La ruta estatal 36 ( SR-36 ) es una carretera en el norte de Utah que conecta la US-6 en el norte del condado de Juab con la I-80 en el norte del condado de Tooele .
Desde su terminal sur al oeste de Eureka , la SR-36 se dirige al noroeste hasta Vernon , donde gira hacia el norte. Continúa en esta dirección general y finalmente se dirige más hacia el noreste, hasta el término norte en Lake Point , donde se cruza con la Interestatal 80 .
Desde el cruce con la SR-73 norte hasta la terminal en la I-80, la SR-36 se incluye como parte del Sistema Nacional de Carreteras . [2]
La carretera desde SR-4 (en 1926 US-40 , ahora SR-138 ) en Mills Junction al sur hasta Clover , formando parte de la Lincoln Highway , se agregó al sistema de carreteras estatales en 1910 (Mills Junction a Tooele ) y 1912 ( De Tooele a Clover). [3] Una ley de 1925 lo extendió hacia el sur desde la estación Saint John (noreste de Clover) hasta Tintic Junction , [4] y en 1927 la legislatura estatal asignó la designación SR-36 a la ruta desde Mills Junction hasta Tooele Junction, así como el acicate para Clover [5] hasta 1931, cuando se convirtió en SR-58. [6] Coincidiendo con la eventual construcción de la I-80 a través del área, la SR-36 se extendió hacia el norte desde su terminal norte en la US-40 hasta su eventual intercambio con la I-80 en Lake Point en 1965. El tramo sur del triángulo La intersección en Tintic Junction fue designada Ruta Estatal 67 por la legislatura en 1975, solo para ser cambiada nuevamente a un ramal de la SR-36 en 1991 debido a la confusión de los automovilistas. [3]
36. Desde el condado de Mill Junction Tooele, vía Tooele, Stockton, estación St. John, desde allí hacia el sur por Vernon hasta Tintic Junction; también desde la estación St. John hasta Clover.
(58) Desde la estación St. John por la ruta 36 hasta Clover.