Oficial ceremonial del condado inglés de Lincolnshire
Esta es una lista de Altos Sheriffs de Lincolnshire .
El Alto Sheriff es el cargo secular más antiguo de la Corona. Anteriormente, el Alto Sheriff era el principal agente encargado de hacer cumplir la ley en el condado, pero a lo largo de los siglos la mayoría de las responsabilidades asociadas con el puesto se han transferido a otros lugares o ahora han desaparecido, de modo que sus funciones ahora son en gran medida ceremoniales. El Alto Sheriff cambia cada mes de marzo.
Entre 1974 y 1996, el alboroto en Lincolnshire se vio interrumpido cuando el condado de Humberside se hizo cargo de toda la parte norte del condado. En 1996, las bailía del norte volvieron a Lincolnshire una vez más, después de que ocho Altos Sheriffs de Humberside con base en North Lincolnshire hubieran administrado el área.
Siglo X al XII
- Thorold
- alwin
- Thorold
- c.1066-1068: Merleswein [1]
- 1068–: Ivo de Taillebois
- ?-1115: Osbert
- 1115-: Dios
- c1129: Rainer de Bath
- Década de 1130: Hacón
- 1154: Rainer de Bath
- 1155: Jordán de Blossevilla
- 1156-1162: Walter de Amundevel
- 1163-1164: Pedro de Gossa
- 1165: Guillermo de Lisle
- 1166 Aluredus de Poiltona
- 1167-1168: Felipe de Kyme
- 1169-1170: Gualterio de Grimesby
- 1171-1174: Walter y Aluredus de Poiltona
- 1175-1176: Drogo, hijo de Radulfo
- 1177-1183: William Basset de Sapcote, Leics
- 1184-1187: Nigel, hijo de Alejandro
- 1189: Gérard de Camville y Roger de Stikewald
- 1190: Gérard de Camville
- 1191: Guillermo de Stuteville
- 1191-1192: Gérard de Camville y Roger de Stikewald
- 1193: Gerard de Camville y Eustaquio de Hedenham
- 1194: Simón de Kyme y Pedro de Trehanton
- 1195-1196: Simón de Kyme y Pedro de Beckering y Robert de Trehanton
- 1197: Felipe hijo de Roberto
- 1199: Robert de Tatteshall
siglo 13
- 1200-1205: Gerard de Camville y Hugh, hijo de Richard
- 1206-1208: señor Thomas Moulton
- 1209-1210 Hubert de Burgh y Alex Ormesby
- 1211: Hubert de Burgh y Robert de Aoziulver
- 1212: Hubert de Burgh y Robert Aquilum
- 1213-1214: Hubert de Burgh , Robert Aquilum y Alex de Puncton
- 1215: John Marescallus (Sir John Marshal)
- 1216: Nicholaa de la Haye (una mujer) es nombrada junto con Philip Marc [2]
- 1216: William Longespée, tercer conde de Salisbury y William hijo de Warner
- 1217-1221: William Longespée, tercer conde de Salisbury y John Bonet
- 1222-1223: Esteban de Segne y Radulphus, hijo de Regin.
- 1224-1225: Hugo de Wells y Radulphus, hijo de Regin.
- 1226-1228: Radulfo hijo de Regin.
- 1227: Hugh de Neville [ cita necesaria ]
- 1229: Robert de Rokefield
- 1230-1231; Walter de Cueráme y William de Curum
- 1232-1235: Felipe de Lacelles
- 1236-1239: Robert Wolf (Lupus)
- 1240-1244: Radulfo de Basset
- 1245: Guillermo de Derleg
- 1246-1250: Guillermo hijo de Curzim
- 1251-1255: Gilberto de Cheile
- 1256: Roger Beler
- 1257: Guillermo de Leverton
- 1258: Juan de Cookington
- 1259: Guillermo de Angleby y Guillermo de Nottingham
- 1260-1261: Hamo Hauteyn
- 1262-1264: Guillermo de Gray
- 1265: William y Richard de Gray y William de Nottingham
- 1266-1267: Ricardo y William Will. y James Panton
- 1268-1271: Jacobo Pantón
- 1272-1274: Thomas De Bolton
- 1275: Richardus De Harington
- 1276-1278: Nicolás de Rye
- 1279-1281: Adamus De Sancto Laudo
- 1282: Radulfo de Arnehall
- 1283-1285: Radulphus De Arnhall y Walterus De Stuchesse
- 1286-1290: Roberto de Cadworth
- 1291-1292: Johannes Dyne
- 1293: Johannes y Radulphus De Trihampton
- 1294-1297: Roberto el Venur
- 1298-1299: Radulphus De Paynell y Richard De Draycot
siglo 14
- 1300: Ricardus De Howell
- 1301-2: Hugo De Bussey
- 1303: Tomás Filius Eustarchi
- 1304: Tomás Filius Eustarchi y Johannes Nevile
- 1305-1307: Thomas De Burnham
- 1308-9: Radulfo Paynell
- 1310: Tomás de Burnham
- 1311-12: Johannes De Neville y Radulphus De Rye
- 1313-14: Juan de Neville
- 1315-16: Thomas De Tittele y Johannes De Nevile
- 1317: Johannes De Nevile y Robertus De Staunton
- 1318: Robertus De Staunton
- 1319: Robertus De Staunton y Simon De Landerthorpe
- 1320-1323 Juan de Bellafide
- 1324: Simón el Chamberlayne
- 1325-6: Simón le Chamberlayne y Reginaldus Donington
- 1327: Tomás De Novo Mercado
- 1328: Simón Kinardsley
- 1329-30: Tomás De Novo Mercado
- 1331: Radulfo De Sancto Laudo y Tomás De Novo Mercato
- 1332-3: Reginaldus De Donington y Radulphus De Sancto Laudo
- 1334-5: Johannes De Trehamptor
- 1336: Radulphus De Sancto Laudo y Reginaldus De Donington
- 1337: Johannes De Bolingbroke y Johannes De Trehampton
- 1338-9: Gilbertus de Beaved
- 1340-1: Willielmus Disney y Gilbertus De Leddred
- 1342: Willielmus Franuke
- 1343: Juan de Hundon
- 1344-5: Saierus De Rochford
- 1346-8: Johannes De Trehampton
- 1349-1354: Saierus De Rochford
- 1355-1358: Thomas De Fulvetby y Saierus De Rochford
- 1359-60: Juan de Cormil
- 1361-2: Johannes De Boys
- 1363-1368: Willielmus Handley
- 1369-1372: Tomás de Fulvetby
- 1373: Willielmus Bussey
- 1374: Johannes Hode
- 1375: Tomás de Kydale
- 1376: Rogerus de Baler
- 1377: Radolphus "Ralph" Paynel
- 1378: Thomas De Kydale De Ferriby
- 1379: Guillermo de Spaygne
- 1380: Juan Ponger
- 1381: Thomas Thimelby de Poolham [3]
- 1382: William Belesby De Belesby
- 1383: Juan Ponger
- 1384: John Bussey De Hather
- 1385: Guillermo Spayne
- 1386: John Bussey De Hather
- 1387: Phillip De Tilney De Boston
- 1388: William Belesby De Belesby
- 1389: Anketin Mallore
- 1390: Walter Tailboys de Sotby y Skellingthorpe [ cita necesaria ]
- 1391: John Bussey De Hather
- 1392: John Rochford de Fenn de Boston
- 1393: Henry de Retford de Castlethorpe y Carlton Raynell
- 1394: John Copildyke de Harrington
- 1395: Juan Skipwith de Ormsby [4]
- 1396: John Walsh, de Grimsby
- 1397: Roger Welby
- 1398: Enrique de Redford de Castlethorpe y Carlton Raynell
- 1399: John Littlebury, Kt.
siglo 15
- 1400: Sir John Copildyke, Kt.
- 1401: Sir John Rochford , Kt y Thomas Swynford
- 1402: Gerard Sothill de Itedbourn, Kt.
- 1403-4: Thomas Willoughby, de Eresby, Kt.
- 1405: Thomas Hawley de Grisby y Utterby
- 1406: Sir Henry Redford de Castlethorpe y Carlton Raynell
- 1407: Ralph Rochford, Kt.
- 1408: Sir Thomas Chaworth de Wiverton, Notts. y Alfreton, Derbys. [5]
- 1409: Sir John Rochford
- 1410: John De Waterton, de Waterton
- 1411-12: Robert Waterton , de Waterton
- 1413: Tomás Clarell
- 1414: Robert Hilton
- 1415: Thomas Cumberworth, de Cumberworth, Kt.
- 1416: Nicolás Tournay de Cainby
- 1417: Juan Normanvile
- 1418: Sir Thomas Chaworth de Wiverton, Notts. y Alfreton, Derbys. [5]
- 1419: Richard Hansard de South Kelsey
- 1420: Robert Roos, de Melton
- 1421: Robert Clarell
- 1422: Tomás Clarell
- 1423: Walter Tailboys [ cita necesaria ]
- 1424: Juan Haytfeld
- 1425: Robert Hildyard
- 1426: John Talboys
- 1427: Guillermo Copuldike
- 1428: Enrique Retford
- 1429: Hamon Sutton de Willoughby
- 1430: William Rither, Kt.
- 1431: Thomas Cumberworth, de Cumberwerth, Kt.
- 1432: Robert Roos de Melton, Kt.
- 1433: John Pigot, de Doddington
- 1434: Thomas Darcy, de Norton
- 1435: John Constable, de Halsham
- 1436: Robert Roos, de Melton, Connecticut
- 1437: Thomas Meres, de Kirton
- 1438: Phillip Tilney, de Boston
- 1439: Hugh Willoughby, de Eresby, Kt.
- 1440: John Neville [ cita necesaria ]
- 1441: Nicolás Bowet, Kt.
- 1442: Roger Pedwardin, de Burton Pedwardin, Kt.
- 1443: John Soothil, de Redbourn
- 1444-5: Tomás Moigne
- 1446: John Harrington
- 1447: Thomas Meres, de Kirton
- 1448: Nicolás Bowet, Kt.
- 1449: Mancer Marmyon , de Rippingale [6] y Galby, Kt
- 1450: Brian Stapleton
- 1451: William Rither, Kt.
- 1452: Nicolás Bowet, Kt.
- 1453: Juan Neville
- 1454: Richard Waterton, de Waterton
- 1455: Henry Retford, Kt.
- 1456: John Tempest [ cita necesaria ]
- 1457: John Harrington
- 1458: Richard Waterton, de Waterton
- 1459: William Skipwith de South Ormsby [7]
- 1460: John Marmyon, de Rippingale [6] y Galby
- 1461: Thomas Municipio de Gainsborough
- 1462-3: Thomas Blount
- 1464: William Skipwith, de South Ormsby, Connecticut
- 1465: Brian Stapleton, Kt.
- 1466: Juan Whichcote, de Harpswell
- 1467: Robert Constable, de Halsham, Connecticut
- 1468: Thomas Meres, de Kirton
- 1469: Richard FitzWilliam, de Mablethorpe, Kt.
- 1470: Richard Tempest, Kt.
- 1471: Ricardo Welby
- 1472: Leonard Thornburgh
- 1473: Thomas Kime, de Friesney
- 1474: John Villiers, de Leicestershire
- 1475: Tomás Wimbech
- 1476: Robert Markham, de Sidebrook, Connecticut
- 1477: William Bolle {ambiguación de Bowles}
- 1478: Guillermo Browne
- 1479: Tomás Tempestad
- 1480: John Bushy, Kt.
- 1481: Robert Talboys, Kt.
- 1482: William Tyrwhitt de Kettleby (primer mandato) [8]
- 1483: Tomás Caballero
- 1484: Robert Dymoke, Kt (primer mandato)
- 1485: Thomas Meres, de Kirton
- 1486: Thomas Pinchbeck
- 1487: Brian Standford
- 1488: John Copuldike, de Harrington
- 1489: Thomas Tempest, Kt.
- 1490: Oliver St. John, Kt.
- 1491: Henry Willoughby, de Eresby, Kt.
- 1492: Tomás Welby
- 1493: John Skipwith, de South Ormsby
- 1494: Juan Hussey , de Sleaford
- 1494: William Tyrwhitt [8]
- 1495: William Shirwell, Kt.
- 1496: George Talboys
- 1497: Mancer Marmion, de Rippingale [6] y Galby
- 1498: Tomás Caballero
- 1499: Thomas De la Land, de Ashby, Kt.
siglo 16
- 1500 William Ayscough de Kelsey
- 1501 Sir William Tyrwhitt , de Kettleby (segundo mandato) [8]
- 1502 Henry Willoughby, de Eresby, Kt.
- 1503 Robert Dymoke, Kt (segundo mandato)
- 1504 Leonardo Percy
- 1505 William Ayscough, de Kelsey, Connecticut
- 1506 Millas Bushy, Kt
- 1507 Robert Sutton, de Willoughby
- 1508-9 William Ayscough, de Kelsey, Connecticut
- 1510: Robert Dymoke, Kt (tercer mandato)
- 1511: Sir Thomas Parr , de Kendal
- 1512: Eduardo Guildford, de Kent
- 1513: Thomas Cheney, Kt.
- 1514: Marmaduke Constable, hijo, de Halsham, Kt.
- 1515: George Fitzwilliam, de Mablethorpe
- 1516: Lionel Dymoke, Kt.
- 1517: William Hansard, de South Kelsey, Kt.
- 1518: Sir William Tyrwhitt , de Kettleby (tercer mandato) [8]
- 1519: Thomas Burgh, primer barón Burgh , de Gainsborough [ cita necesaria ]
- 1520: Sir Robert Tyrwhitt [ cita necesaria ]
- 1521: Sir William Ayscough de Kelsey
- 1522: Francis Browne de Tolethorpe y Little Casterton, Rutland.
- 1523: Andrew Belesby de Belesby, Kt.
- 1524: Sir Robert Tyrwhitt (hijo de Sir William, HS 1483)
- 1525: Thomas Burgh, primer barón Burgh , de Gainsborough
- 1526: Sir Gilbert Tailboys de Kyme
- 1527: Sir William Skipwith de South Ormsby
- 1528: Thomas Portington
- 1529: George Fitzwilliam de Mablethorpe
- 1530: Andrew Belesby de Belesby, Kt.
- 1531: Sir William Hussey de Beauvale, Nottinghamshire [9]
- 1532: William Disney, de Norton Disney
- 1533: Sir John Markham de Sidebroke
- 1534: George Fitzwilliam de Mablethorpe, Kt.
- 1535: Juan Goodrick
- 1536: Edward Dymoke de Scrivelsby (hijo de Robert, HS 1484) (primer mandato)
- 1537: William Tyrwhitt, Kt.
- 1538: John Harrington , Kt.
- 1539: Sir William Newenham
- 1540: William Sandon, Kt.
- 1541: Sir Robert Tyrwhitt
- 1542: Thomas Dymoke
- 1543: Robert Hussey, de Halton, Connecticut
- 1544: William Sandon, Kt.
- 1545: Francis Ayscough, de Kelsey, Kt.
- 1546: William Dallison , de Laughton
- 1546: Andrés Nowell [10]
- 1547: Edward Dymoke de Scrivelsby (segundo mandato)
- 1548: Sir John Copledike de Harrington
- 1549: Francis Ayscough, de Kelsey, Kt.
- 1550: Richard Bolle de Haugh
- 1551: Richard Thymbleby de Irnham [11] (primer mandato)
- 1552: Sir William Skipwith de South Ormsby [12] (primer mandato)
- 1553: Sir Francis Ayscough [13]
- 1554: William Mounson [12]
- 1555: Edward Dymoke de Scrivelsby [12] (tercer mandato)
- 1556: Richard D'Isney de Norton Disney [12]
- 1557: Tomás Lyttebery [12]
- 1558: Guillermo Thoralde [12]
- 1559: Sir Robert Tyrwhitt (segundo mandato)
- 1560: Richard Thymbleby de Irnham [11]
- 1561: Ricardo Welby
- 1562: Adlard Welby
- 1563: Sir William Skipwith de South Ormsby [7] (segundo mandato)
- 1564: Richard Bertie del castillo de Grimsthorpe
- 1565: Thomas St Poll de Snarford y North Carlton
- 1566: Richard D'Isney de Norton Disney
- 1567: Juan Copledike de Harrington
- 1568: John Carr o Robert Carr de Sleaford
- 1569: Richard Bolle de Haugh
- 1570: Tomás Cuadríngea
- 1571: Antonio Thorold
- 1572: William Hunston
- 1573: Sir Robert Savile
- 1574: Andrew Gedney de Bag Enderby
- 1575: William Metham de Bullington
- 1576: George Heneage de Hainton
- 1577: John Monson de South Carlton
- 1578: Francisco Manby de Elsham
- 1579: Tomás San Pablo de Snarford y North Carlton
- 1580: William Fitzwilliam, de Mablethorpe
- 1581: Robert Carr, junio. de Sleaford
- 1582: Daniel Disney de Norton Disney
- 1583: Eduardo Tyrwhitt
- 1584: Sir Edward Dymoke de Scrivelsby (hijo de Edward, HS 1536)
- 1585: William Heneage de Hainton
- 1586: Bartolomé Armyn de Osgodby
- 1587: Eduardo Ayscough de Kelsey
- 1588: Sir George St Paul, primer baronet de Melwood y Snarford
- 1589: John Markham de Sidebroke
- 1590: John Savile, primer barón Savile de Pontefract de Doddington
- 1591: Charles Hussey de Hunington (hijo de Robert, HS 1543)
- 1592: Nicholas Saunderson de Fillingham [ cita necesaria ]
- 1593: Valentín Browne de Croft
- 1594: William Wray (más tarde Sir William Wray, primer baronet, de Glentworth)
- 1595: Phillip Tyrwhitt de Kettleby
- 1596: Juan Meres
- 1597: Sir Thomas Monson, primer baronet de South Carlton
- 1598: Sir William Heneage de Hainton
- 1599: Robert Tyrwhitt de Kettleby
siglo 17
- 1600: Thomas Grantham , de Goltho y St. Katherine's Priory, Lincoln [14]
- 1601: Sir Roger Dallison de Laughto [14]
- 1602: William Pelham de Brockleby y luego Sir William Armyn, de Osgodb [14]
- 1603: Sir William Armyn , de Osgodby [14]
- 1604: Sir Edward Marbury, de Giraby [14]
- 1605: Sir Richard Amcotts [14]
- 1606: señor William Welby [14]
- 1607: Sir Gervaise Helwich , de Worretly [14]
- 1608: Sir Richard Ogle, de Pinchbeck [14]
- 1609: Sir John Read, de Wrangle [14]
- 1610: Sir John Hatcher, de Careby [14]
- 1611: Robert Tyrwhitt, de Cameringham [14]
- 1612: Sir John Langton, de Langton [14]
- 1613: Sir Nicholas Saunderson, primer baronet , de Saxby [14]
- 1614: Sir Edward Carr, primer baronet , de Sleaford [14]
- 1615: señor John Thorold [14]
- 1616: Sir Francis Zouch, de Kelstern [14]
- 1617: Antonio Thorold [14]
- 1618: Sir Edward Hussey, primer baronet , de Hunington [14]
- 1619: Sir John Buck, de Humby Grange [14]
- 1620: Thomas Taylor, de Doddington Pigot [14]
- 1621: Richardson Hickson, de Ropesley [14]
- 1622: Sir George Southcote, de Blythborough [14]
- 1623: Sir Thomas Middlecot, de Boston [14]
- 1625: William Lister, de Coleby [14]
- 1625: Sir John Wray, segundo baronet , de Wharton [15]
- 1626: Sir John Bolles, primer baronet , de Scampton [16]
- 1627: James Brampton [16]
- 1628: George Heneage [16]
- 1629: Sir William Airmine, primer baronet , de Osgodby y Orton Longueville, Hunts [15]
- 1630 Sir Daniel de Ligne, de Harlaxton [17]
- 1631: Sir Edward Ayscough , de South Kelsey [18]
- 1632: Sir William Thorold, primer baronet , de Marston
- 1633: Gervasio Scroop [16]
- 1634: señor Walter Norton [16]
- 1635: William Pelham, de Brockleby [19]
- 1636: Sir Edward Hussey, primer baronet , de Hunington
- 1637: Sir Anthony Irby , de Whaplode [20]
- 1638: Thomas Grantham [16]
- 1639: Sir John Brownlow, primer baronet
- 1640: Sir Thomas Trollope, primer baronet , de Casewick
- 1642: Sir Edward Heron [16]
- 1643: Eduardo King , de Ashby de la Launde
- 1644: Thomas Lister [21]
- 1645: Francis Clinton alias Fynes [16]
- 1646: John Howson [22]
- 1647: Sir Richard Earle, primer baronet [23]
- 1648: Edmond Anderson [24]
- 1649: Eduardo Maddeton [25]
- 1651: Juan Wincoppe [26]
- 1654: Robert Christofer [27]
- 1657: Sir George Winn, baronet [28]
- 1660: Sir William Trollope, segundo baronet de Casewick [ cita necesaria ]
- 1662: señor Edward Dymoke [29]
- 1663: Sir John Buck, primer baronet [ cita necesaria ]
- 1664: Sir Edward Barkham, primer baronet de Wainflete [ cita necesaria ]
- 1665: Eduardo Ayscough
- 12 de noviembre de 1665: Sir John Brownlow, primer baronet [30]
- 7 de noviembre de 1666: Sir Michael Airmine, tercer baronet [31]
- 6 de noviembre de 1667: William Welby [32]
- 6 de noviembre de 1668: Sir Thomas Hussey, segundo baronet , de Honington y Doddington [33]
- 11 de noviembre de 1669: William Lister, de Coleby Hall [34]
- 4 de noviembre de 1670: Thomas Brown, de Saltfleetby [35]
- 9 de noviembre de 1671: Sir Edmund Winn, segundo baronet [36] <
- 11 de noviembre de 1672: Sir William Humble, primer baronet [37]
- 12 de noviembre de 1673: John Luddington [38]
- 5 de noviembre de 1674: Sebastian Crawford [39] o Segismund Trafford, de Walthamstow, Essex y Dunton Hall, Tydd St. Mary
- 15 de noviembre de 1675: Sir Richard Earle, tercer baronet [40]
- 10 de noviembre de 1676: John Hatcher , [41] de Careby
- 15 de noviembre de 1677: Sir Christopher Nevile [42]
- 17 de noviembre de 1677: Thomas Harrington, de Boothby Pagnell [43]
- 14 de noviembre de 1678: Sir Christopher Nevile , [44] de Haddington, Aubourn
- 27 de noviembre de 1678: Joseph Edmunds [45]
- 13 de noviembre de 1679: Ralph Madeson [46]
- 4 de noviembre de 1680: Sir Christopher Nevile , [47] de Haddington, Aubourn
- 8 de noviembre de 1681: Sir Edmond Turnor de Stoke Rochford [48]
- 1683: Sir Christopher Clapham , de Uffington ref> "CLAPHAM, Christopher (c.1608-86), de Uffington, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 18 de abril de 2013 .</ref>
- 1684: Edward Ayscough , de South Kelsey [49] [50]
- 1685: señor Edward Ayscough [51]
- 1686: William Stowe, de Newton-on-Trent [52]
- 1687: Antonio Eyre [53]
- 1688: Sir John Brownlow, tercer baronet , de Belton
- 1689: Sir William Buck, segundo baronet [54]
- 1690: John Chaplin, de Tathwell [55]
- 1691: Cristóbal Hale [56]
- 1692: Eduardo Payne [57]
- 1693: Sir Richard Rothwell, Bt [58] reemplazado por Thomas Pownall [59]
- 1694: Sir John Tyrwhitt, quinto baronet , de Stainfield Hall [60] [61]
- 1695: Señor Pury Cust [62]
- 1696: Thomas Lister , de Coleby [63]
- 1697: Stephen Rothwell [64]
- 1698: Martín Browne, de Louth [65]
- 1699: Francisco Grantham [66]
siglo 18
- 1700: Cristóbal Berisford [67]
- 1701: Robert Elways [68]
- 1702: Francisco Dolores [69]
- 1702: Robert Tyrwhitt [ cita necesaria ]
- 1703: Francisco Fane [70]
- 1704: Sir Thomas Trollope, tercer baronet [71]
- 1705: Richard Welby de Denton [72]
- 1706: Charles Pelham [73]
- 1707: Matthew Boucherett de Stallingborough [74]
- 1708: John Toller de Billingborough Hall [75]
- 1709: William Hide de Langtoffe [76]
- 1710: señor John Sherard [77]
- 1711: Marmaduke Dayrell [78]
- 1712: John Cholmondely [79] reemplazado por James Cholmondely [80]
- 1713: Thomas Hatcher [81]
- 1714: Edmond Turner [82]
- 1715: Francisco Anderson [83]
- 1716: Sir Cecil Wray, undécimo baronet de Glentworth [84]
- 1717: Bartolomé Burton [85]
- 1718: Francisco Browne de Gretford [86]
- 1719: Richard Nelthorp de Sealeby [87]
- 1720: John Maddison [88]
- 1721: Sir Richard Cust, segundo baronet de Stamford [89]
- 1722: Juan Becke [90]
- 1723: Sir John Thorold, séptimo baronet [91]
- 1724: Segismundo Trafford [92]
- 1725: Sir Samuel Thorold, segundo baronet de Harmston [93]
- 1726: James Stovin [94]
- 1727: Vicente Amcoates [95]
- 1728: Philips Glover [96]
- 1729: Mathew Humberston de Humberston [97]
- 1729: Henry Andrews de Osgodby [90]
- 1730: Tomás Píndaro [98]
- 1731: Thomas Payne [99]
- 1732: Thomas Dallison [100]
- 1733: William D'Autrey [101]
- 1733: Coningsby Sibthorp de Canwick Hall [102]
- 1734: Juan Buissere [103]
- 1735: Robert Lichford de Boothby [104]
- 1736: Joseph Banks II de la Abadía de Revesby [105]
- 1737: Coney Tunnard [106]
- 1738: San Juan Wells de Alford [107]
- 1739: Tomás Burell [108]
- 1740: Richard Poplewell de Belton [109]
- 1741: Sir Henry Nelthorpe, quinto baronet [110]
- 1742: Francisco Dayrell [111]
- 1743: John Chumley [112]
- 1744: Henry Herring [113] reemplazado por James Pennyman [114]
- 1745: William Burrell Massenberd [115]
- 1746: William Welby [116]
- 1747: Gilbert Caldecott [117]
- 1748: Jorge Gregorio [118]
- 1749: Cristóbal Neville de Grantham [119]
- 1750: Sir John de la Fountaine Tyrwhitt, Bt. de Stainfield Hall [120]
- 1751: Sir John Thorold, octavo baronet [121]
- 1752: Richard Hardwick de Spilsby [122]
- 1753: Charles Amcotts de Harrington [123]
- 1754: Ascough Boucheret de Stallingbrow [124]
- 1755: William Marshall de Theddlethorpe [125]
- 1756: Thomas Lister de Brough con Gearsby [126]
- 1757: Bennet Langton de Langton [127]
- 1758: Jervase Scrope, de Lincoln [128]
- 1759: José Dixon de Fulbeck [129]
- 1760: Clemente Trafford de Dunton Hall [130] [131]
- 1761: William Roe de Sudbrooke [132]
- 1762: Thomas Mainwaring de Kettlethorpe [133]
- 1763: Zachariah Bourryau de Bliburgh [134]
- 1764: Marmaduke Tomlyn de Lincoln [135]
- 1765: Thomas Williamson de Allington [136]
- 1766: John Somerscales de East Ravendale [137]
- 1767: Sir John Nelthorpe, sexto baronet , de Barton [138]
- 1768: José Paredes [78]
- 1769: John Hopkinson de Burton Coggles [139]
- 1770: Edward Parker de Glandford Briggs [140]
- 1771: David Field de Ulceby, [141] murió y fue reemplazado por Charles Anderson-Pelham, primer barón Yarborough de Brocklesby [142]
- 1772: Montague Cholmeley, de Easton [143]
- 1773: Juan clave [144]
- 1774: Michael Newton de Culverthorpe [145]
- 1775: John Nelthorpe de Little Grimsby [146]
- 1776: Thomas Douglas de Grantham [147]
- 1777: Sir Christopher Whichcote, cuarto Bt de Aswarby [148]
- 1778: Sir John Thorold, noveno baronet de Syston Park [149]
- 1779: John Maddison de Gainsborough [150]
- 1780: Sir Charles Buck, Bt de Hanby [151]
- 1781: Eduardo Nelthorpe de Scawby [152]
- 1782: William Pennyman [153]
- 1783: Sir Jenison William Gordon, segundo baronet [153]
- 1784: Charles William Johnson [153]
- 1785: Charles Chaplin , de Blankney [154]
- 1786: Samuel Graves de Spalding [155] reemplazado por Daniel Douglas de Folkingham [156]
- 1787: Teófilo Buckworth de Spalding [157]
- 1788: Eduardo Brown de Stamford [158]
- 1789: Lewis Dymoke de Screvelsby [159]
- 1790: Sir Thomas Whichcote, quinto baronet [153]
- 1791: Robert Mitchell Robinson de Hanthorpe [160]
- 1792: Cristóbal Neville de Wellingore [161]
- 1793: Richard Ellison de Sudbrooke Holme
- 1794: Sir Joseph Banks, primer baronet [93]
- 1795: Ayscoghe Boucherett de Willingham y Stallingborough [162]
- 1796: Sir William Earle Welby, primer baronet de Denton Hall [163]
- 1797: ?Thomas Cracroft de Hackthorn Hall [164]
- 1797: John Cracroft de Hackthorn [165]
- 1798: Burton Shaw de West Willoughby [166]
- 1799: Henry Hopkinson del castillo de Bytham [167]
Siglo 19
- 5 de febrero de 1800: Matthew Bancroft Lister, de Burwell Park [168] [169]
- 11 de febrero de 1801: Charles Mainwaring, de Goltho [170]
- 3 de febrero de 1802: Henry Dalton, de Naith [171]
- 3 de febrero de 1803: Sir Henry Nelthorpe, séptimo baronet , de Scawby Hall [172]
- 1 de febrero de 1804: Robert Vyner , de Godby [173]
- 6 de febrero de 1805: Montague Cholmeley , de Grantham [174]
- 1 de febrero de 1806: William Reeve, de Leadenham House [175]
- 4 de febrero de 1807: Marmaduke Nelson Grayburne, de Barton [176]
- 3 de febrero de 1808: Lord William Beauclerk , de Radbourne [177]
- 6 de febrero de 1809: Sir Robert Heron, segundo baronet , de Stubton Hall [178]
- 31 de enero de 1810: Edmund Turnor , de Panton y Stoke Rochford [179]
- 8 de febrero de 1811: Sir John Trollope, sexto baronet , de Casewick [180]
- 24 de enero de 1812: George Lister, de Girsby [181] [182]
- 10 de febrero de 1813: George Robert Heneage, de Hainton [183]
- 4 de febrero de 1814: Robert Vyner, de Gautby [184]
- 13 de febrero de 1815: Joseph Livesey, de Stourton Hall [185] [186]
- 1816: Nevile Rey de Ashby [187]
- 1817: Sir Robert Sheffield, cuarto baronet de Normanby Hall [93]
- 1818: John Charles Lucas Calcraft de Ancaster [188]
- 1819: Ayscough Boucherett de Willingham [189]
- 1820: William Thompson Corbett de Elsham [190]
- 1821: Sir Richard Sutton, segundo baronet de Sudbrook [191]
- 1822: Sir John Hayford Thorold, décimo baronet de Syston Park [192]
- 1823: Sir William Welby, segundo baronet de Denton Hall [193]
- 1824: William Edward Tomline de Riby Grove [194]
- 1825: Sir John Trollope, séptimo baronet de Casewick [195]
- 1826: George Manners de Bloxholm Hall [196]
- 1827: John Reeve de Leadenham House [197]
- 1828: Charles Winn del Priorato de Nostell
- 1829: Richard Thorold de la Casa Weelsby [198]
- 1830: William Augustus Johnson , de Wytham on the Hill [199]
- 1831: Henry Bacon Hickman, de la Casa Thonnock [200]
- 1832: William Hutton, de Gateburton [201]
- 1833: Henry Dymoke , de Scrivelsby Court [202]
- 1834: Christopher Turnor , de Stoke Rochford [203]
- 1835: Thomas Earle Welby, de Allington Hall [204]
- 1836: Sir Montague Cholmeley, segundo baronet , de Easton Hall [205]
- 1837: Sir Thomas Whichcote, séptimo baronet , de Aswarby [206]
- 1838: Sir Culling Eardley Smith, tercer baronet , de Nettleton [207]
- 1839: George Fieschi Heneage , de Hainton Hall [208]
- 1840: Thomas George Corbett , de Elsham Hall [209]
- 1841: Sir John Thorold, undécimo baronet , de Syston Park [210]
- 1842: Sir John Nelthorpe, octavo baronet , de Scawby [211]
- 1843: George Hussey Packe , de Caythorpe [212]
- 1844: Excmo. Charles Thomas Clifford, de Irnham [213] [214]
- 1845: Thomas Coltman, del priorato de Hagnaby [215]
- 1846: James Banks Stanhope, de Revesby Abbey [216]
- 1847: Theophilus Fairfax Johnson, de Spalding [217]
- 1848: Richard Ellison, de Sudbrooke Holme [218]
- 1849: James Whiting Yorke, de Walmsgate [219]
- 1850: Henry Fane, de Fulbeck Hall [220]
- 1851: Sir Charles Anderson, noveno baronet , de Lea [221]
- 1852: George Tomline , de Riby Grove [222]
- 1853: Joseph Livesey, de Stourton Hall [223]
- 1854: Anthony Willson, de South Rauceby Hall [224]
- 1855: George Skipworth, de Mooretown House [225]
- 1856: Charles Thomas John Moore, de Frampton Hall [226]
- 1857: George Knollis Jarvis, de Doddington [227]
- 1858: George Nevile, de Stubton Park [228]
- 1859: Charles Thomas Samuel Birch Reynardson, de Holywell [229]
- 1860: Sir Glynne Welby, tercer baronet , de Denton Hall [230]
- 1861: Weston Cracroft Amcotts , de Hackthorn [231]
- 1862: Thomas John Dixon, de Holton-le-Moor [232]
- 1863: George Charles Uppleby , de Barrow [233]
- 1864: William Parker, de la Casa Hanthorpe, Bowen [234]
- 1865: John Lewis Fytche, de Thorpe Hall, Louth [235]
- 1866: Henry Robert Boucherett de North Willingham [236]
- 1867: Sir Henry Hickman Tocino de Thonock
- 1868: John Wilson Fox de Girsby
- 1869: Augusto Charles Johnson de Ryhall, Stamford [237]
- 1870: Alexander William Thorold Grant Thorold de Weelsby, Grimsby [238]
- 1871: John Reeve de Leadenham [239]
- 1872: Sir Robert Sheffield, quinto baronet de Normanby Hall [240]
- 1873: Valentine Dudley Henry Cary Elwes de The Manor House, Brigg [241]
- 1874: Bennet Rothes Langton de Langton
- 1875: Mildmay William Willson de South Rauceby
- 1876: Sir John Thorold, duodécimo baronet de Syston Park
- 1877: Conings, de Charles Sibthorpe de Canwick Hall
- 1878: George Eden Jarvis de Doddington
- 1879: Excmo. Murray Edward Gordon Finch-Hatton del Priorato de Haverholme [242]
- 1880: Excmo. Eduardo Heneage de Hainton Hall [243]
- 1881: Nathaniel Clayton de Withcall
- 1882: William Henry Smith de Elkington del Sur
- 1883: Ralph Henry Christopher Nevile de Wellingore
- 1884: George Morland Hutton de Gate Burton
- 1885: Sir Hugh Arthur Henry Cholmeley de Easton
- 1886: Richard George Ellison de Boultham
- 1887: Sir Hickman Beckett Bacon de Thonock
- 1888: Alejandro Samuel Leslie Melville de Branston
- 1889: Alfred Shuttleworth de Lincoln
- 1890: Sir William Earle Welby Gregory de Denton Hall [244]
- 1891: Joseph Ruston , de Monk's Manor, Lincoln [245]
- 1892: William Garfit de West Skirbeck, Boston [246]
- 1893: Edward Weston Cracroft de Hackthorn [247]
- 1894: Edmundo Turnor de Pantón [248]
- 1895: Charles Arthur Swan de Sausthorpe [249]
- 1896: Charles Constable Curtis de South Collingham, Notts. [250]
- 1897: Thomas Cheney Garfit de Kenwick Hall, Legbourne [251]
- 1898: William Hornsby de Burwell Park, Louth [252]
- 1899: Thomas Sherwin Pearson Gregorio de Harlaxton [253]
- 1900: Sir George Whichcote, noveno Bart. , del parque Aswarby, Sleaford [254]
siglo 20
- 1901: Joseph Cliff, de Scawby Grove [255]
- 1902: John Drysdale Sandars, de North Sandsfield, Gainsborough [256]
- 1903: Arthur Gilstrap Soames, de Great Limber, Brocklesby
- 1904: Jack Sutcliffe, de Field House, Grimsby
- 1905: Sir Berkeley Digby George Sheffield , de Normanby Hall
- 1906: John St. Vigor Fox, de Girsby Manor
- 1907: Edgar Lubbock , de Caythorpe Court . [257] Murió en el cargo el 9 de septiembre de 1907 y fue reemplazado en noviembre de 1907 por William Vere Reeve Fane de Fulbeck Hall [258]
- 1908: William Vere Reeve Fane , de Fulbeck Hall
- 1909: William Bennett, de Bank House, Grimsby
- 1910: Fitzalan Howard, de Holyrood House, Spalding
- 1911: John Sherard Reeve, de Leadenham House . [259]
- 1912: George Henry Caton Haigh , de Grainsby Hall , Grimsby
- 1913: Henry John Hope Barton, de Saxby. [260]
- 1914: Richard Castell Bacon, de Willingham por Stow
- 1915: Frederick Acton, de Miramar, Seacroft, Skegness
- 1916: Sir Francis Sowerby Bennett, de Fryston, Grimsby
- 1917: teniente coronel Joseph Seward Ruston, de Monks Manor, Lincoln
- 1918: Christopher Hatton Turnor, de Stoke Rochford
- 1919: Meaburn Staniland, de Somersby. [261]
- 1920: Mayor Herman Dickinson Marshall, de Pilham Hall, Gainsborough. [262]
- 1921: Mayor Walter Hugh Rawnsley, de Well Vale, Alford. [263]
- 1922: Capitán Richard Gleed, de Park House, Donington, Spalding. [264]
- 1923: Joseph Tertius Talbot Cliff, de Scawby Grove, Brigg. [265]
- 1924: Clement Henry Newsum, de Eastwood House, Lincoln. [266]
- 1925: Coronel Edward Kyme Cordeaux, de Brackenborough Lawn, Louth. [267]
- 1926: Teniente Coronel William Ernest George Archibald Weigall , KCMG, de Petwood, Woodhall Spa. [268]
- 1927: John Watkinson Ramsden, de Hareby House, Spilsby. [269]
- 1928: Harry Ernest Knott, de Las Torres, Grimsby. [270]
- 1929: Tom Sutcliffe, de Stallingborough. [271]
- 1930: Mayor Charles Francis Cracroft Jarvis, de Doddington. [272]
- 1931: teniente coronel Edmund Royds , de Stubton. [273]
- 1932: Thomas Henry Haggas, de Walmsgate. [274]
- 1933: Mayor William Gilliat Cragg , de Threekingham. [275]
- 1934: Capitán Oscar Dixon Kenwick Hall, Legbourne. [276]
- 1935: Edward Everard Earle Welby Everard , de Gosberton. [277]
- 1936: John William Gleed, de West Elloe, Spalding. [278]
- 1937: teniente comandante. John Cracroft-Amcotts , de Rauceby. [279]
- 1938: Mayor Dudley Roger Hugh Pelham, de Canwick Hall, Lincoln. [280]
- 1939: George Tickler, de The Manor House, Bradley, Grimsby. [281]
- 1940: Arthur Hovenden Worth, de Hovenden House, Fleet, Holbeach. [282]
- 1941: Sir Robert Pattinson , de The Fosse House, Northgate, Lincoln. [283]
- 1942: Sir John Denton Marsden, baronet , de Panton Hall, Lincoln. [284]
- 1943: Ernest William Bowser, de Tytton Hall, cerca de Boston. [285]
- 1944: John Vincent Sheffield, de Little Normanby, Scunthorpe. [286]
- 1945: Thomas Whyment Atkinson, de Haconby Hall, cerca de Bourne. [287]
- 1946: Mayor Sir Ernest Sleight, segundo baronet, de Crossways, Stallingborough. [288]
- 1947: Teniente Coronel Sir Arthur Pelham Heneage, de Walesby Hall, cerca de Market Rasen. [289]
- 1948: George Arthur Worth, de Field House, Fleet, cerca de Spalding. [290]
- 1949: Teniente Coronel John William Eric Graves Sandars, de Gate Burton Hall, Gainsborough. [291]
- 1950: Mayor Harry Spilman de Aylesby Manor. [292]
- 1951: Teniente coronel Oswald Bissill Giles, de The Elms, Horncastle Road, Boston. [293]
- 1952: Capitán Henry William Newman Fane
- 1953: Sir Oliver Charles Earle Welby
- 1954: Teniente Coronel Sir Weston Cracroft-Amcotts , de Hackthorn Hall, Lincolnshire. [294]
- 1955: Sir John Denton Marsden
- 1956: Ralph George Edward Jarvis
- 1957: teniente coronel William Reeve, de Leadenham House
- 1958: Sir Denis Le Marchant
- 1959: Mayor Edmund Charles Reginald Sheffield
- 1960: John Richard Bergé-Coupland
- 1961: teniente coronel Sir Hugh John Francis Sibthorpe Cholmeley
- 1962: Mayor Sir Henry Hawley, Bt.
- 1963: Capitán Edward Cawdron Cordeaux, luego Capitán Henry Nicholas Nevile (más tarde Sir Henry Nevile)
- 1964: Mayor John Edward Pelham (Lord Worsley)
- 1965: teniente comandante. Geoffrey Weston Wells
- 1966: John Charles Peregrine Langton
- 1967: John Gerald Turton Eccles
- 1968: Capitán Sir Anthony Henry Thorold
- 1969: Capitán Jeremy Gervase Geoffrey Philip Elwes
- 1970: teniente coronel Roger Sutton Nelthorpe
- 1971: Roland Cecil Bellamy, de Barnoldby-Le-Beck, Grimsby
- 1972: Capitán Philip Herbert Earle Welby-Everard
- 1973: Nicholas George Whichcote Playne
- 1974: General de División Sir Christopher E. Welby-Everard , de Sapperton, Sleaford
- 1975: Coronel Geoffrey Michael Sanders
- 1976: William Whitaker Maitland
- 1977: Sir James Benton Jones, de Grantham
- 1978: Edward John Peregrine Cust , de The Mill, Manthorpe, Grantham.
- 1979: Teniente Coronel John Lindley Marmion Dymoke
- 1980: Peter Kirton Dennis, de Stenigot
- 1981: Julian Francis Fane , de Fulbeck Manor, Fulbeck, Grantham. [295]
- 1982: Peter Edward Findlay Heneage, de North Carlton Old Hall, Lincoln. [296]
- 1983: Peter William Fane , de Keepers Cottage, Aunby, Stamford [297]
- 1984: Adrian Massingberd-Mumby
- 1985: Michael Worth, de Grantham
- 1986: Philip Gibbons, de Holton-Le-Moor
- 1987: Neil McCorquodale, del Stoke Rochford
- 1988: James Heneage, de Hainton
- 1989: Bridget Katharine Cracroft-Eley , de Hackthorn Hall, Lincoln
- 1990: Anthony James Longmore Worth . [298]
- 1991: Henry Samuel Sharpley, de Bosworth
- 1992: John George Richardson, de Bitchfield
- 1993: Anthony Jarvis, de Doddington
- 1994: Simon Turner, de Folkingham
- 1995: David Kenneth Baker, de Gedney Dyke [299]
- 1996: James Charles Stewart Reynolds Milligan-Manby, de Thorganby
- 1997: Sarah Louisa Mary, Lady Bruce-Gardyne , de The Old Rectory, Aswardby, Spilsby. [300]
- 1998: Geordie Oliphant Hutchison, de Swallowfield House, Welby, Grantham. [301]
- 1999: Francis John Fane Marmion Dymoke , de Scrivelsby Grange, Horncastle. [302]
Siglo 21
- 2000: Richard William Parker, de The Manor, Metheringham, Lincoln [303]
- 2001: Clifford Graham Rowles Nicholson, de Temple Garth, Willoughton, Gainsborough. [304]
- 2002: Charles Richard Ferens, de Casthorpe Lodge, Barrowby, Grantham. [305]
- 2003: Casa Paul Walter Reginald Pumfrey Stanway, 11 Greetwell Road, Lincoln. [306]
- 2004: Charles William Hodder Welby de Stroxton House, Grantham, [307]
- 2005: Nigel Denis Spence Brown de The Old Rectory, Fulbeck, Grantham [308]
- 2006: Roger James Douglas de Crosby, Market Rasen [309]
- 2007: Patricia Jane Ware de Brant Broughton, Lincoln [310]
- 2008: John William Lockwood de Cammeringham [311]
- 2009: Lady Sarah McCorquodale de Stoke Rochford, Grantham [312]
- 2010: John Arthur Cadas Godfrey, de Searby, Barnetby [313]
- 2011: Robin Maxwell Batalla de Moorlands, Branston [314]
- 2012: John Bernard Burke de Knaith, Gainsborough [315]
- 2013: Toby Edward Drake Dennis de Royston, Lincoln [316]
- 2014: Charles Pelham, octavo conde de Yarborough de Brocklesby Park [317]
- 2015: Vicemariscal del aire (Héctor) Gavin Mackay de Wellingore, Lincoln [318]
- 2016: Jill Gabriel Anne Mary Hughes de Aubourn, Lincoln [319]
- 2017: Andrew Simon Clark de East Ravendale [320]
- 2018: Ian Harrup Walter de Lincoln [321]
- 2019: Día de Robert William de Fulbeck, n.º Grantham [322]
- 2020: Michael John Scott de Sleaford [323]
- 2021: Claire Victoria Abedul de Lincoln [324]
- 2022: Timothy Michael Strawson de Thoresway, Market Rasen [325]
- 2023: Richard James Lake de Hallington, Louth [326]
- 2024: Philip Henry Marmion Dymoke de Horncastle [327]
Notas
- ^ "Reserva en línea de Domesday"
- ^ El gobierno inglés en el siglo XIII, Adrian Jobson, consultado el 17 de septiembre de 2008
- ^ Alison Weir. Katherine Swynford: La historia de Juan de Gante y su escandalosa duquesa . Casa aleatoria, 2007.
- ^ El Baronetage de Inglaterra, que contiene un relato genealógico e histórico de todos los baronets que existen actualmente, vol. 2, Edward Kimber y Richard Johnson (1771), págs. 351-6
- ^ ab "CHAWORTH, Sir Thomas (muerto en 1459), de Wiverton, Notts. Y Alfreton, Derbys". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 23 de marzo de 2013 .
- ^ abc Jonathan S. Mackman (1999), La nobleza de Lincolnshire y la guerra de las rosas , York: Universidad de York
- ^ ab El baronetage inglés Vol 3 Pt 2 (1741) Thos Wotton. libros de Google
- ^ abcd "TYRWHITT, Sir William (hacia 1458-1522), de Kettleby, Lincs". Historia de la confianza del parlamento . Consultado el 13 de agosto de 2019 .
- ^ "HUSSEY, Guillermo II (hacia 1493-1556), de Beauvale, Notts". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 22 de marzo de 2013 .
- ^ "NOWELL, Andrew (hacia 1512-63), de Whitwell, Rutland y Old Dalby, Leics". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 4 de septiembre de 2017 .
- ^ ab "THYMBLEBY, Sir Richard (c.1507-90), de Irnham, Lincs. Y East Bridgeford, Notts". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 23 de marzo de 2016 .
- ^ abcdef "El libro de los mártires de Foxe" . Consultado el 25 de junio de 2011 .
- ^ Cueva, Eduardo. Revista para caballeros y crónica histórica, del año..., volumen 100 . pag. 593.
- ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxy Sheriffs de Lincoln
- ^ ab Diccionario de biografía nacional
- ^ abcdefgh "Lista de alguaciles" (PDF) . Consultado el 6 de febrero de 2023 .
- ^ Sanderson, Robert (1854). Las obras de Robert Sanderson, DD, en algún momento obispo de Lincoln, volumen 2. Oxford: Oxford University Press . Consultado el 25 de julio de 2014 .
- ^ "AYSCOUGH, Sir Edward (1596-por 1654), de South Kelsey, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ Nicolás, John. Los avances, procesiones y magníficas fiestas del rey Jaime I. pag. 91.
- ^ "IRBY, Sir Anthony (1605-1682), de Whaplode, Lincs. Y Westminster". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ "Diario de la Cámara de los Comunes". Historia británica en línea . Consultado el 12 de diciembre de 2011 .
- ^ "Diario de la Cámara de los Lores: volumen 8: 1645-1647". Historia británica en línea . Consultado el 11 de noviembre de 2012 .
- ^ "Revista de la Cámara de los Comunes: volumen 5: 1646-1648". Historia británica en línea . Consultado el 26 de junio de 2013 .
- ^ "Diario de la Cámara de los Comunes". Historia británica en línea . Consultado el 10 de abril de 2011 .
- ^ "Diario de la Cámara de los Lores, volumen 10: 25 de noviembre de 1648". Historia británica en línea . Consultado el 27 de marzo de 2016 .
- ^ "Revista de la Cámara de los Comunes: volumen 7: 1651-1660". Historia británica en línea . Consultado el 11 de noviembre de 2012 .
- ^ "Revista de la Cámara de los Comunes, volumen 7-10". Historia británica en línea . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
- ^ "El Baronetage de Inglaterra".
- ^ Una historia genealógica y heráldica de los plebeyos de Gran Bretaña p.36
- ^ "Nº 1". La Gaceta de Oxford . 7 de noviembre de 1665. p. 1.
- ^ "Nº 102". La Gaceta de Londres . 5 de noviembre de 1666. p. 2.
- ^ "Nº 206". La Gaceta de Londres . 4 de noviembre de 1667. p. 2.
- ^ "Nº 311". La Gaceta de Londres . 9 de noviembre de 1668. p. 2.
- ^ "Nº 416". La Gaceta de Londres . 8 de noviembre de 1669. p. 2.
- ^ "Nº 519". La Gaceta de Londres . 3 de noviembre de 1670. p. 1.
- ^ "Nº 624". La Gaceta de Londres . 6 de noviembre de 1671. p. 2.
- ^ "Nº 728". La Gaceta de Londres . 7 de noviembre de 1672. p. 2.
- ^ "Nº 833". La Gaceta de Londres . 10 de noviembre de 1673. p. 2.
- ^ "Nº 935". La Gaceta de Londres . 5 de noviembre de 1674. p. 2.
- ^ "Nº 1042". La Gaceta de Londres . 15 de noviembre de 1675. p. 2.
- ^ "Nº 1146". La Gaceta de Londres . 9 de noviembre de 1676. p. 1.
- ^ "Nº 1251". La Gaceta de Londres . 12 de noviembre de 1677. p. 2.
- ^ "Nº 1252". La Gaceta de Londres . 15 de noviembre de 1677. p. 1.
- ^ "Nº 1355". La Gaceta de Londres . 11 de noviembre de 1678. p. 2.
- ^ "Nº 1359". La Gaceta de Londres . 25 de noviembre de 1678. p. 2.
- ^ "Nº 1460". La Gaceta de Londres . 13 de noviembre de 1679. p. 1.
- ^ "Nº 1562". La Gaceta de Londres . 4 de noviembre de 1680. p. 1.
- ^ "Nº 1668". La Gaceta de Londres . 8 de noviembre de 1681. p. 1.
- ^ Cueva, Eduardo. Revista para caballeros y crónica histórica, del año..., volumen 100 . pag. 593.
- ^ "Nº 1877". La Gaceta de Londres . 12 de noviembre de 1683. p. 1.
- ^ "Nº 1984". La Gaceta de Londres . 20 de noviembre de 1684. p. 1.
- ^ "Nº 2090". La Gaceta de Londres . 26 de noviembre de 1685. p. 1.
- ^ "Nº 2194". La Gaceta de Londres . 25 de noviembre de 1686. p. 1.
- ^ "Nº 2436". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1688. p. 1.
- ^ "Nº 2506". La Gaceta de Londres . 18 de noviembre de 1689. p. 1.
- ^ "Nº 2614". La Gaceta de Londres . 27 de noviembre de 1690. p. 1.
- ^ "Nº 2722". La Gaceta de Londres . 10 de diciembre de 1691. p. 1.
- ^ "Nº 2820". La Gaceta de Londres . 17 de noviembre de 1692. p. 1.
- ^ "Nº 2822". La Gaceta de Londres . 24 de noviembre de 1692. p. 2.
- ^ "TYRWHITT, Sir John, quinto Bt. (? 1663-1741), de Stainfield, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ "Nº 2924". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1693. p. 1.
- ^ "Nº 3034". La Gaceta de Londres . 6 de diciembre de 1694. p. 1.
- ^ "LISTER, Thomas I (c.1658-1718), de Coleby, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 17 de abril de 2013 .
- ^ "Nº 3242". La Gaceta de Londres . 3 de diciembre de 1696. p. 1.
- ^ "Nº 3350". La Gaceta de Londres . 16 de diciembre de 1697. p. 1.
- ^ "Nº 3456". La Gaceta de Londres . 22 de diciembre de 1698. p. 1.
- ^ "Nº 3550". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1699. p. 1.
- ^ "Nº 3658". La Gaceta de Londres . 28 de noviembre de 1700. p. 1.
- ^ "Nº 3772". La Gaceta de Londres . 11 de enero de 1701. p. 1.
- ^ "Contrato de retorno de miembros del Parlamento".
- ^ "Nº 3972". La Gaceta de Londres . 2 de diciembre de 1703. p. 2.
- ^ "Dentón". Genuki . Consultado el 15 de agosto de 2014 .
- ^ "Nº 4181". La Gaceta de Londres . 3 de diciembre de 1705. p. 1.
- ^ Cueva, Eduardo. Revista para caballeros y crónica histórica, del año..., volumen 100 . pag. 594.
- ^ Woolrych, Humphry. Eminentes sargentos del Colegio de Abogados de Inglaterra . vol. 1. pág. 502.
- ^ "Nº 4494". La Gaceta de Londres . 3 de diciembre de 1708. p. 1.
- ^ El baronetage inglés que contiene un libro genealógico e histórico..., volumen 4 . pag. 567.
- ^ ab "Monson".
- ^ "Nº 4939". La Gaceta de Londres . 13 de diciembre de 1711. p. 1.
- ^ "Nº 4951". La Gaceta de Londres . 10 de enero de 1711. p. 1.
- ^ "Nº 5076". La Gaceta de Londres . 9 de diciembre de 1712. p. 1.
- ^ "Nº 5178". La Gaceta de Londres . 1 de diciembre de 1713. p. 1.
- ^ "Nº 5278". La Gaceta de Londres . 16 de noviembre de 1714. p. 1.
- ^ "Churchmouse: Iglesia de Todos los Santos, Branston. Lincolnshire". Archivado desde el original el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 24 de marzo de 2016 .
- ^ "Nº 5485". La Gaceta de Londres . 10 de noviembre de 1716. p. 1.
- ^ "Nº 5601". La Gaceta de Londres . 21 de diciembre de 1717. p. 1.
- ^ "Nº 5705". La Gaceta de Londres . 20 de diciembre de 1718. p. 1.
- ^ "Nº 5804". La Gaceta de Londres . 1 de diciembre de 1719. p. 1.
- ^ "Sir Richard Cust, segundo Bt de Pinchbeck (1680-1734)". Confianza nacional . Consultado el 14 de marzo de 2021 .
- ^ ab Pedigrí de Lincolnshire .Archivo.org
- ^ Burke, Juan. Diccionario general y heráldico de la nobleza y el baronetage de..., volumen 2 . pag. 540.
- ^ "Nº 6231". La Gaceta de Londres . 4 de enero de 1723. p. 1.
- ^ abc Baronetage completo
- ^ "Nº 6442". La Gaceta de Londres . 11 de enero de 1725. p. 1.
- ^ "Nº 6533". La Gaceta de Londres . 26 de noviembre de 1726. p. 1.
- ^ "Nº 6632". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1727. p. 1.
- ^ "Nº 6736". La Gaceta de Londres . 17 de diciembre de 1728. p. 1.
- ^ "Nº 6850". La Gaceta de Londres . 20 de enero de 1729. p. 1.
- ^ "Nº 6943". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1730. p. 1.
- ^ "Nº 7030". La Gaceta de Londres . 21 de diciembre de 1731. p. 1.
- ^ "Nº 7152". La Gaceta de Londres . 12 de diciembre de 1732. p. 1.
- ^ "SIBTHORP, Coningsby (1706-79), de Canwick Hall, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ "Nº 7624". La Gaceta de Londres . 8 de enero de 1733. p. 1.
- ^ "Nº 7360". La Gaceta de Londres . 17 de diciembre de 1734. p. 1.
- ^ Betham, William. El Baronetage de Inglaterra o la historia de los baronets ingleses ... vol. 4. pág. 77.
- ^ "Nº 7578". La Gaceta de Londres . 18 de enero de 1736. p. 1.
- ^ "Nº 7666". La Gaceta de Londres . 10 de enero de 1737. p. 1.
- ^ "Vínculos con el pasado" . Consultado el 15 de agosto de 2014 .
- ^ "Nº 7870". La Gaceta de Londres . 25 de diciembre de 1739. p. 2.
- ^ "Salón Scawby" . Consultado el 25 de junio de 2011 .
- ^ "Nº 8080". La Gaceta de Londres . 29 de diciembre de 1741. p. 1.
- ^ "Nº 8180". La Gaceta de Londres . 14 de diciembre de 1742. p. 1.
- ^ "Nº 8290". La Gaceta de Londres . 3 de enero de 1743. p. 1.
- ^ "Nº 8298". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1743. p. 1.
- ^ "Nº 8396". La Gaceta de Londres . 8 de enero de 1744. p. 1.
- ^ "Nº 8502". La Gaceta de Londres . 14 de enero de 1745. p. 1.
- ^ "Nº 8606". La Gaceta de Londres . 13 de enero de 1746. p. 1.
- ^ "Cuenta".
- ^ "Nº 8814". La Gaceta de Londres . 10 de enero de 1748. p. 3.
- ^ "TYRWHITT, Sir John de la Fountain, sexto Bt. (1708-60), de Stainfield, Lincs". Historia del Parlamento . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ Purcell, Mark (2004). "Thorold, Sir John, noveno baronet (1734-1815)". Diccionario Oxford de biografía nacional (edición en línea). Prensa de la Universidad de Oxford. doi :10.1093/ref:odnb/65394. (Se requiere suscripción o membresía en la biblioteca pública del Reino Unido).
- ^ "Nº 9130". La Gaceta de Londres . 14 de enero de 1752. p. 1.
- ^ "Nº 9240". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1753. p. 1.
- ^ "Nº 9342". La Gaceta de Londres . 29 de enero de 1754. p. 1.
- ^ "Nº 9446". La Gaceta de Londres . 28 de enero de 1755. p. 1.
- ^ "Nº 9549". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1756. p. 1.
- ^ "Nº 9658". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1757. p. 1.
- ^ "Nº 9760". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1758. p. 1.
- ^ La Revista de Revistas: Compilada a partir de Piezas Originales, con..., Volúmenes 2-3 . pag. 117.
- ^ Dixon, William. Una historia de la masonería en Lincolnshire . pag. 17.
- ^ "Nº 9974". La Gaceta de Londres . 12 de febrero de 1760. p. 1.
- ^ "Nº 10074". La Gaceta de Londres . 27 de enero de 1761. p. 1.
- ^ "Nº 10183". La Gaceta de Londres . 13 de febrero de 1762. p. 1.
- ^ "Nº 10284". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1763. p. 1.
- ^ "Nº 10390". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1764. p. 1.
- ^ "Nº 10492". La Gaceta de Londres . 29 de enero de 1765. p. 1.
- ^ "Nº 10601". La Gaceta de Londres . 15 de febrero de 1766. pág. 1.
- ^ "Nº 10702". La Gaceta de Londres . 10 de febrero de 1767. p. 1.
- ^ La revista del caballero . vol. 156–157. pag. 218.
- ^ "Nº 11016". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1770. p. 1.
- ^ "Nº 11116". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1771. p. 1.
- ^ "Nº 11121". La Gaceta de Londres . 23 de febrero de 1771. p. 1.
- ^ "Nº 11223". La Gaceta de Londres . 15 de febrero de 1772. pág. 2.
- ^ Lincolnshire Wills...: con notas y un bosquejo introductorio .
- ^ "Nº 11429". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1774. p. 1.
- ^ "Nº 11533". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1775. p. 1.
- ^ Burke, Juan. Una historia genealógica y heráldica de los plebeyos de Gran Bretaña ... vol. 4. pág. 601.
- ^ "Nº 11740". La Gaceta de Londres . 28 de enero de 1777. p. 1.
- ^ "THOROLD, Sir John, noveno Bt. (1734-1815), de Syston Park, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 16 de abril de 2013 .
- ^ Marqués de Ruvigny. El rollo Plantagenet de Blood Royal: el volumen de Mortimer-Percy . pag. 159.
- ^ Lista de alguaciles , consultado el 13 de abril de 2023.
- ^ Dodsley, Robert. El registro anual .
- ^ Registro anual abcd 1781-1792 por Edmund Burke
- ^ "Nº 12619". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1785. p. 73.
- ^ "Nº 12725". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1786. p. sesenta y cinco.
- ^ "Nº 12726". La Gaceta de Londres . 15 de febrero de 1786. p. 69.
- ^ "Nº 12829". La Gaceta de Londres . 10 de febrero de 1787. p. 69.
- ^ "Nº 12962". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1788. p. 61.
- ^ "Nº 13092". La Gaceta de Londres . 28 de abril de 1789. p. 333.
- ^ "Nº 13279". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1791. p. 71.
- ^ "Nº 13385". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1792. p. 77.
- ^ "BOUCHERETT, Ayscoghe (1755-1815), de Willingham y Stallingborough, Lincs". Historia del Parlamento en línea . Consultado el 17 de abril de 2013 .
- ^ "Nº 13864". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1796. p. 138.
- ^ Blanco y Armytage (1897), pág. 23, nota a pie de página 1. Este señor Cracroft era el jefe de la familia Cracroft de Hackthorn Hall, Lincolnshire, que se trata en Landed Gentry de Burke, 1847, vol. 1 y ediciones posteriores.
- ^ "Nº 13876". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1797. pág. 105.
- ^ "Nº 14098". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1798. pág. 225.
- ^ "Nº 15103". La Gaceta de Londres . 29 de enero de 1799. p. 101.
- ^ "Nº 15228". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1800. p. 114.
- ^ "Nº 15232". La Gaceta de Londres . 18 de febrero de 1800. p. 165.
- ^ "Nº 15336". La Gaceta de Londres . 10 de febrero de 1801. p. 173.
- ^ "Nº 15450". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1802. p. 113.
- ^ "Nº 15555". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1803. p. 137.
- ^ "Nº 15671". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1804. pág. 145.
- ^ "Nº 15778". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1805. pág. 175.
- ^ "Nº 15886". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1806. p. 145.
- ^ "Nº 15998". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1807. p. 156.
- ^ "Nº 16115". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1808. p. 173.
- ^ "Nº 16226". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1809. p. 165.
- ^ "Nº 16338". La Gaceta de Londres . 30 de enero de 1810. p. 149.
- ^ "Nº 16451". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1811. p. 226.
- ^ "Nº 16565". La Gaceta de Londres . 21 de enero de 1812. p. 142.
- ^ "Nº 16574". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1812. p. 289.
- ^ "Nº 16702". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1813. p. 301.
- ^ "Nº 16852". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1814. pág. 278.
- ^ "Nº 16984". La Gaceta de Londres . 14 de febrero de 1815. p. 257.
- ^ "Nº 16987". La Gaceta de Londres . 25 de febrero de 1815. pág. 333.
- ^ Registro anual de Dodsley Por Edmund Burke (1816)
- ^ "Nº 17326". La Gaceta de Londres . 24 de enero de 1818. p. 188.
- ^ Cueva, Eduardo; Nicolás, Juan (1819). The Gentleman's Magazine y crónica histórica, para..., volumen 89, parte 1 . Consultado el 18 de septiembre de 2013 .
- ^ Registro anual de Dodsley, 1820. 1822 . Consultado el 17 de septiembre de 2013 .libros de Google
- ^ "Nº 17677". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1821. p. 328.
- ^ "Nº 17788". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1822. p. 217.
- ↑ La Nueva revista mensual . 1823. pág. 134.libros de Google
- ^ El registro anual, volumen 66, p.181 por Edmund Burke, John Davis Batchelder, 1824
- ^ Registro anual de 1925, volumen 67, p.189, por Edmund Burke
- ^ El registro anual de acontecimientos mundiales de 1826, volumen 68 de Edmund Burke
- ^ The Gentleman's magazine, volumen 97, parte 1, p.171, 1827
- ^ Registro Anual, 1829. 1830 . Consultado el 18 de septiembre de 2013 .
- ^ "Nº 18652". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1830. págs. 257–258.
- ^ "Nº 18772". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1831. págs. 194-195.
- ^ "Nº 18900". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1832. págs. 254-255.
- ^ "Nº 19019". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1833. p. 246.
- ^ "Nº 19125". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1834. p. 206.
- ^ "Nº 19238". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1835. págs. 235-236.
- ^ "Nº 19353". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1836. págs. 223–224.
- ^ "Nº 19462". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1837. págs. 232-233.
- ^ "Nº 19586". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1838. p. 232.
- ^ "Nº 19704". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1839. p. 214.
- ^ "Nº 19819". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1840. págs. 197-198.
- ^ "Nº 19948". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1841. págs. 304–304.
- ^ "Nº 20067". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1842. págs. 285–286.
- ^ "Nº 20192". La Gaceta de Londres . 1 de febrero de 1843. págs. 371–372.
- ^ Sheriffs del año 1844 en El registro anual de 1844, p. 160, en línea en books.google.com (consultado el 9 de septiembre de 2008)
- ^ "Nº 20311". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1844. págs. 347–348.
- ^ "Nº 20439". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1845. págs. 315–316.
- ^ "Nº 20566". La Gaceta de Londres . 30 de enero de 1846. págs. 361–362.
- ^ "Nº 20698". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1847. págs. 410–411.
- ^ "Nº 20825". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1848. págs. 541–542.
- ^ "Nº 20944". La Gaceta de Londres . 13 de febrero de 1849. págs. 431–432.
- ^ "Nº 21065". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1850. págs. 313–314.
- ^ "Nº 21181". La Gaceta de Londres . 11 de febrero de 1851. p. 363.
- ^ "Nº 21287". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1852. p. 289.
- ^ "Nº 21409". La Gaceta de Londres . 8 de febrero de 1853. p. 329.
- ^ "Nº 21517". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1854. p. 265.
- ^ "Nº 21660". La Gaceta de Londres . 9 de febrero de 1855. pág. 470.
- ^ "Nº 21844". La Gaceta de Londres . 31 de enero de 1856. pág. 361.
- ^ "Nº 21964". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1857. p. 379.
- ^ "Nº 22091". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1858. p. 539.
- ^ "Nº 22226". La Gaceta de Londres . 2 de febrero de 1859. p. 454.
- ^ "Nº 22348". La Gaceta de Londres . 23 de enero de 1860. pág. 213.
- ^ "Nº 22477". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1861. p. 433.
- ^ "Nº 22596". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1862. págs. 648–649.
- ^ "Nº 22704". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1863. p. 573.
- ^ "Nº 22815". La Gaceta de Londres . 3 de febrero de 1864. p. 525.
- ^ "Nº 22936". La Gaceta de Londres . 4 de febrero de 1865. pág. 559.
- ^ Burke, Edmundo (1867). "El Registro Anual".
- ^ "Nº 23465". La Gaceta de Londres . 5 de febrero de 1869. p. 583.
- ^ "Nº 23584". La Gaceta de Londres . 7 de febrero de 1870. p. 721.
- ^ "Nº 23704". La Gaceta de Londres . 8 de febrero de 1871. p. 473.
- ^ "Nº 23825". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1872. p. 403.
- ^ "Nº 23945". La Gaceta de Londres . 6 de febrero de 1873. p. 513.
- ^ "Nº 24683". La Gaceta de Londres . 22 de febrero de 1879. p. 927.
- ^ "Nº 24817". La Gaceta de Londres . 26 de febrero de 1880. p. 1697.
- ^ "Nº 26036". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1890. p. 1781.
- ^ "Nº 26146". La Gaceta de Londres . 24 de marzo de 1891. p. 1653.
- ^ "Nº 26269". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1892. p. 1589.
- ^ "Nº 26383". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1893. pág. 1677.
- ^ "Nº 26494". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1894. p. 1517.
- ^ "Nº 26606". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1895. pág. 1455.
- ^ "Nº 26720". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1896. p. 1596.
- ^ "Nº 26828". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1897. pág. 1238.
- ^ "Nº 26945". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1898. pág. 1414.
- ^ "Nº 27061". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1899. pág. 1660.
- ^ "Nº 27171". La Gaceta de Londres . 6 de marzo de 1900. pág. 1520.
- ^ "Nº 27293". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1901. pág. 1760.
- ^ "Nº 27414". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 1902. pág. 1625.
- ^ "Nº 28000". La Gaceta de Londres . 1 de marzo de 1907. pág. 1462.
- ^ "Nº 28075". La Gaceta de Londres . 5 de noviembre de 1907. p. 7399.
- ^ "Nº 28473". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 1911. p. 1951.
- ^ "Nº 28701". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1913. pág. 2058.
- ^ "Nº 31230". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1919. p. 3477.
- ^ "Nº 31821". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1920. pág. 3177.
- ^ "Nº 32254". La Gaceta de Londres . 11 de marzo de 1921. p. 1994.
- ^ "Nº 32642". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1922. p. 2231.
- ^ "Nº 32805". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 1923. pág. 1989.
- ^ "Nº 32920". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 1924. p. 2414.
- ^ "Nº 33030". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1925. pág. 1874.
- ^ "Nº 33143". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 1926. pág. 2012.
- ^ "Nº 33259". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1927. pág. 1876.
- ^ "Nº 33369". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1928. pág. 2127.
- ^ "Nº 33479". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1929. p. 1965.
- ^ "Nº 33592". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1930. p. 1957.
- ^ "Nº 33700". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1931. p. 1878.
- ^ "Nº 33809". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1932. p. 1854.
- ^ "Nº 33922". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 1933. p. 1856.
- ^ "Nº 34035". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 1934. pág. 1940.
- ^ "Nº 34135". La Gaceta de Londres . 22 de febrero de 1935. p. 1266.
- ^ "Nº 34261". La Gaceta de Londres . 3 de marzo de 1936. pág. 1379.
- ^ "Nº 34381". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 1937. p. 1819.
- ^ "Nº 34494". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1938. pág. 1838.
- ^ "Nº 34606". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1939. p. 1633.
- ^ "Nº 34807". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1940. p. 1381.
- ^ "Nº 35119". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1941. pág. 1802.
- ^ "Nº 35508". La Gaceta de Londres . 31 de marzo de 1942. p. 1453.
- ^ "Nº 35938". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1943. pág. 1449.
- ^ "Nº 36444". La Gaceta de Londres . 28 de marzo de 1944. p. 1200.
- ^ "Nº 36998". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1945. pág. 1602.
- ^ "Nº 37509". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 1946. pág. 1493.
- ^ "Nº 37905". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 1947. pág. 1214.
- ^ "Gaceta de Londres 1948" . Consultado el 6 de marzo de 2011 .
- ^ "Nº 38556". La Gaceta de Londres . 8 de marzo de 1949. p. 1202.
- ^ "Nº 38878". La Gaceta de Londres . 4 de abril de 1950. p. 1666.
- ^ "Nº 39175". La Gaceta de Londres . 16 de marzo de 1951. p. 1428.
- ^ "Nº 40115". La Gaceta de Londres . 2 de marzo de 1954. p. 1315.
- ^ "Nº 48563". La Gaceta de Londres . 24 de marzo de 1981. p. 4215.
- ^ "Nº 48919". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 1982. p. 3495.
- ^ "Nº 49294". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 1983. p. 3830.
- ^ "Nº 52081". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1990. pág. 3678.
- ^ "Nº 53985". La Gaceta de Londres . 20 de marzo de 1995. pág. 4274.
- ^ "Nº 54715". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1997. pág. 3621.
- ^ "Nº 55079". La Gaceta de Londres . 25 de marzo de 1998. pág. 3449.
- ^ "Nº 55428". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 1999. pág. 2938.
- ^ "Nº 55792". La Gaceta de Londres . 16 de marzo de 2000. p. 2988.
- ^ "Nº 56155". La Gaceta de Londres . 22 de marzo de 2001. pág. 3254.
- ^ "Nº 56531". La Gaceta de Londres . 9 de abril de 2002. pág. 4284.
- ^ "Nº 56884". La Gaceta de Londres . 21 de marzo de 2003. p. 3604.
- ^ "Nº 57230". La Gaceta de Londres . 11 de marzo de 2004. pág. 3128.
- ^ "Nº 57598". La Gaceta de Londres . 29 de marzo de 2005. pág. 3762.
- ^ "Nº 57921". La Gaceta de Londres . 9 de marzo de 2006. pág. 3376.
- ^ "Nº 58266". La Gaceta de Londres . 7 de marzo de 2007. p. 3313.
- ^ "Nº 58639". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 2008. págs. 3947–3948.
- ^ "Nº 59011". La Gaceta de Londres . 19 de marzo de 2009. pág. 4924.
- ^ "Nº 59364". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 2010. p. 4708.
- ^ "Nº 59729". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 2011. p. 4995.
- ^ "Nº 60087". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2012. pág. 5223.
- ^ "Nº 60447". La Gaceta de Londres . 14 de marzo de 2013. pág. 5102.
- ^ "Nº 60799". La Gaceta de Londres . 6 de marzo de 2014. p. 4635.
- ^ "Nº 61177". La Gaceta de Londres . 23 de marzo de 2015. p. 5242.
- ^ "Nº 61527". La Gaceta de Londres . 17 de marzo de 2016. p. 5942.
- ^ "Nº 61868". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 2017. pág. 5262.
- ^ "Nº 62229". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2018. p. 4814.
- ^ "Nº 62586". La Gaceta de Londres . 15 de marzo de 2019. pág. 4643.
- ^ "Nº 62943". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 2020. pág. 5162.
- ^ "Nº 63290". La Gaceta de Londres . 12 de marzo de 2021. p. 4778.
- ^ "Nº 63644". La Gaceta de Londres . 18 de marzo de 2022. p. 5082.
- ^ "Nº 63990". La Gaceta de Londres . 10 de marzo de 2023. p. 4634.
- ^ "Nº 64345". La Gaceta de Londres . 13 de marzo de 2024. p. 5286.
Referencias
Bibliografía
- White, EA, Armytage, GJ (eds.) (1897). Los registros de bautismo, matrimonio y entierro de la Iglesia Catedral... de Durham: 1609-1896 (Publicaciones de la Sociedad Harleian, Serie de registros, vol. xxiii)