Festival de cine anual en Toronto, Ontario
El Festival de Cine Canadiense , anteriormente conocido como Festival de Cineastas Canadienses , es un festival de cine anual que se celebra en Toronto , Ontario . [1] Presenta un programa de películas independientes canadienses , [2] se lleva a cabo en marzo de cada año y generalmente dura cinco días.
El festival se inauguró en 2004 y se desarrolló anualmente hasta 2008 en el Royal Cinema . [3] Aunque no se realizó entre 2009 y 2011, se relanzó en 2012 y se ha realizado anualmente desde entonces. [4] El festival se realiza en el Teatro Scotiabank desde 2017. [5]
El festival se formó en asociación con el Toronto International Film Festival Group, pero opera independientemente de TIFF. Sirve comúnmente, pero no exclusivamente, como lugar de estreno en Toronto para películas que se estrenaron en otros lugares de los circuitos de festivales de cine canadienses o internacionales durante el año anterior pero que aún no se han proyectado en Toronto, aunque también sirve como lugar de estreno para algunas películas.
El festival de 2020 fue cancelado debido a la pandemia de COVID-19 en Canadá ; en cambio, los organizadores se asociaron con el servicio de televisión paga Super Channel para proporcionar transmisiones por televisión y en streaming de las películas que estaban programadas para proyectarse en el festival. [6] Dado que la pandemia continúa en 2021, los organizadores del festival se asociaron nuevamente con Super Channel para presentar la edición 2021 del festival bajo el mismo modelo. [7]
Premio al Mejor Largometraje
Película (s
2014
Características
- Fiesta posterior - Michelle Ouellet
- El observador de aves - Ted Bezaire
- H & G — Danishka Esterhazy
- Patch Town - Craig buena voluntad
- Reproducir la película - Alec Toller
- Los privilegiados - Leah Walker
Bermudas
- Bastardos - Jeremy LaLonde
- De Puta Madre: Una historia de amor - Catherine Black
- Efímero – Rebecca Davis
- El billete dorado - Patrick Hagarty
- Zapatos de goma - Reese Eveneshen
- Kate - Illya Klymkiw
- La última cena - Jonathan Eagan
- Margaret encuentra su encanto - Brett Heard
- Mi viejo - Ryan M. Andrews
- Peter y Jane conocen a algunas de las mismas personas : Chris Remerowski
- El Príncipe - Francesco Giannini
- Instantáneas - Brian Stockton
- Guía de supervivencia - Phil Connell
- Enemigos poco comunes : Alex Hatz
2015
Características
2016
Características
Bermudas
- Fotógrafo de divorcios - Christine Buijs
- Amigo, ¿dónde está mi hurón? —Alison Parker
- El deber llama - Jackie English
- Los flotadores - Nick Wilson
- Arrojado - Christopher Warre Smets
- La chica de al lado - Peter Mabrucco
- Julia Julep - Alana Cymerman
- Keystone - Ian Foster
- Buscando el hoy - Dylan Rayne Fitzgerald
- Sobre nosotros - Natty Zavitz
- Pozo - Jonathan Steckley
- Shavasana – Ian Macmillan
- Estático - Tanya Lemke
- Danza sinapsis - Karen Suzuki
- Himnos de invierno - Dusty Mancinelli
- El peor dia. - Adam Goldhammer
2017
Características
Bermudas
- AOK — Aris Athanasopoulos
- El libro de repostería - Suri Parmar
- El camarógrafo - Connor Gaston
- Vuelve - Hannah Anderson, Aidan Shipley
- Compañerismo - Zachary Ramelan, Alex Loubert
- Granja es una palabra de cuatro letras - Ryan Couldrey
- Película de acción sobre la tienda de comestibles : Matthew Campbell
- Te amo tanto que los estás matando - Joel Ashton McCarthy
- Hongos mágicos - Sean Wainsteim
- Leche - Winnifred Jong
- Padre, maestro - Roman Tchjen
- Precipitaciones — Efehan Elbi
- Ella vino a llamar - John Ainslie
- Dormir hasta tarde - Denis Dulude
- El lado soleado hacia arriba - Caitlin Dosa
- Tiempo muerto - Navin Ramaswaran
- Martes, 10:08 am – Thomas Pepper, Jane Tattersall
- Formas de regar - Kit Weyman
- Bienvenido extraño - Brit Kewin
2018
Características
Bermudas
- El tiempo que sea necesario (Le temps qu'il faut) - Abeille Tard
- Antes del día - Paul McGillion
- Respirar a través de una pajita - Leigh Rivenbark
- Cancelar el maldito Internet - Ryan Kayet
- La captura - Holly Brace-Lavoie
- RCP — Clara Altimas
- Comedor — Christopher Lazar
- Emmy - Hannah Cheesman
- Amigos en Facebook - Chris Ross
- Juego - Joy Webster
- Buenas manos - Lauren Vandenbrook
- Te amo más - Kevin Hartford
- El último adiós - James Benda
- Hagge de Martin - Penny Eizenga
- Debe matar a Karl - Joe Kicak
- Recién nacido - Ray Savaya
- Noche de graduación - Samantha MacAdam
- Purl - Ian Macmillan
- Slap Happy - Madeleine Sims-Fewer , Dusty Mancinelli
- Las cosas que crees que estoy pensando - Sherren Lee
2019
Características
Bermudas
- Entre la tierra - Francis Luta
- Sé mi invitado - David Jermyn
- Pequeño ejército valiente - Michelle D'Alessandro Hatt
- Caso del desgarro del corpiño Massey - Karen Knox
- Navidad Verde — Clara Altimas
- Claire - Spencer Ryerson
- Lado oscuro - Erin Carter, Sam Coyle
- El premio de la desolación - Shane Day
- Dotage - Gato Hostick
- Pato Pato Ganso - Shelley Thompson
- Comprometidos para estar comprometidos - Joseph Covello
- ¡Colgar! —Richard Powell
- Hogar en el tiempo - Patrick Hagarty
- Le di una paliza a mi violador - Katrina Saville
- Sigue regresando - Brendan Brady
- Perro Luna - Cazador de Chala
- No. 3: En ausencia de ángeles - Camille Hollett-French
- Una pierna adentro, una pierna afuera - Lisa Rideout
- Los remachadores - Kate Felix
- Una serpiente marcada - Juan Riedinger
- Gritando por dentro - Salar Pashtoonyar
- Volante - Melanie Jones
- ¡Escupitajos! - Régis Loisel
- Cuchara - Rebecca Applebaum
- Toma tu marca - Scott Cavalheiro
- Terminalmente enamorado - Emily Jenkins, Justin Black
- Esto no es un simulacro - Ravi Steve
- Contigo siempre - Angela Besharah
- Mujer en puesto - Madeleine Sims-Fewer , Dusty Mancinelli
Premios
- Mejor película: Los perros bailarines de Dombrova [17]
- Mejor cortometraje: Terminally in Love [17]
- William F. White Reel Indie canadiense: Honey Bee [17]
- Elección del público: Lobos desatados: contra todo pronóstico [17]
- DGC Ontario Mejor director: Zack Bernbaum, Los perros bailarines de Dombrova [17]
- ReTake Furniture Rentals Mejor diseño de producción y escenografía: Terminally in Love [17]
- Mejor actor de largometraje: Aaron Abrams , Nose to Tail [17]
- Mejor actor en un cortometraje: Krista Morin, Spooning [17]
- Logro en realización de documentales: Lobos desatados: contra todo pronóstico [17]
- Mención de Honor al Mejor Cortometraje: No. 3: En ausencia de ángeles
- Concurso de guiones Harold Greenberg: Stephen Sloot, Harold Doesn't Die [17]
2020
Características
Bermudas
- Más de 8 semanas - Mike Mildon
- 20:12 - Kevin Champán Lessard
- 20 minutos de vida - Veronika Kurz
- La era de la disforia - Jessica Petelle
- A lo largo de la orilla del agua - Jonathan Elliott
- El oso y el apicultor – Kristina Mileska
- Porque un día - Aref Mahabadi
- Azul en Hollywood - James Gangl
- Zopilote - Joy Webster
- Gordita - Madeleine Sims-Menos , Dusty Mancinelli
- Muerte del partido - Melanie Jones
- Todos nos están dejando - Jessie Gabe
- Para lo mejor - Madeline Wahl
- Bomba de corazón (Une bombe au cœur) - Rémi St-Michel
- Hipernova - Tate Young
- Joey - Jessica Hinkson, Laura Nordin
- Liminal - Dan Abramovici
- Peluche - Anna Jane Edmonds
- Juego de presión - Eric Bizzarri
- La bicicleta roja - Fazila Amiri
- Shoegazer - Isa Benn
- Robar a los fumetas - Cameron LaPrairie, Brett Morton
- Nadadores - Chris Ross
- Consejos — Mercedes Papalia
- Tú también, risas - Kevin Hartford
Sin cribar
Se habían planeado varias películas para el programa del festival, pero no pudieron proyectarse debido al cambio de la proyección física a la retransmisión. Sin embargo, las películas aún se proyectaron para el jurado y siguieron pudiendo optar a los premios del festival.
- Todo sobre a quién conoces - Jake Horowitz
- Clavo en el ataúd: La caída y el ascenso de Vampiro - Michael Paszt
- Mujer no identificada - Katrina Saville
- Contrataste a un sicario - Ravi Steve
Premios
- Mejor película: Dispara para casarte [18]
- William F White Reel Indie canadiense - Reina de la calma matutina [18]
- Mejor Cortometraje - Liminal [18]
- ReTAKE Mejor diseño de escenografía: El oso y el apicultor
- Mejor directora de DGC Ontario: Gloria Ui Young Kim, Reina de la calma matutina [18]
- Mejor Actuación Revelación: Maya Harman, Chubby ; Eponine Lee, reina de la calma matinal [18]
- Edición - Clavo en el ataúd
- Mejor voz nueva: Isa Benn, Shoegazer [18]
- Fotografía: François Messier-Rheault, Heart Bomb (Une bombe au cœur)
- Mejor música: Alex Bird, Porque un día
2021
Características
Bermudas
- 1978 - Hamza Bangash
- Actuando - Jean-Sébastien Beaudoin-Gagnon
- No hay tiempo para las mujeres (Y'a pas d'heure pour les femmes) - Sarra El Abed
- Aniksha - Vincent Toi
- Mal presagio - Salar Pashtoonyar
- Birdie - Alexandre Lefebvre
- Fuga - Kevin Hartford
- Ropa (Les vêtements) — Caroline Blais
- La mamá de Danica - Kennedy Kao
- El primer adiós - Ali Mashayekhi
- El brazo flexionado colgado - Findlay Brown
- Las niñas no deberían caminar solas de noche (Les filles ne marchent pas seules la nuit) - Katerine Martineau
- Adiós Golovin - Mathieu Grimard
- Lenguas inuit del siglo XXI - Ulivia Uviluk
- Sólo para que conste - Vojin Vasovic
- El Kall – Barbara Mamabolo
- Señor Cachemire (Monsieur Cachemire) - Iouri Philippe Paillé
- Luna (Luna) - Zoé Pelchat
- Nada bonito aquí (Rien de beau ici) - Gabrielle Vigneault-Gendron
- De memoria y escombros (De memoria y escombros) — Rodrigo Michelangeli
- Otanimm-Onnimm (Padre/Hija) - Neko Wong-Houle, Terrance Houle
- El estanque, de noche (L'Étang, la nuit) - Olivia Boudreau
- La habitación - Sami Mermer , Houman Zolfaghari
- Roseline como en las películas (Roseline como en las películas) - Sara Bourdeau
- El cielo es azul, Katlhoum — Darani Urgessa
- El viaje — Mikizi Migona Papatie
- Deseo - Ingrid Veninger
- Con sentimiento - Gillian McKercher
- El mundo venidero - Josh Fagen
Premios
- Mejor película: Sugar Daddy [19]
- Mejor Productor de la Fundación EDA: Salar Pashtoonyar, Bad Omen [19]
- Mejor cortometraje: Jean-Sébastien Beaudoin-Gagnon, Acting Out [19]
- Mejor director de DGC Ontario: Wendy Morgan, Sugar Daddy [19]
- ReTAKE Furniture Rental Mejor diseño de escenografía: elefante blanco [19]
- William F. White Reel Indie canadiense: eventos que ocurren antes, durante y después de un juego de baloncesto de la escuela secundaria [19]
- Mejor reparto: Elefante blanco [19]
- Mejor música: Marie-Hélène L. Delorme , Sugar Daddy [19]
- Mejor interpretación: Kelly McCormack , Sugar Daddy [19]
- Mejor director (cortometraje) - Katerine Martineau, Las niñas no deberían caminar solas de noche [19]
- Mejor interpretación femenina (cortometraje) - Joanie Martel, Moon (Lune) [19]
- Mejor interpretación masculina (cortometraje) - Éric Bernier, Mister Cachemire (Monsieur Cachemire) [19]
- Actuación destacada (corto) - Amaryllis Tremblay , Las niñas no deberían caminar solas de noche [19]
- Mejor guión: Samuel Cartin, Mister Cachemire (Monsieur Cachemire) [19]
2022
Características
Bermudas
- Diario de Ahu - Weeda Azim
- Aska — Clara Milo
- Bestia - Benjamín Nicolás
- Lejía - Mattias Graham
- Descomponiendo - Nessa Aref
- Desfinanciar - Khadijah Roberts-Abdullah, Araya Mengesha
- Sintiendo el Apocalipsis - Chen Sing Yap
- fufu — Omolola Ajao
- [email protected] — Roger Gariépy
- Te odio - Taylor Olson , Koumbie
- En la refriega - Allyson Glenn
- En el tarro de mermelada - Colin Nixon
- Joutel — Alexa-Jeanne Dubé
- Mimine - Simon Laganière
- No es mi edad - Kaitlyn Lee
- Oso molesto - Jack Weisman, Gabriela Osio Vanden
- En la valla – Paula Ner Dormiendo
- Operación Carcajou - Nicolas Krief
- Proximidad - Jamie Miller
- Alquiler Do - Gavin Michael Booth
- ¡Nos vemos, basura! (¡Au plaisir les ordures!) - Romain Dumont
- El caos eterno de Allan André – Stéphane Mukunzi
- El futuro innu (L'Innu du futur) - Stéphane Nepton
- Cosas que sentimos pero no decimos - Lauren Grant
- Trofeo — Sandra Coppola
- No necesitamos a los de tu clase - Kennedy Kao
- Rosa Blanca – Marilou Caravecchia-Pelletier
- Pájaro carpintero - Kevin T. Landry
Premios
- Mejor Película - Carmen
- Mejor cortometraje: ¡ Nos vemos, basura!
- Mejor Directora de DGC Ontario: Marie Geneviève Chabot, Debajo de la superficie
- ReTAKE Alquiler de Muebles Mejor Escenografía - El Ruido de los Motores
- William F. White Reel Indie canadiense - Ashgrove
- Mejor reparto - Ashgrove
- Mejor música: Tenzin
- Mejor interpretación revelación: Tenzin Kelsang, Tenzin
- Mejor productor (cortometraje): Asad Chaudhry, On the Fence
- Mejor reparto actoral (cortometraje) - Te odio
- Mejor fotografía (cortometraje): Sam Holling, Gabriela Osio Vanden y Jack Weisman, Nuisance Bear
2023
Características
Bermudas
- Alex - Aisha Evelyna
- Amani - Alliah Fafin
- Bach Ma - Darlene Huynh
- Llámame papá - Amanda de Souza
- Corvine - Sean McCarron
- Viaje en el tiempo estándar de Desi - Pasta Kashif
- El profesor de inglés - Jeremy James Fokuoh
- Todo estará bien - Farhad Pakdel
- Fursona - Alyssia Labbé-Hervieux
- Qué bueno verte - Holly Pruner
- Gigante juvenil - Paula Brancati
- Majboor-E-Mamool — Haaris Qadri
- Amenaza - Joy Webster
- El niño de mamá - Sonny Atkins
- Sin dormitorio - Ryan Leedu
- 5 de octubre - Lily Labelle
- Mentes tranquilas Calles silenciosas - Karen Chapman
- Raquel y Raha - Nedda Sarshar
- Chalotes y ajo — Andrea Nirmala Widjajanto
- Sissy - Caleb Harwood, Simon Paluck
- Jabón - Lulu Wei
- El templo – Alain Fournier
- Aquí no hay niños - Shehrezade Mian
- No había nada – Alexandre Lavigne
- El intocable – Avazeh Shahnavaz
Premios
- Mejor película: Niñera [23]
- Mejor cortometraje: Amenaza [23]
- Mejor director de DGC Ontario: Adrian Murray, Retrógrado [23]
- ReTAKE Furniture Rental Mejor diseño de escenografía: niñera [23]
- William F. White Reel Indie canadiense - Bloom (Jouvencelles) [23]
- Mejor guión: Cómo conseguir que tus padres se divorcien (Pas d'chicane dans ma cabane!) [23]
- Mejor reparto: Cómo conseguir que tus padres se divorcien (Pas d'chicane dans ma cabane!) [23]
- Elección popular a la mejor película: Polarizada [23]
- Mejor cortometraje documental: Quiet Minds Silent Streets [23]
- Mejor interpretación: Eric Peterson , gigante junior [23]
- Mejor interpretación revelación: Cassandra Paige, No Bedroom [23]
- Mejor productor (cortometraje): Shyam Valera, Desi Standard Time Travel [23]
- Mejor reparto interpretativo (cortometraje): The Untouchable [23]
- Mejor fotografía (cortometraje): No había nada [23]
2024
Características
Bermudas
- Cuidados posteriores - Anubha Momin
- Ahu - Mahsa Razavi
- El perro de Bibi ha muerto - Shervin Kermani
- Desolado como el sol poniente - Joanna Decc
- Gente del barco - Thao Lam , Kjell Boersma
- Respira - Kimberly Miller-Pryce
- Cápsula — Dani Kind
- Hijos de la guerra - Salar Pashtoonyar
- Gato muerto - Annie-Claude Caron, Danick Audet
- Desincronización — Minerva Navasca
- No me olvides - Alice Wang
- EITR — Fateema Al-Hamaydeh Miller
- Efímera — Cici Clancy
- Borrar y rebobinar - Lauren Grant
- El chico pez - Christopher Yip
- El futuro sobre nosotros - Vanessa Magic
- Grenfell a la deriva sobre un iceberg - John Hollands
- Hola Anson - Yvonne Sung
- Aquí y allá (D'Ici, d'ailleurs) - Chadi Bennani
- Los solteros locales atractivos están en tu área - Peter Sreckovic
- Nunca te prometí un jardín de jazmines - Teyama Alkamli
- En el calor - Samuel Chou
- En la blancura - Niya Ahmed Abdullahi
- Katshinau (ventas de Les Mains) — Julien G. Marcotte , Jani Bellefleur-Kaltush
- Khastegari - Camil Ghajary
- El último rinoceronte (Le Dernier rhinocéros) - Guillaume Harvey
- Mamá - Julia Patey
- Nosocomefilia — Michèle Kaye
- Regreso a Hairy Hill (Retour à Hairy Hill) - Daniel Gies
- Luces rojas - Eva Thomas
- Mecer la cuna - Asis Sethi
- San Bernardo - Lucas Sargent
- Sesión de espiritismo para un amigo cercano - Ammar Keshodia
- El bistec - Kiarash Dadgar
- Aguas Tranquilas — Katia Café-Fébrissy
- Mesa para tres - Joseph Chung
- Tres árboles - MR Horhager, Aaron Hong
- La revista Tweetations - Fraser Collins
- Uniceja - Nedda Sarshar
- Hasta que mueras (Jusqu'à ce que tu meures) - Florence Lafond
- Virga - Jean-François Leblanc
- Lo que hacen los buenos canadienses - Stephanie Joline
- Cuando sabes que… ¿sabes? —Katie Uhlmann
- El chivo expiatorio - Victor Oly
- Xie Xie, Ollie - James Michael Chiang
Premios
- Mejor película: Con amor y un órgano mayor [24]
- Mejor cortometraje: Luces rojas [24]
- Mejor director de DGC Ontario: Anna Fahr, Valle del exilio [24]
- William F. White Reel Indie canadiense - Dobles [24]
- Mejor guión: Jonas Chernick y Diana Frances, The Burning Season [24]
- Elección del público a la mejor película - Dobles [24]
- Mejor interpretación principal: Taylor Olson, Look At Me [24]
- Mejor actuación de reparto: Errol Sitahal , dobles [24]
- Mejor corto animado: Boat People [24]
- Mejor cortometraje de comedia: Dead Cat [24]
- Mejor cortometraje documental: Hello Anson [24]
- Mejor guión (cortometraje) - Charles Dionne, Virga [24]
- Mejor productor (cortometraje) - Kiarash Dadgar, The Steak [24]
- Mejor interpretación de comedia (cortometraje) - EITR [24]
- Mejor interpretación dramática (cortometraje): Gauri Prasad, Rock the Cradle [24]
Galería
Referencias
- ^ James Adams, "'Es más que un simple festival. Es una causa'". El globo y el correo , 24 de marzo de 2008.
- ^ "El Festival de Cine Canadiense sube de nivel y adopta Filth". Ahora , 20 de marzo de 2017.
- ^ "El Canadian Film Fest presenta...: una exhibición patriótica de talentos cinematográficos en nuevas películas, documentales y cortometrajes, además de una serie de paneles, fiestas y otros eventos especiales en el Royal". Estrella de Toronto , 25 de marzo de 2016.
- ^ "Todos los días es un buen día para un festival de cine". Correo Nacional , 23 de marzo de 2012.
- ^ "Se abre el Festival de Cine para los cinéfilos patrióticos". Estrella de Toronto , 17 de marzo de 2017.
- ^ "El festival de cine canadiense pospuesto encuentra un nuevo hogar en Super Channel". Prensa canadiense , 20 de abril de 2020.
- ^ Norman Wilner, "Canadian Film Fest anuncia la programación de 2021 y se transmitirá en Super Channel". Ahora , 9 de marzo de 2021.
- ^ ab "El guionista dispara desde el corazón con el guión de Hit Man". Streeter , 16 de julio de 2008.
- ^ Chris Knight, "La buena ubicación viene con el territorio". Correo Nacional , 27 de junio de 2006.
- ^ Graham Lanktree (28 de abril de 2012). "Ottawa se vuelve un poco zombi". metronews.ca . Archivado desde el original el 22 de octubre de 2012.
- ^ Charles-Henri Ramond, "Rouge cantó: dos premios en Toronto". Films du Québec , 25 de marzo de 2013.
- ^ Juliana Cummins, "Patch Town se lleva el premio a la mejor película en el CFF 2014". Reproducción , 25 de marzo de 2014.
- ^ Etan Vlessing, "Ben's at Home se dirige a Pacific Northwest Pictures para Canadá". Reproducción , 30 de marzo de 2015.
- ^ Regan Reid, "El Canadian Film Fest anuncia los ganadores de 2016". Reproducción , 4 de abril de 2016.
- ^ Regan Reid, "Great Great Great obtiene la mejor característica de CFF". Reproducción , 27 de marzo de 2017.
- ^ Lauren Malyk, "CFF '18: The Drawer Boy, Luba obtienen los máximos premios". Reproducción , 26 de marzo de 2018.
- ^ abcdefghijk Jordan Pinto, "The Dancing Dogs of Dombrova gana el premio al mejor largometraje en el CFF". Reproducción , 25 de marzo de 2019.
- ^ abcdefg Debra Yeo, "El documental 'Shoot to Marry' y el largometraje 'Queen of the Morning Calm' ganan premios del Canadian Film Fest". Estrella de Toronto , 8 de junio de 2020.
- ^ abcdefghijklmno "Ganador de Sugar Daddy CFF". Estrellas del Norte , 19 de abril de 2021.
- ^ "La película maltesa Carmen obtiene el premio al mejor largometraje en el Canadian Film Fest". Times of Malta , 5 de abril de 2022.
- ^ Kelly Townsend, "Babysitter gana el premio a la mejor película en el Festival de Cine Canadiense de 2023". Reproducción , 3 de abril de 2023.
- ^ abcdefghi Liam Lacey, "El Festival de Cine Canadiense: las películas de cineastas canadienses emergentes encuentran un segundo hogar pandémico en Super Channel". Cin original , 1 de abril de 2021.
- ^ abcdefghijklmn Kelly Townsend, "Babysitter gana el premio a la mejor película en el Festival de Cine Canadiense de 2023". Reproducción , 3 de abril de 2023.
- ^ abcdefghijklmno Kelly Townsend, "Dobles lidera a los ganadores del Festival de Cine Canadiense de 2024". Reproducción , 25 de marzo de 2024.
enlaces externos
- Festival de cine canadiense