La alineación incluye 10 nuevos puentes y dos nuevos pasos inferiores. Tres de los 24 kilómetros de ruta de la T-way son carriles bus en carreteras existentes. [1]
La sección Bella Vista – Rouse Hill de la T-way corre paralela a la línea ferroviaria Sydney Metro Northwest .
Mapa interactivo de la T-way del noroeste. Solo están marcadas las secciones que están separadas de la vía pública, pero el mapa incluye todas las paradas a lo largo de la T-way.
Construcción
El Gobierno de Nueva Gales del Sur anunció la red T-way como parte de su plan de Acción para el Transporte en 1998. El proyecto del Noroeste fue aprobado en febrero de 2004 y supervisado conjuntamente por el entonces Ministerio de Transporte y la Autoridad de Carreteras y Tráfico . El contrato se adjudicó a Leighton Contractors en diciembre de 2004 y la construcción comenzó en junio de 2005. [2] [3] [4] [5] La construcción se llevó a cabo junto con un importante programa de mejora y ampliación en las carreteras de Windsor y Old Windsor, conocidas como 'All el camino a Windsor'. [6] [¿ fuente autoeditada? ]
Parramatta a Merriville Road, Rouse Hill - 10 de marzo de 2007 [9] [10]
Merriville Road hasta el centro de la ciudad de Rouse Hill - 25 de septiembre de 2007
Sucursal de Blacktown - 4 de noviembre de 2007 [11]
Una cuarta sección, que continúa desde el ramal de Blacktown y entre Burns Interchange hasta Castle Hill , nunca se construyó.
Estaciones
La T-way del noroeste tiene 30 estaciones, espaciadas aproximadamente cada 800 metros. Las estaciones cuentan con circuito cerrado de televisión , pantallas de información en tiempo real, puntos de ayuda de emergencia, anuncios de audio y amplios jardines. [12]
Después de la apertura del Metro Noroeste de Sydney, Transport for NSW cambió el nombre de varias estaciones de la T-way y pasaron a formar parte de los intercambios de autobuses pertenecientes a las nuevas estaciones de metro. Sin embargo, en varias de estas estaciones, se ha conservado la antigua señalización con los nombres antiguos de las estaciones, y solo el cartel informativo de las paradas de autobús y el horario contienen los nuevos nombres para cada parada. Los cambios fueron:
Estación Bella Vista, North West Tway, stand C (hacia Blacktown y Parramatta)
Estación Bella Vista, North West Tway, stand D (hacia Rouse Hill)
Servicios
Busways y Hillsbus operan servicios de la vía T del noroeste. Son numerosos los servicios que recorren la T-Way, ya sea en su totalidad o en un tramo de la misma. La numeración de rutas sigue el Sistema de numeración de rutas de autobuses metropolitanos de Sydney con rutas específicas de vías T con el prefijo T hasta julio de 2019. (Hillsbus T6x y Busways T7x) El 28 de julio de 2019, las rutas Txx restantes pasaron a numerarse como números de tres dígitos. [13]
Los siguientes servicios T utilizan la T-Way Parramatta - Rouse Hill
Estación T70 Blacktown - Castle Hill vía Glenwood y Norwest Business Park (pasa a ser 730 el 26 de mayo de 2019)
Estación T71 Blacktown - Castle Hill vía Stanhope Gardens, Rouse Hill Town Center y Kellyville (pasa a ser 731 y se reduce a Blacktown - Rouse Hill Town Center el 26 de mayo de 2019)
Estación T72 Blacktown - Quakers Hill vía Pye Road (pasa a ser 732 el 26 de mayo de 2019)
Estación T74 Blacktown - Riverstone vía Stanhope Gardens y The Ponds (pasa a ser 734 el 26 de mayo de 2019)
Estación T75 Blacktown - Riverstone vía Rouse Hill (pasa a ser 735 el 26 de mayo de 2019)
Hillsbus y Busways también operan otras rutas a lo largo de la T-way.
Críticas
La T-way y sus operaciones han sido objeto de críticas en varias áreas. Incluso antes de su apertura, la Autoridad de Carreteras y Tráfico fue criticada por su falta de planificación y sus promesas incumplidas sobre la construcción de la T-way. El Ayuntamiento de Parramatta se quejó durante la construcción de que no se habían construido muros acústicos junto a las casas de los residentes que vivían a lo largo de la ruta T-way, lo que les causaba angustia. La ciclovía planificada a lo largo de la T-way no se construyó en toda su longitud e incluía una gran desviación que, según el Ayuntamiento, erosionaría la eficacia de la ciclovía. [14] Después de la apertura de la primera etapa de la T-way, un grupo local de defensa del ciclismo identificó una gran brecha en el carril bici, que potencialmente comprometía la seguridad de los ciclistas. [15] A algunos residentes locales les destruyeron sus patios traseros. [dieciséis]
Al abrir la ruta inicial surgieron varios otros problemas. Se hicieron comentarios sobre el patrocinio inicial de la T-way. Si bien el gobierno estatal se negó a decir cuántas personas utilizaron la T-way durante su primera semana, un periódico local descubrió que el aparcamiento de cercanías atraía tan sólo diez coches al día durante la primera semana de funcionamiento. [17] Otro periódico local informó que una barrera de tráfico que separaba los vehículos de la vía de autobús en la estación de tren de Westmead estaba provocando accidentes. [18]
El 12 de abril de 2007, la Autoridad de Carreteras y Tráfico descartó silenciosamente el sistema de prioridad de autobuses que les habría dado prioridad a los autobuses en todas las intersecciones a nivel. La decisión fue criticada por eliminar la principal ventaja de la T-way y no atraer a los viajeros a volver al transporte público. [19] Los operadores de autobuses esperaban un mejor patrocinio una vez que el peaje en el túnel Lane Cove entrara en vigor. [20]
^ Contratistas de Leighton de la vía de tránsito de autobuses del noroeste
^ Carreteras Oz. "Carreteras antiguas de Windsor y Windsor". Archivado desde el original el 26 de abril de 2018 . Consultado el 5 de diciembre de 2017 .
^ Baker, Jordania (25 de agosto de 2006). "La visión del transporte es espléndida funcionando sólo a la mitad de su capacidad". Heraldo de la mañana de Sydney . Archivado desde el original el 19 de octubre de 2012 . Consultado el 7 de diciembre de 2006 .
^ Actualización del servicio Hillsbus: rutas T63, T64, T65 y 610 Hillsbus 25 de septiembre de 2007. Consultado el 26 de septiembre de 2007. Archivado el 30 de marzo de 2022 en Wayback Machine.
^ Autobús australiano Openng T-Way del noroeste de Sydney, edición del 21 de mayo de 2007, páginas 17-19
^ Informe anual sobre desgarros finalizado el 30 de junio de 2008 Autoridad de Carreteras y Tráfico
^ Jordan Baker (25 de agosto de 2006). "La visión del transporte es espléndida funcionando sólo a la mitad de su capacidad". El Sydney Morning Herald . Archivado desde el original el 19 de octubre de 2012 . Consultado el 4 de enero de 2007 .
^ Ciudad de Parramatta , "Noticias: Se insta a la RTA a reconsiderar los muros acústicos y la ruta del carril bici" Archivado el 3 de octubre de 2006 en Wayback Machine , el 11 de noviembre de 2005. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ "CAMWEST: North-West T-Way: de Abbott Road a Wentworthville" Archivado el 28 de septiembre de 2011 en Wayback Machine , el 20 de marzo de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ Pronto, Nick, "T-Way Nightmare", Blacktown City Sun , 14 de marzo de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ Campise, Kirsten, "Los viajeros ignoran la T-Way" , The Northern News , 28 de marzo de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ Stevens, Kylie, "Barrier a 'peligro'" , Parramatta Sun , 28 de marzo de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ Besser, Linton, "Se eliminaron las luces verdes del autobús prioritario" Archivado el 23 de agosto de 2008 en Wayback Machine , Sydney Morning Herald , 12 de abril de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
^ Baker, Jordan, "Nuevas sumas de túneles: 17 minutos menos, 25 dólares más de peaje" Archivado el 22 de octubre de 2012 en Wayback Machine , Sydney Morning Herald , 23 de marzo de 2007. Consultado el 16 de abril de 2007.
enlaces externos
transportnsw.info: información sobre horarios y tarifas del transporte público