Catálogo de subastas

Un catálogo de subastas (ortografía estadounidense) o catálogo de subastas (ortografía británica) es un inventario o lista de artículos que se venderán en una subasta . Se publica algún tiempo antes de la fecha de la subasta. Los catálogos de subastas de artículos raros y costosos, como arte , libros , joyas , sellos postales , muebles , vino , automóviles , carteles , publicados para su venta en todo el mundo, pueden ser interesantes por sí mismos: pueden incluir descripciones detalladas de los artículos, su procedencia , importancia histórica, fotografías e incluso análisis comparativos y ensayos descriptivos de expertos en la materia.

En algunos casos, los catálogos de subastas son documentación clave para objetos raros que se encuentran en colecciones privadas y constituyen una parte importante de las bibliotecas para estudiantes de cultura material, tasadores, museos y comerciantes.

Cada entrada incluye normalmente un "número de lote" que identifica cada artículo de forma única, una descripción del artículo y un precio estimado o un precio "de reserva" por debajo del cual el artículo no se venderá. Las fotografías pueden aparecer con la entrada o agrupadas en una sección separada del catálogo; para los artículos de menor valor, la descripción textual puede considerarse suficiente.

Como fuente de información y "folleto de ventas", un catálogo de subastas debe mantener una delgada línea entre la precisión y la promoción. Por ejemplo, los daños o defectos deben describirse con exactitud, de modo que los compradores no puedan alegar que han sido engañados, pero al mismo tiempo la descripción normalmente incluirá palabras que minimicen los puntos negativos (como "mancha marrón que no afecta al aspecto" o "arruga leve, como es habitual"). De manera similar, se destacan los aspectos positivos, como "uno de los cuatro únicos ejemplos conocidos de este tipo", o quizás una fotografía de una pieza de joyería llevada por una persona famosa.

Los catálogos de subastas pueden enviarse a clientes privilegiados sin cargo, pero pueden cobrarse por ellos, a veces tanto o más que por otros tipos de libros. Las librerías pueden vender catálogos históricos importantes o incluso aparecer como artículos en subastas de libros.

Algún tiempo después de que finalice la subasta, los destinatarios de los catálogos de subastas pueden recibir un documento de "precios obtenidos", una lista simple de los números de lote y los precios por los que se vendió cada uno. Los precios pueden publicarse en línea. Algunos coleccionistas anotan sus copias de los catálogos para registrar los precios obtenidos e incluso las identidades de los compradores.

El catálogo físico de subastas se limita a las tiradas impresas que comenzaron en 2005, cuando las principales casas de subastas crearon su propia aplicación. En 2018, es poco frecuente que se pueda comprar el catálogo físico de subastas. La subasta está completamente catalogada en línea. Las pujas se realizan en línea y los resultados de la subasta solo se pueden imprimir en línea. Las casas de subastas permiten a los usuarios consultar las ventas anteriores para obtener estimaciones.