La Ruta 89 de Illinois ( IL 89 ) es una carretera estatal rural de norte a sur de 55,48 millas de largo (89,29 km) en el centro de Illinois . Corre desde Ruta estadounidense 34 (US 34) en La Moille hacia el sur hasta IL 116 en Metamora . IL 26 e IL 89 son las principales carreteras de norte a sur entre la Interestatal 39 (I-39)/ US 51 y la IL 29 . [1]
Comenzando en La Moille, la IL 89 viaja hacia el sur y pasa por los pequeños pueblos de Arlington , Cherry y Ladd , donde cruza la I-80 . Después de pasar Spring Valley y cruzar el río Illinois , la IL 89 cruza la IL 71 cerca de Granville y luego pasa por McNabb . Después de cruzar la IL 18 en Magnolia y la IL 17 en Varna , pasa por LaRose y Washburn como única carretera estatal en esas dos ciudades. Se convierte en North Niles Street en Metamora y termina en Mount Vernon Street, IL 116 .
La ruta 89 del SBI originalmente iba de Dixon a Metamora a lo largo de la ruta 26 de Illinois y la 71 de Illinois. Se truncó hacia el norte en Granville en 1938 y se desvió a La Moille.
El cruce de la carretera del río Illinois en Spring Valley fue reemplazado por un nuevo puente que se inauguró el 18 de junio de 2018. El puente anterior implosionó. [3]