La Interestatal 10 ( I-10 ) en el estado estadounidense de Nuevo México es una ruta de 164,264 millas (264,357 km) de largo del sistema de autopistas interestatales de los Estados Unidos . La I-10 atraviesa el sur de Nuevo México a través de los condados de Hidalgo , Grant , Luna y Doña Ana . La interestatal viaja de oeste a este desde la frontera del estado de Arizona hasta el cruce con la I-25 en Las Cruces , y luego viaja de norte a sur hasta la frontera del estado de Texas. La ruta estadounidense 80 en Nuevo México (US 80) fue reemplazada por la I-10.
La I-10 ingresa al condado de Hidalgo, Nuevo México desde el condado de Cochise, Arizona, como una carretera dividida de cuatro carriles . La carretera viaja hacia el este a través del suroeste rural de Nuevo México, pasando entre Steins Mountain y Attorney Mountain, parte de las montañas Peloncillo , antes de pasar por el pueblo fantasma de Steins . Continuando hacia el este, se cruza el término norte de New Mexico State Road 80 (NM 80), que sirve a Rodeo , seguido de NM 338 . Pasando Lee Peak , la carretera gira hacia el sureste, entrando en Lordsburg . La US 70 se cruza en la ciudad y se vuelve concurrente con la carretera a medida que continúa hacia el este pasando el Aeropuerto Municipal de Lordsburg, antes de salir de la ciudad. Cerca de la línea del condado de Grant, la carretera pasa por alto la ciudad fantasma llamada Shakespeare . Al ingresar al condado de Grant, la carretera continúa hacia el sureste y luego hacia el noreste después de cruzar la NM 146 . La carretera pasa sobre la División Continental en la línea del condado de Grant - Luna . Continuando hacia el este, la carretera cruza la ciudad de Deming y la carretera se vuelve concurrente con la US 180 a medida que las tres carreteras continúan hacia el este. La carretera ingresa al condado de Doña Ana a medida que se acerca a Las Cruces . La US 70 sale de la carretera cuando ingresa a la ciudad (convirtiéndose en Avenida Picacho) y la interestatal comienza a girar hacia el sur. Justo al sur del campus de la Universidad Estatal de Nuevo México , la I-10 tiene un cruce con el extremo sur de la I-25 . En el cruce de la I-25, la I-10/US 180 también coincide con la US 85 . En este punto, la carretera ahora se dirige casi hacia el sur antes de cruzar a Anthony, Texas (en el condado de El Paso, Texas ) desde Anthony, Nuevo México (en el condado de Doña Ana). [3]
La I-10 reemplazó a la US 80 a través de Nuevo México, sin pasar por partes importantes de la antigua US 80 en la parte occidental del estado y en el condado de Doña Ana . La US 80 fue una de las carreteras numeradas originales de los Estados Unidos establecidas en 1926. [5] La parte de la US 80 entre la frontera del estado de Arizona y Anthony fue desmantelada el 6 de octubre de 1989, mientras que el resto de la ruta a través del estado se eliminó en octubre. 12, 1991. [6]
De 1927 a 1960, la sección de la I-10 entre Road Forks y la frontera del estado de Arizona fue designada Carretera Estatal 14 de Nuevo México (NM 14) . Aunque tenía solo 5 millas (8,0 km) de largo, la NM 14 y su contraparte de Arizona, la SR 86 , sirvieron como un desvío directo para la US 80 entre Road Forks y Benson, Arizona . La propia US 80 giraba hacia el sur hasta Douglas, Arizona, en la frontera entre México y Estados Unidos entre Road Forks y Benson. A finales de la década de 1940, la NM 14 había sido pavimentada y transportaba la mayor parte del tráfico de la US 80 en 1950. Con la llegada de la I-10, la NM 14 fue eliminada del sistema de carreteras estatal en 1960. [4]
La interestatal fue numerada por primera vez como I-10 por la Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras Estatales , en cooperación con el Departamento de Comercio , en 1957. [7]