Formación del Ejército Rojo soviético de la Segunda Guerra Mundial
Unidad militar
El Frente Sudoeste fue un frente del Ejército Rojo durante la Segunda Guerra Mundial , formado tres veces.
Fue creado por primera vez el 22 de junio de 1941 a partir del Distrito Militar Especial de Kiev . El límite occidental del frente en junio de 1941 tenía 865 kilómetros de largo, desde el río Pripyat y la ciudad de Wlodawa hasta el río Prut y la ciudad de Lipkany en la frontera con Rumania. Conectaba al norte con el Frente Occidental , que se extendía hasta la frontera con Lituania, y al sur con el Frente Sur , que se extendía hasta la ciudad de Odesa en el Mar Negro.
Historia operativa
El Frente Sudoeste estuvo en el eje principal de ataque del Grupo de Ejércitos Sur alemán durante la Operación Barbarroja . Al estallar la guerra con Alemania, el Frente estaba comandado por Mikhail Kirponos y contenía los ejércitos 5.º , 6.º , 26.º y 12.º soviéticos a lo largo de la frontera. Los ejércitos 16 y 19 estaban en reserva detrás de las fuerzas de avanzada. Estas fuerzas participaron en las batallas de tanques en el oeste de Ucrania y fueron rodeadas y destruidas en la Batalla de Uman y la Batalla de Kiev (1941) en agosto y septiembre de 1941. El propio Kirponos murió durante la Batalla de Kiev .
El Frente se restableció inmediatamente con nuevas fuerzas. Durante el período de la Batalla de Moscú estuvo bajo el mando del mariscal Timoshenko, e incluía de norte a sur a los Ejércitos 40 , 21 , 38 y 6 . Se disolvió formalmente el 12 de julio de 1942 y las fuerzas se transfirieron al Frente de Stalingrado y al Frente Sur .
El Frente se reformó a partir de ejércitos de reserva el 22 de octubre de 1942. Pasó a llamarse 3.er Frente Ucraniano el 20 de octubre de 1943. Las primeras operaciones del 3.er Frente Ucraniano fueron la Batalla del Dnieper y la Batalla de Kiev (1943) .
Frente Sudoeste el 22 de junio de 1941
Composición Unidades subordinadas del Frente directamente bajo el Comandante del Frente: [1]
- 193.a División de Fusileros
- 195.a División de Fusileros
- 200.a División de Fusileros
- 36.o Cuerpo de Fusileros:
- 140.a División de Fusileros
- 146.a División de Fusileros
- 228.a División de Fusileros
- 190.a División de Fusileros
- 197.a División de Fusileros
- 199.a División de Fusileros
- 130.a División de Fusileros
- 169.a División de Fusileros
- 189.a División de Fusileros
- 1.a Brigada de Infantería Aerotransportada
- 204a Brigada de Infantería Aerotransportada
- 211a Brigada de Infantería Aerotransportada
- 1er Kiev
- 3er Laticov
- 5to Jorosten
- Séptimo Novogrudok-Volynsk
- 13. Shepetovka
- 15º Ostropol
- 17. Izaslav
- Quinta Brigada Antitanques
- 205.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 207.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 368.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 457.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 458.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 507.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 543.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 646.o Regimiento de Artillería del Cuerpo
- 305.o Regimiento de Artillería de Cañones (RGK)
- 355.o Regimiento de Artillería de Cañones (RGK)
- 4to Regimiento de Obuses de Alta Potencia (RGK)
- 168.o Regimiento de Obuses de Alta Potencia (RGK)
- 324.o Regimiento de Obuses de Alta Potencia (RGK)
- 330.o Regimiento de Obuses de Alta Potencia (RGk)
- 526.o Regimiento de Obuses de Alta Potencia (RGK)
- 331.o Regimiento de Obús (RGK)
- 376.o Regimiento de Obuses (RGK)
- 529.o Regimiento de Obuses (RGK)
- 538.o Regimiento de Obuses (RGK)
- 589.o Regimiento de Obuses (RGK)
- 34.a División de Artillería Especial Independiente
- 245.a División de Artillería Especial Independiente
- 315.a División de Artillería Especial Independiente
- 316.a División de Artillería Especial Independiente
- 263.a División Independiente de Artillería Antiaérea
- 3.a División de Defensa Aérea
- 4ta División de Defensa Aérea
- 11a Brigada de Defensa Aérea
- Regiones de la Brigada de Defensa Aérea:
- Estanislavov
- Rovno
- Zhytomyr
- Tarnópol
- Vínnitsa
- Tanque Frontal/Tropas Mecanizadas
- 19º Cuerpo Mecanizado:
- 40.a División de Tanques
- 43.a División de Tanques
- 213a División Mecanizada
- 21º Regimiento de Motociclistas
- 24º Cuerpo Mecanizado :
- 45.a División de Tanques
- 49.a División de Tanques
- 216a División Mecanizada
- 17mo regimiento de motociclistas
- 1.a División Independiente de Vehículos Blindados
- Fuerzas Aéreas del Frente
- 44.a División de Aviación de Cazas
- 64.a División de Aviación de Cazas
- 19.a División de Aviación de Bombarderos
- 62.a División de Aviación de Bombarderos
- 14a División de Aviación Mixta
- 15a División de Aviación Mixta
- 16a División de Aviación Mixta
- 17a División de Aviación Mixta
- 63.a División de Aviación Mixta
- 36.a División de Aviación de Cazas (PVO)
- 315o Regimiento de Reconocimiento Aéreo
- 316o Regimiento de Reconocimiento Aéreo
- Tropas de ingenieros del frente
- 45.o regimiento de ingenieros
- 1er Regimiento de Puentes de Pontones
Comandantes
Referencias y notas
- ^ Boevoi Sostav Sovietskoi Armii czast I juni-dekabr 1941 Moskva 1966 página 9
Otras lecturas
- Boevoi Sostav Sovietskoi Armii Czast I 1941 goda juni–dekabr 1941 Moskva 1966 ( Composición de combate del ejército soviético )
- Solonin, Mark, 22 de junio de 1941 Bocka i obruci czili Kogda naczalas Vielikaja Oteczestvennaja vojna 2004
- Erickson, John, El camino a Stalingrado , Cassell Military Tapa blanda, 2003
- Fugate, Bryan & Dvoriecki, Lev, Thunder on the Dnepr Presidio Press