La ruta 165 de Illinois ( IL 165 ) es una ruta estatal de este a oeste de 29,64 millas de largo (47,70 km) en el centro-este de Illinois . [1] Va desde IL 9 al este de Bloomington hasta IL 47 en Sibley . La ruta se estableció en 1924 siguiendo su trazado actual. IL 165 es mantenida por el Departamento de Transporte de Illinois .
La ruta 165 comienza en una intersección con la ruta 9 de Illinois en el condado no incorporado de McLean al este de Bloomington. Se dirige hacia el norte a través de tierras de cultivo hacia el municipio de Towanda , pasando por la comunidad de Merna . La ruta gira hacia el este después de salir de Merna y entra en Blue Mound Township . La ruta 165 continúa hacia el este hasta Cooksville , donde gira hacia el norte antes de dirigirse hacia el este hacia Martin Township . La ruta se dirige al noreste antes de girar hacia el este a lo largo de la frontera norte de Colfax . Continúa hacia el este a lo largo de la frontera entre los municipios de Martin y Lawndale , que se convierte en la frontera entre los municipios de Anchor y Cropsey . En Anchor , la ruta 165 se dirige hacia el norte hacia Cropsey Township. Luego gira hacia el este, cruzando una vía de ferrocarril antes de ingresar al condado de Ford . [2] La ruta pasa por Sullivant Township antes de terminar en Ruta 47 de Illinois en Sibley. [3] Illinois 165 es una carretera rural indivisa de dos carriles en toda su longitud. [4]
La ruta 165 fue designada a lo largo de su ruta actual según el proyecto de ley de emisión de bonos estatales de 1924 con el fin de conectar Sibley, Anchor, Colfax, Cooksville y Merna. [5] Fue marcado por primera vez en el mapa de carreteras de 1929; En ese punto, la ruta entre Cooksville y Colfax no había sido pavimentada. [6] Toda la ruta fue pavimentada en 1930. [7]