Subastas de vinos alemanes

Una muestra de un Riesling Trockenbeerenauslese 2005 servido en la subasta VDP Grosser Ring de 2007 en Trier
La subasta en Römerhalle en Bad Kreuznach, Nahe, donde se subastan vinos de las regiones de Ahr, Nahe, Pfalz y Rheinhessen.

Cada año se celebran varias subastas de vinos alemanes , en las que los principales productores de vino alemanes subastan algunos de los mejores vinos jóvenes, así como algunos vinos más antiguos. La mayoría de las subastas las organizan las asociaciones regionales Verband Deutscher Prädikatsweingüter (VDP). Estas subastas se diferencian de las subastas de vino en el mercado de segunda mano celebradas por las casas de subastas, donde los vinos de colección son vendidos por propietarios privados o corporativos, ya que se venden vinos de "primera mano".

Enfoque de las subastas

Originalmente y hasta mediados del siglo XX, antes de que el embotellado en finca fuera tan estándar como lo es hoy, en estas subastas también aparecían vinos de calidad más ordinaria subastados por barrica. Hoy en día, las subastas están destinadas a vinos de lotes pequeños que no se venden a través de los canales habituales. Algunos de estos vinos se elaboran en cantidades inferiores a los 100 litros. En las subastas de 2007, el lote más pequeño de un vino joven correspondía a sólo 6 botellas (3 enteras y 6 medias botellas) de un Trockenbeerenauslese de 2006 , y el lote más grande correspondía a 648 botellas de un Spätlese de 2006 . Las subastas se centran en gran medida en vinos Riesling dulces y semidulces , pero, según la región, también se subastan algunos vinos Riesling secos, vinos Spätburgunder y algunos otros vinos.

El sistema alemán de clasificación de vinos se presta para diferenciar los vinos, especialmente los dulces, según el nivel de calidad. Probablemente esto haya contribuido a la tradición de producir vinos en lotes pequeños resultantes de una selección extrema, una tradición que difícilmente se encuentra en ningún otro lugar del mundo del vino. Los vinos subastados pertenecen a la mayoría de los niveles de Prädikat, pero normalmente reciben la denominación adicional Goldkapsel (cápsula dorada) para demostrar que son "muy buenos" y una pequeña pegatina anuncia que la botella se vendió en una subasta concreta. (Para complicar las cosas, la designación Goldkapsel no regulada no se limita a los vinos de subasta).

Si bien los ingresos de las subastas no son insignificantes para muchos de los vendedores, las subastas también sirven para los mejores miembros del VDP como marketing, ya que es un círculo bastante pequeño de fincas lo suficientemente buenas como para vender vino en estas subastas.

Procedimiento de subasta

Degustación previa a la subasta de la subasta VDP Grosser Ring en Tréveris
Subasta de VDP Rheingau en Kloster Eberbach

Los procedimientos exactos de subasta varían un poco entre las distintas subastas regionales, pero tienen varias cosas en común. Los vinos subastados deberán ser aprobados por un panel de cata de la sociedad subastadora antes de ser admitidos a la subasta. Después de eso, los comisionados deciden un precio de venta después de una degustación (que se explica a continuación). En principio, el vendedor es libre de decidir cuántas botellas desea vender, pero hay una cantidad mínima que depende de la clasificación del vino y el vendedor también debe proporcionar suficientes botellas para la degustación de la subasta. Normalmente, la mañana del día de la subasta se lleva a cabo una cata previa a la subasta, donde los participantes pueden degustar los vinos en cualquier orden. [1] Se sirve una pequeña porción de degustación de cada vino a todos los participantes durante la subasta, justo antes de la subasta del vino. Este procedimiento a veces se denomina "subasta de vino húmedo" para diferenciarlo de una "subasta de vino seco" donde no se sirven vinos. En el caso de los vinos elaborados en lotes muy pequeños, esto significa que una parte importante de la cantidad producida debe servirse de forma gratuita. En algunas subastas, algunos de los vinos más raros sólo se ofrecen en degustación por la mañana, y los pequeños lotes de algunas botellas viejas no se ofrecen para degustación.

La participación en la subasta está abierta a todos los interesados, pero es necesario pagar una entrada. Formalmente, los vendedores no venden sus vinos a los participantes individuales de la subasta, sino a comisarios autorizados, que actúan como intermediarios y presentan las pujas reales en la subasta. Estos son alrededor de 10 por subasta. Los comisionados recogen ofertas de varios posibles compradores antes y durante la subasta. En la mayoría de los casos, un lote de vino se dividirá entre varios comisionados, siendo uno de ellos el comprador principal. Los comisarios cobran por sus servicios alrededor del cinco por ciento del precio de la subasta.

Lista de subastas

Son cinco las subastas que se realizan anualmente:

  • Jueves: Bernkasteler Ring en Mosela celebra una subasta, normalmente en el Kloster Machern en Bernkastel -Wehlen.
  • Viernes: El VDP Grosser Ring de Mosela celebra una subasta, normalmente en el centro de congresos Europahalle de Tréveris .
  • Sábado: VDP Rheingau celebra una subasta en Kloster Eberbach.
  • Domingo: VDP Nahe-Ahr celebra una subasta, normalmente en la Römerhalle ("Sala Romana") de Bad Kreuznach . Desde 2007 participan también algunas bodegas VDP de Rheinhessen y Pfalz, por lo que se subastan vinos de cuatro regiones.

Precios más altos

Los precios más altos para los vinos jóvenes alcanzados en las subastas de otoño de 2007, como precios de botella completa sin impuestos ni comisiones, fueron:

El vino añejo más caro fue una sola botella de Erbacher Markobrunn Riesling Trockenbeerenauslese Cabinet 1937 vendida por Schloss Reinhartshausen por 2.650 euros.

  1. ^ "Las subastas de vino podrían ser más divertidas". Espectador del vino . 2011-06-17 . Consultado el 14 de mayo de 2024 .

enlaces externos