Edición del festival de cine.
El Festival de Cine de Sundance 2023 se llevó a cabo del 19 al 29 de enero de 2023. La primera programación de películas en competencia se anunció el 7 de diciembre de 2022. [1] [2] [3] [4]
Películas
Competencia dramática de EE. UU.
- El conductor de la fuga accidental , dirigida por Sing J. Lee
- Todos los caminos de tierra saben a sal , dirigida por Raven Jackson
- Juego limpio , dirigida por Chloe Domont
- Fancy Dance , dirigida por Erica Tremblay
- Revista Sueños , dirigida por Elijah Bynum
- Mutt , dirigida por Vuk Lungulov-Klotz
- La versión persa , dirigida por Maryam Keshavarz
- Deficiencias , dirigida y coproducida por Randall Park
- A veces pienso en morir , dirigida por Rachel Lambert
- La chica Starling , dirigida por Laurel Parmet
- Campamento de teatro , dirigida por Molly Gordon y Nick Lieberman
- Las mil y uno , dirigida por AV Rockwell
Competencia de documentales estadounidenses
- AUM: El culto al fin del mundo , dirigida por Ben Braun y Chiaki Yanagimoto
- Mala prensa , dirigida por Rebecca Landsberry-Baker y Joe Peeler
- Más allá de la utopía , dirigida por Madeleine Gavin
- La desaparición de Shere Hite , dirigida por Nicole Newnham
- Yendo a Marte: El proyecto Nikki Giovanni , dirigida por Joe Brewster y Michèle Stephenson
- Going Varsity en Mariachi , dirigida por Alejandra Vasquez y Sam Osborn
- Joonam , dirigida por Sierra Urich
- Little Richard: Yo soy todo , dirigida por Lisa Cortés
- Nam June Paik: Moon is the Oldest TV , dirigida por Amanda Kim
- Una pequeña voz apacible , dirigida por Luke Lorentzen
- El paseo , dirigida por Kristen Lovell y Zackary Drucker
- Víctima/Sospechoso , dirigida por Nancy Schwartzman
Estrenos
- Cassandro , dirigida por Roger Ross Williams
- Persona Gato , dirigida por Susanna Fogel
- Profundo ascenso , dirigida por Matthieu Rytz
- El aliento más profundo , dirigida por Laura McGann
- Deriva , dirigida por Anthony Chen
- Mamá Tierra , dirigida por Savanah Leaf
- Eileen , dirigida por William Oldroyd
- El país de las hadas , escrita y dirigida por Andrew Durham
- Flora e hijo , dirigida por John Carney
- Comida y País , dirigida por Laura Gabbert
- Belleza invisible , dirigida por Bethann Hardison y Frédéric Tcheng
- Después de todo, sólo es vida , dirigida por Alexandria Bombach
- Jamojaya , dirigida por Justin Chon
- Judy Blume Forever , dirigida por Davina Pardo y Leah Wolchok
- Paisaje con mano invisible , dirigida por Cory Finley
- Una pequeña oración , dirigida por Angus MacLachlan
- Asesinato en Big Horn , dirigida por Razelle Benally y Matthew Galkin
- Pasajes , dirigida por Ira Sachs
- Vidas pasadas , dirigida por Celine Song
- PLAN C , dirigida por Tracy Droz Tragos
- La Generación Pod , escrita y dirigida por Sophie Barthes
- Pretty Baby: Brooke Shields , dirigida por Lana Wilson
- Radical , dirigida por Christopher Zalla
- Pudriéndose al sol , dirigida por Sebastián Silva
- Rye Lane , dirigida por Raine Allen-Miller
- Fotograma: Una película de Michael J. Fox , dirigida por Davis Guggenheim
- Heriste mis sentimientos , dirigida por Nicole Holofcener
Competencia Mundial de Cine Dramático
- Animalia , dirigida por Sofía Alaoui
- Mal comportamiento , dirigida por Alice Englert
- Chica , dirigida por Adura Onashile
- Heroica , dirigida por David Zonana
- MAMACRUZ , dirigida por Patricia Ortega
- Mami Wata , dirigida por CJ Obasi
- La Pecera , dirigida por Glorimar Marrero Sánchez
- Scrapper , dirigida por Charlotte Regan
- Shayda , dirigida por Noora Niasari
- Lento , dirigida por Marija Kavtaradze
- Brujería , dirigida por Christopher Murray
- Cuando se derrite , dirigida por Veerle Baetens
Competencia Mundial de Documentales de Cine
- 20 días en Mariupol , dirigida por Mstyslav Chernov
- 5 estaciones de revolución , dirigida por Lina
- Contra la marea , dirigida por Sarvnik Kaur
- La memoria eterna , dirigida por Maite Alberdi
- Máquina fantástica , dirigida por Axel Danielson
- Mariposas de hierro , dirigida por Roman Liubyi
- ¿Hay alguien ahí fuera? , dirigida por Ella Glendining
- El adiós más largo , dirigida por Ido Mizrahy
- Milisuthando , dirigida por Milisuthando Bongela
- Pianoforte , dirigida por Jakub Piątek
- La Hermandad de la Sauna de Humo , dirigida por Anna Hints
- Dos veces colonizada , dirigida por Lin Alluna
Próximo
- ¡Bravo, Burkina! , escrita y dirigida por Walé Oyéjidé
- Divinidad , escrita y dirigida por Eddie Alcazar
- Fremont , escrita y dirigida por Babak Jalali
- Video de Kim , escrito y dirigido por David Redmon y Ashley Sabin
- Rey Carbón , dirigida por Elaine McMillion Sheldon
- Ciudad de Kokomo , dirigida por D. Smith
- Vivir, morir y vivir , escrita y dirigida por Qasim Basir
- Los ladrones de tuba , escrita y dirigida por Alison O'Daniel
- Joven. Salvaje. Gratis. , dirigida por Thembi L. Banks
Medianoche
- Nacimiento/Renacimiento , dirigida por Laura Moss
- En la piel de mi madre , escrita y dirigida por Kenneth Dagatan
- Piscina infinita , escrita y dirigida por Brandon Cronenberg
- Mi animal , dirigida por Jacqueline Castel
- Onyx el Fortuito y el Talismán de las Almas , dirigida por Andrew Bowser
- Sociedad educada , escrita y dirigida por Nida Manzoor
- Corre, conejo, corre , dirigida por Daina Reid
- Háblame , dirigida por Danny y Michael Philippou
Proyecciones Especiales
Destacar
Niños
- Los extraterrestres secuestraron a mis padres y ahora me siento un poco excluido , dirigida por Jake Van Waggoner
- El sorprendente Maurice , dirigida por Toby Genkel y Florian Westermann
- Blueback , dirigida y coescrita por Robert Connolly
Independiente Episódico
Premios
Se entregaron los siguientes premios: [5]
Grandes premios del jurado
Premios del público
- Favorito del festival – Radical (Christopher Zalla)
- Competencia dramática estadounidense: la versión persa (Maryam Keshavarz)
- Competencia de documentales estadounidenses: Más allá de la utopía (Madeleine Gavin)
- Competencia Mundial de Cine Dramático – Shayda (Noora Niasari)
- Competencia Mundial de Documentales de Cine – 20 días en Mariupol (Mstyslav Chernov)
- SIGUIENTE – Ciudad de Kokomo
Dirección, guión y edición
- Competencia dramática de EE. UU.: canta J. Lee por The Accidental Getaway Driver
- Competencia de documentales estadounidenses: Luke Lorentzen por A Still Small Voice
- Competencia Mundial de Cine Dramático – Marija Kavtaradze por Slow
- Competencia mundial de documentales de cine: Anna sugiere para Smoke Sauna Sisterhood
- Premio Waldo Salt al guión: Maryam Keshavarz por La versión persa
- Premio de Edición Jonathan Oppenheim: Documental Estadounidense – Daniela I. Quiroz por Going Varsity in Mariachi
- PRÓXIMO Premio al Innovador – Ciudad de Kokomo
Premios especiales del jurado
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Elenco Reparto – El elenco de Theatre Camp
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Visión Creativa – El equipo creativo de Magazine Dreams
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Claridad de visión – The Stroll (Kristen Lovell y Zackary Drucke)
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Libertad de expresión – Mala prensa
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Fotografía – Lílis Soares por Mami Wata
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Mejor Actuación – Rosa Marchant por When it Melts
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Visión Creativa – Sofia Alaoui por Animalia
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Visión Creativa – Máquina Fantástica
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Verité – Against the Tide
Premios de cortometrajes
- Gran Premio del Jurado de Cortometraje – Cuando me dejaste en aquel bulevar
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense – Parada de Descanso
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional – El rapto de la novia
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción – ¿Me mirarás?
- Premio del Jurado al Cortometraje: Animación – El marinero volador
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje Internacional: Dirección – AliEN0089 de Valeria Hoffman
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje, Estados Unidos: Dirección – Las vacaciones de Jarreau Carrillo
Premios especiales
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje – The Pod Generation
- Premio de Productores de No Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Jess Devaney por It's Only Life After All
- Premio de Productores de Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Kara Durrett por The Starling Girl
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de no ficción: Mary Manhardt
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de ficción: Troy Takaki
- Premio Instituto Sundance/NHK – Olive Nwosu para Dama
Adquisiciones
Fuente: [6]
Referencias
- ^ Patten, Domingo; D'Alessandro, Anthony (7 de diciembre de 2022). "Programa del Festival de Cine de Sundance con la guerra de Ucrania, Little Richard, Michael J. Fox, Judy Blume Docs; fotografías con Anne Hathaway, Emilia Clarke, Jonathan Majors y más". Fecha límite . Archivado desde el original el 29 de enero de 2023 . Consultado el 7 de diciembre de 2022 .
- ^ Erbland, Kate (7 de diciembre de 2022). "Programa de Sundance 2023: nuevas películas de Nicole Holofcener, Brandon Cronenberg, Jonathan Majors y más". IndieWire . Archivado desde el original el 7 de diciembre de 2022 . Consultado el 7 de diciembre de 2022 .
- ^ "El Festival de Cine de Sundance 2023 anuncia una programación de 99 largometrajes - sundance.org". 7 de diciembre de 2022. Archivado desde el original el 12 de diciembre de 2022 . Consultado el 12 de diciembre de 2022 .
- ^ Nikkhah Azad, Navid (13 de diciembre de 2022). "Festival de Cine de Sundance 2023: se anuncia la programación de cortometrajes y episodios independientes". www.deed.news . Archivado desde el original el 14 de diciembre de 2022 . Consultado el 14 de diciembre de 2022 .
- ^ Donnelly, Matt; Debruge, Peter (27 de enero de 2023). "Ganadores de Sundance: 'Los mil y uno' se lleva el premio del jurado dramático de EE. UU. (lista completa)". Variedad . Archivado desde el original el 27 de enero de 2023 . Consultado el 27 de enero de 2023 .
- ^ Welk, Brian (19 de abril de 2023). "Ofertas de películas de Sundance 2023 hasta ahora: el drama sobre inmigrantes 'Fremont' de Babak Jalali aterriza en Music Box Films". IndieWire . Archivado desde el original el 20 de enero de 2023 . Consultado el 19 de abril de 2023 .
Enlaces externos
No se encontró ninguna URL. Especifique una URL aquí o agregue una a Wikidata.