La ruta estatal 72 ( SR-72 ) es una carretera estatal de 35,393 millas de largo (56,960 km) en el estado estadounidense de Utah . La alineación actual es una extensión de la SR-10 . La carretera proporciona acceso a Loa desde Interestatal 70 (I-70).
La carretera comienza en Loa y continúa hacia el norte hacia Fremont y cruza el Bosque Nacional Fishlake . La parte que cruza el Bosque Nacional Fishlake está cerrada con frecuencia durante el clima invernal. Mientras se encuentra en el bosque nacional, la carretera pasa por lugares emblemáticos como Foy Bench y The Frying Pan. [2] La carretera termina donde comienza la SR-10. Esto está cerca del área de descanso de Ivie Creek a lo largo de la I-70. Este cruce se llama Fremont Junction en la mayoría de los mapas y en la legislatura de Utah. [3] Aparte del área de descanso, no existen estructuras permanentes en este lugar.
La ruta estatal 121 se creó en 1931, conectando la SR-24 en Loa con Fremont . [4] Dos años más tarde, la ruta pasó a ser 72 y se extendió hasta Fremont Junction en la SR-10 . [5] La ruta estatal 250 se creó en 1953 como una conexión desde la SR-24 entre Loa y Lyman norte hasta el giro de 90 ° en la SR-72, [6] pero fue devuelta al condado en 1969. [7]
Con la finalización de la I-70 a lo largo de la alineación de la SR-10, la mayor parte de la antigua carretera fue cedida al condado de Sevier en 1976. Dado que no había intercambio en Fremont Junction, la SR-72 se extendió hacia el este unas dos millas (3 km) hasta el Punto donde la I-70 abandonó la alineación de la SR-10 para cruzar el San Rafael Swell . [8] (Un pequeño trozo de la antigua SR-10 al oeste de la SR-72 fue restaurado al sistema de carreteras estatal en 1978 como SR-76 . [9] )
(121) Desde Loa al norte hasta Fremont.
(72) Desde Loa vía Fremont hacia el noreste para conectar con la carretera número 10 en Ivy Creek.
Ruta 250. Desde la ruta 72 aproximadamente una milla al este de Loa sur hasta la ruta 24.