Cowley Abbott Canadian Art Auctioneers es una casa de subastas de Toronto (Canadá) que organiza subastas en vivo y en línea de obras de arte canadienses históricas, de posguerra y contemporáneas, así como de arte internacional. También vende obras a través de ventas privadas y realiza tasaciones y brinda consultoría de arte. [1] Fue fundada en 2013 con el nombre de Consignor Auction House y en 2019 cambió su nombre a Cowley Abbott Canadian Art Auctioneers.
A principios de 2012, Ryan Mayberry, hijo del galerista de Winnipeg Bill Mayberry, lanzó la interfaz consignor.ca. En 2013, Rob Cowley y Lydia Abbott, ambos veteranos con al menos 10 años de experiencia en el campo de las subastas canadienses, se unieron a él como socios gerentes y propietarios. Lanzaron Consignor Canadian Fine Art en 326 Dundas St West, Toronto, frente a la Art Gallery of Ontario , lanzando un modelo nuevo en el mercado canadiense: subastas solo en línea complementadas con un espacio de galería abierto todo el año. [2]
Anteriormente, Cowley (nacido en 1976), presidente, trabajó durante más de 10 años en una casa de subastas de Toronto (cinco años como subastador jefe), mientras que Abbott (nacido en 1982), vicepresidente, trabajó en Waddington's and Heffel Auction . Mayberry, vicepresidente de tecnología, continuó trabajando también en la Mayberry Fine Art Gallery de Winnipeg. [2] Las tres ventas generaron 29 récords batidos por artistas canadienses.
Consignor realizó su primera venta en línea en septiembre de 2013. Tuvo un crecimiento positivo durante su primer año, ya que en mayo de 2014 rompió el récord de una subasta en línea canadiense, con Summer Lake de Jack Bush alcanzando un precio de $ 310,000. [3] El 31 de mayo de 2016, realizó su primera venta semestral en vivo, un éxito, debido en parte al descubrimiento de un boceto al óleo de Lawren Harris , Algoma (Algoma Sketch 48) , en una colección privada en Australia que alcanzó un precio de $ 977,500. [4]
En 2019, cambió su nombre a Cowley Abbott y las ventas en línea y en vivo se realizaron semestralmente. [5] En el otoño de 2020, presentó lo que se denominó una presentación en vivo en línea debido a las nuevas restricciones de salud pública provinciales [6], pero en la primavera de 2021, las subastas en vivo volvieron a ser normales y su plataforma en vivo fue "bien recibida" con buenos resultados "que se implementaron rápidamente". [7]
El inicio de las ventas de su colección privada se produjo en el otoño de 2022. La colección privada pertenecía a una pareja llamada "brillante" en retrospectiva, [8] que comenzó a coleccionar a principios de la década de 1960, pero prefirió permanecer en el anonimato para la venta. Incluía una gama de piezas, desde obras históricas tempranas hasta el Grupo de los Siete . [9]
La primera subasta de una colección privada rompió 12 récords de artistas. [9] Se esperaba que recaudara entre 8 y 12 millones de dólares en la subasta [10], pero la subasta en vivo de dos sesiones de Cowley Abbott, que también incluyó su subasta en vivo de arte canadiense importante por la tarde, logró un total combinado de 19,6 millones de dólares. [11] La subasta en vivo de primavera de dos sesiones de Cowley Abbott del 8 de junio recaudó más de 16 millones de dólares y An Important Private Collection of Canadian Art logró un total bruto de más de 27 millones de dólares en las dos subastas hasta la fecha, con una entrega final en diciembre de 2023. Iba camino de "convertirse en la colección privada de arte canadiense de mayor recaudación jamás vendida en una subasta", según Art Daily [11] y, de hecho, recaudó 36,6 millones de dólares, el total acumulado en el otoño de 2023, [12] [13] las tres ventas generaron 29 récords rotos para los artistas canadienses. [14]
Ambas partes de las subastas de 2023 atrajeron una atención significativa del público coleccionista. Los catálogos, repletos de ensayos detallados de los historiadores del arte de Canadá, fueron considerados "tesoros para cualquier biblioteca". "Cowley Abbott dedicó atención, aprecio y devoción a estas subastas", escribió la revista Galleries West en la primavera de 2023 [8] y este comentario fue confirmado en el otoño de 2023 por los catálogos cuidadosamente seleccionados preparados para las subastas.