Nebraska Highway 50 ( N-50 ) es una carretera de norte a sur en el estado de Nebraska . El término sur está en la frontera entre Nebraska y Kansas , cerca de Du Bois . El término norte está en el barrio Millard de Omaha en una intersección con la autopista US 275 (US 275) y la N-92 . Es una carretera de dos carriles, excepto la sección desde el norte de Springfield hasta el extremo sur del vecindario Millard en Omaha, que es una carretera dividida.
La N-50 comienza en la frontera de Kansas al sur de Du Bois . La carretera se extiende hasta Kansas como K-63 . Discurre por tierras de cultivo, pasa por Du Bois y se encuentra con la N-8 . Las dos carreteras se superponen, primero hacia el norte y luego hacia el oeste, hacia Pawnee City . En Pawnee City finaliza el solapamiento con la N-8 y comienza uno nuevo con la N-65 . Las dos carreteras se superponen hacia el norte desde Pawnee City y se separan cerca de Table Rock, Nebraska . Dos millas al norte, la N-50 se superpone brevemente a la N-4 antes de volver a dirigirse hacia el norte. Cerca de Elk Creek , la N-50 se encuentra con la N-62 . Más al norte, la N-50 pasa por Tecumseh y se encuentra con la autopista estadounidense 136 . La carretera continúa hacia el norte desde Tecumseh a través de Siracusa , pasando por la N-41 y la N-128 entre Tecumseh y Siracusa. En Siracusa, la N-50 se encuentra con la N-2 . [1] [3]
La N-50 continúa hacia el norte desde Siracusa y se encuentra con la US 34 cerca de Avoca . Cerca de Manley , la N-50 se encuentra con la N-1 . Continúa hacia el norte y gira hacia el noreste antes de encontrarse con la N-66 . La N-50 y la N-66 se superponen hasta el borde suroeste de Louisville , donde se separan, aunque la señalización en la N-50 tiene señales "Hacia la N-66" en el área de Louisville, debido a un espacio en esa carretera en Louisville. Después de pasar por Louisville, la N-50 cruza inmediatamente el río Platte y luego se encuentra inmediatamente con la N-31 . La N-50 luego se dirige brevemente hacia el noreste y gira hacia el norte para pasar por Springfield , donde la carretera se divide. A medida que la carretera se acerca a Omaha , se encuentra con la N-370 y luego con la Interestatal 80 . Luego continúa hacia el norte hacia el vecindario Millard de Omaha en 144th Street, luego gira hacia el noreste hacia Millard Avenue. Tras pasar por Millard, la N-50 finaliza coincidiendo con la US 275 y la N-92 . [1] [3]