La ruta 185 de Kentucky es una carretera estatal de norte a sur que atraviesa cuatro condados en el centro-oeste de Kentucky .
KY 185 comienza en Gordon Avenue en un cruce con la US 68 / KY 80 que corre simultáneamente, justo al norte del centro de Bowling Green . Después de cruzar el río Barren , continúa hacia el norte para cruzar KY 526 y KY 263 justo al sureste de Richardsville antes de pasar por Anna . [3]
Inmediatamente después de su unión con KY 1749 , KY 185 une el río Green al ingresar a la parte más oriental del condado de Butler cerca de Reedyville . Justo antes de ingresar a la parte noroeste del condado de Edmonson, KY 185 cruza KY 70 en una intersección de todos los sentidos en la comunidad de Roundhill . [4]
Después de este cruce, KY 185 continúa hacia el norte, cruzando la línea del condado de Butler-Edmonson tres veces en su camino hacia la comunidad de Big Reedy . Luego pasa al condado de Grayson , donde atraviesa Western Kentucky Parkway a través de un paso elevado, poco antes de llegar a su terminal norte en la ciudad de Caneyville en un cruce con KY 79 a menos de 0,1 millas (0,16 km) del cruce de esa ruta con EE. UU. 62 . [5]
KY 185 originalmente cruzó el río Green a través del ferry de Honaker cerca de Glenmore [6] hasta febrero de 1967, cuando KY 185 fue desviado hacia el entonces recién construido Puente Elmer White. [7] [8]
El recorrido de KY 185 dentro del condado de Warren fue originalmente la Ruta 67 de Kentucky desde la década de 1930 hasta la interrupción del ferry Bear Creek alrededor de 1967/68. [9] El extremo sur original de KY 185 estaba justo al oeste de Glenmore. El KY 67 original seguía la ruta actual de KY 185 en el condado de Warren, y luego giraba hacia el noreste para encontrarse con el ferry y entra al condado de Edmonson cerca de Segal y terminaba en un cruce con KY 70 en Windyville . El ferry proporcionó una ruta más directa desde Bowling Green al oeste del condado de Edmonson. A principios de la década de 1950, KY 185 se amplió para seguir un camino desde el área de Glenmore hasta un cruce con la ruta estadounidense 31W en Bristow , cerca de la ubicación actual de Warren East High School . Después del desmantelamiento de Bear Creek Ferry y KY 67 alrededor de 1969/70, KY 185 en el condado de Warren fue desviado a su ruta actual; la antigua ruta se convirtió en KY 1037 (eliminada en 1982). [10] [11] [12] En 2002, la actual Ruta 67 de Kentucky fue redesignada como Industrial Parkway en los condados de Boyd y Greenup en el noreste de Kentucky, justo al oeste de Ashland .
Desde 1967/68 hasta alrededor de 2010, el término sur de KY 185 estaba en el cruce de la US 68 con la Ruta 234 de Kentucky cerca de L&N Depot en Bowling Green. KY 185 se truncó a su actual terminal sur cuando la US 68/KY 80 se desvió hacia Vietnam Veterans Blvd (originalmente KY 880 ), y la otra alineación de la US 68 fue redesignada como US 68 Business.