La Championship League 2021 fue un torneo de snooker de clasificación profesional que se llevó a cabo del 18 de julio al 13 de agosto de 2021 en el Morningside Arena en Leicester , Inglaterra. El evento contó con 128 jugadores y se jugó en tres rondas de grupos de cuatro todos contra todos , antes de una final al mejor de cinco. Fue la 17.ª edición de la Championship League y el primer torneo de clasificación de la temporada de snooker 2021-22 . Fue uno de los dos eventos de la Championship League celebrados durante la temporada, con un siguiente evento por invitación celebrado como la Championship League 2022 (por invitación) .
La Championship League 2021 se celebró del 18 de julio al 13 de agosto de 2021 en el Morningside Arena en Leicester , Inglaterra. [1]
128 jugadores participaron en el evento. La competencia comenzó con 32 rondas de partidos de grupo y cada grupo estaba formado por cuatro jugadores. [2] Se jugaron dos grupos hasta el final todos los días durante tres bloques, del 18 al 23 de julio, del 26 al 30 de julio y del 2 al 6 de agosto, utilizando una configuración de dos mesas en la arena. Los grupos se disputaron utilizando un formato de todos contra todos , con seis partidos jugados en cada grupo. Todos los partidos en el juego de grupos se jugaron al mejor de cuatro cuadros, con tres puntos otorgados por victoria y un punto por empate. Las posiciones de grupo se determinaron por los puntos anotados, la diferencia de cuadros y luego los resultados cara a cara entre los jugadores que estaban empatados. Los lugares que todavía estaban empatados se determinaron por el quiebre más alto realizado en el grupo. [3]
Los 32 jugadores que encabezaron las tablas de grupos se clasificaron para la fase de ganadores de grupo, compuesta por ocho grupos de cuatro jugadores. Los ocho ganadores de la fase de ganadores de grupo se clasificaron para los dos grupos finales, y la final se celebró más tarde el mismo día. El ganador se llevó el título de la Championship League y un lugar en el Champion of Champions 2021. [ 3] [4] [5]
Fondo de premios
El desglose del dinero del premio del torneo se muestra a continuación. [6]
Total del torneo : £328.000
Resumen
La primera etapa se llevó a cabo en 32 grupos con 128 participantes entre el 18 de julio y el 6 de agosto. [7] Peter Lines ganó el Grupo 8 sobre Mark Williams después de ganar su partido 3-0, a pesar de perder ante Jak Jones . [8] Noppon Saengkham ganó sus tres partidos, incluido el cuatro veces campeón del mundo John Higgins para ganar el Grupo 9. Este fue el primer partido profesional de Saengkham desde que se vio obligado a retirarse del Campeonato Mundial de Snooker de 2021 debido a un caso positivo de COVID-19 . [9] El número 115 del mundo, Ashley Hugill, ganó el Grupo 24, con victorias sobre John Astley y Stephen Maguire . El ex ganador del Campeonato del Reino Unido, Maguire, terminó último del grupo. [10] El campeón defensor Wilson perdió solo dos frames cuando ganó el Grupo 16. [7]
La segunda etapa se llevó a cabo en 8 grupos con 32 participantes entre el 9 y el 12 de agosto. [11] Tom Ford ganó el Grupo A, después de completar una blanqueada sobre el número uno del mundo Judd Trump . [12] Ali Carter ganó el Grupo E sobre dos ex campeones mundiales de snooker Shaun Murphy y Graeme Dott , ganando sus tres partidos de grupo 3-1. [11] Ronnie O'Sullivan , que había ganado el Grupo 32, se retiró del evento y fue reemplazado por el segundo clasificado Mark Joyce . [13] Joyce, sin embargo, terminó último en el Grupo H, ganado por David Gilbert . [11]
Los dos últimos grupos y la final se jugaron el 13 de agosto. [14] Allen ganó el primero de los tres grupos de la etapa, completando victorias 3-0 sobre Ford y Wilson, así como una victoria 3-1 sobre Bai Langning . [4] Durante su victoria sobre Wilson, Allen hizo tres quiebres de 127, 124 y 146 (el más alto del torneo), donde Wilson anotó solo dos puntos. [15] A pesar de una derrota en el partido inaugural ante Cao Yupeng , Gilbert ganó el segundo grupo después de victorias sobre Carter y Ryan Day . [4] La final tuvo a Allen ganando el primer frame con un quiebre de 102, antes de que Gilbert ganara los tres frames restantes con quiebres de 59 y 57. [15] Esta fue la primera victoria en un evento de clasificación de los 22 años de carrera de Gilbert, habiendo aparecido en cuatro finales anteriores. [15] Gilbert comentó después del partido que "solo estaba acostumbrado a los discursos de los perdedores". [16] [15]
Etapa uno
La primera etapa constó de 32 grupos, cada uno de ellos formado por cuatro jugadores. [7]
Orden de juego
Grupo 1
El Grupo 1 se jugó el 6 de agosto.
Partidos
Judd Trump 3-1 Rod Lawler
Anthony Hamilton 3-1 Lee Walker
Anthony Hamilton vence a Rod Lawler por 2-2
Judd Trump 3-1 Lee Walker
Lee Walker 3-1 Rod Lawler
Judd Trump 3-1 Anthony Hamilton
Mesa
Grupo 2
El Grupo 2 se jugó el 21 de julio.
Partidos
Stuart Carrington 3-0 Duane Jones
Jordan Brown 3-0 Michael Judge
Jordan Brown venció 2-2 a Duane Jones
Stuart Carrington 3-1 Michael Judge
Jordan Brown 2-2 Stuart Carrington
Duane Jones 2-2 Michael Judge
Mesa
Grupo 3
El Grupo 3 se jugó el 22 de julio.
Partidos
Tom Ford 2-2 Simon Blackwell
Simon Lichtenberg 2-2 Reanne Evans
Simon Lichtenberg 3-0 Simon Blackwell
Tom Ford 2-2 Reanne Evans
Reanne Evans 1– 3 Simon Blackwell
Tom Ford 3 –1 Simón Lichtenberg
Mesa
Grupo 4
El Grupo 4 se jugó el 2 de agosto.
Partidos
Joe Perry 3-0 Jimmy White
Jimmy Robertson 3 –0 Sean Maddocks
Jimmy Robertson 2-2 Jimmy White
Joe Perry 3-0 Sean Maddocks
Sean Maddocks 0-3 Jimmy White
Joe Perry 1–3 Jimmy Robertson
Mesa
Grupo 5
El Grupo 5 se jugó el 6 de agosto.
Partidos
Chris Wakelin 0– 3 Mitchell Mann
Mark Allen 3-0 Daniel Womersley
Mark Allen 2-2 Mitchell Mann
Chris Wakelin 2-2 Daniel Womersley
Mark Allen 3 –0 Chris Wakelin
Mitchell Mann 2-2 Daniel Womersley
Mesa
Grupo 6
El Grupo 6 se jugó el 20 de julio.
Partidos
Andrew Higginson 2-2 Fergal O'Brien
Michael Holt 2-2 Mark Lloyd
Michael Holt 2-2 Fergal O'Brien
Andrew Higginson 3-0 Mark Lloyd
Michael Holt 3-0 Andrew Higginson
Fergal O'Brien 3-0 Mark Lloyd
Mesa
Grupo 7
El Grupo 7 se jugó el 18 de julio.
Partidos
Nigel Bond 2-2 Allan Taylor
Ricky Walden 3-1 Oliver Brown
Ricky Walden 3-0 Allan Taylor
Nigel Bond 2-2 Oliver Brown
Ricky Walden 3-0 Nigel Bond
Allan Taylor 3-1 Oliver Brown
Mesa
Grupo 8
El Grupo 8 se jugó el 18 de julio.
Partidos
Mark Williams 3-0 Hammad Miah
Jak Jones 3 – 1 Líneas de Peter
Jak Jones 2-2 Hammad Miah
Mark Williams 0– 3 Líneas de Peter
Pedro Versos 3 –1 Hammad Miah
Mark Williams 3-1 Jak Jones
Mesa
Grupo 9
El Grupo 9 se jugó el 27 de julio.
Partidos
John Higgins 3-0 Soheil Vahedi
Noppon Saengkham 3-1 Igor Figueiredo
Noppon Saengkham 3 –1 Soheil Vahedi
John Higgins 3-0 Igor Figueiredo
Igor Figueiredo 2–2 Soheil Vahedi
John Higgins 1–3 Noppon Saengkham
Mesa
Grupo 10
El Grupo 10 se jugó el 22 de julio.
Partidos
David Grace 3 –0 Farakh Ajaib
Ben Fortey 0-3 Bai Langning
Ben Fortey 2-2 Farakh Ajaib
David Grace 0-3 Bai Langning
Ben Fortey 1– 3 David Grace
Farakh Ajaib 2-2 Bai Langning
Mesa
Originalmente , Lu Ning iba a participar en este grupo, pero se retiró y fue reemplazado por Ben Fortey. [17]
Grupo 11
El Grupo 11 se jugó el 5 de agosto.
Partidos
Joe O'Connor 2-2 Andy Hicks
Zhao Xintong 2-2 David Lilley
Zhao Xintong 3-1 Andy Hicks
Joe O'Connor 0-3 David Lilley
Zhao Xintong 1–3 Joe O'Connor
Andy Hicks 1– 3 David Lilley
Mesa
Grupo 12
El Grupo 12 se jugó el 23 de julio.
Partidos
Anthony McGill 1– 3 Castillo de Billy
Mark Davis 2-2 Yuan Sijun
Mark Davis 3-0 Billy Castle
Anthony McGill 0-3 Yuan Sijun
Yuan Sijun 3 –1 Castillo de Billy
Anthony McGill 0-3 Mark Davis
Mesa
Grupo 13
El Grupo 13 se jugó el 26 de julio.
Partidos
Oliver Líneas 2–2 Peter Devlin
Joshua Thomond 3-0 Luke Pinches
Joshua Thomond 0–3 Peter Devlin
Oliver Lines 3 –0 Luke Pinches
Joshua Thomond 0– 3 Líneas Oliver
Peter Devlin 3-0 Luke Pinches
Mesa
Originalmente , Zhou Yuelong iba a participar en este grupo, pero se retiró y fue reemplazado por Joshua Thomond. [18]
Grupo 14
El Grupo 14 se jugó el 26 de julio.
Partidos
Martin Gould 2-2 Ryan Davies
Ken Doherty 3-1 Rory McLeod
Ken Doherty 3-0 Ryan Davies
Martin Gould 2-2 Rory McLeod
Rory McLeod 3-1 Ryan Davies
Martín Gould 2-2 Ken Doherty
Mesa
Grupo 15
El Grupo 15 se jugó el 4 de agosto.
Partidos
Mark King 3 –1 Andrew Pagett
Matthew Stevens 3-1 Ross Muir
Matthew Stevens 1– 3 Andrew Pagett
Mark King 2-2 Ross Muir
Matthew Stevens 3-1 Mark King
Andrew Pagett 1– 3 Ross Muir
Mesa
Grupo 16
El Grupo 16 se jugó el 29 de julio.
Partidos
Kyren Wilson 3-1 Dylan Emery
Sam Craigie 3 –0 Ben Hancorn
Sam Craigie 3-0 Dylan Emery
Kyren Wilson 3-1 Ben Hancorn
Ben Hancorn 2-2 Dylan Emery
Kyren Wilson 3-0 Sam Craigie
Mesa
Grupo 17
El Grupo 17 se jugó el 4 de agosto.
Partidos
Shaun Murphy 3-0 Michael Collumb
Jamie Jones 3-1 Chen Zifan
Jamie Jones 2–2 Michael Collumb
Shaun Murphy 3 –1 Chen Zifan
Chen Zifan 2-2 Michael Collumb
Shaun Murphy 2-2 Jamie Jones
Mesa
Grupo 18
El Grupo 18 se jugó el 28 de julio.
Partidos
Zhao Jianbo 2-2 Gerard Greene
Robert Milkins 1– 3 Haydon Pinhey
Robert Milkins 0-3 Gerard Greene
Zhao Jianbo 3 –0 Haydon Pinhey
Robert Milkins 2-2 Zhao Jianbo
Gerard Greene 3-1 Haydon Pinhey
Mesa
Grupo 19
El Grupo 19 se jugó el 19 de julio.
Partidos
Ali Carter 3-1 Michael Georgiou
Dominic Dale 2-2 Sydney Wilson
Dominic Dale 2-2 Michael Georgiou
Ali Carter 3-0 Sydney Wilson
Sydney Wilson 1– 3 Michael Georgiou
Ali Carter 2-2 Dominic Dale
Mesa
Alfie Burden originalmente iba a participar en este grupo, pero se retiró y fue reemplazado por Sydney Wilson . [17]
Grupo 20
El Grupo 20 se jugó el 29 de julio.
Partidos
Robbie Williams 3 –0 Iulian Boiko
Graeme Dott 3-1 Si Jiahui
Graeme Dott 3 –1 Iulian Boiko
Robbie Williams 0– 3 Si Jiahui
Graeme Dott 2-2 Robbie Williams
Iulian Boiko 2-2 Si Jiahui
Mesa
Grupo 21
El Grupo 21 se jugó el 30 de julio.
Partidos
Stuart Bingham 2-2 Michael White
Elliot Slessor 0-3 Gao Yang
Elliot Slessor 1– 3 Michael White
Stuart Bingham 3 –0 Gao Yang
Gao Yang 1– 3 Michael White
Stuart Bingham 3-1 Elliot Slessor
Mesa
Grupo 22
El Grupo 22 se jugó el 30 de julio.
Partidos
Hossein Vafaei 1– 3 Página de Jackson
Día 3 de Ryan – 1 Barry pincha
Día 3 de Ryan – Página 0 de Jackson
Hossein Vafaei 2-2 Barry Pinches
Día 2 de Ryan y Hossein Vafaei
Página 2–2 de Jackson Barry Pinches
Mesa
Grupo 23
El Grupo 23 se jugó el 19 de julio.
Partidos
Alexander Ursenbacher 3-0 Aaron Hill
Scott Donaldson 1– 3 Leo Fernández
Scott Donaldson 1– 3 Aaron Hill
Alexander Ursenbacher 3 –0 Leo Fernández
Scott Donaldson 0–3 Alexander Ursenbacher
Aaron Hill 0– 3 Leo Fernández
Mesa
Grupo 24
El Grupo 24 se jugó el 2 de agosto.
Partidos
Sunny Akani 2-2 Ashley Hugill
Stephen Maguire 2-2 John Astley
Stephen Maguire 1– 3 Ashley Hugill
Sunny Akani 2-2 John Astley
Stephen Maguire 0-3 Sunny Akani
Ashley Hugill 3-0 John Astley
Mesa
Grupo 25
El Grupo 25 se jugó el 3 de agosto.
Partidos
Yan Bingtao 3 –0 Robbie McGuigan
Jamie Clarke 2-2 Louis Heathcote
Jamie Clarke 3-0 Robbie McGuigan
Yan Bingtao 3-1 Louis Heathcote
Louis Heathcote 3-0 Robbie McGuigan
Yan Bingtao 3 –1 Jamie Clarke
Mesa
Grupo 26
El Grupo 26 se jugó el 27 de julio.
Partidos
Steven Hallworth 0–3 Cao Yupeng
Gary Wilson 2-2 James Cahill
Gary Wilson 0–3 Cao Yupeng
Steven Hallworth 3-1 James Cahill
Gary Wilson 2-2 Steven Hallworth
Cao Yupeng 3-1 James Cahill
Mesa
Grupo 27
El Grupo 27 se jugó el 3 de agosto.
Partidos
Ashley Carty 3-1 Lukas Kleckers
Matthew Selt 2-2 Fraser Patrick
Matthew Selt 2–2 Lukás Kleckers
Ashley Carty 2-2 Fraser Patrick
Matthew Selt 3-1 Ashley Carty
Lukas Kleckers 3-1 Fraser Patrick
Mesa
Grupo 28
El Grupo 28 se jugó el 21 de julio.
Partidos
Barry Hawkins 3-0 Kuldesh Johal
Ben Woollaston 2-2 Zak Fianza
Ben Woollaston 3-0 Kuldesh Johal
Barry Hawkins 3-0 Zak Seguros
Fianza Zak 2–2 Kuldesh Johal
Barry Hawkins 2-2 Ben Woollaston
Mesa
Grupo 29
El Grupo 29 se jugó el 28 de julio.
Partidos
Thepchaiya Un-Nooh 3 –1 Zhang Jiankang
Martin O'Donnell 0-3 Craig Steadman
Martín O'Donnell 1– 3 Zhang Jiankang
Thepchaiya Un-Nooh 2-2 Craig Steadman
Craig Steadman 2-2 Zhang Jiankang
Thepchaiya Un-Nooh 2–2 Martin O'Donnell
Mesa
Grupo 30
El Grupo 30 se jugó el 5 de agosto.
Partidos
David Gilbert 3-1 Sanderson Lam
Liam Highfield 3-0 Jamie Wilson
Liam Highfield 3-1 Sanderson Lam
David Gilbert 3-0 Jamie Wilson
Jamie Wilson 2-2 Sanderson Lam
David Gilbert 3-0 Liam Highfield
Mesa
Grupo 31
El Grupo 31 se jugó el 23 de julio.
Partidos
Pang Junxu 2-2 Chang Bingyu
Luca Brecel 3-1 Dean Young
Luca Brecel 1– 3 Chang Bingyu
Pang Junxu 2-2 Decano joven
Luca Brecel 0-3 Pang Junxu
Chang Bingyu 3 –0 Dean Young
Mesa
Grupo 32
El Grupo 32 se jugó el 20 de julio.
Partidos
Ronnie O'Sullivan 3-1 Ian Burns
Mark Joyce 3 –1 Saqib Nasir
Mark Joyce 2-2 Ian Burns
Ronnie O'Sullivan 3 –0 Saqib Nasir
Saqib Nasir 0-3 Ian Burns
Ronnie O'Sullivan 2-2 Mark Joyce
Mesa
Originalmente , Ng On-yee iba a participar en este grupo, pero se retiró y fue reemplazado por Saqib Nasir. [18]
Etapa dos
La segunda etapa constó de ocho grupos, cada uno de ellos con cuatro jugadores. [11]
Orden de juego
Grupo A
El Grupo A se jugó el 12 de agosto.
Partidos
Judd Trump 2-2 Jimmy Robertson
Tom Ford 0-3 Stuart Carrington
Tom Ford 3-0 Jimmy Robertson
Judd Trump 3-0 Stuart Carrington
Stuart Carrington 1–3 Jimmy Robertson
Judd Trump 0-3 Tom Ford
Mesa
Grupo B
El Grupo B se jugó el 12 de agosto.
Partidos
Ricky Walden 3 – 1 Líneas de Peter
Mark Allen 3-0 Fergal O'Brien
Mark Allen 3 – 1 Líneas de Pedro
Ricky Walden 3-0 Fergal O'Brien
Mark Allen 3-0 Ricky Walden
Líneas de Peter 2–2 Fergal O'Brien
Mesa
Grupo C
El Grupo C se jugó el 11 de agosto.
Partidos
Mark Davis 1– 3 David Lilley
Noppon Saengkham 2–2 Bai Langning
Noppon Saengkham 3-1 David Lilley
Mark Davis 0-3 Bai Langning
Noppon Saengkham 0-3 Mark Davis
David Lilley 2–2 Bai Langning
Mesa
Grupo D
El Grupo D se jugó el 11 de agosto.
Partidos
Kyren Wilson 3-1 Ken Doherty
Matthew Stevens 2–2 Líneas Oliver
Matthew Stevens 0-3 Ken Doherty
Líneas de Kyren Wilson 3-1 Oliver
Líneas Oliver 3 –0 Ken Doherty
Kyren Wilson 0-3 Matthew Stevens
Mesa
Grupo E
El Grupo E se jugó el 10 de agosto.
Partidos
Shaun Murphy 3-1 Gerard Greene
Graeme Dott 1– 3 Ali Carter
Graeme Dott 3-1 Gerard Greene
Shaun Murphy 1– 3 Ali Carter
Ali Carter 3-1 Gerard Greene
Shaun Murphy 3-0 Graeme Dott
Mesa
Grupo F
El Grupo F se jugó el 10 de agosto.
Partidos
Día 2 de Ryan–2 Alexander Ursenbacher
Stuart Bingham 3-1 Ashley Hugill
Stuart Bingham 3-0 Alexander Ursenbacher
Día 3 de Ryan –1 Ashley Hugill
Stuart Bingham 0-3 Día de Ryan
Alexander Ursenbacher 2-2 Ashley Hugill
Mesa
Grupo G
El Grupo G se jugó el 9 de agosto.
Partidos
Barry Hawkins 2-2 Matthew Selt
Yan Bingtao 2-2 Cao Yupeng
Yan Bingtao 2-2 Matthew Selt
Barry Hawkins 1– 3 Cao Yupeng
Yan Bingtao 3-1 Barry Hawkins
Matthew Selt 0– 3 Cao Yupeng
Mesa
Grupo H
El Grupo H se jugó el 9 de agosto.
Partidos
Mark Joyce 1– 3 Craig Steadman
David Gilbert 3-0 Chang Bingyu
David Gilbert 3-0 Craig Steadman
Mark Joyce 2-2 Chang Bingyu
Chang Bingyu 3 –1 Craig Steadman
Mark Joyce 0-3 David Gilbert
Mesa
Ronnie O'Sullivan originalmente iba a participar en este grupo, pero se retiró y fue reemplazado por Mark Joyce . [19]
Etapa tres
La tercera etapa consistió en dos grupos, cada uno de ellos formado por cuatro jugadores. [14]
Grupo 1
El Grupo 1 se jugó el 13 de agosto.
Partidos
Kyren Wilson 2-2 Bai Langning
Mark Allen 3-0 Tom Ford
Mark Allen 3 –1 Bai Langning
Kyren Wilson venció a Tom Ford por 2-2
Tom Ford 3-1 Bai Langning
Kyren Wilson 0-3 Mark Allen
Mesa
Grupo 2
El Grupo 2 se jugó el 13 de agosto.
Partidos
Ali Carter venció 2-2 a Ryan Day
David Gilbert 1– 3 Cao Yupeng
David Gilbert 3-0 Día de Ryan
Ali Carter 3-1 Cao Yupeng
David Gilbert 3-1 Ali Carter
Día 3 de Ryan – 1 Cao Yupeng
Mesa
Final
La final se jugó el 13 de agosto al mejor de cinco rounds. [15]
Se rompe el siglo
En total, se realizaron 74 quiebres de siglo durante el torneo. El quiebre más alto lo logró Mark Allen , quien logró 146 en su partido de la tercera etapa contra Kyren Wilson. [20] [21] [22] [23]
146, 137, 127, 124, 124, 123, 115, 110, 103, 102 – Mark Allen
^ "Torneo". Championship League Snooker . Archivado desde el original el 11 de junio de 2021. Consultado el 9 de junio de 2021 .
^ "Sorteo del ranking CLS 2021" (PDF) . World Snooker Tour . 24 de junio de 2021. Archivado desde el original (PDF) el 24 de junio de 2021 . Consultado el 24 de junio de 2021 .
^ ab "Ranking". Championship League Snooker . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2022. Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ abc "David Gilbert gana el título de la Liga de Snooker de BetVictor Championship". Liga de Snooker de Championship . 13 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 8 de marzo de 2022. Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ Kane, Desmond (13 de agosto de 2021). «Championship League Snooker 2021: David Gelbert pone fin a una sequía de títulos de 22 años con su victoria sobre Mark Allen». Eurosport UK . Archivado desde el original el 18 de octubre de 2021 . Consultado el 18 de agosto de 2021 .
^ "Rocket se enfrentará a On Yee en la Championship League". World Snooker Tour . 24 de junio de 2021. Archivado desde el original el 24 de junio de 2021. Consultado el 24 de junio de 2021 .
^ abc "Etapa uno". Liga de campeonato de snooker . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2022. Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ "Championship League Snooker 2021: Peter Lines sorprende a Mark Williams y se coloca primero en el Grupo 7 y avanza a la segunda fase". Eurosport . 18 de julio de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ "Championship League snooker 2021: 'So Surprise' - Noppon Saengkham lucha contra la miseria de Covid-19 para sorprender a John Higgins". Eurosport . 27 de julio de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ "Championship League snooker 2021: 'Nervioso': Jimmy Robertson alcanza los 140 puntos mientras Joe Perry y Stephen Maguire se retiran". Eurosport UK . 2 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 26 de septiembre de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ abcd "Segunda etapa". Championship League Snooker . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2022. Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ "Championship League snooker 2021: 'Weird feeling' – Tom Ford acaba con las esperanzas de Judd Trump, Mark Allen sigue adelante". Eurosport UK . 12 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 18 de octubre de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ "Championship League snooker 2021: Ronnie O'Sullivan se retira del evento de clasificación, Mark Joyce reemplaza a Rocket". Eurosport . 9 de agosto de 2021 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ ab "Tercera etapa". Championship League Snooker . Archivado desde el original el 17 de mayo de 2022. Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ abcde «Championship League snooker 2021: David Gilbert pone fin a 22 años de sequía de títulos de clasificación con su victoria sobre Mark Allen». Eurosport UK . 13 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 18 de mayo de 2022 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ Flett, David (13 de agosto de 2021). «David Gilbert, as del snooker de Tamworth, gana la BetVictor Championship League». burtonmail . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2022 . Consultado el 8 de marzo de 2022 .
^ ab "Calendario actualizado de la Liga de campeonato BetVictor". 16 de julio de 2021. Archivado desde el original el 16 de julio de 2021.
^ ab "Calendario actualizado de la Liga de Campeonato BetVictor". 13 de julio de 2021. Archivado desde el original el 13 de julio de 2021 . Consultado el 13 de julio de 2021 .
^ @CLSnooker (9 de agosto de 2021). "Ronnie O'Sullivan se ha retirado de..." ( Tweet ) – vía Twitter .
^ "Championship League Snooker 2021 (Stage One WK1) | Centuries". World Snooker Tour. 18–23 de julio de 2021. Archivado desde el original el 11 de mayo de 2022. Consultado el 18 de julio de 2021 .
^ "Championship League Snooker 2021 (Stage One WK2) | Centuries". World Snooker Tour. 26–30 de julio de 2021. Archivado desde el original el 11 de mayo de 2022. Consultado el 26 de julio de 2021 .
^ "Championship League Snooker 2021 (Stage One WK3) | Centuries". World Snooker Tour. 2–6 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 23 de febrero de 2022. Consultado el 2 de agosto de 2021 .
^ "Championship League Snooker 2021 (Etapa dos y tres) | Centuries". World Snooker Tour. 9–13 de agosto de 2021. Archivado desde el original el 12 de mayo de 2022 . Consultado el 9 de agosto de 2021 .
Enlaces externos
Matchroom Sport – Liga de campeonato de snooker
World Snooker Tour – Calendario 2021/2022 Archivado el 1 de julio de 2021 en Wayback Machine