La ruta estatal 39 ( SR-39 ) es una carretera estatal en el norte de Utah que conecta Ogden con Woodruff a través de Ogden Canyon y Huntsville . La carretera está designada localmente como 12th Street en Ogden y Ogden River Scenic Byway a través del Cañón de Ogden. La ruta tiene más de sesenta y siete millas de largo.
Antes de 1964, la SR-39 pasaba por 24th Street y Harrison Boulevard en Ogden. Un cambio en la ruta movió la ruta hacia el norte hasta 12th Street.
La ruta comienza en dirección este desde la intersección en 4700 West ( SR-134 ) como una carretera de dos carriles en una parte relativamente rural del condado de Weber . En el cruce de 1900 West ( SR-126 ) en una parte más urbana del condado, la ruta se amplía a cinco carriles. La carretera varía de dirección después de Monroe Boulevard, girando hacia el sureste. Este tramo de la ruta (concretamente al oeste de la SR-203 ) está incluido en el Sistema Nacional de Carreteras . [3]
Una vez que sale de Ogden , la ruta se vuelve más curva a medida que atraviesa el Cañón de Ogden en una carretera de dos carriles, manteniendo aún una dirección general de este-noreste. El río Ogden corre paralelo a la carretera durante su permanencia en Ogden Canyon. Esta parte de la ruta se llama Ogden River Scenic Byway. Al ingresar al valle de Ogden, la SR-158 se divide hacia el norte, cruzando la presa Pineview , mientras que la SR-39 continúa hacia el este, a lo largo del borde sur del embalse de Pineview . Justo antes de ingresar a Huntsville , la ruta gira hacia el norte y se convierte en 7800 East. La ruta gira hacia el este y mantiene una dirección inicial norte-noreste antes de girar finalmente hacia el noreste. Atraviesa áreas pintorescas y remotas de Wasatch Range y esta parte entre Huntsville y Woodruff está cerrada durante el invierno. La ruta termina en Main Street ( SR-16 ) en Woodruff .
La carretera de Ogden a Huntsville se añadió al sistema de carreteras del estado en 1911, [4] y en 1919 la legislatura estatal la extendió hacia el este hasta Randolph . [5] La parte norte de Woodruff a Randolph pasó a formar parte de una carretera diferente (ahora SR-16 ) en 1921, [6] y en 1927 la legislatura definió la carretera Ogden-Woodruff como SR-39. [7] La alineación original en Ogden seguía la calle 24 desde la US-91 (ahora US-89 ) hacia el este hasta Harrison Boulevard ( SR-103 , ahora SR-203 ), donde giraba hacia el norte y luego hacia el este por Valley Drive hasta Ogden Canyon . La ruta estatal 205 se creó en 1963, siguiendo la calle 12 desde la SR-1 este hasta Harrison Boulevard, a cambio de darle la SR-183A a la ciudad. [8] Un año más tarde, la SR-39 fue realineada para reemplazar la SR-205, continuando hacia el este por una nueva carretera desde 12th Street y Harrison Boulevard hasta el cañón. La parte de la SR-39 en Harrison Boulevard pasó a ser SR-203 , que terminaba en Valley Drive, y la parte de la calle 24 pasó a formar parte de la SR-37 . En 1965, la SR-39 se extendió hacia el oeste hasta la SR-84 (ahora SR-126 ), para formar una conexión directa entre la I-15 propuesta y el Cañón Ogden, y en 1969 se extendió más hasta su término actual en la SR- 40 (ahora SR-134 ). [4]
(f) Desde Ogden hacia el este a través de Ogden Canyon y Huntsville hasta South Fork Canyon, Beaver Canyon sobre la división hacia el este hasta Randolph.
(q) Desde la línea estatal de Utah-Idaho cerca de Swan Creek en el condado de Rich siguiendo la costa oeste de Bear Lake a través de Garden City, Laketown, Randolph, Woodruff, hasta la línea estatal de Utah-Wyoming en un punto aproximadamente diez (10) millas en dirección sureste desde Woodruff.
39. Desde Ogden hacia el este vía Huntsville hasta Woodruff.
Medios relacionados con la ruta 39 del estado de Utah en Wikimedia Commons