Los Honores del Cumpleaños de 1927 fueron nombramientos por parte del Rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey y se publicaron en The London Gazette el 3 de junio de 1927. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y el Imperio Británico
Barón
Sir Davison Alexander Dalziel Bt MP con el nombre, estilo y título de Barón Dalziel de Wooler, de Wooler en el condado de Northumberland . Miembro del Parlamento por la división de Brixton 1910-28 y desde 1924. Por servicios políticos y públicos.
Sir Gilbert Greenall Bt CVO JP DL con el nombre, estilo y título de Baron Daresbury, de Walton, en el condado de Chester . Para servicios políticos y públicos.
Consejero Privado
El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
Teniente Coronel Excmo. George Frederick Stanley CMG MP Miembro del Parlamento por Preston 1910-22 y por Willesden East desde octubre de 1924, Secretario Parlamentario del Ministerio de Pensiones desde noviembre de 1924. Contralor de HM House 1919-21; Secretario de Finanzas de la Oficina de Guerra, 1921-22. Subsecretario de Estado del Interior de noviembre de 1922 a marzo de 1923.
Baronetías
Señor John Brickwood. Para servicios políticos y públicos en Portsmouth.
Teniente comandante Geoffrey Cecil Congreve RN, hijo del difunto gobernador y comandante en jefe de Malta
Ernest Craig JP MP Miembro del Parlamento por la división de Crewe, 1912-1918 y desde 1924
Thomas Edwards Forster KC DL Para servicios políticos y públicos en Middlesex. Presidente de la Asociación Conservadora de Chiswick durante 15 años
John Haslam DL Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
Teniente coronel Vivian Leonard Henderson MC MP Miembro del Parlamento por Glasgow, división Tradeston, diciembre de 1918 a 22, y por Bootle desde 1924
William George Lobjoit OBE, difunto Contralor de Horticultura, Ministerio de Agricultura. Para servicios públicos.
Thomas James Leigh Maclachlan, principal agente organizador del Partido Conservador y Unionista, 1922-26. Agente principal del Partido Conservador y Unionista, 1927
Francis Colomb Crawford CIE OBE Policía Imperial (retirado), recientemente Director General de Policía, Su Alteza Exaltada el Gobierno de Nizam, Hyderabad (Deccan)
Khan Bahadur Sheikh Abdul Qadir , miembro del Consejo Legislativo de Punjab
Thomas Mackenzie Ross, recientemente presidente de la Cámara de Comercio de Madrás
Frederick Rowland Williams Wynn, secretario principal, comité y oficina privada de proyectos de ley, Cámara de los Comunes
Orden de merito(OM)
El Excmo. Sir Charles Algernon Parsons KCB FRS En reconocimiento a sus eminentes servicios en la investigación científica y su aplicación a las industrias.
La Orden Más Exaltada de la Estrella de la India
Caballero Comandante (KCSI)
Khan Bahadur Sir Muhammad Habibullah , Sahib Bahadur KCIE Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General
Profesor Robert William Chapman , de la Universidad de Adelaida, Presidente de la Sociedad Astronómica y de otras instituciones del Estado de Australia del Sur
Joseph Robert Cahill, Consejero Comercial de la Embajada de Su Majestad en París
John Thomas Collins KC Ponente parlamentario, Estado de Victoria
Capitán Gilbert Joseph Cullen Dyett , Presidente Federal de la Liga Imperial de Marineros y Soldados Retornados de Australia
George Lewis Hollingsworth Hughes. Inspector Jefe de Parquet; Ministerio de Justicia egipcio
Mayor John Morton Fremantle MBE MCD Residente senior, Nigeria
Frederick William Johnston CSI CIE Servicio Civil Indio, Agente del Gobernador General y Comisionado Jefe, Baluchistán
Cowasji Jehangir CIE OBE Miembro del Consejo Ejecutivo, Bombay
Compañero (CIE)
John Hugh Ronald Fraser OBE Servicio Civil Indio, Comisionado Judicial, Provincia de la Frontera Noroeste
Teniente Coronel John Cyril Holdich Leicester, Servicio Médico Indio, recientemente Cirujano General Oficiante del Gobierno de Bengala
Charles William Charteris Carson OBE Contralor, Cuentas Civiles, India
Jnanendra Nath Gupta MBE Servicio Civil Indio, Comisionado, División de la Presidencia, Bengala
Geoffrey Ewart Soames, Servicio Civil Indio, Secretario Jefe del Gobierno de Assam
Henry Crawford Liddell, Servicio Civil de la India, Superintendente y Recordador de Asuntos Jurídicos y Secretario Judicial del Gobierno de Bengala
Arthur George Edie, conservador jefe de bosques, Bombay
Joseph Benjamin George Smith, Ingeniero Jefe Oficial, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Irrigación, Punjab
Digby Livingstone Drake-Brockman, Servicio Civil Indio, Miembro de Ingresos, Consejo de Estado, Jodhpur, Rajputana
David Macfarlane Stewart, Servicio Civil Indio, Oficial Provincial de Capacitación, Moradabad, Provincias Unidas
Richard'Littlehailes, Director de Instrucción Pública, Madrás
John Alfred Baker, ingeniero jefe, Departamento de Obras Públicas (Edificios y Carreteras), Provincias Centrales
Teniente Coronel Roderick William Macdonald DSO Ejército Indio, Inspector General de Policía, Birmania
Charles Stanley Whitworth, ingeniero jefe de minas de la Junta de Ferrocarriles, Bengala
Arthur Beecham Briggs, ingeniero supervisor, Provincias Unidas
Teniente Coronel Leopold d'Estreville Lenfestey, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India, Superintendente, Fábrica de Rifles, Ishapore, Bengala
John Elliot Armstrong OBE, recientemente inspector general adjunto de la policía de Bengala y ahora director general de la policía, Su Alteza Exaltada el Gobierno de Nizam, Hyderabad (Deccan). Reginald John Hirst, inspector general adjunto de policía, Bihar y Orissa
Frank Priestly Vincent Gompertz, Director de Encuesta de Ingresos, Madrás
Mayor Alfred Geddes Tresidder, Servicio Médico Indio, Cirujano de Su Excelencia el Gobernador de Bombay
Capitán (mayor temporal) Arthur Friedrich Rawson Lumby OBE Ejército indio, Oficial de Estado Mayor, segundo grado, Cuartel general del ejército, recientemente Secretario del Comité Sandhurst indio
Percy Lancelot Orde, superintendente superior de policía, Delhi
Bad Bahadur Janak Singh, Bahadur, General de División de las Fuerzas del Estado de Cachemira, Miembro de Ingresos del Consejo Ejecutivo y Ministro del Ejército, Estado de Jammu y Cachemira
Diwan Bahadur Thakorram Kapilram, Mehta, defensor del gobierno y presidente del Comité de Gestión, Surat, Presidencia de Bombay
Orden Imperial de la Corona de la India
Pamela, condesa de Lytton
La Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
El Muy Honorable Edward Hilton Young DSO DSC MP Presidente de la Comisión Real de la Moneda India
India británica
Sir Henry Strakosch KBE recientemente miembro de la Comisión Real de Moneda India
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
Emily Penrose OBE, difunta directora del Somerville College, Oxford
Helena Violet Alice, condesa de Stradbroke, reconocimiento OBE por los servicios prestados durante la gobernación del estado de Victoria por parte de su esposo, 1921–26
Edith Marion, Lady Antrobus, Secretaria Honoraria de la Asociación de Enfermería en el Extranjero
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
General de división Herbert Fothergill Cooke CB CSI CBE DSO Ejército indio, oficial general al mando, distrito de Sind-Rajputana, India
General de División Archibald Buchanan Ritchie CB CMG Servicio Británico, Oficial General al mando, 51.a División (The Highland), Ejército Territorial, Comando Escocés
Teniente Coronel Charlton Watson Spinks DSO OBE Reserva de Oficiales del Ejército Regular, Artillería Real, Inspector General, Ejército Egipcio
División Civil
Cyril Ernest Ashford CB MVO Director del Royal Naval College, Dartmouth
Hayes Marriott CMG Secretario Colonial, Asentamientos del Estrecho
Comendador de la Orden del Imperio Británico (CBE)
División militar
Marina Real
Capitán Sidney Robert Bailey DSO
Capitán cirujano Alfred James Hewitt
Comandante Alexander Grant DSC (retirado)
Capitán de Ingenieros Ernest Dickerson Sydenham, Director de Ingeniería, Marina Real Australiana
Ejército
Capitán Leslie William Alexander, Reserva de Oficiales del Ejército Regular, 1.º Guardia de Dragones del Rey y Teniente Coronel local al mando del 1.º/2.º Regimiento de Caballería, Impuestos de Irak
Coronel Henry Edwin Boxshall, personal de los Servicios Reales de Ingenieros, Inspector Jefe de Obras, Oficina de Guerra
Teniente Coronel y Coronel Brevet Ian Maxwell Campbell TD 8.º Batallón (Argyllshire), Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise), Ejército Territorial
Teniente Coronel Horace Akroyd Case CMG DSO Salario para jubilados, Reserva de Oficiales del Ejército Regular, Regimiento de Dorsetshire;
Teniente coronel al mando del 6.º batallón (territorio de Tanganica), rifles africanos del rey y oficial al mando de tropas, territorio de Tanganica
Ingeniero mecánico de artillería, primera clase y coronel Percy George Davies CMG MIMechE Cuerpo de artillería del ejército real, subdirector de equipos y almacenes de artillería, departamento de intendencia general, oficina de guerra
Coronel William Bruce Dunlop DSO OBE Ejército de la India, Director de Contratos, Maestro General de la Rama de Suministros, Cuartel General del Ejército, India
El Reverendo Joseph David Samuel Parry-Evans CMG KHC Capellán de las Fuerzas, Capellán General Adjunto de Primera Clase, Comando de Aldershot
Coronel Alan James Gordon Moir DSO Servicio Británico, Ayudante Adjunto e Intendente General, Cuartel General, Comando Occidental, India
fuerza Aérea Royal
Joanna Margaret Cruickshank RRC Matrona en Jefe, Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María
Capitán de grupo Richard Williams DSO OBE Real Fuerza Aérea Australiana, en reconocimiento a los distinguidos servicios prestados en el reciente vuelo en hidroavión desde Melbourne a las Islas Salomón Británicas y viceversa.
División Civil
Mayor Philip Francis Ross Anley, jefe de policía de Derbyshire
Percy Ashfield DL Para servicios políticos y públicos en Flintshire
Alejandro BlairTasador jefe de Escocia, Junta de Hacienda
El reverendo Thomas Burns TD JP FRSE Presidente de Newington House, institución escocesa para soldados y marineros ciegos escoceses
Alberto Eduardo Carlyle. Para servicios públicos.
Robert Francis Cholmeley OBE recientemente director de la escuela Owen's School , Islington
Daniel James Davies, analista gubernamental, Departamento de Obras Públicas, Terranova
James Thomas Heathershaw, Secretario del Tesoro, Commonwealth de Australia
Thomas William King, director general de tiendas Haymarket; en reconocimiento a los servicios relacionados con la comercialización de productos Empire.
George Jerningham Little, Secretario Privado del Gobernador General del Dominio de Nueva Zelanda
Neil Morrison Macfarlane CM Director médico, Basutolandia
Colonias, Protectorados, etc.
Mayor Albert Abramson OBE Comisionado de Distrito, Distrito Norte, Palestina
Harold Thomas Creasy MICE Director de Obras Públicas, Hong Kong
Charles Kenneth Dain, Tesorero y Contralor de la Caja de Ahorros, Uganda
Teniente Coronel Albert Ernest Gallagher DSO Comandante Jefe de Policía e Inspector de Prisiones, Chipre
William Marshall Philip CM recientemente Oficial Médico de Salud, Consejo Municipal de Colombo, Ceilán
John Powter, Director de Ferrocarriles Gubernamentales, Jamaica
Song Ong Siang, miembro no oficial del Consejo Legislativo de los Asentamientos del Estrecho
Arthur Lionel Forster Smith MVO Inspector General de Educación, Irak
George Moody Stuart, por sus servicios relacionados con el Imperial College of Tropical Agriculture
Edward Samuel Bourn Tagart, Secretario de Asuntos Nativos, Rhodesia del Norte
Howard Mark Woolley, recientemente Director General de Correos, Nigeria
Mayor Alan Sauer Auret, 3.er Batallón, 10.º Regimiento Baluch (del Queen Mary), ejército indio
Intendente y Capitán Roderick Bailhe MBE Artillería Real
Capitán Richard George Forfeitt Beale, 6.º Batallón, Regimiento de Devonshire, Ejército Territorial
Teniente Coronel Walter Strickland Beamish, Artillería Real, Subdirector de Equipos y Almacenes de Artillería, Cuartel General del Ejército, India
Matrona
Maud Mary Blakely RRC Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alexandra
Mayor Gustavus Glyn Spieker Brander, Regimiento de Suffolk, Fuerza de Defensa de Sudán recientemente incorporada
Capitán John Cabel Bray, 46.a División de Señales (North Midland), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial
Mayor Noel Gordon Monad Browne, Oficial de Estado Mayor, Departamento del Ayudante General de las Fuerzas Militares Australianas
Intendente y mayor Ernest George Butler MC Salario jubilado, Oficial de reclutamiento del condado, Newcastle-on-Tyne
Mayor Iltyd Nicholl Clayton , Artillería Real, Instructor Jefe y Oficial de Estado Mayor, Artillería, Ejército de Irak
Teniente Coronel Walter Cooper MC 63.a Brigada de Campaña (6.a Londres), Artillería Real, Ejército Territorial
Capitán Reginald Charles Cummings, 43.a División de Señales (Wessex), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial
El Reverendo Henry Peverley-Dodd, Capellán de las Fuerzas Armadas, Capellán Wesleyano Mayor, Comando de Aldershot
Capitán Noel Walter Eastwood, 3.º Húsares del Rey, adjunto a las Fuerzas de Defensa de Sudán
Mayor Charles Morgan Finny FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real
Capitán y mayor Brevet William Alexander Lovat-Fraser, 4.º batallón (del Príncipe de Gales), 8.º regimiento de Punjab, ejército indio, mayor de brigada, fuerzas militares, Irak
Capitán Alfred Joseph Gatt MC Artillería Real de Malta
Pagador del Estado Mayor y Mayor Harry Golding, Cuerpo de Pago del Ejército Real
Mayor Vernon Robert Guise MC Royal Artillery, recientemente agregado Impuestos de Irak
Capitán Herle Maudslay Hordern MC Artillería Real
Capitán Eric Harold Howe, Departamento de Remontaje del Ejército de la India, Oficial de Remontaje del Distrito, Área de Montgomery, India
Capitán Stanley Woodburn Kirby MC Royal Engineers
Teniente Colón el Robert Godfrey Llewellyn MC 53.a División de Señales (Galesa), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial
Mayor Alan Joseph McCarraher, Sección Postal, Ingenieros Reales, Reserva Suplementaria
Capitán James Eben McConnell, The Seaforth Highlanders (Rossshire Buffs, The Duke of Albany's)
Mayor Eric Debonnair Theophilus Metcalfe MC Cuerpo de Servicio del Ejército de la India, Subdirector Adjunto, Transporte Mecánico, Cuartel General del Ejército, India
Capitán William Edward Cuming Moore, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Teniente coronel mayor y breve John Hugh Morris DSO Cuerpo del Servicio del Ejército Real
Teniente Coronel Leonard Lachlan Porter VD Batallón Nilgiri Malabar, Fuerza Auxiliar, India
Teniente James Malcolm Leslie Renton MBE La Brigada de Fusileros (del Príncipe Consorte), últimamente sirviendo con el rango local de mayor, como Ayudante General Adjunto Adjunto, Impuestos de Irak
Mayor Robert Noel Girling Scott, 4.º Batallón, 15.º Regimiento de Punjab, Ejército de la India; Oficial a cargo de la Oficina de Inteligencia, Distrito de Baluchistán, India
Intendente y mayor Herbert Simpson MBE MC Lista de empleados adicionales del regimiento, secretario privado del ayudante general, Oficina de Guerra
Mayor John Heatley SpencerCuerpo médico del ejército real
Capitán George Alexander Neville Swiney MC Cuerpo de Artillería del Ejército Real, Ayudante, Depósito, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Intendente y teniente coronel Gwynne Cecil Thomas DSO Lista de empleados adicionales del regimiento, Intendente y ayudante, Real Escuela Militar del Duque de York
Intendente y Capitán Thomas George Upton DCM 11.º Húsares (del Príncipe Alberto)
Mayor John Raymond Warren MC TD 4to Batallón, Regimiento Real de Sussex
Segunda Reserva
Capitán Alfred Edward Williams, 1.er Batallón, Gran Regimiento de Ferrocarriles Peninsulares de la India, Fuerza Auxiliar, India
Capitán Harold Williamson Servicio Médico Indio FRCS
Teniente Coronel Hugh Wilson, 55.a Brigada Media (Northumbria), Artillería Real, Ejército Territorial
William Anthony Falso. Presidente del Comité de Empleo Local de Salford
Walter Ernest Ferguson. Inspector superior, Junta de Hacienda
Macleod Barker Frere, Secretario de Cuentas, Oficina de la Policía Metropolitana
Henry William-Garrett, director, oficina de India
James Stanley Pool Godsell MBE Director, Ministerio de Transporte
William Gordon, jefe de policía de Dumfriesshire
Richard John Halford MBE Superintendente jefe, Policía de la ciudad de Londres
Mayor Bernard Charles Hartley, Secretario de la Junta Central de Deportes del Ejército
Alfred Hawkins. Para servicios públicos.
José Cornelio Holmes. Para servicios públicos.
Herbert John Hutchinson, director, Junta de Comercio
Robert Jackson, secretario de la Federación Británica de Arrastreros
Thomas Johnson, inspector de escuelas primarias de HM
Ernest Livingstone Johnston AFC Asistente de Royal Airship Works, Cardington
Teniente Coronel Albert George Lee MC MIEE Ingeniero de Estado Mayor, Oficina General de Correos
Sydney Walter-Herbert Long. Para servicios públicos.
John James Moynihan, inspector divisional, Ministerio de Salud
Eliza Grace Musgrove, matrona del hospital psiquiátrico del condado de Devon
Frank Pacy, bibliotecario de la ciudad de Westminster, secretario de la Asociación de Bibliotecas
William Dawson Paterson, subjefe de policía, policía de la ciudad de Edimburgo
Mayor Rupert Ernest Penny, Oficial Técnico Principal, Ministerio del Aire
Thomas Joseph Pey, jefe de policía de Wigan
James Pimlott, inspector jefe, Ministerio de Agricultura, Irlanda del Norte
Frank Popplewell, Secretario de Juntas Comerciales, Ministerio de Trabajo
Víctor Eduardo PullinDirector de Investigación Radiológica, Oficina de Guerra
Francis William Purssell MBE Comandante, Policía Especial Metropolitana, Reserva
William McCulloch Ramsay DL Para servicios educativos en Edimburgo
Nicholas Serge Reyntiens, Subdirector, Departamento de Comercio Exterior
Lawrence Richmond, secretario de la Junta de Guardianes de Sheffield
Hugh Roberts, miembro del Comité de Seguros de Carnarvon
Elizabeth Sanday, Superintendente, Departamento del Contador General, Oficina General de Correos
Richard Jefferson Simpson, director, Ministerio de Salud
Frederick Harry Stafford, secretario del buque escuela de Worcester
Ethel AceroSeñora directora, Escuela Real para Hijas de Oficiales, Bath
Leo Taylor, jefe plebeyo de la corporación de la ciudad de Londres
Henry Vincent Victor Thompson, Director, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte
Edward Trotter Para servicios públicos.
Philip Corbett Turnbull, comandante, policía especial metropolitana
Alexander Turner Para servicios públicos.
George Herbert Valentine MBE Comandante de división, Policía especial de la ciudad de Londres
John Waller MBE Subjefe de policía de Durham
Robert William Wharhirst, Superintendente de Suministro de Armamento, Almirantazgo
Arthur Stuart Williams, jefe de policía de Sussex West
En reconocimiento a la notable capacidad y coraje demostrados por los oficiales del SS Sunning mencionados a continuación al recuperar su barco que había sido capturado por piratas frente a las costas de China el 15 de noviembre de 1926:
Thomas Parke Beatty, director ejecutivo
Joseph William Hurst, segundo oficial
India británica
Thomas Forster Main, Director Adjunto de Agricultura, Bombay
Hasan Suhrawardy, Mayor, Cuerpo Médico de la Fuerza Territorial de la India, Médico, Bengala
Cecil Douglas Rae, Director de Correos de la Presidencia, Calcuta
Comandante William Lamb Kelly RNR (retirado), asistente personal del funcionario portuario de la presidencia y agente de envíos gubernamentales, Madrás
Capitán Mahomed Fazal-ud-Din, Servicio Médico Indio, Cirujano de la Agencia en Jandola, Waziristán del Sur
John Slattery, inspector general adjunto, policía ferroviaria del gobierno, Punjab
Herbert James Mitchell, Servicio Fronterizo de Birmania
Albin Richard Rebello, Contador General Adjunto, Punjab
Richard Wybrants Coryton, Superintendente, Gobernadores, Bengala
Frank Ludlow, recientemente director de la Escuela Tibetana, Gyantse
Sardar Bahadur Jiwan Singh, magistrado honorario, distrito de Padhana, Lahore
El reverendo Thomas Watson Gardiner, director del Hislop College de Nagpur y presidente del Consejo de la Misión de Nagpur de la Iglesia Unida Libre de Escocia
Khan Bahadur Qaai Khalil-ud-Din Ahmad, Dewan, estado de Bijawar, Bundelkhand, India central
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Robert Vickers Bardsley MBE Vicegobernador, Provincia del Nilo Azul
Laurence Bolton, inspector jefe de la ciudad, Jartum
Geoffrey Bramall, director de tráfico del distrito de Ferrocarriles del Gobierno de Sudán
Henry William Burnett MBE Vicecónsul en Maldonado
William Peter Dunham Clarke, Subsecretario de Finanzas (Segundo), Gobierno de Sudán
George Norman Croker MC Ingeniero jefe adjunto, Departamento de riego de Sudán
George Walter Grabham, geólogo del gobierno, Jartum
Cedric Vincent Wild Grose, director, escuela de inglés, El Cairo
El reverendo Wilfred Langton Kissackdifunto cónsul de Surinam y Guayana Francesa
Sociedad Misionera de la Iglesia Edmund Lloyd MBE , Sudán
Walter Randolph Lucas Bey DSO Gobernador de la prisión de Tura, Gobierno egipcio
Austin William Medley, experto británico del Ministerio de Asuntos Exteriores del Japón
Mayor John James Munro, inspector general adjunto de telégrafos, gobierno egipcio
Alwyne George Neville Ogden, cónsul interino en Kiukiang
Robert Parr, vicecónsul británico en Damasco
Charles Henry Saxby, de los Sres. Lawrence y Mayo, Ópticos, El Cairo
Macduff Frederick Simpson, Contralor de Educación Secundaria, Gobierno Egipcio
William Percy Whitford Turner, cónsul interino y contador de la legación en Pekín
Dominios
Frederick Hugh Dutton, Director de Educación, Basutolandia
Alice Mabel Maud Emmerton, de Melbourne, en reconocimiento a los servicios sociales y caritativos en el estado de Victoria.
Colonias, Protectorados, etc.
Harold Bruce Gardiner Austin, miembro de la Cámara de la Asamblea y presidente de la Junta de Educación de Barbados, representó a Barbados en la Conferencia de las Indias Occidentales.
Arthur William Bluck, Juez Asistente de la Corte Suprema, Miembro de la Cámara de la Asamblea, Bermudas
Kathermé Hyde Bourne; en reconocimiento a sus servicios públicos y sociales en Jamaica
Thomas Gordon Buckley, funcionario de distrito, territorio de Tanganica
Attilio Critien MBE Director Médico del Gobierno y Superintendente de Salud Pública, Malta
Robert Edward Harold Crosbie, Subcomisionado de Distrito, Distrito Sur, Palestina
Dimitrios Nicholas Dimitriou, miembro del Consejo Ejecutivo de Chipre y presidente del Consejo Municipal de Larnaca
Walter Frederick Hedges ARIBA Arquitecto Jefe, Departamento de Obras Públicas, Gold Coast Colony
John Bruce Howell, Gerente de la Caja de Ahorros del Gobierno, Barbados
Seymour Wylde Howes, miembro no oficial del Consejo Ejecutivo de Montserrat, en reconocimiento a sus servicios al Gobierno de Montserrat.
William Joseph Johnson, Tesorero Adjunto, Palestina
E'udblf Franz Mayer, propietario principal de The East African Standard, en reconocimiento a sus servicios a Kenya Colony
Edward Ebbert Mifsud MBE Secretario Privado del Gobernador de Malta y Secretario del Consejo Ejecutivo, el Consejo Nominado y el Consejo Privado de la Isla
John Randall PhillipsMiembro principal del Consejo Legislativo de Barbados
John Prichard, Presidente del Tribunal de Primera Instancia, Bagdad, Irak
Edward Keith Roach, Distrito Adjunto, Comisionado Distrito de Jerusalén, Palestina
George Freeman Royds, Director General, Departamento de Tapu, Irak
Joseph Mario Smith, Director Veterinario, Palestina
Ho Kom-tong, por servicios públicos y caritativos en la Colonia de Hong Kong
John Frederick Wilkins, inspector general adjunto de la policía, Irak
Herbert Pinckney Winslow, director de la sección británica del ferrocarril Kowloon-Cantón, Hong Kong
Haji Hafiz Mehmed Ziauddin, muftí de Chipre
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
División militar
Marina Real
Teniente de artillería Alexander Humphrey Workman
Teniente Samuel George Davis
Ingeniero-teniente Percy Robert Brooker
Teniente pagador Arthur George Webley
Director Arthur William Holanda
Teniente William Edward Petley RM
Ejército
Sargento de intendencia del regimiento Albert Aston, Granaderos de la Guardia
Sargento Mayor Secretario de Artillería Alfred Ernest Ball, Artillería Real
Teniente George Francis Bancroft, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Suboficial Clase I Director de banda William Bartlett, 2.o batallón, The Gordon Highlanders
Intendente y teniente William George Laurence Beattie, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's)
Sargento mayor de regimiento Joseph Bradburn, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Sargento Mayor Walter John Brooks DCM Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Comisario adjunto y teniente John Bryce, Lista miscelánea india, Superintendente, Cuartel general, Comando Occidental, India
Teniente John Leitch Charman, Cuerpo Educativo del Ejército
Director Harry Alfred Clarke, Cuerpo de Servicio del Ejército de la India
Sargento mayor de regimiento Reginald William Cole, Cuerpo médico del ejército real
Intendente y Capitán James Connor, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Comisario adjunto y teniente Albert Cook, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India
Teniente William Harry Noel Dent, Cuerpo Real de Señales, Sección de Señales de Irak
Secretario superintendente Edward James Drumm, Royal Engineers
Sargento mayor de compañía John Ferguson, The Gordon, Highlanders, Fuerza de Defensa de Sudán adjunta
Sargento mayor de primera clase Archibald William Flood, Cuerpo de servicio del ejército de Ebyal
Teniente James Stead Garrett, 4.º batallón (del Príncipe de Gales), 8.º régimen de Punjab, ejército de la India
Teniente Walter Bramwell Valder Henry Paul Gates, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Hermana Winifred Mary Gedye ARRC Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra
Intendente y Capitán George Giddens, octavo (Rifles de la Isla de Wight, Princess
Batallón de Beatrice, Regimiento de Hampshire, Ejército Territorial
Intendente y teniente Albert Gill, 2.º batallón, regimiento de South Staffordshire
Subasistente de Cirujano Subadar Gurditt Singh, Departamento Médico de la India
Sargento mayor de primera clase William Joseph Hart, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Sargento Instructor de Intendencia Ernest Humphries, Escuela de Artillería, Cuerpo Real de Tanques
Director Saville Britain Jackson, Lista miscelánea india, Superintendente, Rama del Ayudante General, Cuartel General del Ejército, India
Director Thomas Morland Johnson, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India
Sargento Mayor de Regimiento Alexander John Keen, Estado Mayor de Entrenamiento Físico del Ejército, Escuela de Entrenamiento Físico del Ejército, Ambala, India
Sargento mayor de compañía Joseph Robert Kilgour DCM 5.º batallón, infantería ligera de Durham, ejército territorial
Sargento mayor Percy George Lomax, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Capitán John Alexander Longmore, 1.er Batallón, Regimiento de Hertfordshire, Ejército Territorial
Sargento mayor de compañía Alpiri Macgregor, The Gordon Highlanders, últimamente Sargento mayor de regimiento local, Impuestos de Irak
Capitán Cuthbert David Marley, 5.º Batallón, Infantería Ligera de Durham, Adjunto del Ejército Territorial, Comisario y Capitán Percy
Harold Marshall, Lista miscelánea india, Sección del Estado Mayor del Superintendente, Cuartel General del Ejército, India
Cirujano asistente veterinario Noor Mohamed, 2.º Regimiento de Caballería; Impuestos de Irak
Teniente Ernest Vincent Packer, Reserva de Oficiales del Ejército Regular, Regimiento de Essex, que últimamente sirvió con el rango local de capitán, como Ayudante, 1.er Batallón, Impuestos de Irak y ahora adjunto al Ejército de Irak.
Intendente y teniente Arthur Pugh MC 2.o batallón, The Royal Scots (The Royal Regiment)
Intendente y teniente Joseph Edward Pugh, Cuerpo Médico del Ejército Real
Capitán Arthur Maxwell Ramsden, 8.º Batallón, Regimiento de West Yorkshire (el Príncipe de Gales), Ejército Territorial
Teniente Wilford Norman Reeve MC 4.º/7.º Guardia de Dragones, Asistente del Contralor de Trabajo, Ejército Británico del Rin
Capitán William Herbert Ridgewell, 5.º Batallón, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire, Ejército Territorial
Intendente-Sargento del Regimiento Robert Rowan MCD 9.º Batallón (Montañeses de Glasgow), Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow), Ejército Territorial
Teniente Albert Rumbelow, Regimiento de Suffolk
Sargento Mayor de Primera Clase Arthur John Ryan DCM Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Jemadar Sayed Gul Akber Shah, Subasistente de Cirujano, 2.º Regimiento de Caballería, Impuestos de Irak
Intendente y capitán Gilbert Scofield, 1.er batallón, Royal Welsh Fusiliers
Teniente Raja Sher Muhammad Khan, 1.er Batallón, 15.º Regimiento de Punjab, Ejército de la India
Intendente y teniente Francis John Snell, 4.º Batallón, Infantería Ligera de Somerset (Príncipe Alberto), Ejército Territorial
Subdirector Francis William Speare, Lista miscelánea india
El sargento mayor de compañía Robert Stuart, The Seaforth Highlanders (Rossshire Buffs, The Duke of Albany's) adjuntó a The Lovat's Scouts, ejército territorial
Intendente y capitán Charles Starkey Sykes, ingenieros reales
Sargento Mayor Herbert Tovell, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Intendente y teniente Ernest John Meno Van Walwyk MM 28.º Regimiento de Londres, Ejército Territorial
Sargento mayor de regimiento John George Venning, adjunto a los impuestos de Irak
Capitán William Warr, 48.a División de Ingenieros (South Midland), Ingenieros Reales, Ejército Territorial
Sargento mayor de compañía Harold Wheeler, regimiento de Worcestershire, escuela de oficiales superiores, Belgaum, India
Sargento mayor de compañía Cyril Arthur George Wilde, adjunto a los impuestos de Irak
Cirujano asistente Henry Carlyle William Windsor, Departamento Médico de la India
fuerza Aérea Royal
Oficial de vuelo Allan Lanman AFC
Oficial de vuelo Graham Stuart Smith
Oficial de vuelo Frank Henry Whitmore DSC
Sargento mayor William Webster
División Civil
Millicent Fanny, Amor, directora de la escuela para niñas de St. Pancras Church
William George Appleyard, Superintendente, Policía Especial de Middlesbrough
Frederick John Barton, Contador Local, Ministerio de Trabajo
Kate Barnard Blaikley, secretaria de contabilidad y superintendente, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra
Thomas Davidson Boyd Para servicios públicos.
Richard Bradshaw, secretario, Real Arsenal, Woolwich
Walter Henry Brett, Superintendente, Policía de Sussex (Oeste)
Charles Strutton Brookes, inspector de alimentos, puerto de Harwich
Augustus Tares Clarke Campbell, Superintendente, Policía de Derbyshire
Thomas Carruthers, Superintendente, Policía de Durham
Capitán John Edward Carter, ex soldado secretario, Oficina de Guerra
George Henry Chapman, secretario superintendente, Oficina de Guerra
Richard Clayton, secretario jefe del comandante, Royal Military College, Sandhurst
Mayor Richard Charles Cole TD Comandante, Honorable División de Compañía de Artillería, Policía Especial Metropolitana, Reserva
John William Connaway, Superintendente Waterguard, Primera Clase, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Bridie Maureen Copeland, hermana, Hospital psiquiátrico del condado de Kent
Violet Caulfeild Cottell, Superintendente, Personal administrativo del Secretario de Estado, Ministerio de Relaciones Exteriores
George Cox, recaudador, Junta de Hacienda
Joseph Cravos, Superintendente, Policía Especial de Cardiff
James Crawford, Superintendente de Litografía, Estado Mayor, Oficina de Guerra
John William CritchleyRector de la Academia Dumfries
Mary Cudworth, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de York, Selby y el distrito
John William Davidson, funcionario superior, Ministerio de Salud
John Davies, Superintendente, Policía de Glamorgan
Lawrence Victor Dawe, Comandante, Policía Especial Metropolitana
Comandante pagador James Godfrey Dendy RD RNR Superintendente jefe senior, Oficina de Marina Mercantil, Junta de Comercio
William Duffus, superintendente, policía de Ayrshire
Capitán Richard Embleton MC Inspector, Policía Especial de Newcastle
Adolphus Sydney Francis, Superintendente, Policía Especial de Essex
Robert Gardiner, Superintendente, Policía de Durham
George Goodchild, secretario y administrador, Hospital psiquiátrico del condado de Hertford
Robinett Grandy, recaudador, Junta de Hacienda
Charles William Grant, capataz principal de almacenes, Almirantazgo
Herbert William Gunston, director de la escuela Long Ashton, Somerset
William Thomas Hall, secretario jefe de la Comisión Penitenciaria
William John Harris, asistente civil, tiendas de la Royal Air Force, Kidbrooke
John Frederick Hayes Para servicios públicos.
John Hepworth, asistente de contabilidad, Ministerio de Salud
Edward John Hill, último superintendente de producción de buques de guerra, Almirantazgo
Frederick Newman Hoare, secretario de personal, Ministerio de Trabajo
Samuel John Holloway, director de correos de Bromley y Beckenham
Mayor Edward Marshall Holmes MC TD Policía especial de Sheffield
Teniente de vuelo (retirado) Frederick James Hooper, oficial técnico, Royal Aircraft Establishment
Thomas West Horton, superintendente, policía de West Riding de Yorkshire
Edward Harold Howell, Secretario de Instrumentos Legales, Oficina Colonial
David Hutchinson, Superintendente, Policía de Northumberland
Flora Elizabeth Jefferies, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Southend-on-Sea
George Ernest Johnson, superintendente jefe, policía de la ciudad de Bradford
George Oxton Kirkham Jones, director de la escuela Tennyson Street Council, Battersea
George Ernest Kendall ARIBA Arquitecto asistente, Junta de Educación
William George Kershaw Inspector sanitario superior de la FSIA dependiente del Ayuntamiento metropolitano de Hampstead
Claude Henry Klyne, ingeniero eléctrico asistente, Almirantazgo
Joseph George Lansberry, Superintendente, Policía de Manchester City
Arthur Samuel George Lovell, superintendente, policía de Dorsetshire
Sarah Lovell, jefa de enfermería, London County Mental Hospital, Claybury
Mildred Shirley Lowe, superintendente visitante de salud e inspectora de parteras en Warwickshire
Charles George Maby, Superintendente, Policía de la ciudad de Bristol
William John McCaghey, inspector jefe adjunto, Ministerio de Trabajo, Irlanda del Norte
Patrick Joseph McGlade, fallecido inspector superior, Ministerio de Educación, Irlanda del Norte
William Millerchip JP Gerente, Bolsa de Empleo de Vauxhall
Joan Mitchell, directora ejecutiva superior, Ministerio de Salud
Thomas Mitchell, funcionario de personal, Junta de Hacienda
William Charles George Moger, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Pensiones
Annie Newman, jefa de enfermería, Hospital psiquiátrico del condado de Londres, Horton
Eduardo William Norris. Para servicios públicos.
John Walker Oldfield, inspector de HM (inmigración), Ministerio del Interior
James Orton, Superintendente, Policía Metropolitana
Mildred Florence Paget, secretaria del Ministerio de Asuntos Exteriores
Juan Palmer. Para servicios públicos.
Bertram Park, Comandante, Policía Especial Metropolitana
Reginald Thomas Parkin, Subdirector, Departamento de Control de Pasaportes, Ministerio de Relaciones Exteriores
Henrietta Peeke, directora de la escuela para niñas de la iglesia, Hadleigh, West Suffolk
John Lewis Rees, Superintendente, Policía de Glamorgan
John Ross, adjunto, jefe de policía y superintendente, policía de Ross y Cromarty
Dane Wilding Salter, oficial adjunto del almacén de avituallamiento, Almirantazgo
Mary Gaskell Seed, visitadora sanitaria del superintendente, Manchester
John Francis Shelswell, superintendente, policía de Gloucestershire
Benjamin Skinner, director de la escuela pública de grado superior Strichen
Georgie May SmithSecretario General, Historia Médica Oficial de la Guerra
Vera Alexandra Paton-Smith, controladora del personal femenino, Estado Mayor, Oficina de Guerra
Walter James Smith, funcionario superior de personal, Junta de Comercio
Lawrence Hubert Spendlove, Superintendente, Policía de Monmouthshire
George Arthur Grantham Stanley
Oficial superior de personal, Junta de Comercio
Frances Stevenson, Superintendente Jefe de Mecanógrafos, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Harry Rawlings Taylor, Contador, Ministerio de Trabajo
Willie Taylor, miembro del Comité de Pensiones de Guerra de Chester, Runcorn y del distrito
Francis Tucker, superintendente jefe, policía de Staffordshire
Percival Ernest Wagstaff, director del Instituto Bethnal Green para hombres
John Randle-WalkerRegistrador General Adjunto, Irlanda del Norte
Broma Llewellyn Warren, comandante de división, policía especial de la ciudad de Londres
William Henry Welsh, superintendente, policía de Lanarkshire
Edward Wheeler, asistente técnico, Dirección de Artillería, Oficina de Guerra
En reconocimiento a la notable capacidad y coraje demostrados por el oficial de las SS Sunning, mencionado a continuación, al recuperar su barco que había sido capturado por piratas frente a las costas de China el 15 de noviembre de 1926:
George Cormack, ingeniero jefe
India británica
Capitán Francis Maxwell-Lawford, Comandante Administrativo, Cuerpo de Entrenamiento de la Universidad de Madrás
Honavar Harischandra, superintendente adjunto de policía, Bombay
Felix Lawrence Newman, superintendente adjunto de policía, Punjab
William Benham Moorman, Superintendente, División del Intendente General, Cuartel General del Ejército
William John Rades, Superintendente, Sección del Secretario Militar, Cuartel General del Ejército
Pestonji Bezonji TaJati, Defensor, Defensor del Gobierno, Dehra Dun, Provincias Unidas
Purushottama Padmanabha Pillai, Miembro de la Secretaría de la Sociedad de Naciones, Ginebra
George Edwin Moore, asistente adicional del cónsul de Su Majestad en Sistán y Kain, Persia Oriental
Joseph Balthazar de Silva Superintendente ISO , Oficina del Secretario Militar de Su Excelencia el Gobernador de Bombay
Edwin Alfred John Barnes, inspector principal, policía portuaria, Adén. Claude Stanley Ricketts, taquígrafo personal de Su Excelencia el Virrey
James Eyan, Secretario, Cámara de Comercio de la Alta India, Cawnpore
Ewen Campbell MC Comisionado adjunto de distrito, Gobierno de Sudán
Hilda Conquest, Secretaria Privada del Asesor Financiero, Gobierno Egipcio
Samuel James Dawson, Superintendente del Instituto de Soldados y Marineros, Alejandría
William Seymour Dean, Inspector de Aduanas, Gobierno de Sudán
Angus Faulkner, vicecónsul en Croix
Leveson Gerrish, inspector de finanzas, gobierno de Sudán
Agnes Gibson, directora de la escuela escocesa para niñas, Alejandría
John Edwin Harris, inspector de encuestas, gobierno de Sudán
Joseph Tetley Hirst, director de talleres de instrucción de Gordon College, Jartum
Walter Frederick James, procónsul del Consulado General británico en Nueva York
John Joannidis, Vicecónsul, Laurium, Grecia
Herbert Montague Johnson, ingeniero adjunto de telégrafos, Sudan Telegraphs
Capitán Herbert Frederick Kidd, Comisionado Adjunto de Distrito, Servicio Político de Sudán
Harriet Lassell, matrona del hospital Kasr el Aini, El Cairo
John Manly Lee, Comisionado Adjunto de Distrito, Gobierno de Sudán
Raleigh le May, cónsul británico en Memel
Frederick Sampson Sillitoe, Superintendente de Jardines Gubernamentales, Jartum
Sidney Duncan Stowe, Servicio de Marina Mercantil, Junta de Comercio, Vicecónsul británico en funciones en Port Said
William Edward Laxton Sweet, director de la oficina de la agencia de noticias Rengo, Londres
Charles Edward Joseph Walkley, Inspector, Departamento Civil, Gobierno de Sudán
Colonias, Protectorados, etc.
Robert Barker Crusher, inspector adjunto, Departamento de Estudios, Palestina
Bertie Harry Easter, director del St. Mary's College, Santa Lucía, por sus servicios en la lucha contra el reciente incendio en Castries, Santa Lucía.
Frank Tate Ellis, recientemente director de la escuela Bishop Gobat, Jerusalén
Samuel John Forster, miembro no oficial del Consejo Legislativo de Gambia
Joseph Trousell Gilbert, primer subsecretario y secretario de los consejos, Zanzíbar
George William Hatchell, funcionario de distrito, territorio de Tanganica
John Marcus Knight, Secretario Jefe de la Oficina del Gobernador de las Islas de Barlovento, Secretario del Consejo Ejecutivo de la Isla de Granada
Mayor Charles Lionel Gray Matthews Matthews-Donaldson, ayudante de campo y secretario privado del Gobernador de las Islas de Barlovento, por sus servicios en la lucha contra el reciente incendio en Castries, Santa Lucía.
Robert Moffatt, ingeniero adjunto, Departamento de Correos y Telégrafos, Palestina
Oliver Nugent, recientemente magistrado adicional y forense adjunto, Antigua, Islas de Sotavento
Antoni Papapetrou, asistente. Registrador General, Departamento de Registro y Encuesta de Tierras, Chipre
Charlotte Harriet Pidsley, directora de la escuela Annie Walsh Memorial, Freetown, Sierra Leona
Capitán Frederick Brooke Sharp, inspector de policía; Santa Lucía, por su servicio en la lucha contra el reciente incendio en Castries, Santa Lucía.
Alfred Thomas Sumner, Maestro Senior, Njala Agriculture College, Sierra Leona
Miembros honorarios
Matheus Placido da Costa, Director Asiático
Oficinista de la Secretaría, Uganda. Zaki Hadefi, alcalde de Tiberíades, Palestina
Ahmad Effendi Khaledi, director de la escuela de formación masculina, Departamento de Educación, Palestina
Shawki Effendi Fatallah Saad, Superintendente Adjunto de Policía, Palestina
Samuel Tolkowsky, de Tel Aviv, Palestina, en reconocimiento a sus servicios públicos.
Miembros de la Orden de los Compañeros de Honor(CH)
El reverendo John Daniel Jones Presidente de la Unión Congregacional de Inglaterra y Gales, 1909–10 y 1925–26
Cruz Roja Real(CRR)
Segundo Clase
En reconocimiento a la especial devoción y competencia mostradas por ellos en sus deberes de enfermería con las fuerzas británicas en Irak.
Emily de la Hoyde, matrona, servicio de enfermería de la India
Catherine Annie Waugh, Hermana Enfermera, Servicio de Enfermería de la India
Ethel Adelaida DouglasOficial médico a cargo del Hospital de Mujeres Kinnaird, Lucknow
Doctor Carl Fredrik Kugelberg, Misión de la Iglesia de Suecia, Tirupattur, distrito de Ramnad, Madrás
El Reverendo David Beid Gordon, Misión Presbiteriana Estadounidense, Distrito de Gurdaspur, Punjab
Reverendo Luigi Carlo Perfumi, Sociedad Misionera de la Iglesia, Muzaffarnagar, Provincias Unidas
Mary Isabel Buddie, Madrás
Bachel Piggott, Misión Zenana, Hyderabad, Sind, Bombay
Medalla del Imperio Británico(BEM)
División militar
Por un servicio meritorio
Zapador John Wilfred Archer, Ingenieros Reales
Cabo Henry Bellringer, Real Cuerpo de Señales
Sargento Walter Thomas Bristow, 19.a Compañía (Encuesta), Ingenieros Reales
Sargento mayor de compañía Dan Daura, difunto regimiento de Nigeria, Fuerza Fronteriza de África Occidental
Sargento Harry Sandle, Ingenieros Reales
Sargento George Wallace Hepple RAF
Cabo William Joshua Leslie Brown RAF
Aeronave William Howson RAF
División Civil
Por un servicio meritorio
Edward Bastable, director de la prisión de Wandsworth
Isaac Bayles, agente, policía de Durham
Alan Bent, inspector, policía de Gloucestershire
Robert Boone, inspector, policía de la ciudad de Manchester
Sidney Clarke, sargento interino, policía de Glamorgan
William Cooper, sargento, policía de Lancashire
John Gunn, agente, policía de Durham
Thomas Egerton, inspector, policía de Lancashire
Fadl Musa, sargento, policía de la provincia de Darfur
Frederick Norman Perry, temporal. Condestable (Primera Reserva), Policía de Glamorgan
David Tudor Picton, sargento interino, policía de Glamorgan
Biehard Pryor, inspector, policía de Plymouth
William Edward Bees, inspector, policía de Glamorgan
John Beid, agente, policía de Durham
Mark Thompson, inspector, policía de Durham
John Turner, inspector, policía de Derbyshire
Edwin Walbyoff, sargento, policía de Monmouthshire
Elizabeth Kate Woods, directora de la prisión de Holloway
Alexander Young, inspector, policía de Northumberland
George Woodworth, sargento, policía de Lancashire
Cruz de la Fuerza Aérea(AFC)
Bernard More Troughton Shute Leete , (Oficial de vuelo, Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea), en reconocimiento al distinguido servicio prestado a la aviación por su reciente vuelo en una avioneta de Londres a Delhi.
Thomas Neville Stack (Oficial de vuelo, Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea), en reconocimiento al distinguido servicio prestado a la aviación por su reciente vuelo en una avioneta de Londres a Delhi.
Se le otorgó una barra de la Cruz de la Fuerza Aérea (AFC*)
Teniente de vuelo Ivor Ewing McIntyre CBE AFC Real Fuerza Aérea Australiana, en reconocimiento a los distinguidos servicios prestados en el reciente vuelo en hidroavión desde Melbourne a las Islas Salomón Británicas y de regreso.
Medalla de la Fuerza Aérea
Sargento (piloto) George Edward Lowdell
Cabo Leslie Joseph Trist, Real Fuerza Aérea Australiana, en reconocimiento a los distinguidos servicios prestados en el reciente vuelo en hidroavión desde Melbourne a las Islas Salomón Británicas y de regreso.
Orden de servicio imperial(YO ASI)
Inicio Servicio Civil
William James Anderson, oficial de personal, Museo Británico
Arthur Carwithen, secretario principal, Oficina del Pagador General
Wallace John Elvy, inspector principal de buques, Junta de Comercio
William Field, secretario encargado de cuentas, Comisión de Servicio Civil
David Frizzell, Contador y Contralor de Finanzas de Planes Educativos Locales, Ministerio de Educación, Irlanda del Norte
Andrew Froude, Secretario y Secretario Jefe, Oficina de Registro General, Escocia
Ernest Leslie Holland, examinador principal, Oficina de derechos patrimoniales, Junta de Hacienda
William Rees JarmanActuario, Departamento de Actuario del Gobierno
Claude Reynolds Leak, director, Ministerio de Pensiones
Charles William Lumley, secretario de personal, oficina del Consejo Privado
Charles Henry William O'Brien MBE Registrador, Departamento de Auditoría, Seguro Nacional
Hugh Ritchie OBE Asistente técnico en el Departamento de Tratados, Ministerio de Relaciones Exteriores
John Sankey, funcionario de primera clase, Subdivisión de Empleo y Seguros, Ministerio de Trabajo
Thomas Elias Tutton, Director, Departamento de Investigación, Oficina General de Correos
Dominios
Charles Hay Dewhirst, Secretario del Comisionado de Obras Públicas y del Ministro de Ferrocarriles del Estado de Australia del Sur
Frederick James Jones MVO Presidente de la Junta Gubernamental de Ferrocarriles, Dominio de Nueva Zelanda
Edward Joseph Mulvany, Secretario del Departamento de Mercados y Migración, Commonwealth de Australia
Louis Edward Shapcott MVO Secretario del Departamento del Primer Ministro y Presidente de los Jardines Estatales; Junta, Estado de Australia Occidental
Servicio civil indio
John; Jebaratnam Hensman, Gerente, Oficina de la Universidad de Madrás
Bhai Ram Dyal, Superintendente, Oficina del Comisionado Adjunto, Gurdaspur, Punjab
Servicio civil colonial
Caddy Augustus Bartlett, recientemente magistrado de policía y forense, Barbados
Henry Dixon, Superintendente, Oficina de giros postales, Oficina General de Correos, Hong Kong
Henry Alexander Martin, contable y asistente financiero, Tesorería, Ceilán
Charles James Perkins, Agrimensor General Adjunto, Asentamientos del Estrecho y Estados Federados de Malasia
John Henry Stanley Robbin, Secretario Jefe de la Corte Suprema, Nigeria
Medalla de servicio imperial(ISMO)
Natha Jiva, Naik en la Oficina del Ingeniero Ejecutivo, División Kaira y Panch Mahals, Bombay
Referencias
^ "Nº 33280". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1927. págs. 3603–3620.