La ruta estatal 81 ( SR 81 ) es una carretera estatal diagonal de 69,0 millas de largo (111,0 km) que viaja de suroeste a noreste en la parte noroeste del estado estadounidense de Georgia . Su camino existe dentro de partes de los condados de Henry , Newton , Walton y Barrow . Conecta el área de McDonough con Winder , vía Covington y Loganville .
La SR 81 comienza en una intersección con la US 19 / US 41 / SR 3 (Bear Creek Boulevard), justo al norte de Hampton , en el condado de Henry. Se dirige al este hacia McDonough . Allí se cruza con la SR 20 (Hampton Road). Corren simultáneamente hacia el noreste, hacia la parte principal de la ciudad. Inmediatamente, tienen un intercambio con la Interestatal 75 (I-75) en la salida 218. La salida fue reconstruida en un intercambio de diamantes divergente , y la construcción se completó en junio de 2022. [2] [3] Continuando hacia el este, las dos carreteras se cruzan con EE. UU. 23 / SR 42 en el centro de McDonough Square.
Desde la plaza del centro hasta una intersección con SR 155 (Zack Hinton Parkway), las carreteras forman un par unidireccional de este a oeste. En esta intersección, la SR 20 se bifurca hacia el norte. La SR 81 luego se dirige hacia el sureste antes de girar hacia el noreste y cruzar el South River hacia el condado de Newton . El puente sobre el South River fue reemplazado por Georgia DOT y el tráfico se reabrió en diciembre de 2021. [4]
En el condado de Henry, la SR 81 está señalizada como ruta oeste-este; la señalización cambia de sur a norte en o cerca de la línea del condado de Newton. La carretera tiene una intersección con la SR 212 . Luego, se dirige al norte antes de girar nuevamente hacia el noreste. Se encuentra con la SR 162 justo antes de entrar en Porterdale . La intersección con la SR 162 está en construcción para instalar una nueva rotonda; Se espera que esté terminado en mayo de 2020 y que el tráfico se abra en enero de 2020. [5] [6] En la ciudad hay una intersección con el término norte del conector SR 162 . La SR 81 cruza el río Amarillo y pasa por la parte principal de la ciudad. Inmediatamente después de salir de Porterdale, ingresa a Covington , donde gira hacia el norte y se cruza con la US 278 / SR 12 , antes de pasar por debajo, pero sin intercambiar, la I-20 . Luego, pasa por Oxford . [1]
En el extremo norte de Oxford, la carretera se curva hacia el noreste y se encuentra con el término norte de la SR 142 , antes de girar hacia el norte y entrar en el condado de Walton. Hacia el norte está Walnut Grove , donde se cruza con la SR 138 , después de lo cual la ruta se dirige al noroeste hasta Loganville . En la ciudad hay una breve coincidencia con la US 78 / SR 10 (Atlanta Highway) y se divide hacia el noroeste. En la parte principal de la ciudad hay una coincidencia muy breve con la SR 20. Luego, se dirige al noreste, pasando por áreas rurales del condado, antes de cruzar el río Apalachee hacia el condado de Barrow.
Al suroeste de Winder hay una intersección con Estados Unidos 29 / SR 316 . A partir del otoño de 2019, la intersección está en construcción para convertirla en un intercambio a desnivel. Se estima que la construcción se completará en octubre de 2020. [7] Justo antes de ingresar a Winder, la carretera pasa por el Parque Estatal Fort Yargo en su extremo occidental. En Winder, llega a su término norte, una intersección con US 29 Business / SR 8 / SR 11 / SR 53 . [1]
Las siguientes partes de la SR 81 son parte del Sistema Nacional de Carreteras , un sistema de rutas consideradas las más importantes para la economía, la movilidad y la defensa de la nación: