Delegación de eventos deportivos.
El equipo que representará a Gales en los Juegos de la Commonwealth de 2006 fue anunciado por el Consejo de Juegos de la Commonwealth de Gales (CGCW) el 22 de febrero de 2006. Estaba formado por 143 atletas (63 mujeres y 80 hombres) que competían en 14 deportes; [2] 85 menos que el equipo de 2002. El equipo no pudo mejorar su medallero de los Juegos de la Commonwealth de 2002, cuando Gales ganó 6 medallas de oro, 13 de plata y 12 de bronce. El equipo estaba capitaneado por Dame Tanni Grey-Thompson .
Medallas
Oro
Levantamiento de pesas :
Nadar :
Tiroteo :
Plata
Atletismo :
Boxeo :
Gimnasia :
Cuencos de césped :
- Robert Weale , individuales masculinos
- Betty Morgan, individuales femeninas
Bronce
Atletismo :
Boxeo :
- James Cree, peso welter ligero 64 kg
- Darren Edwards, peso pluma 57 kg
- Mohammed Nasir, peso mosca ligero 48 kg
Ciclismo :
Tiroteo :
Nadar :
Equipo
El equipo de Gales para los Juegos de la Commonwealth de 2006 es el siguiente:
Atletismo
Hombres
Mujer
- 200 m: Chelsea Foster
- 400 m: Catherine Murphy
- 800 m: Hayley Tullet
- 1500 m: Hayley Tullett, Natalie Lewis
- 10.000 m: Catherine Dugdale
- Salto de altura: Julie Crane
- Martillo: Carys Parry, Leslie Brannen, Laura Douglas
- Discusión: Roles de Phillipa
- Maratón: Tracey Morris
- 100 m (Discapacitados): Beverly Jones
- 800 m (Discapacitados): Tanni Grey-Thompson
- Disparo (desactivado): Julie Hamzah
Bádminton
- Individuales masculinos: Richard Vaughan , Martyn Lewis, Matthew Hughes, Jonathan Morgan
- Dobles masculino: Martyn Lewis, Matthew Hughes, Jonathan Morgan, James Phillips
- Individuales femeninos: Kelly Morgan
- Dobles mixtos: Kelly Morgan, Richard Vaughan
Boxeo
- 48 kg: Mohammed Nasir (originario de Yemen)
- 51 kg: Christopher Jenkins
- 54 kg: Kris Jones
- 57 kg: Darren Edwards
- 60 kg: Robert Turley
- 64 kg: Jamie-Lee Alger Rees
- 69 kg: Aarón Thomas
- 91 kg: Kevin Evans
Ciclismo
Hombres
Mujer
- Resistencia: 25 km puntos: Nicole Cooke
- Resistencia: carrera en ruta: Nicole Cooke
Gimnasia
Hombres
Mujer
- Artístico: Samantha Bayley, Lynnett Lisle, Rhian Pugh, Melaine Roberts, Jessica Gazzi
- Rítmica: Francesca Jones
Cuencos de césped
- Individuales masculinos: Robert Weale
- Parejas masculinas: Jason Greenslade, Neil Rees
- Triples masculino: Andrew Atwood, Martin Selway, Kevin Wall
- Individuales femeninos: Betty Morgan
- Parejas femeninas: Shirley King, Gillian Miles
- Triples femenino: Anwen Butten, Lisa Forey, Katharine Pearce
Baloncesto
Jamilla Abbott, Rhiannon Ace, Sophie Baxter, Ursula Bowers, Suzanne Drane, Amanda Evans, Sara Hale, Lynda James, Rebecca James, Nicola Lewis , Anna Mayes , Nicola Szehofner
levantamiento de potencia
rugby a siete
Richie Pugh (capitán, Ospreys ), Rhys Williams ( Blues ), Rhodri McAtee (Penzance), James Hook (Ospreys), James Merriman (Gloucester), Johnathan Edwards ( Scarlets ), Rhys Oakley ( Dragones ), Robin Sowden-Taylor (Blues ), Wayne Evans (Blues), Gareth Baber (Dragons), Tal Selley (Scarlets), Jonathan Vaughton (Ospreys).
Tiroteo
Hombres
- Plato: Malcolm Allen, Tony Grove
- Trampa: Mike Wixey, James Birkett-Evans
- Pistola de aire comprimido de 10 m: Ian Harris, Alan Green
- Fuego central de 25 m: Steve Pengelly, Alan Green
- Pistola estándar de 25 m: Steve Pengelly, Alan Green
- Pistola de 50 m: Ian Harris
- 10 m: rifle de aire comprimido: Martyn Blake, John Croydon
- Rifle 50 m 3 posiciones: Martyn Blake, John Croydon
- 50 m: boca abajo: Griff Morgan, David Phelps
Mujer
- Trampa: Sarah Wixey
- Rifle de aire comprimido de 10 m: Jennifer Corish, Sian Corish
- Rifle 50 m 3 posiciones: Jennifer Corish, Sian Corish
- 50 m boca abajo: Johanne Brekke, Ceri Dallimore
Abierto
- Full Bore (Premio Queens): Gareth Morris, Alexander Woodward
Calabaza
- Individuales masculinos: David Evans, Alex Gough, Gavin Jones
- Dobles masculino: David Evans, Alex Gough
- Individual femenino: Tegwen Malik
- Dobles mixtos: Tegwen Malik, Gavin Jones
Nadar
- Hombres: David Davies , Thomas Haffield, Owen Morgan, Stuart Manford, David Roberts
- Mujeres: Jazmin Carlin, Bethan Coole, Julie Gould, Jemma Lowe, Lowri Tynan, Cari-Fflur Davies, Rhiannon Henry
Tenis de mesa
- Hombres: Ryan Jenkins, Stephen Jenkins, Adam Robertson, David Buck.
- Mujeres: Bethan Daunton, Siwan Mair Davies, Naomi Owen, Claire Harris, Sara Head
Triatlón
Levantamiento de pesas
- Hombres: Terry Perdue.
- Mujeres: Michaela Breeze, Kate Howard, Natasha Perdue.
Ver también
Referencias
- ^ "Posiciones de medallas Melbourne 2006". Federación de Juegos de la Commonwealth . Federación de Juegos de la Commonwealth. Archivado desde el original el 4 de mayo de 2018 . Consultado el 4 de mayo de 2018 .
- ^ "Gales Melbourne 2006". Federación de Juegos de la Commonwealth . Federación de Juegos de la Commonwealth. Archivado desde el original el 4 de mayo de 2018 . Consultado el 4 de mayo de 2018 .