original de BBC Two. En el canal de televisión Yesterday se han emitido versiones editadas de los episodios, reducidas a unos 23 minutos (sin contar los anuncios publicitarios) .
El primer viaje lleva a Portillo de costa a costa, desde Liverpool a Scarborough, comenzando en la primera línea ferroviaria de pasajeros del mundo.
El segundo viaje de Portillo, de Preston a Escocia, se realiza en uno de los primeros ferrocarriles que cruza la frontera.
El tercer viaje lleva a Portillo a lo largo del Great Western Railway desde Swindon a Penzance, apodado "la línea de vacaciones".
En este viaje, Portillo viaja desde Buxton a lo largo de una de las primeras rutas ferroviarias hacia el sur hasta la capital, Londres.
El primer viaje lleva a Portillo de costa a costa, desde Brighton a Cromer.
En este viaje, Portillo sigue la ruta del correo irlandés desde Ledbury a Holyhead.
Este viaje sigue algunos de los primeros ferrocarriles del país desde Newcastle hasta Melton Mowbray.
Este viaje comienza en el Puente de Londres y atraviesa Kent y recorre su pintoresca costa hasta Hastings.
En este viaje, Portillo recorre la costa oeste de Escocia desde Ayr hasta Skye.
La tercera serie contó con cuatro viajes en Gran Bretaña y un quinto viaje que constaba de tres etapas en la República de Irlanda y dos en Irlanda del Norte : para este último viaje, el programa fue retitulado como Great British Railway Journeys Goes To Ireland .
En estos episodios, Portillo recorre la ruta de la Great Eastern Line, que va desde la costa este de Inglaterra hasta el centro de la capital financiera del país, Londres.
Siguiendo los pasos de la reina Victoria , Portillo utiliza los ferrocarriles en los que solía viajar desde el Castillo de Windsor hasta su escapada campestre en la Isla de Wight . Su viaje luego continúa hacia el oeste hasta Portland.
En este viaje, Portillo viaja hacia el oeste, desde Oxford en el corazón de Inglaterra, a través de Malvern Hills y hasta Gales, disfrutando de la herencia victoriana única de la costa del sur de Gales.
En este viaje, Portillo contempla algunos de los paisajes más espectaculares del norte de Inglaterra, desde Berwick-upon-Tweed a través de los Peninos hasta el Distrito de los Lagos antes de completar el viaje en la Isla de Man .
En este [un] viaje, Portillo cruza el Mar de Irlanda para descubrir la rica historia ferroviaria tanto de la República de Irlanda como de Irlanda del Norte, tras la expansión de las vías desde Dublín a Derry en el siglo XIX.
La cuarta serie siguió el mismo formato que la tercera, con cuatro viajes en Gran Bretaña y el último en Irlanda, este último usando el mismo título que en la serie 3. [7]
Portillo sigue las huellas que impulsaron la revolución industrial , desde Chilterns hasta el oeste de Gales.
En el segundo viaje, Portillo va de puerto en puerto: desde Portsmouth en la costa sur hasta Grimsby en la costa este.
En este viaje, Portillo disfruta del impresionante paisaje de la Escocia rural y costera, viajando desde Stirling, a través de la costa este industrial y los espectaculares paisajes de las Tierras Altas, hasta la belleza de los lagos occidentales, finalizando finalmente su viaje en John o' Groats.
En la cuarta parte de la serie, Portillo sigue los pasos del maestro ingeniero del Great Western Railway , Isambard Kingdom Brunel , comenzando en la entrada de la línea a Londres, la estación de Paddington , y terminando en Newton Abbot, Devon, el escenario de uno de los fracasos heroicos.
Durante toda esta semana, Portillo visita la República de Irlanda, viajando desde la belleza agreste del condado de Kerry, a través de las Midlands irlandesas rurales, para terminar en la ciudad de Galway en la costa atlántica.
Para la novena temporada, que tiene un tema eduardiano , Portillo utiliza una edición de principios del siglo XX de la Guía Bradshaw.
Great British Railway Journeys , escrito por Charlie Bunce con un prólogo de Michael Portillo, fue publicado por Collins en enero de 2011. [12]
Great Victorian Railway Journeys , escrito por Karen Farrington con un prólogo de Michael Portillo, fue publicado por Collins en enero de 2012. [13]
Collins publicó The Complete Great British Railway Journeys , una amalgama de los dos libros anteriores, en enero de 2015. [14]