La Ruta Ciclista Nacional 8 (o NCR 8 ) es una ruta de la Red Ciclista Nacional , que va desde Cardiff hasta Holyhead . La ruta pasa por el corazón de Gales y también se conoce como Lôn Las Cymru ( en galés significa "carril verde de Gales"). Está en gran parte de norte a sur desde Holyhead hasta Cardiff o Chepstow , y en total mide unos 400 km (250 millas) de longitud. Parte de su recorrido sigue el trazado de antiguas líneas ferroviarias, como Lôn Las Menai , Lôn Eifion , Mawddach Trail y Taff Trail ; en otros lugares el recorrido es por la vía pública.
Ambos extremos son fácilmente accesibles a través de la red ferroviaria.
Esto sigue en gran medida el Taff Trail :
Cardiff | Pontypridd | Abercynon | Merthyr Tydfil | Brecon
Lon Las Cymru ofrece una ruta alternativa hacia el sur para quienes llegan a Gales desde el puente Severn , siguiendo la ruta 42 desde Chepstow a Glasbury , donde se une a la ruta 8:
Chepstow | Usk | Abergavenny | Glasbury
También hay un pequeño circuito en la parte superior de la Ruta 42 que proporciona enlaces a Hay-on-Wye .
Brecón | Talgarth | Glasbury | Erwood | Pozos construidos | Newbridge en Wye | Llanwrthwl | Rhayader | Llangurig | Llanidloes | Quédate pequeño | Machynlleth
Machynlleth | Dolgellau | Trawsfynydd | Penrhyndeudraeth | Porthmadog
Porthmadog | Penigos | Caernarfon | Bangor | cabeza santa
53°18′32″N 4°37′59″O / 53.309°N 4.633°W / 53.309; -4.633