La Ruta 62 de los Estados Unidos ( US 62 ) es una carretera numerada de los Estados Unidos que atraviesa Ohio desde Aberdeen hasta Hubbard . Cerca de Killbuck , en el país Amish , también está marcado como un desvío de Ohio .
La US 62 ingresa a Ohio desde Kentucky , cruzando el río Ohio en Aberdeen. Después del cruce del río, la carretera sigue la US 52 hasta Ripley y la US 68 hasta justo al este de Georgetown . Desde allí, la US 62 ingresa a las ciudades de Russellville , Hillsboro y Washington Court House . En Washington Court House, la US 62 se encuentra con la ruta estatal 3 (SR 3) y continúa hasta Columbus , pasando por las ciudades de Mount Sterling , Orient , Harrisburg y Grove City . Después de dirigirse hacia el centro de Columbus, la US 62 se desvía de la SR 3 hacia la US 40 (Broad Street) por unas cuadras hasta Nelson Road. La US 62 corre simultáneamente con la Interestatal 670 (I-670) cerca del Aeropuerto Internacional John Glenn Columbus hasta el lado este de la I-270 , donde la US 62 se dirige hacia Gahanna , New Albany , Johnstown , Utica , Millersburg y Navarre . Aproximadamente a 4,2 km (2,6 millas) al norte de Navarra, la US 62 se une a la US 30 en Cantón , donde la US 62 se dirige hacia el norte por la I-77 . La carretera pasa por el cementerio West Lawn y el monumento y la tumba del presidente William McKinley en Canton. En la salida 107B de la I-77, la US 62 se dirige al noreste hacia Alliance . La salida de la US 62 de Alliance luego se dirige hacia el este, hacia Salem y Canfield .
Cruzando hacia un paisaje más suburbano en dirección noreste, antes de Youngstown , la US 62 ingresa al vecindario de Cornersburg. "Al salir de Cornersburg, la US 62 desemboca en Mill Creek Park" . La US 62 pasa sobre Mill Creek por un histórico puente de arco de enjuta abierta construido en 1920. [ cita necesaria ] Inmediatamente después de este puente, la US 62 pasa por el histórico vecindario de Idora Park , antes de continuar por una pista más hacia el norte hacia el centro de Youngstown . Sale de Ohio cerca de Hubbard y entra en Pensilvania cerca del intercambio con la I-80 .
En Ohio, hay planes para desviar la US 62 hacia una carretera dividida desde Alliance a Salem , parte de una reubicación más amplia de la US 62 y la SR 14 , y luego desde el centro de Youngstown hasta la I-80 como parte de la "Hubbard Arterial". Hace tiempo que se completaron partes de la carretera al norte de Alliance y Salem; la parte al noroeste de Alliance se conoce en documentos como US 62T, mientras que la parte al norte de Salem que aún no lleva la US 62 se conoce como SR 14T; ninguno lleva una ruta publicada, sino que solo lleva marcadores pioneros que indican las rutas que se cruzan en las terminales.
Con base en los costos y los impactos ambientales, ODOT decidió en 2018 no extender US 62T a SR 11 en 2018. [2]
La Ruta 62 temporal de EE. UU. ( US 62T ) es una circunvalación de 7,52 km (4,67 millas) de largo alrededor de la ciudad de Alliance. La US 62T, una carretera de cuatro carriles, comienza en la US 62 (Atlantic Boulevard NE/State Street) en el condado de Stark . La US 62T luego tiene una rampa de autopista en Beeson Street. Las rampas de salida brindan acceso desde la US 62T hasta Beeson St NE, y luego la carretera se fusiona con la ruta estatal 225 (SR 225) y termina. Aunque la designación US 62T no está firmada, las señales en la carretera dicen "Hacia el oeste de la US 62 / Hacia la ruta estatal 225 norte". Toda la ruta está construida según los estándares de las autopistas con un límite de velocidad de 65 millas por hora (105 km/h). Se planeó extender la US 62T hasta Youngstown para 2030, pero basándose en los costos y los impactos ambientales, ODOT decidió en 2018 no extender la ruta hasta la SR 11. [2]
Toda la ruta se encuentra en el condado de Stark . Todas las salidas no están numeradas.