La Ruta 62 del Estado de Utah ( SR-62 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de Utah . En un lapso de 42,8 millas (68,9 km), conecta las ciudades de Junction y Kingston en el condado de Piute con la SR-24 en el condado de Sevier al noroeste.
La ruta comienza en la US-89, justo al sur de Junction y continúa hacia el este a través de la ciudad de Kingston y hacia Kingston Canyon junto al río East Fork Sevier . Después de aproximadamente 9 millas (14 km), la ruta sale del cañón hacia Grass Valley y gira hacia el noreste al pasar la SR-22 (hacia Antimony ) y el embalse de Otter Creek . Continuando hacia el noreste a través de Grass Valley, la ruta pasa por las localidades de Angle , Greenwich y Koosharem . La ruta gira hacia el noroeste al pasar por Burrville , sale de Grass Valley y entra en Plateau Valley poco antes de terminar en su intersección con SR-24.
La carretera de Plateau Junction a la SR-22 fue designada carretera estatal en 1931 como Ruta Estatal 62 . En 1953, se añadió un ramal a la ciudad de Burrville . En 1962, la ruta se realineó a lo largo del embalse de Otter Creek hacia una nueva carretera ligeramente hacia el oeste. En 1967, la parte de la SR-22 de la antigua SR-11 (US-89) fue reasignada a la SR-62. En 1969, se eliminó el espolón de Burrville. [2]
Medios relacionados con la ruta 62 del estado de Utah en Wikimedia Commons