La ruta 920 del estado de Georgia ( SR 920 ) era una vía arterial de 17,1 millas (27,5 km) en el área metropolitana de Atlanta en el estado de Georgia . El número de ruta fue una designación temporal colocada a lo largo de la ruta mientras se actualiza para convertirla en una futura alineación de la SR 81 . Conecta la sede del condado de Henry , McDonough , con la sede del condado de Fayette , Fayetteville a través de la SR 54 . Se conoce localmente como Jonesboro Street en los límites de la ciudad de McDonough, Jonesboro Road en el condado de Henry y McDonough Road en los condados de Clayton y Fayette. En honor al difunto fundador de Chick-fil-A , la mayor parte de la ruta está señalizada como S. Truett Cathy Highway. En agosto de 2023 la ruta fue oficialmente disuelta. [2]
El término occidental de la ruta es un cruce con SR 54 en Fayetteville. Desde aquí, McDonough-Fayetteville Road viaja hacia el este como una carretera de dos carriles (uno en cada dirección), cruzando el río Flint hacia la parte sur del condado de Clayton . El camino toma un camino sinuoso a través del área que se teoriza como escenario de la plantación de Tara en la novela Lo que el viento se llevó después de cruzar el río. [ ¿investigacion original? ] Pasa al norte de Lovejoy High School antes de llegar a una intersección con US 19 / US 41 / SR 3 en Lovejoy . Después de cruzar la vía Norfolk Southern (anteriormente Macon y Western Railroad ), la carretera continúa hacia el noreste desde una intersección con Hastings Bridge Road (anteriormente SR 3). [3] La carretera entra en el condado de Henry , donde toma el nombre de Jonesboro Road. Pasa al sur de Dutchtown High School y luego cruza Walnut Creek . Ahora viajando hacia el este, la carretera cruza la Interestatal 75 (I-75; salida 221) después de expandirse a una carretera dividida de cuatro carriles . Jonesboro Road tiene una conexión directa con los carriles South Metro Express de la interestatal. Después del cruce que da acceso a los carriles expresos, existen carriles bici que circulan por los laterales de la autovía. La ruta ingresa a los límites de la ciudad de McDonough, reduciéndose a una carretera de dos carriles sin carriles para bicicletas justo antes de un cruce a nivel con otra pista de Norfolk Southern. Desde este cruce hacia el oeste hasta una intersección con McDonough Parkway, Jonesboro Road está dedicada como SFC John Beale Hero's Highway. [4] En los límites de la ciudad, la ruta toma brevemente el nombre de Jonesboro Street. En la plaza del pueblo del distrito histórico de McDonough , Jonesboro Street llega a su término este en una intersección con US 23 / SR 20 / SR 42 /SR 81.
La sección de McDonough Road desde el término occidental de la ruta hasta Hastings Bridge Road (Old SR 3) es parte de la ruta ciclista estatal 15 , una ruta ciclista que viaja desde Acworth hasta la frontera con Florida al norte de la ciudad, Jennings . [5] Se propone incluir esta ruta en la ruta ciclista 15 de EE. UU. [6]
La carretera existía ya en 1830, cuando los colonos blancos comenzaron a ocupar el área que anteriormente estaba en manos del pueblo Creek después de los Tratados de Indian Springs de 1821 y 1825 , [¿ investigación original? ] en ese momento se conocía como McDonough-Fayetteville Road . El camino continuaba hacia el oeste hasta Carrollton y hacia el este hasta Monticello . [7] Durante mediados del siglo XIX el camino existía como camino de diligencias . [8] Durante la Guerra Civil Estadounidense, la carretera y sus alrededores fueron el sitio de la batalla de la estación de Lovejoy que tuvo lugar el 20 de agosto de 1864. La longitud de la carretera desde Lovejoy al este hasta McDonough se utilizó como atrincheramiento para el teniente general William J. Hardee y sus refuerzos bajo el mando del teniente general Alexander P. Stewart del 1 al 18 de septiembre. [9] Existía un museo dedicado a la batalla justo al este de la frontera entre los condados de Henry y Clayton a lo largo de Jonesboro Road, pero fue eliminado después de la controversia en torno al museo. uso de la bandera confederada . El terreno es ahora un parque propiedad del condado. [10]
Toda la ruta recibió un tratamiento de superficie de chipseal en 1964, las excepciones a esto fue la sección que entonces coincidía con la SR 3, la sección que cruzaba la I-75 y la sección al este de la vía Norfolk y Southern en McDonough; todos ellos estaban pavimentados con "pavimento de tipo alto". En 1975, toda la ruta era "pavimento de tipo alto". [11]
La designación temporal se planeó para la ruta desde al menos 1964, donde un mapa del GDOT resalta la ruta con una designación temporal que se eliminará cuando se abra al "servicio de ruta estatal". El mapa detalla que cuando entre en servicio la SR 81 será trasladada a la carretera. Una nota escrita en el mapa dice que la designación SR 920 se agregó a la ruta el 25 de julio de 1994. [12] [13]
En 1999, la mayor parte de la carretera estaba señalizada como S. Truett Cathy Highway. [14] Durante los primeros años de la década de 2000, el condado de Henry experimentó un rápido aumento en el crecimiento de su población y se produjeron muchos proyectos de ampliación en el condado a lo largo de la ruta. Esto ocurrió en fases, primero desde un entonces nuevo centro comercial al oeste del cruce con la I-75 hasta poco al este de ese cruce. La siguiente ampliación se llevó a cabo desde el extremo este de la primera fase hasta el cruce con la vía Norfolk y Sur. [15]
El 2 de junio de 2010, se dedicó un tramo de una milla de largo de la carretera en McDonough en honor al sargento John Beale, un miembro de la Guardia Nacional del Ejército que murió en Afganistán . [4] El 28 de enero de 2017, se abrieron los carriles expresos del Metro Sur de la I-75, lo que le dio a Jonesboro Road acceso directo a los carriles con peaje. [dieciséis]
En junio de 2018 se inició la reconfiguración de una milla de la ruta que conduce a su término oriental. Antes de ese proyecto, la carretera se contrajo de una carretera dividida de cuatro carriles a una calle de dos carriles al ingresar a los límites de la ciudad de McDonough. El proyecto de reconfiguración extendió la carretera dividida hasta su terminal este en la plaza del pueblo de McDonough y mejoró las intersecciones a lo largo del corredor. Un objetivo principal del proyecto era mejorar el cruce ferroviario de Norfolk y el sur para el tráfico de peatones y vehículos. La reconfiguración se completó en 2020. [17] [15]
En agosto de 2023, la designación temporal se disolvió oficialmente cuando el mantenimiento de la ruta se devolvió al DOT local. [18]
El DOT de Georgia tiene planes a largo plazo para ampliar la longitud total de la carretera a cuatro carriles de circulación. El primer proyecto, identificable como proyecto ID 342970 del DOT de Georgia, planea ampliar la carretera entre la Interestatal 75 en el condado de Henry y la US 19 / US 41 en el condado de Clayton. A septiembre de 2019 la construcción está presupuestada en el año fiscal 2035. [19]
Un segundo proyecto, identificable como proyecto ID 742870 del DOT de Georgia, continuaría la carretera de cuatro carriles entre US 19 / US 41 en el condado de Clayton y SR 54 en el condado de Fayette. A septiembre de 2019 la construcción está presupuestada en el año fiscal 2038. [20]