La Carretera Estatal 52 es una antigua carretera estatal ahora reclasificada como Ruta 52 . Va desde Waipukurau hasta Masterton en Wairarapa a través de Porangahau en la costa este y la zona montañosa de Weber y Pongaroa en el distrito de Tararua en el lado inferior oriental de la Isla Norte. [1]
La ruta 52 corre hacia el sur a través del distrito de Tararua hasta Wairarapa pasando por el lado costero del que alguna vez fue un bosque muy denso de Seventy Mile Bush , conocido en su extremo sur como Forty Mile Bush.
Las 26 millas de carretera fueron aprobadas por el Consejo Provincial en abril de 1859 y construidas durante el año siguiente [2] pero, cinco años después, el paso todavía era difícil. [3]
En 1864, una carretera llegaba a Wainui, rebautizada como Herbertville en 1889, aunque aún era necesario construir puentes. [4] En 1890 se estableció una Junta de Carreteras Weber independiente, una rama de la Junta de Carreteras de Porangahau. [5]
John O'Meara hizo campaña con éxito para el escaño de Pahiatua en las elecciones generales de 1896. Parte de su plataforma era que la tierra debería ser transitada antes de que los nuevos colonos se vieran obligados a vivir en esa tierra para conservar su título. En una reunión electoral en Woodville afirmó que nunca antes había visto un lugar como la carretera entre Pongaroa y Weber. Ese invierno se habían perdido diecinueve caballos (de carga) en ese camino. [9] En enero se anunció que las obras viales en Pongaroa se reanudarían a finales de mes. [10] Seis grupos de "trabajadores cooperativos" comenzaron a formar la carretera entre Makuri y Pongaroa antes de que terminara el mes. [11]
En junio, el Ashburton Guardian dijo que el camino a Pongoroa es tan malo que se necesitan catorce bueyes para transportar sólo dos toneladas hasta el municipio. [12] Aunque era transitable con un vehículo ligero en verano, en invierno o después de fuertes lluvias, las orillas resbalaban y la carretera tenía que hacerse una y otra vez. La misma estructura geológica generó quejas de los pobladores de que el suelo no drenaba adecuadamente y contrariamente a su apariencia tenía baja fertilidad. [13]
En 1903, la situación de las carreteras había mejorado hasta el punto en que la principal preocupación era qué proporciones del coste debían ser asumidas por el gobierno central y los contribuyentes de la Junta de Carreteras.
El ingeniero provincial inspeccionó una ruta en 1866. [14] Los contribuyentes presionaron para limitar las nuevas carreteras a las que conducían a la costa (Castlepoint) con el argumento de que el transporte marítimo era más económico y las carreteras se utilizaban una vez por semana en autocar. servicios considerados "el lujo de los okupas ricos". [15] Sin embargo, en mayo de 1885 un periódico local pudo informar la finalización del tramo de 80 pies del puente sobre el río Ihuraua y describió el nuevo puente como la clave para los distritos de Alfredton y Tiraumea. [16]
La Ruta 52, convertida en carretera estatal alrededor de 1960, perdió su estatus de carretera estatal porque el uso no aumentó sino que disminuyó cuando la prosperidad abandonó la industria agrícola de Nueva Zelanda. Los agricultores despidieron personal y redujeron el desarrollo. Los distritos agrícolas se despoblaron y los asentamientos intermedios no lograron crecer. Sin embargo, la Ruta 52 sigue siendo el único acceso por carretera a grandes áreas de tierras agrícolas altamente productivas en zonas montañosas.
Una vez atendidas por vapores costeros, se accede a áreas remotas como Ākitio y Herbertville a través de los enlaces de la Ruta 52 a SH 2 .
Debido a sus cualidades escénicas, ahora es una ruta para cicloturismo y algunos la consideran una de las carreteras imprescindibles de Nueva Zelanda. La carretera es relativamente estrecha y serpentea a través de una zona montañosa empinada. El ganado errante y los camiones de carga son un peligro. [17] [18]
La ruta 52 sale de Waipukurau en su intersección con la SH 2. Desde allí pasa por numerosos pequeños asentamientos agrícolas. En dirección sureste, la carretera llega a la costa de Porangahau a través de Wanstead y Wallingford, donde regresa tierra adentro en dirección SSW. Desde allí pasa por Weber , Waione, Pongaroa y Tiraumea antes de dirigirse al oeste hasta Alfredton . Desde Alfredton se dirige más al sur hasta Ihuraua por Whangaehu Valley Road hasta Lansdowne, Masterton .
A pocos kilómetros al sur de Porangahau, la Ruta 52 pasa por una colina con uno de los topónimos más largos del mundo, Taumatawhakatangihangakoauauotamateapokaiwhenuakitanatahu . Palabra maorí que significa "El lugar donde Tamatea, el hombre de grandes rodillas, que se deslizaba, trepaba y tragaba montañas, conocido como 'comedor de tierras', tocaba su flauta para su amada".