Compendio de Courtenay

Inicio de Gildas (observe la G mayúscula roja en la columna de la izquierda) en la p. 129

El Compendio de Courtenay (ahora Copenhague, Biblioteca Real Danesa, Acc. 2011/5) es un manuscrito medieval en inglés que contiene una mezcla de textos históricos. Contiene tres bloques de textos. El primero se refiere a la historia británica e inglesa. El segundo tiene un enfoque oriental y contiene relatos de los europeos en China , las Cruzadas , el Islam y el ascenso de los mongoles . El tercero contiene profecías.

Procedencia

El manuscrito es de finales del siglo XIV. [1] Probablemente fue creado en Breamore Priory en Hampshire . Fue adquirido por los Condes de Devon de la Casa de Courtenay , de ahí su nombre. [2] Fue redescubierto en los archivos del castillo de Powderham en Devon durante la época del decimoctavo conde, Hugh Courtenay . [1] El 3 de diciembre de 2008, Sotheby's lo subastó a un comerciante privado, quien lo vendió en subasta a la Biblioteca Real Danesa en marzo de 2010. [2]

Descripción física

El compendio consta de 230 hojas de pergamino encuadernadas a modo de códice y que miden 272 por 190 milímetros (10,7 x 7,5 pulgadas). Su contenido está escrito íntegramente por la misma mano, en escritura cursiva anglicana . El texto principal es de color marrón oscuro, pero hay iniciales y marcadores de párrafo en tinta roja realizados por un escriba diferente. [1] El manuscrito fue paginado a principios del período moderno , momento en el que algunas páginas estaban desordenadas. Los lemas permiten establecer el orden adecuado. En el siglo XVIII, el compendio se recuperó. La portada está decorada con los brazos de Courtenay y el lomo con la inscripción VARIÆ TRACTATI MSS . [3]

Contenido

El contenido del manuscrito se agrupa en tres secciones, con tres páginas en blanco separando las dos primeras y una única página en blanco entre la segunda y la tercera. La primera sección se refiere a la historia de Troya y Gran Bretaña, la segunda a Oriente y la tercera a las profecías. Los contenidos son: [4]

  1. Historia troyana y británica
    1. Anónimo, Daretis Phrygii de excidio Troiae historia con una carta de presentación atribuida a Cornelius Nepos
    2. Geoffrey de Monmouth , Historia regum Brittanniae , seguida de una tabla de gobernantes, Tabula in historiis Britonum
    3. Gildas , De excidio Britanniae
    4. Anónimo, Encomium Emmae Reginae , que se llama Tractatus de gestis regis Chnutonis en el sentido explícito
  2. El oriente
    1. Marco Polo , De conditionibus et consuetudinibus orientalium regionum (traducción latina de Francesco Pipino  [it] )
    2. Odorico de Pordenone , De ritibus orientalium regionum
    3. Peter, 'arzobispo de Rusia', Tractatus de ortu Tartarorum , que incluye otras dos cartas sobre los mongoles:
      1. Carta de un obispo húngaro que informa del interrogatorio de dos prisioneros mongoles, texto que también se encuentra en Mateo de París , Chronica maiora y en los Anales de Waverley.
      2. Una carta de Raoul de Mérencourt , patriarca de Jerusalén, al Papa Honorio III en la que se describe la amenaza mongola alrededor de 1221.
    4. Anónimo, Gesta Francorum et aliorum Hierosolimitanorum , que en la rúbrica explícita se denomina Tractatus de ortu processu et actibus Machometi
    5. Guillermo de Trípoli , Gesta Machometi (es decir, De statu Sarracenorum )
    6. Anónimo, De Machometo
  3. Profecías
    1. 26 textos proféticos en prosa y verso, todos asociados y probablemente escritos en Inglaterra

El compendio contiene la única copia existente de la recensión del Encomium Emmae Reginae preparada para Eduardo el Confesor . [5]

Notas

  1. ^ abc Bolton 2009, pag. 205.
  2. ^ ab Jackson 2016, pag. 66.
  3. ^ Bolton 2009, pag. 208.
  4. ^ Bolton 2009, págs. 209-211.
  5. ^ Bolton 2009, pag. 211.

Bibliografía

enlaces externos