Los premios TMF fueron una entrega anual de premios televisivos transmitida en vivo por TMF ( The Music Factory ).
Los primeros premios TMF holandeses se celebraron en 1995, como una extensión de marca del recientemente lanzado canal de música holandés TMF. El espectáculo fue muy reducido y se celebró en la cafetería de la empresa. Sin embargo, a lo largo de los años, el evento se trasladó gradualmente a lugares más grandes y, desde hace algún tiempo, se celebra en Rotterdam Ahoy , un lugar con capacidad para 10.000 personas. En 2006, el espectáculo se celebró en el 'Heineken Music Hall' de Ámsterdam.
Desde 1998 (con la llegada del canal belga, que emite en holandés, exclusivamente para la parte flamenca del país) se lanzó una segunda entrega de premios TMF. Comenzó en una discoteca local de Amberes llamada 'Zillion' (que ya no existe, para una multitud de 2.000 personas), y gradualmente se trasladó a la Flanders Expo en Gante (para una multitud de 8.000 personas). En los últimos dos años previos a 2007, la edición belga superó a la edición holandesa después de que se trasladó al Sportpaleis Merksem en Amberes (para una multitud de 17.000 personas). [ cita necesaria ] En 2007, los premios TMF se trasladaron al Ethias Arena en Hasselt (para una multitud de 21.600 personas).
Los premios TMF holandeses y belgas se retransmitieron en directo en Bélgica (Flandes) y los Países Bajos. Aproximadamente una semana después, se mostraron en TMF UK . La exposición holandesa solía tener lugar en abril; la feria belga en octubre. En 2006 ambos espectáculos se realizaron en octubre.
Ganadores (Bélgica)
2009
El primero nombrado es el mejor nominado nacional, el segundo fue el mejor internacional.
2008
- Mejor Rock: Nailpin , Fall Out Boy
- Mejor Baile: Milk Inc. , Tocadisco
- Mejor directo: Milk Inc. , Fall Out Boy
- Mejor alternativa: The Black Box Revelation , Fall Out Boy
- Mejor Artista Masculino: Koen Buyse, Bill Kaulitz
- Mejor Artista Femenina: Natalia , Rihanna
- Mejor pop: Natalia , Mika
- Mejor urbano: Brahim , Kat DeLuna
- Mejor Álbum: Milk Inc. (con Forever ), Coldplay (con Viva la vida )
- Mejor Artista Nuevo: The Ditch , Kat DeLuna
- Mejor Vídeo: Nailpin (con The Ending ), Tokio Hotel (con Don't jump )
- Premio a la trayectoria: Hooverphonic
2007
- Mejor Álbum: Zornik : Crosses, Tokio Hotel : Scream
- Mejor alternativa: Goose , Fall Out Boy
- Mejor baile: Milk Inc. , Chemical Brothers
- Mejor Artista Femenina: Natalia , Nelly Furtado
- Mejor Artista Masculino: Koen Buyse, Justin Timberlake
- Mejor directo: Zornik , Within Temptation
- Mejor Artista Nuevo: Milow , Tokio Hotel
- Mejor Pop: Clouseau , Tokio Hotel
- Mejor rock: Nailpin ,
- Mejor urbano: Hadise , Timbaland
- Mejor vídeo: Zornik : Black Hope Shot Down, Tokio Hotel : Monsoon
- Mejor juego: Singstar Rocks
- Mejor comercial de Bullybeaters: El abrazo
- Premio a la trayectoria: Clouseau
2006
- Mejor vídeo: Nailpin : ¡Desgastado, pánico! at the Disco : escribo pecados, no tragedias.
- Mejor urbano: Hadise , Rihanna
- Mejor álbum: Zornik : Alien Sweetheart, Pussycat Dolls : PCD
- Mejor Artista Masculino: Koen Buyse, Justin Timberlake
- Mejor Artista Femenina: Katerine , Kelly Clarkson
- Mejor pop: Katerine , Kelly Clarkson
- Mejor Rock: Zornik , Red Hot Chili Peppers
- Mejor baile: Milk Inc. , Bob Sinclar
- Mejor directo: Zornik , Anouk
- Mejor alternativa: dEUS , Panic! en la discoteca
- Mejor Artista Revelación: Udo , The Veronicas
- Mejor juego: Singstar Rocks
- Premio Totally TMF por logros destacados en música: Tiësto
2005
- Mejor Artista Femenina: Anastacia , Belle Perez , Anouk
- Mejor Artista Masculino: Koen Wauters , Marco Borsato
- Mejor Rock: Zornik , Green Day
- Mejor pop: Natalia , Gwen Stefani
- Mejor urbano: 't Hof van Commerce , The Black Eyed Peas
- Mejor baile: Milk Inc. , Faithless
- Mejor vídeo: Stash (con Sadness ), Anouk (con Girl )
- Mejor tono de llamada: Dave McCullen (con B*tch )
- Mejor Álbum: Natalia (con Back For More ), Anouk (con Hotel New York )
- Mejor DJ: DJ Wout, Tiësto
- Mejor Artista Revelación: Katerine , Kelly Clarkson
- Mejor juego: Los Sims 2
- Premio Radio Donna al mejor sencillo: Sandrine (con Goosebumps )
2004
- Mejores cantantes: Natalia , Anastacia
- Mejor cantante: Koen Wauters , Marco Borsato
- Mi amado más: Leki , Jamelia
- Mejor dj: 2 Muchos DJs , Tiësto
- Mejor R&B/rap: Leki , Usher
- Mejor baile: Milk Inc. , Freestylers
- Mejor pop: Natalia , Anastacia.
- Mejor rock: Zornik , Evanescent
- Mejor actuación en vivo: Clouseau , NERD
- Mejor álbum: Novastar (con Another Lonely Soul ), The Black Eyed Peas (con Elephunk )
- Mejor clip: Zornik (con Scared Of Yourself ), The Black Eyed Peas (con Shut Up )
- Premio Radio Donna al mejor single: Freestylers (con Push up )
- Logro de toda una vida Milk Inc.
2003
- Mejores zangeres: Sarah Bettens , Christina Aguilera
- Mejor zanger: Koen Wauters , Robbie Williams
- Mejor pop: Clouseau , Steps
- Mejor rock: Janez Detd. , U2
- Mejor actuación en vivo: Clouseau , The Offspring
- Mejor R&B/rap: 't Hof van Commerce , Will Smith
- Mejor baile: Milk Inc. , Basement Jaxx
- Mi amor más querido: Brahim , Westlife
- Mejor álbum: Janez Detd. (por Anti Anthem ), Christina Aguilera (por Stripped )
- Mejor sencillo: Jasper Steverlinck ( Life On Mars )
- Mejor vídeo: Sylver (por Why Worry ), Christina Aguilera (por Fighter )
2002
- Mejores zangeres: Anastacia , Kate Ryan , Jennifer López
- Mejor zanger: Koen Wauters , Jon Bon Jovi
- Mejor pop: Clouseau , Atomic Kitten
- Mejor rock: Zornik , Within Temptation
- Mejor R&B/rap: 't Hof van Commerce , Eminem
- Mejor baile: Milk Inc. , Faithless
- Mi amor más querido: Flesh And Bones, Avril Lavigne
- Mejor DJ: 2 Muchos DJs , Tiësto
- Mejor clip: Kate Ryan (por Desenchantée ), Avril Lavigne (por Complicated )
2001
- Mejores cantantes: Geike (de Hooverphonic ), Jennifer López
- Mejor cantador: Gene (de X-Session), Robbie Williams
- Mejor single: Anastacia (con I'm Outta Love ), Lasgo (con Something ), Faithless (con We Come 1 )
- Mejor pop: X-Session, Atomic Kitten
- Mejor rock: Das Pop , U2
- Mejor actuación en vivo: Hooverphonic , Faithless
- Mejor R&B/rap: ABN, Destiny's Child
- Mejor baile: Milk Inc. , Faithless
- Mi favorito: Zornik , Azul
- Mejor álbum: Hooverphonic (con The Magnificent Tree ), Destiny's Child (con Survivor )
- Mejor clip: Milk Inc. con Never Again , Christina , Mýa , Pink & Lil' Kim con " Lady Marmalade "
2000
- Mejores cantantes: Sarah Bettens , Britney Spears
- Mejor cantante: Jasper Steverlinck (de Arid ), Ronan Keating
- Mejor single: Milk Inc. (con Walk On Water ), Bomfunk MC's (con Freestyler )
- Mejor pop: X-Session, Westlife
- El mejor rock: Soulwax , en vivo.
- Mejor actuación en vivo: Praga Khan , en vivo
- Mejor R&B/rap: ABN, Destiny's Child
- Mejor baile: Da Boy Tommy, Alice DeeJay
- Mi más querido: Janez Detd. , cremallera
- Mejor álbum: Novastar (con Novastar ), Moby (con Play )
- Mejor clip: Soulwax (conoció a Much Against Everyone's Advice ), Aqua (con Cartoon Heroes )
1999
- Mejores cantantes: Sarah Bettens , Britney Spears
- Mejor cantante: Koen Wauters , Robbie Williams
- Mejor single: Nunca (con House Of Doom ), Sasha (con If You Believe )
- Mejor pop: Clouseau , Steps
- Mejor rock: Soulwax , U2
- Mejor actuación en vivo: Praga Khan , The Offspring
- Mejor R&B/rap: 't Hof van Commerce , Will Smith
- Mejor baile: Milk Inc. , Basement Jaxx
- Mi favorito: Eden , Westlife
- Mejor álbum: Mackenzie ft. Jessy, The Offspring (con Americana )
- Mejor clip: Soulwax (con 2 Many DJs ), Will Smith (con Wild Wild West )
Póngase en fila
2008
- Acto de apertura de clavos
- Fall Out Boy Slotact
- Nacional: Milow , Natalia , Milk Inc. , Brahim , Sandrine , Freaky Age , Kate Ryan , Zornik , Hooverphonic , 2 Fabiola
- Internacional: Alphabeat , Kat DeLuna , Freemasons , Tocadisco , Ironik
2007
- Acto de apertura de Zornik
- Regí hazaña. Bart Peeters , Scala y Milk Inc. Slotact
- Nacional: Milow , Natalia , Clouseau , Katerine , Hadise , popurrí urbano con Crush 5, Leki , Kaye Styles y Lunaman, Goose , Fixkes , Stan van Samang, Kate Ryan
- Internacional: Tokio Hotel , Avril Lavigne , Lumidee , Within Temptation , Mutya Buena , Air Traffic
Ubicaciones
Países Bajos
Bélgica
- 22 de octubre de 1999: Zillion , Amberes
- 28 de octubre de 2000: Expo de Flandes , Gante
- 27 de octubre de 2001: Expo de Flandes , Gante
- 28 de octubre de 2002: Expo de Flandes , Gante
- 27 de octubre de 2003: Sportpaleis , Amberes
- 2 de octubre de 2004: Sportpaleis , Amberes
- 1 de octubre de 2005: Sportpaleis , Amberes
- 14 de octubre de 2006: Sportpaleis , Amberes
- 13 de octubre de 2007: Ethias Arena , Hasselt
- 11 de octubre de 2008: Sportpaleis , Amberes
Presentación
Bélgica
- 1999:
- Anfitrión: Inge Moerenhout
- Coanfitrión: Roos Van Acker
- 2000:
- Anfitrión: Inge Moerenhout
- Coanfitrión: Elke Vanelderen
- 2001:
- Anfitrión: Inge Moerenhout
- Coanfitrión: Stijn Smets
- 2002:
- Anfitrión: Katja Retsin
- Coanfitrión: Olivier Coumans
- 2003:
- Anfitriones: Elke Vanelderen y Evi Hanssen
- Coanfitrión: Caren Meynen
- 2004:
- Anfitriones: Stijn Smets y Leki
- Coanfitrión: Caren Meynen
- 2005:
- Anfitriones: An Lemmens y Olivier Coumans
- Coanfitrión: Caren Meynen
- 2006:
- Anfitriones: An Lemmens y Olivier Coumans
- Coanfitrión: Caren Meynen
- 2007:
- Anfitriones: Lynn Pelgroms y Olivier Coumans
- Coanfitriones: An Lemmens y Sean d'Hondt
- 2008:
- Anfitrión: Olivier Coumans
- Coanfitriones: Caren Meynen, Sofie Engelen, Wendy Huyghe, Sean d'Hondt, Astrid Demeure, Stijn Smets y Lynn Pelgroms
Enlaces externos
- Web oficial de los Premios TMF (Bélgica)
- Sitio web oficial de TMF (Bélgica)