La Ruta 78 de los EE. UU. ( US 78 ) es una importante carretera estadounidense de este a oeste que atraviesa la parte central de Alabama . Está designada internamente como Ruta Estatal 4 ( SR 4 ) por el Departamento de Transporte de Alabama (ALDOT), aunque la única sección de la SR 4 que está firmada se encuentra a lo largo de partes principalmente al oeste de Jasper. La sección desde la frontera estatal de Mississippi hasta cerca de Graysville coincide con la Interestatal 22 (I-22); desde Graysville al sur hasta Birmingham , la US 78 toma su ruta original. Al este de Birmingham hasta la frontera del estado de Georgia, la US 78 ha sido reemplazada como ruta principal por la I-20 . Las dos rutas son aproximadamente paralelas entre sí, con cruces en Leeds y Pell City . [1] [2]
Al oeste de Jasper, la antigua US 78 está firmada como SR 118 hasta Guin, y el segmento desde Guin hacia el norte hasta la I-22 en Hamilton está firmado como US 43/US 278.
La US 78 deja su concurrencia con la I-22 en la salida 85 y se une a la SR 5 cerca de Graysville . Una milla más tarde, tiene un intercambio que une Graysville y West Jefferson. Luego tiene un intercambio con Hillcrest Road en Adamsville antes de cruzar Forestdale y Birmingham . [1]
En el barrio de North Pratt, US 78/SR 5 tiene un intercambio. Luego, la carretera gira hacia el sur después de cruzarse con la SR 378. Luego se encuentra con la I-20/I-59 en Birmingham – Southern College . Cerca de Legion Field , la US 78 gira hacia el este por la US 11, mientras que la SR 5 gira hacia el oeste por la US 11. En el centro de Birmingham, la US 11/US 78 se divide en un par unidireccional donde se encuentran con la I-65. La US 78 en dirección este continúa hacia el este por 3rd Avenue N antes de girar hacia el sur en 13th Street N; El tráfico en dirección oeste continúa hacia el oeste por 1st Avenue N antes de girar hacia el norte en 9th Street. La US 78 es paralela a los ferrocarriles, incluido el servicio Crescent de Amtrak ; Los trenes de Amtrak paran en la estación de Birmingham cerca de 1st Avenue N y 19th Street N. La US 78 gira hacia el sur por 24th Street y luego gira hacia el este por otro par de sentido único. El tráfico en dirección este viaja a lo largo de 4th Avenue S, mientras que el tráfico en dirección oeste viaja a lo largo de 3rd Avenue S. US 31 y US 280 sirven indirectamente a US 78 en un RIRO una cuadra después de la división. La división termina en 36th Street S. A partir de Irondale, la US 78 comienza a tener numerosos encuentros directos o indirectos con la I-20. En Leeds, se cruza Estados Unidos 411/SR 119 antes de entrar Condado de St. Clair. [1]
La US 78 es paralela a la I-20 hasta Augusta, Georgia . La US 78 ingresa a la I-20 en Cooks Springs y sale de la autopista en la siguiente salida cerca de Pell City. La US 78 ingresa al centro de la ciudad de Pell City y se cruza con la US 231. Después de salir de Pell City y entrar a Riverside, la US 78 se encuentra paralela al río Coosa. Después de volver a encontrarse con la I-20, la US 78 cruza un estrecho puente de armadura de dos carriles. Después de cruzar el río, la ruta ingresa a Lincoln y finalmente se cruza con la SR 77 cerca del centro. La ruta también ingresa a Oxford y se encuentra con SR 202, SR 21 y US 431; "La US 78 se encuentra con la US 431 en un intercambio de un cuadrante" . La SR 9 corre al mismo tiempo que la US 78 antes de ingresar al centro de Heflin. Cuando la US 78 sale del centro de la ciudad, la US 78 se encuentra con la SR 46. La US 78 sirve a Edwardsville y Fruithurst antes de ingresar al estado de Georgia. [2]
La US 78 se formó en 1926 a lo largo de la mayor parte de su ruta actual; en ese momento, estaba firmado como SR 51, la mayor parte de SR 8, SR 40 y una parte de SR 4. [3] La US 78N (antigua SR 8) y la US 78S (antigua SR 4) también se formaron entre Heflin, Alabama y Villa Rica, Georgia . [4] [5] Con un sistema revisado de rutas estatales en 1928, la US 78 y la US 78N se combinaron con la SR 4, mientras que la US 78S se combinó con la SR 46. [6] En 1934, en un esfuerzo por abandonar casi todos los sufijos Rutas de EE. UU., [7] La US 78S pasó a ser US 78 Alt., mientras que la US 78N pasó a formar parte de la US 78. [8]
La ruta de la US 78 en el área de Birmingham ha cambiado varias veces a lo largo de los años. Antes de 1941, la US 78 viajaba a lo largo de la 16th Avenue Thomas antes de girar hacia el sur por la actual US 78. La ruta luego viajaba hacia el este por la 12th Avenue W, Bankhead Highway, luego hacia el sur por 3rd Street N y luego hacia el este por 8th Avenue N. [ 9] La ruta cambió en 1941 para continuar por 8th Street W cerca de Birmingham-Southern College y luego girar hacia el este por 8th Avenue W, pasando por el lado norte del histórico Legion Field. [10] Antes de principios de la década de 1950, la US 78 este seguía una carretera de dos carriles a través del corazón de Graysville (Main Street) y luego compartía la actual carretera de cuatro carriles hasta Adamsville, cuando se convirtió nuevamente en Main Street y luego se convirtió en Forestdale Boulevard, cerca de el actual intercambio de US 78 y Minor Parkway. La ruta original cruzó la US 78 y se convirtió en Pratt Highway, que ingresa a la antigua comunidad siderúrgica de Pratt City y luego a Birmingham. La construcción de una ruta de 4 carriles condujo a una realineación de la US 78. Además, la US 78 fue desviada hacia 3rd Avenue S al este del centro de Birmingham. [11]
En 1953, la US 78 fue desviada hacia el sur para evitar Anniston; parte de la antigua alineación se convirtió en SR 202. [12] [13] En 1957, la SR 4 fue desviada hacia el norte entre Hamilton y Jasper para dar servicio a Natural Bridge y otras ciudades a lo largo de la SR 5 y la recién ampliada US 278. [14] En 1972, La US 78 fue desviada para entrar/salir de la I-20 en Cooks Springs en lugar de Moody. [15]