La Ruta 41 de los Estados Unidos ( US 41 ) en el estado de Kentucky es una carretera numerada de norte a sur de los Estados Unidos que va desde Miami, Florida , hasta Copper Harbor, Michigan . En Kentucky, la carretera es paralela principalmente a Pennyrile Parkway y la Interestatal 69 . Entra en Kentucky en la comunidad de Guthrie del condado de Todd y sale del estado al norte de Henderson hacia Evansville . La longitud total de la US 41 a través de Kentucky es de 106,952 millas (172,123 km). [1]
La US 41 ingresa al estado como una carretera de dos carriles en Guthrie donde se cruza con la US 79 y continúa por el condado de Todd hasta Trenton . Después de cruzar al condado de Christian, la US 41 pasa por Pembroke antes de llegar a Hopkinsville . En Hopkinsville, la US 41 cruza la circunvalación US 68 y Pennryrile Parkway, que conduce al centro de Hopkinsville. En el centro de la ciudad, la US 41 tiene una corta concurrencia con la US 68/KY 80 y tiene una intersección con el extremo norte de la US 41A . Finalmente, después de una intersección con la circunvalación del norte de Hopkinsville, la US 41 gira hacia Crofton y el norte del condado de Christian.
Después de cruzar al condado de Hopkins, la US 41 tiene una intersección incompleta con Pennyrile Parkway y pasa por los pequeños pueblos de Nortonville (y una intersección con la US 62 ), Mortons Gap, Earlington. En Madisonville , la US 41 se conoce como Main Street y tiene una intersección con el extremo sur de la US 41 Alternate. Después de un intercambio incompleto con la I-69, la US 41 continúa hacia Hanson . En el este de Webster , la US 41 pasa por las localidades de Slaughters y Sebree. En el condado de Henderson , la US 41 ingresa a Robards y sigue siendo una carretera rural de dos carriles antes de llegar a la KY 425, justo al sur de los límites de la ciudad de Henderson . En KY 425, la US 41 gira hacia el este y cruza el extremo norte actual de la I-69 en Kentucky.
En este punto, la US 41 se convierte en una carretera de cuatro carriles de acceso limitado con intersecciones con Audubon Parkway , KY 2084, KY 351 y US 60 . En la US 60, la US 41 se convierte en una carretera de superficie de cuatro carriles con semáforos cuando cruza las partes norte de Henderson y el Parque Estatal John James Audubon . La US 41 cruza el río Ohio en los puentes biestatales Vietnam Gold Star , conocidos localmente como los "Puentes Gemelos". Debido a las fluctuaciones naturales del camino del río Ohio, la US 41 permanece en Kentucky aproximadamente una milla al norte de Twin Bridges. En esta sección, la US 41 pasa por el hipódromo de Ellis Park antes de cruzar a Evansville, IN . [2]
Entre 1926 y 1930, la US 41 siguió una ruta más occidental entre Hopkinsville y Nashville , siguiendo la actual US 41 Alt., mientras que la alineación actual de la US 41 era la US 241. [3] Desde 1930 hasta principios de la década de 1940, la alineación actual de la US 41 se firmó como US 41E y la designación US 41W estaba en la alineación actual de US 41 Alt. al sur de Hopkinsville. [4] En 1943, la ruta occidental se convirtió en la US 41 Alt., mientras que la US 41E se convirtió en la alineación actual de la US 41. [5]
En el condado de Hopkins, la US 41 seguía anteriormente Pennyrile Parkway (gran parte de la cual ahora forma parte de la I-169 y la I-69) entre las salidas 30 y 45 hasta principios de la década de 1990, cuando se desvió hacia la antigua US 41 Alt. alineación desde Madisonville hasta justo al sur de Nortonville. Esta era la única área de Pennyrile Parkway donde nunca se cobraban peajes cuando la avenida era originalmente una carretera de peaje. [ cita necesaria ]
Cerca de Henderson, la US 41 fue desviada hacia las pocas millas restantes de Pennyrile Parkway hasta su terminal norte en la década de 2010 antes de que la I-69 fuera designada hacia la mayor parte de la avenida hacia Nortonville. [ cita necesaria ]