Delegación de eventos deportivos
Los atletas de Alemania del Este ( República Democrática Alemana ) compitieron en los Juegos Olímpicos de Verano de 1968 en la Ciudad de México , México. 226 competidores, 186 hombres y 40 mujeres, participaron en 124 eventos en 18 deportes. [1] Fue la primera vez que Alemania Occidental (República Federal de Alemania) y Alemania del Este enviaron equipos separados a los Juegos Olímpicos de Verano.
Medallistas
Oro Christoph Höhne — Atletismo, 50 km marcha masculinoMargitta Gummel — Atletismo, Lanzamiento de peso femeninoManfred Wolke — Boxeo, peso wélter masculinoHeinz-Jürgen Bothe y Jörg Lucke — Remo, parejas sin timonel masculinoDieter Schubert , Frank Forberger , Dieter Grahn y Frank Rühle : remo, cuatro sin timonel masculinoRoland Matthes — Natación, 100 m espalda masculinoRoland Matthes — Natación, 200 m espalda masculinoRudolf Vesper — Lucha, peso wélter grecorromano masculinoLothar Metz — Lucha, peso mediano grecorromano masculino
Plata Helga Lindner, medalla de plata en los 200 m mariposa femeninos Klaus Beer — Atletismo, Salto de longitud masculinoLothar Milde — Atletismo, Lanzamiento de disco masculinoMarita Lange — Atletismo, Lanzamiento de bala femeninoErika Zuchold — Gimnasia, salto de caballo lateral femeninoKarin Janz — Gimnasia, Barras asimétricas femeninasPeter Kremtz , Dieter Semetzky , Manfred Gelpke , Roland Göhler y Klaus Jacob — Remo, cuatro con timonel masculinoFrank Wiegand , Horst-Günter Gregor , Egon Henninger y Roland Matthes : natación, relevo combinado 4 × 100 m masculinoHelga Lindner — Natación, 200 m mariposa femeninoGabriele Wetzko , Gabriele Perthes , Roswitha Krause y Uta Schmuck : natación, relevo 4 × 100 m estilo libre femenino
Bronce Wolfgang Nordwig — Atletismo, salto con pértiga masculinoSiegfried Fülle , Klaus Köste , Peter Weber , Günter Beier , Matthias Brehme y Gerhard Dietrich : gimnasia, ejercicios combinados por equipos masculinosMagdalena Schmidt , Ute Starke , Erika Zuchold , Maritta Bauerschmidt , Karin Janz y Marianne Noack : gimnasia, ejercicios combinados por equipos femeninosHarald Vollmar — Tiro, pistola libre masculinaKurt Czekalla — Tiro, Tiro al plato masculinoSabine Steinbach — Natación, 400 m combinado individual femeninoPaul Borowski , Karl-Heinz Thun y Konrad Weichert — Vela, Dragón masculino
Atletismo
Boxeo
Piragüismo
Ciclismo Diez ciclistas representaron a Alemania del Este en 1968.
Contrarreloj por equipos Contrarreloj de 1000 m Tándem Persecución en equipo
Buceo
Ecuestre
Esgrima Cuatro esgrimistas, todos hombres, representaron a Alemania del Este en 1968.
Espada masculina Espada por equipos masculina
Hockey sobre césped En 1968 compitieron catorce jugadores masculinos de hockey sobre césped , cuando el equipo de Alemania del Este terminó en el 11º lugar. [2]
Gimnasia
Pentatlón moderno Tres pentatletas masculinos representaron a Alemania del Este en 1968.
Individual Equipo Karl-Heinz Kutschke Jörg Tscherner Wolfgang Lüderitz
Remo En Alemania del Este participaron 26 remeros masculinos en los siete eventos de remo en 1968. [3]
Scull individual masculino Doble scull masculino Pareja sin timonel masculina – 1er puesto ( medalla de oro)Pareja de timonel masculino Cuatro sin timonel masculino – 1er puesto ( medalla de oro)Cuatro con timonel masculino – 2º puesto ( medalla de plata)Ocho masculino
Navegación
Tiroteo En 1968, nueve tiradores, todos hombres, representaron a Alemania del Este. Harald Vollmar ganó el bronce en pistola de 50 m y Kurt Czekalla ganó el bronce en foso.
Pistola de 25 m Pistola de 50 m Fusil de 300 m, tres posiciones Fusil de 50 m, tres posiciones Fusil de 50 m, boca abajo Trampa
Nadar
Voleibol Competición por equipos masculino Partido de todos contra todos Perdió ante Checoslovaquia (2-3) Perdió ante Japón (0-3) Derrotó a México (3-0) Derrotó a Bélgica (3-0) Perdió ante la Unión Soviética (2-3) Derrotó a Estados Unidos (3-0) Derrotó a Brasil (3-1) Derrotó a Bulgaria (3-2) Derrotó a Polonia (3-0) → Cuarto puesto
Waterpolo Competición por equipos masculino Ronda Preliminar (Grupo B) Derrotó a México (12:4) Empatado con Yugoslavia (4:4) Perdió ante Italia (4:5) Derrotó a Grecia (11:4) Derrotó a Japón (8:0) Derrotó a la República Árabe Unida (19:2) Derrotó a Holanda (8:3) Partidos de clasificación 5º/8º puesto : Derrotó a Cuba (8:2)5.º/6.º puesto : Perdió ante Estados Unidos (4:6) → Sexto puesto Lista del equipo
Levantamiento de pesas
Lucha
Referencias ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "East Germany at the 1968 Mexico City Summer Games". Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 4 de agosto de 2014. Consultado el 20 de septiembre de 2014 . ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Hockey de Alemania del Este en los Juegos de Verano de Ciudad de México de 1968". Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2016. Consultado el 1 de junio de 2016 . ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Remo de Alemania del Este en los Juegos de Verano de Ciudad de México de 1968". Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020. Consultado el 15 de febrero de 2018 .
Enlaces externos Informes Olímpicos Oficiales Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional